Как приготовить крем против растяжек при беременности своими руками

Растяжки(иначе называемые стрии) могут доставить много огорчений женщинам. Такие эмоции никому не пойдут на пользу, а уж будущим мамам – и подавно. К сожалению, избавиться от полосок рубцовой ткани на теле практически невозможно, можно только сделать их менее заметными.

Содержание

крем против растяжек

Самыми эффективными методами являются дорогие аппаратные процедуры, но и они не гарантируют моментального обновления кожи. Результат зависит от размера растяжек, их давности, количества сеансов, качества аппарата и компетентности специалиста. К тому же, такие манипуляции можно проводить только после родов и периода лактации.

Поэтому главным способом борьбы с этим эстетическим дефектом остаётся его предупреждение. Крем от растяжек для беременных, приготовленный из натуральных ингредиентов, поможет вашей коже устоять перед натиском растущего малыша, ни в коем случае не навредив ему.

Стрии: как предупредить появление

Стрии при беременностиПричина появления растяжек, как правило, – быстрый и радикальный набор веса. Он может быть следствием переедания, отягощённого физической пассивностью, гормональными нарушениями, и, конечно, зарождением новой жизни. Что такое стрии? По сути, это рубцовая ткань образовавшаяся на местах микроразрывов кожи.

Риск образования «разрывов» повышается с чрезмерной сухостью кожи и генетической предрасположенностью. Если у женщин в вашей семье растяжек нет, вам, скорее всего, они тоже не грозят. В противном случае стоит позаботиться о состоянии своей кожи заблаговременно – тогда, даже если стрии всё равно появятся, они будут незначительными.

Важно понимать, что эластичность кожи зависит не только от внешних факторов. Невозможно добиться улучшения выработки коллагена и эластина, а также ускорить рост новых клеток дермы, используя только наружные средства. Высокая цена и рекламные обещания не являются гарантией результата, и даже хвалебные отзывы – всего лишь индивидуальный опыт, который не применим к каждой женщине.

Внутренняя поддержка

Чтобы крем от растяжек был эффективным, необходимо «помочь» ему. Богатое полезными веществами рациональное питание и достаточное употребление чистой воды предоставят организму материал для строения новых здоровых клеток и поддержки уже существующих. Умеренная физическая активность и массаж ускорят этот процесс, улучшая кровоснабжение тканей.


Некоторые продукты особенно полезны для выработки коллагена и эластина, отвечающих за нормальную растяжимость кожи: красная рыба, морепродукты (включая водоросли), льняное масло, мясо индейки, гречневая крупа, желе, морковь, зелень, лук, томаты, черника, смородина, абрикосы, груши, цитрусовые фрукты, злаки и бобовые. Обсудите нюансы своего рациона с врачом, наблюдающим течение вашего «интересного положения».

При беременности потребность в витаминах, минералах и питательных веществах значительно повышается. Большинство будущих мам принимает специальные комплексы, прописанные врачом. Ни в коем случае не назначайте себе такие препараты самостоятельно: переизбыток некоторых витаминов может быть губительным для ребёнка. Если беременность протекает без осложнений, лёгкие физические упражнения, пешие прогулки и мягкий массаж пойдут вам только на пользу.

Водные процедуры

В наружном уходе за кожей важны не только косметические средства, но и правильный подход к гигиеническим процедурам. Любое мыло и гель для душа, даже самые лучшие, способствуют её пересыханию, а значит – уменьшению эластичности.

Имеет смысл полностью отказаться от их применения на участках, где чаще всего появляются растяжки после родов: животе, бёдрах, груди. Вместо пенящихся промышленных средств можно использовать обычную воду, гидрофильные масла и порошки мыльных трав.

Гидрофильное масло для душа

Ингредиенты:

  • Масло миндальное – 35 мл
  • Масло грецкого ореха – 35 мл
  • Полисорбат 80 – 30 мл
  • Лавандовое масло – 5 капель

Гидрофильное масло для душа против растяжекВсе компоненты смешать. Использовать во время купания, легко массируя кожу (можно и мочалкой). Хранить такое масло в холодильнике необязательно. На ранних сроках беременности и при наличии индивидуальной непереносимости эфирное масло добавлять не нужно.

Температура воды во время принятия душа или ванны должна быть умеренной. Если нет противопоказаний – гипертонуса матки, варикозного расширения вен, купероза и других сложностей – завершайте процедуры контрастным душем. Конечно, не прибегая к радикальным температурам.

Хорошим вспомогательным методом борьбы с появлением стрий является сухое растирание. Оно стимулирует кровообращение и дыхание кожи. Будущим мамам проводить слишком интенсивные процедуры не стоит – достаточно лёгких движений щёткой по проблемным участкам перед душем.

