Как определить симптомы внематочной беременности на ранних сроках

Считается, что женщина состоялась в жизни, если у нее есть семья и дети. Но зачастую бывает так, что на пути встает много преград, прежде чем родится ребенок.
Признаки внематочной беременности скудны и на первый взгляд характерны для многих гинекологических заболеваний. Но эта патология очень опасна для жизни женщины и является частой причиной  летального исхода.

Содержание

Внематочная беременность (эктопическая) – это патологическое явление, при котором оплодотворенная яйцеклетка внедряется не в полости матки. Самым частым местом прикрепления зарождающейся жизни является труба, реже яичник, шейка матки и брюшная полость.

Матка является самым оптимальным местом для прикрепления, роста и развития плода.

Причины эктопической беременности

Яйцеклетка оплодотворяется во время движения к матке по маточной трубе под действием ворсинок. Ворсинки под действием повреждающих факторов изменяются или вовсе исчезают, что иногда и обуславливает задержку плодного яйца в трубе.

внематочная беремменость

Причинами внематочной беременности могут быть:

  1. Врожденные аномалии трубы. Возможно недоразвитие или утолщение отрезка трубы.
  2. Хроническое воспаление придатков (аднексит). В трубах образуются спайки.
  3. Спайки в малом тазу, например, после перенесенного аппендицита или эндометриоза.
  4. Операции на трубах. Если в прошлом проводилась операция по поводу внематочной беременности, и трубу удалось сохранить. В спасенной трубе на месте рубца возможна задержка очередной беременности.
  5. Применение спирали. Спираль предохраняет от прикрепления плодного яйца в матку. И может способствовать размещению его в трубе.
  6. Контрацепция с помощью мини-пилей. Риск возникновения беременности за пределами матки возрастает, так как эти препараты снижают активность движения ворсинок труб и плодное яйцо не может достигнуть нужного места для прикрепления.
  7. С увеличением возраста женщины, вероятность внематочной возрастает. У женщин 35-42 лет очень высокий риск развития этой патологии.

В последнее время набирает вес теория о том, что не только материнский организм «виновен» во внематочном прикреплении. Ученые предполагают, что неполноценный сперматозоид образует неспособное к движению плодное яйцо. Этот факт может объяснить, почему череда внематочных беременностей у женщины в одном браке заканчивается рождением детей в браке с другим мужчиной.


Девушек часто интересует, передается ли склонность к внематочной беременности по наследству. Генов, которые бы отвечали за патологическое размещение плода, не существует, но по наследству может быть передана аномалия развития труб или склонность к образованию спаек.

Симптомы внематочной беременности

возможные возникновения внематочной беременности Это грозное осложнение распознать не так просто. Обычно симптомы внематочной беременности на ранних сроках не отличаются от угрозы выкидыша.

  1. Боли острого характера или ноющие локализующиеся внизу живота. Чаще справа или слева в зависимости от трубы, в которой развивается беременность. Боль нарастает, распространяется на весь живот по мере увеличения срока.
  2. Могут появиться мажущие выделения на прокладке.
  3. Гинекологический осмотр на кресле крайне болезненный в этом случае.

В первом триместре развития плода, женщина может не ощутить дискомфорта, но со временем боль может появиться и нарастать.

Маточная труба растягивается под действием растущего плода только до определенного размера (примерно до 6-8 недель). В момент разрыва стенки трубы, женщина ощущает резкую боль и может потерять сознание. Такое состояние требует немедленной медицинской помощи.

Не стоит ставить себе поспешных диагнозов, обратитесь за помощью к специалисту, если заподозрили вышеперечисленные симптомы.

Как поставить диагноз?

диагностирование беременностиЕсли вы беременны и ощущаете слабость, боль в животе и периодически у вас появляются менструальноподобные выделения крови из половых путей, обратитесь к акушеру – гинекологу.

Опишите свои ощущения, специалист сможет выяснить причину вашего состояния и оценить симптомы внематочной беременности.

Однократное УЗ – исследование не всегда поможет поставить диагноз. Картина, которую увидит доктор на мониторе, будет схожа с картиной при нормальной беременности. Причем найти и увидеть эмбрион, который находится в трубе, не всегда представляется возможным.

Поэтому нельзя быть уверенным, что беременность развивается, так как надо опираясь только на УЗИ.

Прогестерон – это гормон, который поддерживает условия для жизни и развития плодного яйца. Его уровень возрастает вместе со сроком беременности. При внематочной прогестерон в крови женщины вырабатывается в меньшем количестве, чем при нормальном течении беременности.

виды внематочной беременностиДоктор может назначить банальный анализ крови. В общем анализе крови количество лейкоцитов будет превышать норму, что так же подтолкнет на мысль о внематочной.

Определение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) один из основных методов в диагностике внематочной беременности. ХГЧ при нормально развивающемся плоде растет более чем в два раза каждые 2-3 дня. Для того чтобы правильно оценить прирост этого вещества в крови, нужно сдать анализ минимум два раза. ХГЧ при внематочной беременности в повторном анализе через двое суток вырастет менее чем в 2 раза.

При случившемся уже аборте в стационаре иногда для подтверждения диагноза проводят прокол (кульдоцентез). При процедуре можно получить жидкую кровь и клетки плодного яйца, что подтвердит наличие патологии, которая уже разорвала маточную трубу. Но метод применяют редко, так как доступны более щадящие способы для постановки диагноза.

Только комплекс исследований поможет с большим процентом вероятности выставить диагноз. Чаще всего прибегают к оценке данных УЗИ и уровня ХГЧ. Причем для полноценной диагностики эти методы повторяют через 2-3 суток.

Как лечить эктопическую беременность?

Это состояние очень опасно для жизни. При подозрении на внематочную беременность женщину срочно направляют в стационар для того чтобы уточнить диагноз и оперативно лечить.

лапороскопияЕсли есть возможность, проводят лапароскопию. С помощью специального аппарата через несколько маленьких разрезов можно увидеть состояние труб и матки, найти внематочную беременность.

Эта операция позволяет бережно удалить развивающийся плод и ушить трубу. Лапороскопические манипуляции дают возможность пациентам быстрее вставать на ноги и избежать образования спаек.

Так же могут проводить открытую операцию (лапаротомия). Открытый способ позволяет более тщательно обследовать все участки придатков матки. Если разрыв ещё не произошел, можно произвести выдавливание беременности из трубы рукой. На трубе не образуются спайки, но возможна задержка частей плода, что приведет к осложнениям в будущем.

Очень редко применяют неоперативное лечение. Назначается препарат для медикаментозного аборта. Эффективнее всего в этом случае применять препарат метатрексат. Этот метод применяют в случае, если операция будет трудновыполнима, например, для абортирования шеечной беременности. При этом виде часто приходится прибегать к удалению матки.

Последствия и осложнения внематочной беременности

Если случилась эктопическая беременность, не стоит расстраиваться заранее. Обязательно узнайте у оперирующего вас гинеколога, в чем была суть операции. От этого зависят ваши дальнейшие действия.

Какими бы не были последствия внематочной беременности во многих случаях вероятность иметь детей остается. Обязательно пройдите курс восстановительной терапии. Необходимо тщательно подготовится к следующей беременности, и восстановить гормональный баланс в организме.

Предохраняйтесь в течение полугода. Не спешите беременеть с приходом очередных месячных. Это может привести к еще одной внематочной, что закончится бесплодием.

Женщина, у которой возможно появление этого патологического состояния, или в прошлом она перенесла внематочную беременность, должна очень внимательно относиться к своим ощущениям. Ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, обратитесь к специалисту за помощью ради своего здоровья и здоровья будущих детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>