Симптомы и методики лечения токсоплазмоза у беременных

Интересное положение женщины зачастую может омрачиться осложнениями беременности. Очень больно и обидно, когда источником всех бед является ничтожно маленький паразит. Токсоплазмоз — это опасная для будущего малыша инфекция.

Содержание

Опасность заболевания состоит в том, что протекает оно без каких либо проявлений, а воздействует токсоплазмоз при беременности на закладку органов и тканей ребенка.

токсоплазмоз при беременности

Как можно заразиться токсоплазмозом

Причиной этого паразитарного заболевания является как ни странно кошка или кот. Но бывает, что контактов с этими животными нет, а беременная заболевает.

Выделяют три пути заражения:

  1. Потребление загрязненных кошками продуктов;
  2. Необработанное термически мясо и мясные изделия;
  3. И от матери плоду через плаценту;

Судя по этим пунктам возможность, заболеть очень вероятна. У женщин токсоплазмоз встречается чаще только потому, что слабый пол любит кошек. Но соблюдая личную гигиену, убирая лоток каждый день, и не используя в кошачьем питании сырое мясо, заражение домашнего животного можно избежать. Поэтому не спишите избавляться от этого милого зверька, если в вашей семье кто-нибудь забеременел.

Не стоит пробовать сырое мясо или фарш перед его приготовлением. Споры возбудителя очень хорошо сохраняются на сырых изделиях без обработки температурой.

Всегда ли опасен токсоплазмоз для плода

Токсоплазмоз чем опасенТоксоплазмоз представляет опасность только в том случае, когда заражение происходит в беременном состоянии женщины. Если мамочка ещё до зачатия переболела, это не скажется на здоровье будущего ребенка.

Лучше всего, что бы инфицирование произошло более чем за полгода до того, как женщина забеременеет. За это время иммунная система сможет выработать защитные тела для борьбы с паразитом. Обязательные анализы на TORCH инфекции показали наличие IgG к токсоплазмозу, это означает, что вы переболели этим заболеванием, и у вас уже успел сформироваться защитный механизм. Во время беременности в этом случае вы не заразитесь.

В случае наличия IgM говорит о том, что заражение произошло недавно или человек болен до сих пор.

Анализ необходимо повторить в случае выявления иммуноглобулинов через 14-30 дней. Если IgG стало в 4 раза больше или появились IgM и A, то это может свидетельствовать об остром процессе.


Для беременной с высокой вероятностью заболеть, важно помнить о диагностике в разные этапы. Необходимо помнить о планировании беременности и сдаче анализа до зачатия. Второй раз желательно проверить наличие возбудителя во время беременности и после родов.

Правила выявления токсоплазмы при беременности

Нет необходимости проводить диагностику всем беременным. Поэтому анализ показан женщинам с острым токсоплазмозом при наличии или отсутствии признаков поражения ребенка по данным УЗ – исследования.

Нужно помнить, что между заражением и проведением лабораторной диагностики должно пройти не менее 28 дней.

Для уточнения врожденного инфицирования производят амниоцентез. Это процедура, которую производят в стационаре. Заключается она в заборе амниотических вод через прокол брюшной стенки под контролем УЗИ. В забранных водах определяют наличие возбудителя. Эту манипуляцию необходимо проводить не ранее 16 недели.

Диагностику нельзя проводить после начала антибиотикотерапии. Анализ может оказаться ложноотрицательным.

Чем грозит ребенку токсоплазмоз матери

ребенк с вражденным токсоплазмозомВ ранние сроки развития плода происходит закладка органов. От действующих условий в этот период зависит правильность развития почек, печени или частей тела. Если женщина заболеет в этот период, плод может иметь врожденные аномалии развития. Часто эти изменения приводят к патологии не совместимой с жизнью будущего ребенка.

Учеными выяснено, что если заражение происходит между 10-24 неделями, риск серьезных проблем у новорожденных составляет около 5-6%.

В случае развития болезни до 30 недель, у ребенка возможно поражение головного мозга и глаз. Токсоплазмоз может привести к слепоте, недоразвитию зрительных органов и головного мозга, катаракте, гидроцефалии.

С какой вероятностью можно заразиться токсоплазмозом? Если верить последним исследованиям риск заражения в период беременности достаточно низкий. Примерно 5 -10 женщин на 1000.

В тяжелых случаях отмечается поражение печени, селезенки, желтуха, расстройство кроветворения и пищеварения. Беременность может закончиться самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.

Раньше считалось, что наличие токсоплазмоза у матери является несомненным показанием для прерывания беременности. Но в настоящее время подход к этому заболеванию индивидуальный. Токсоплазмоз у беременных требует полного клинического обследования и тактика зависит от срока беременности.

Так же необходимо помнить, что с увеличением срока, возрастает вероятность заражения плода. Хотя тяжесть последствий снижается(это связанно с тем, что самые важные органы уже сформировались).