Увлажнение кожи

После каждого купания наносите на тело увлажняющее средство. Если у вас нет специального крема, используйте обыкновенный детский – главное, чтобы кожа не пересыхала. Отдавайте предпочтение составам без минеральных масел, потому что они препятствуют воздухообмену. Хорошей альтернативой магазинной косметике будет приготовленная собственноручно масляная смесь.

Масло для профилактики растяжек

Ингредиенты:

  • Масло кунжута – 50 мл
  • Масло льна – 40 мл
  • Масло шиповника – 10 мл
  • Эфирное масло нероли – 20 капель

Смесь масел необходимо легко втирать в кожу один-два раза в день.

Масло для профилактики растяжекПрименение аромамасел женщинами в положении вызывает массу споров – слишком уж тонко и индивидуально их влияние на организм. Большинство врачей выступает против применения любых эфирных фитоэссенций, чтобы избежать малейших рисков.

Если у вас есть печальный опыт невынашивания ребёнка, гормональные нарушения и аллергия, откажитесь от душистой натуральной косметики, особенно в первые и последние месяцы.

Опытные ароматерапевты выделяют безопасные, относительно безопасные и категорически опасные масла. В данной статье приведены рецепты с эфирами мягкого действия, но не теряйте бдительность: следите за своим самочувствием во время их применения. Не подбирайте масла, опираясь лишь на их «противострийные» свойства – многие из них вызывают сокращение матки и влияют на синтез гормонов.

Бандаж для беременных

Не стоит относиться к этой рекомендации пренебрежительно. Правильно подобранный по размеру бандаж поможет вам в третьем триместре беременности избежать перенапряжения спины и улучшит ваше самочувствие в целом. Он отлично поддерживает тяжёлый живот, препятствуя излишнему растяжению брюшных мышц и, конечно, кожи.

В продаже имеются универсальные варианты, которые можно использовать и после родов, чтобы кожа быстрее вернулась в первозданное состояние, а возникшие растяжки во время беременности скорее стали незаметными.

Домашний крем против растяжек при беременности

Будущая мама нуждается в особой заботе, и она, как никогда, желает быть уверенной в своей красоте и женственности. Скажите, ассоциируются ли у вас с этими понятиями продукты нефтепереработки, синтетические отдушки, химические консерванты? Конечно, промышленные средства содержат и полезные вещества, только не всегда они введены в действенной дозировке.

Другие компоненты, скорее, повышают стоимость, но не действенность кремов и лосьонов: например, коллаген не способен проникать в кожу, а только препятствует испарению влаги с её поверхности.

Если токсикоз не мешает вам заняться ароматной магией домашней косметологии, вы легко приготовите эффективный крем против растяжек при беременности самостоятельно. Для этого вам понадобятся: две небольшие мисочки из керамики или термостойкого стекла, водяная баня, шприцы, неметаллические ложки, миксер-капучинатор, баночка или флакон для крема, спирт для дезинфекции посуды, рук и рабочей поверхности.

Крем для профилактики стрий – 100 мл

Ингредиенты:

Жирная фаза

  • Масло пшеничных зародышей – 10 мл
  • Масло шиповника – 10 мл
  • Масло персиковой кости – 5 мл
  • Эмульгатор Emulium Delta – 4 мл

Водная фаза

  • Гидрозоль нероли – 34 мл
  • Вода дистиллированная – 30 мл

Активная фаза

  • Гиалуронат натрия высокомолекулярный – 0,5 мл
  • Экстракт кигелии – 3 мл
  • Аллантоин – 0,5 мл
  • D-пантенол – 1 мл
  • Витамин Е – 2 мл
  • Эфирное масло мандарина – 10 капель
  • Эфирное масло розового дерева – 8 капель

Продезинфицируйте инвентарь стерилизацией или спиртом, обработайте стол и руки – это очень важно, ведь в креме не будет консерванта. Соорудите водяную баню, чтобы в ней можно было одновременно разместить две мисочки. Гиалуронат и аллантоин разведите в трёх миллилитрах тёплой воды и подождите, пока образуется гель.

Оставшуюся воду и гидрозоль соедините в одной миске, в другой – масла и эмульгатор. Поставьте их на водяную баню. Когда эмульгатор хорошо растопится, снимите обе посудины с бани. Введите масло в воду, быстро помешивая. Когда эмульсия станет однородной, хорошо взбейте её миксером. Добавьте гиалуроновый гель и все оставшиеся ингредиенты активной фазы в остывший крем, каждый раз перемешивая его. Переложите готовое средство в стерильно чистую баночку. Готово!

Помните, приготовленный крем не защищён от воздействия грибков и бактерий – храните его в холодильнике и не забывайте ежедневно наносить на тело. Набирайте средство чистой ложкой, чтобы он не испортился быстрее, чем за две недели.

Применяйте этот крем от растяжек при беременности и во время грудного вскармливания, затем можете дополнить его состав более мощными эфирными маслами – розмариновым, розовым, гераниевым. Лечение стрий – процесс долгий и трудоёмкий, но видимый результат сделает его приятным!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>