Делаем бальзам для губ своими руками в домашних условиях

Как-то Мэрилин Монро сказала, что у девушки должны быть прекрасные губы, потому что именно ими она может доказать, что любит. И в самые чувственные моменты, и в безликой суете дней эта часть женского лица привлекает к себе особенное внимание. Как сделать её безупречной? В чём могут быть причины сухости и растрескивания, и как решить эти проблемы, приготовив натуральный бальзам для губ?

Содержание

Почему губы сохнут и шелушатся?

Причины того, что состояние кожи ваших губ далеко от идеального, могут быть как поверхностными, так и глубинными.

Точно так же, как и покровы всего тела, она быстро реагирует на нехватку влаги в организме. Усугубляется фактор обезвоженности тем, что этот участок лица совершенно не содержит сальных желез, зато регулярно поддаётся особенным нагрузкам. Среди них:

Воздействие пищеварительных ферментов, содержащихся в слюне

Люди часто облизывают губы, когда чувствуют их сухость и стянутость. Но слюна – это не вода и не живительный бальзам, она только способствует дальнейшему пересыханию. Вы помните, сколько микробов содержится в ней? Проводя языком по губам, вы рискуете даже занести инфекцию в трещинки.

Привычка кусать губы

Чем больше вы жуёте их, тем менее аппетитно они выглядят. Следите за собой сами или попросите близких вас контролировать.

Ротовое дыхание

Дышать ртом – плохая привычка. Об этом вам скажут и врачи в городской поликлинике, и индийские знахари. Выдыхая, вы обдаёте губы потоком горячего воздуха – это всё равно, что направить на них фен, включенный на среднюю мощность. Держите рот на замке, а если это невозможно, потому что вы простыли – старайтесь вылечить насморк, сбить температуру и используйте защитный бальзам.

Курение

Эта причина является следствием предыдущей, но дополнительно отягощена ядовитым составом вдыхаемого и выдыхаемого дыма. К тому же, температура этой гремучей смеси при затяжке близка к шестидесяти градусам – такие контрасты вредны и губам, и зубной эмали.

Влияние холодного и горячего воздуха, ветра, солнца

Кожа губ так нежна и беззащитна, что не выдерживает таких пыток. Используйте летом бальзамы и помады с фильтрами от ультрафиолета, а зимой – жирные и плотные защитные средства. Скорее всего, вы уже научены не целоваться в мороз, а теперь постарайтесь еще и не разговаривать. И еще: стакан с ледяной водой или чашка с горячим чаем – такой же стресс для ваших губ.

Бездумное применение помады

Да-да, Коко Шанель не стала бы говорить с женщиной, если у той не накрашены губы. Но вероятность такой аудиенции, к сожалению, равна нулю, поэтому вы можете спокойно отложить свою помаду в сторону – хотя бы на время. Особенно – если это стойкая помада. Ланолин в её составе уже не питает кожу, а глубоко проталкивает в неё пигменты, которые сами по себе очень сушат. Самые обычные блески для губ с липковатой текстурой могут стать для вас отличным способом и подкрасить, и защитить их. Выбирайте составы с витаминами А, Е, F, натуральными маслами и экстрактами алоэ, календулы или ромашки.

Что касается внутренних предпосылок для появления шершавости и повреждений на губах, их больше, чем вы можете ожидать, а некоторые из них – угроза не только красоте, но и жизни.

  • Нехватка витаминов А, В, С, D, Е
  • Переизбыток витамина А
  • Вирус герпеса
  • Заболевания щитовидной железы, в том числе – сахарный диабет
  • Хейлит
  • Экзема
  • Грибковые инфекции
  • Аллергические реакции, дерматит

Если на губах, кроме типичного шелушения, появляются ранки, меняется их цвет и форма – это повод поспешить к врачу.

Уход за губами: советы и рецепты

Уход за губамиЕсли ваши уста капризны, и кожа их грубеет, стягивается и лопается, задобрите их своей заботой. Уход за губами – это легко и приятно!

После чистки зубов слегка массируйте губы чистой зубной щёткой – без пасты.
Наносите гигиенический бальзам или специальный крем несколько раз в день: перед применением декоративной помады, перед выходом на улицу, после еды, на ночь и каждый раз, когда чувствуете дискомфорт. Всегда держите эти средства под рукой.

