Масло персиковых косточек для лица

Не найдется, наверное, фрукта, который бы чаще, чем персик ассоциировался с женской красотой. «Нежная, как персик», «румяная, как персик», «благоуханная», «прекрасная», «бархатная».…

Содержание

Масло персиковых косточек для лица

Благородный, вкусный, сочный фрукт щедро дарит красоту лучшей половине человечества, заставляя другую, восхищаться ею, при этом невольно вспоминая добрый фрукт добрым словом. Как же чудесный плод помогает сохранять молодость и свежесть? Полезно наслаждаться его роскошным вкусом, но важнее – подружиться с персиковым маслом.

Откуда в персике масло

Восхитительное масло отжимают из косточек, находящихся внутри плода. Методом холодного прессования и фильтрации получается светло-желтая маслянистая жидкость. У нее мягкий, приятный вкус и легкий, нежный аромат. Масла в крупных косточках персика неожиданно много, почти половина массы. Это элитный маслопродукт, относящийся к разряду невысыхаемых.

Откуда в персике маслоПерсиковое масло нашло применение, благодаря своему замечательному химическому составу. В нем содержатся:

  • Важные и очень нужные человеческому организму витамины: С, А, В, Д, Е.
  • Жирные полиненасыщенные и другие полезные кислоты;
  • Минералы: магний, йод, калий, кальций, железо, цинк.

С таким содержанием и нейтральным мягким вкусом продукт служит отличной добавкой к салатам, соусам, обогащая их витаминами и полезными веществами. Для здоровья ценность таких блюд, несомненно, возрастет.

Где используется масло персика

Широко применяется целебное масло в медицинской практике. Столетия назад великий лекарь Авиценна назначал его своим пациентам при головной боли и болях в ушах. В горах Тибета им издревле лечили глаза. В современной медицине масло из косточек персика применяется как основа для лечебных мазей и кремов.

Принимая внутрь полезный продукт, мы получаем сильную антиоксидантную поддержку. Организм легче освобождается от токсинов, замедляется процесс старения, улучшается состояние внутренних органов, кожи, волос. Если в вашем доме есть персиковое масло, вы можете применять его:

  • В случае простуды.

Оно смягчит кашель, облегчит насморк и ускорит процесс выздоровления.

  • При ожогах.

Поскольку масло персика является невысыхаемым, оно обволакивает и поддерживает поврежденный участок в увлажненном состоянии. Вместе с ним кожа получает витаминную поддержку, стимулируется рост эпидермиса. Процесс заживления раны идет быстро без образования некрасивых шрамов.

  • Если беспокоит отит.

Воспаление среднего уха пройдет быстрее, боль утихнет. Целебное масло можно применять и для детей.

  • При конъюнктивите.

Ранозаживляющие и противовоспалительные свойства масла используются при лечении глазной болезни на начальной стадии.

  • Сердечнососудистая, пищеварительная, мочеполовая системы функционируют лучше, если регулярно принимать персиковое масло, отступает анемия, улучшается состояние волос и ногтей.

Незаменимо масло персиковых косточек для лица, особенно при уходе за самыми нежными его участками – веками и губами. Оно деликатно воздействует на тончайшую кожу, питает ее, разглаживает, повышает тонус. Но это уже область косметологии. Остановимся здесь подробнее.

Масло для домашней косметологии

Маленький стеклянный пузырек с маслом из персиковой косточки способно заменить дорогие фирменные крема. Натуральный продукт отлично повышает тонус кожи, омолаживая ее. Он дает решительный отпор процессу старения и является настоящим подарком для дряблой и уставшей кожи.

Масло персиковых косточек для лицаПерсиковое масло для лица от морщин избавит стареющую кожу, окажет противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Неоценимую услугу принесет нежное маслице, если потребуется защитить лицо от вредных внешних воздействий.

При жаре или морозе, зное или лютом холоде, агрессивном солнце, ветре, дожде или снеге кожа будет под защитой. Масло предотвратит воспаления, шелушение, пересыхание, ожоги на нежной коже лица.

Отлично зарекомендовало себя персиковое масло от прыщей. Оно считается одним из самых эффективных препаратов при кожных высыпаниях. Благодаря уникальным антиоксидантным способностям, лечебный фруктовый бальзам пробуждает защитные функции кожи и бросает их на борьбу с дефектами. Использовать его лучше в качестве добавки к кремам, а применять такой способ лечения прыщиков могут люди всех возрастов.

Эффективность продемонстрировало персиковое масло в борьбе с угревой сыпью. Важно, что оно не маскирует, а убивает неприятные прыщики. После использования средства они вряд ли вас еще побеспокоят.

Положительным моментом является тот факт, что косточковое масло персика является гипоаллергенным продуктом. Даже если вы не переносите другие ореховые масла (миндальное, масло грецкого ореха или арахиса), этот косметический бальзам не причинит вреда и не вызовет неприятных реакций кожи.

Масло персиковых косточекУмение персикового масла «уживаться» с кремами, лосьонами, бальзамами, шампунями и прочими косметическими и гигиеническими препаратами обусловлено его нейтральными химическими свойствами, оно просто не вступает в реакцию с другими соединениями.

Умное масло самостоятельно вершит свою работу по улучшению качества нашей кожи. Поэтому смело можете экспериментировать, добавляя его в любимые «мазилки» или «умывалки».

Но если у вас есть заметная склонность к аллергическим реакциям, протестируйте масло из косточки персика на тыльной стороне запястья или обратитесь за консультацией к специалисту-дерматологу.

Универсальное, натуральное и приятное средство можно использовать в чистом виде, можно добавлять в него любимые эфирные масла для усиления направленного эффекта – результат всегда будет положительным. Попробуйте добавить в пузырек с персиковым (40-50 мл) несколько капель можжевелового эфирного масла. Вы получите беспощадного уничтожителя целлюлита, если будете применять смесь во время массажных процедур.

Или заведите себе хорошую привычку: смывать косметику с глаз с помощью смоченного водой ватного диска, на который нанесено несколько капель персикового масла. Этим вы порадуете нежную кожицу вокруг глаз, подпитаете реснички и проведете профилактику от конъюнктивита. А если обгорите на солнце – сразу берите заветный пузырек. Маслице снимет воспаление и успокоит обожженную кожу.

Персик – это ценнейший подарок природы. Он, хоть и мужского рода, но женщин понимает идеально. Ведь только истинный джентльмен способен принести даме столько удовольствий. А мы умеем ценить искренние поступки. Поэтому ответим великолепному персику взаимностью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>