Касторовое масло от морщин вокруг глаз и пигментных пятен

Касторовое масло – пожалуй, самое популярное среди недорогих и натуральных средств по уходу за собой. Наряду с репейным оно очень востребовано в рецептах красоты для волос, ресниц и бровей. Но далеко не всем женщинам известно, как много пользы несёт касторовое масло для лица, и как много способов его применения существует.

Содержание

касторовое масло для лица
Этот продукт всегда найдётся на аптечной полке среди слабительных препаратов. Хотя, наверное, уже сложно встретить человека, который будет использовать его по указанному назначению.

Его смягчающим свойствам нашлось куда более красивое применение: касторка возвращает молодость увядающей коже, питает её и делает более упругой.

Интересно знать: Касторовое масло получают их семян клещевины обыкновенной – это эффектное крупнолистное растение вы, вероятно, не раз видели на клумбах или в полисадниках. Примечательно, что эти пятнистые зёрна, похожие на кофейные, на самом деле ядовиты. Но отравиться маслом из них нельзя, поскольку токсичные вещества — рицин — имеют исключительно водорастворимую форму и после отжима остаются в жмыхе.

Универсальное средство: красота, здоровье, быт, промышленность

Касторовое, или рициновое, масло отличается от большинства других особенной текстурой: оно густое, тягучее, практически бесцветное. Многим оно покажется скорее липким, чем жирным.

Касторовое масло от морщин

Запах у него слабовыраженный, поэтому редко вызывает неприятные ощущения. Довольно стабильное, не образует осадка, не испаряется с поверхности кожи. Такие физические показатели во многом определяют сферу применения масла.

Так, например, именно густота позволяет равномерно наносить его на ресницы, не боясь, что оно сразу же попадёт в глаза. Плохая растекаемость позволяет использовать касторовое масло от морщин вокруг глаз, поскольку оно относится к небольшому числу так называемых «нераспространяемых», которые позволительно использовать в области век, избегая последствий в виде отёков.

Свойства касторки характеризуются высоким содержанием производных рицинолевой, олеиновой и линолевой жирных кислот. Триглицериды смягчают кожу, активно питают её и защищают от пагубного воздействия окружающей среды.

Важным достоинством масла клещевины является его регенерирующее действие: на его основе, к примеру, изготовлены лечебные дерматологические препараты «Мазь Вишневского» и «Рициниол». Само масло часто рекомендуется для лечения небольших ожогов и повреждений. Считается, что оно помогает избегать образования рубцов и шрамов, избавляет от натоптышей и бородавок.

В быту касторку раньше нередко использовали в уходе за кожаной обувью, чтобы смягчить её, сделать эластичной, глянцевой и наделить водоотталкивающими свойствами. Точно так же можно смазывать ею скрипящие петли в дверях.

В пищевой промышленности рициновое масло до сих пор применяется в качестве безопасного заменителя технических смазочных материалов для оборудования. В эпоху зарождения самолётостроения оно служило моторным маслом, а для некоторых винтажных автомобилей смесь касторки и спиртов играет роль тормозной жидкости.

Секреты красоты: касторовое масло

Этот богатый удивительными и универсальными качествами натуральный продукт может стать одним из главных ваших средств по уходу за собой, если вы будете использовать его правильно.

Касторовое маслоВо-первых, необходимо учесть, что этот препарат противопоказан при беременности. Так, например, если вы решите использовать касторовое масло от пигментных пятен в этом счастливом положении, вы можете получить обратный результат.

Во-вторых, использовать касторку в чистом виде стоит только для смягчения огрубевших участков – локтей, ступней, ладоней, потрескавшихся уголков губ – и удаления всякого рода мозолей.

Для ухода за лицом рекомендуется смешивать его с другими базовыми маслами, подходящими по типу кожи – персиковых или виноградных косточек, авокадо, жожоба, шиповника, конопли. При этом доля рицинового обычно не превышает десяти процентов от объёма смеси, поскольку оно способно забивать поры.


Как и любое жирное масло, касторовое нельзя применять постоянно или пытаться заменить им крем. Чтобы достичь видимого результата, достаточно дважды в неделю делать массаж лица с небольшим количеством тёплой касторки или с такой же регулярностью наносить на кожу маски на его основе. В первом случае излишки масла снимаются салфеткой через час-два, во втором – через пятнадцать-тридцать минут в зависимости от зоны.

Масло клещевины: чудодейственные рецепты

Маска с касторовым маслом – замечательный и не затратный способ сделать кожу гладкой, сияющей, а морщинки – менее заметными.

Отбеливающая маска «Нежная»

Ингредиенты:

  • Белая глина – 1 чайная ложка
  • Касторовое масло – 2,5 мл
  • Сок огурца – 5 мл
  • Эфирное масло ромашки – 1 капля

Приготовление и применение:

Все ингредиенты смешать до консистенции нежидкой сметаны. Наносить смесь на очищенную кожу с пигментными пятнами или веснушками на двадцать-тридцать минут, смывать водой и смазывать кожу увлажняющим кремом.


Проводить процедуру нужно в вечернее время каждый день или через день до достижения результата. Маска действует мягко и безопасно. Для более выраженного эффекта в состав можно добавить несколько капель лимона, но в этом случае кожа может стать более сухой и чувствительной к солнцу.

Отшелушивающая маска для чувствительной кожи

Ингредиенты:

  • Сметана жирная – 15 мл
  • Овсяная мука – 1 чайная ложка
  • Касторовое масло – 5 мл
  • Эфирное масло сандала – 2 капли

Приготовление и применение:

Все компоненты смешать и нанести на чистую влажную кожу, исключая область вокруг глаз, массажными движениями. Через пять-десять минут маску смыть прохладной водой, так же легко массируя лицо. Применять по необходимости, но не чаще, чем два раза в неделю.

Маска от морщин вокруг глаз

Ингредиенты:

  • Масло энотеры – 2 капли
  • Масло розы москеты – 2 капли
  • Масло касторовое – 2 капли
  • Масло персиковой косточки – 14 капель
  • Эфирное масло лаванды – 1 капля

Приготовление и применение:

Базовые масла соединить в маленькой неметаллической ёмкости – например, в рюмке – и подогреть в горячей воде примерно до 45 градусов ( ощутимое, но не обжигающее пальцев тепло). Добавить эфирное масло. Окунуть кончики пальцев в смесь и лёгкими постукивающими движениями нанести её на кожу век (орбитальная кость) по массажным линиям.

Через пятнадцать минут промокнуть кожу салфеткой и умыться прохладной водой без мыла. Применять за час до сна один-два раза в неделю на протяжении месяца.

Вы можете добавлять касторовое масло в ваши любимые домашние маски – в таком количестве, которое не вызовет лично у вас закупорки сальных протоков, ощущения липкости и прочих неприятных впечатлений. Когда вас поразят первые результаты на лице, не забудьте на радостях и о том, что масло клещевины отлично смягчает кутикулы, питает ногти, оздоравливает волосы, делает гуще и крепче ресницы, брови.

Это поистине волшебное средство достойно занимать почётное место в косметическом арсенале каждой женщины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>