Позаботьтесь о нормальном уровне влажности воздуха в помещении, где вы находитесь. Соблюдайте пищевой режим.В межсезонье обогатите свой рацион витаминами. Обратите внимание на пивные дрожжи.

Делайте зарядку для губ – улыбайтесь, вытягивайте их «уточкой», легко сожмите обе зубами. Это улучшит кровообращение в этой части лица, но не переусердствуйте, иначе придётся бороться с мимическими морщинами.

Замечательное средство для ухода за нежной и повреждённой кожей – мёд. Приготовьте из него бальзам для губ своими руками.

Делаем сами — простой Бальзам Медовый

Ингредиенты:

  1. Мёд пчелиный – 1 чайная ложка
  2. Масло ши – 1 чайная ложка
  3. Эфирное масло апельсина – 2 капли
  4. Эфирное масло сандала – 1 капля

Приготовление:

Мёд и масло ши должны быть комнатной температуры, но греть их не надо.
Тщательно разотрите все компоненты ложкой и переложите смесь в маленькую баночку.
Масло карите можно заменить сливочным, но это сократит срок годности бальзама до двух недель. В любом случае, хранить его придётся в холодильнике, чтобы не расслоился.
Не стоит применять это средство в летний день, иначе вашими медовыми устами заинтересуются не только мужчины, но и пчёлы с мухами.

Время от времени накладывайте на губы питательные, заживляющие и увлажняющие маски. В их составе могут быть сок алоэ, жирная сметана, растительные и животные жиры, яичный желток, декспантенол, аллантоин, маргарин и шоколад.


Идеальное средство по уходу за губами – ореховая паста. Не важно, будет она приготовлена из арахиса, миндаля или других орехов, главное, чтобы она содержала минимум добавок. Нанесите небольшое количество на губы и оставьте минут на десять. Жирные масла замечательно смягчат огрубевшую кожу. Затем мягко помассируйте губы, чтобы частички орехов деликатно отшелушили отжившее своё клетки, и смойте (не оближите!) пасту водой или сотрите салфеткой.

Бальзам для губ в домашних условиях: лучше, чем в магазине!

Бальзамы для губ состоят из трёх базовых компонентов: баттеров, жидких масел и воска. Промышленные образцы часто основаны на синтетических продуктах – парафине, вазелине, различных силиконах. Такие гигиенические помады могут обладать хорошей текстурой, легко наноситься, разглаживать морщинки на губах, но в долгосрочной перспективе они способны усугубить их сухость. Натуральные ингредиенты содержат в себе биологически активные вещества, которые не маскируют трещины, а регенерируют ткань, питают её и надёжно защищают.

Приготовив бальзам для губ в домашних условиях и поместив его в симпатичный футлярчик, вы никогда не вернётесь к его магазинным собратьям! Для приготовления вам потребуется шприц на пять миллилитров с обрезанным носиком, кухонные весы, пипетки, водяная баня, футляр от помады, ложки.

Бальзам для обветренных губ

Ингредиенты:

  • Масло ши – 5 г
  • Масло шиповника – 1 г
  • Масло облепихи – 2 г
  • Масло зародышей пшеницы – 2 г
  • Воск пчелиный – 3 г
  • Витамин Е – 5 капель
  • Декспантенол – 1 капля
  • Эфирное масло мирры – 2 капли
  • Эфирное масло розы – 2 капли

Приготовление:

Масла облепихи, шиповника и пшеничных зародышей смешать и слегка подогреть – до 40 градусов.
Масло ши и воск растопить на водяной бане.
Влить жидкие масла в растопленную смесь, незамедлительно размешать. Добавить витамины и эфирные масла, так же быстро размешивая.

Совет: при работе с быстро застывающими смесями пользуйтесь горячей ложкой.
Залить бальзам в шприц, а когда он застынет – выдавить получившийся цилиндр поршнем и вставить его в футляр от помады.

Готово!


Теперь ваши губы всегда будут привлекательными, и вашу улыбку не сдержит банальная сухость кожи. Нежных вам поцелуев!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>