Чем проявляется токсоплазмоз у беременных

симптомы токсоплазмоза Организм женщины характеризуется в период вынашивания сниженным иммунитетом, который не всегда сможет защитить беременную.

Проявляется болезнь только в 10-15% случаях, у большинства людей симптомов нет или имеются незначительные изменения в самочувствии.

Начинается токсоплазмоз постепенно через 5-23 дней после заражения.

Симптомы токсоплазмоза не имеют специфичности, т. е эти проявления не характерны только для этого недуга. Жалобы при токсоплазмозе:

  • Быстрая утомляемость.
  • Слабость.
  • Повышение температуры до 390С
  • Увеличение лимфоузлов (подробнее).
  • Увеличение печени.
  • Снижение аппетита.
  • Ухудшение сна.

Все остальные симптомы зависят от того какой орган будет атакован паразитом. Может увеличиться печени или селезенка, развиться воспаление легких, произойти изменения в головном мозгу и клапанов сердца.

Первые симптомы токсоплазмоза у беременных можно пропустить, списав их на специфическое состояние женщины. Будьте внимательны!

Лечение токсоплазмоза при беременности

лечение токсоплазмозаТерапия этого заболевания очень проблематичная задача для акушера – гинеколога и инфекциониста, которые ведут женщину.

Лечению поддается только стадия, в которой паразит находится вне защитной капсулы (цисты). На стадию, когда токсоплазма прячется в оболочку, препараты не действуют.

Лечение токсоплазмоза зависит не только от стадии развития самого паразита, но и от триместра беременности и от факта поражен ли плод.

Диагностику производят до 12 недели, если анализ показал наличие IgG, значит, женщина уже переболела и имеет иммунитет, заболеть мамочка не сможет. Если иммуноглобулинов выявить не удалось, диагностику повторяют в 32 недели. Если есть титр IgM, необходимо убедиться, что это не ложный результат и начать лечение.

В первом триместре беременности риск развития врожденного токсоплазмоза не высок, но есть вероятность тяжелых органных аномалий. Особенно если амниоцентез показал инфицирование плода и на УЗ – исследовании имеются признаки поражения. Поэтому ставится вопрос об искусственном выкидыше. Все решается индивидуально, женщине объясняют все риски.

Последнее слово остается за мамой, только она может решить и подписать согласие на прерывание. Если же будущая мама готова взять на себя ответственность, проводится терапия препаратами и дальнейшее обследование для контроля.

Применяются следующие медикаменты:

  1. Ровамицин.
  2. Пиремитамин.
  3. Сульфаниламиды.
  4. Фоливая кислота назначается с целью уменьшения побочных реакций на плод от химических препаратов.

В сроке после 36 недель сульфаниламиды отменяют. Эта группа антибиотиков может вызвать желтуху у новорожденного.

Профилактика поражения токсоплазмой

Методы профилактики можно разделить на санитарно – гигиенические и специфические.
Санитарный метод профилактики включает в себя соблюдение правил личной гигиены:

  1. Употреблять в пищу только хорошо приготовленное мясо.
  2. Мыть овощи и фрукты.
  3. Мыть и обдавать кипятком кошачий лоток ежедневно.
  4. Тщательно вымывать руки с мылом.
  5. Желательно не кормить домашних животных сырым мясом.
  6. Если животное гуляет на улице. Ограничьте свое общение с кошкой. Не стоит целовать питомца.

Специфическая профилактика заключается в диагностике и определении иммуноглобулинов в крови при постановке на учет.

Инфицированные дети, у которых нет проявлений болезни, должны наблюдаться до десятилетнего возраста. Проводится регулярная сдача клинико-лабораторных анализов. Это производится для того, что бы следить за возможным прогрессированием заболевания.

В этот период иммунная система снижает свое действие, для того чтобы можно было выносить и вырастить будущего малыша. Поэтому организм будущей мамы в первую очередь подвержен всякого рода инфекциям. Женщина в ожидании малыша не должна отказываться от диагностических анализов, даже если на первый взгляд они кажутся бесполезными. Токсоплазмоз и беременность не является мифом.

Симптомы и методики лечения токсоплазмоза у беременных: 2 комментария

  1. Нора

    Баквагиноз- проблема «местного значения», поэтому и лечить его нужно препаратами, которые лечат местно, так и быстрее и безопаснее. Лучший из таких гель вагинальный, беременным он показан уже со второго триместра беременности. Поэтому, чтобы не запускать болезнь и не приобрести потом инфицирование, преждевременные роды или выкидыш, лучше пролечиться проверенными препаратами, но и, конечно, прежде всего проконсультироваться у своего врача.

  2. Лена

    Конечно, лечить лучше местно, особенно если бактериальный вагиноз начался во время беременности. Метрогил безопасен для матери и ребенка, а с инфекцией справляется отлично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>