Стоит ли принимать семена льна и льняное масло для похудения?

Каждый обладатель хотя бы одного лишнего килограмма мечтает о чудодейственном средстве, приняв которое, можно обрести желаемую стройность. Причем без утомительных физических нагрузок, приносящих депрессию диет, мучительного голодания. Есть одно средство, получившее популярность в последнее время — семена льна для похудения.

Содержание

семена льна для похудения

Действительно ли найдено решение для жизненно важной проблемы? Попытаемся ответить на вопрос и взвесить «плюсы» и «минусы».

Тайны льняного семени

Свойства этого растительного продукта и его пользу для здоровья давно познали наши предки. А вот секрет применения льна для стройности раскрыт совсем недавно. Льняные семечки стали необыкновенно популярны, особенно среди женщин.

Тайны льняного семениКонечно, это не волшебная палочка, которая дает мгновенный результат. Но, используя скромные семена всего лишь как добавку к традиционной пище, вы без труда потеряете парочку совсем не нужных килограмм. Механизм действия гениально прост: при употреблении льняных семечек на стенках желудка и кишечника образуется слизистая пленка. Она препятствует всасыванию жиров в организм.

Попадая в желудок и впитывая влагу, семена значительно увеличиваются в размерах, заполняют объем пищеварительного органа и способствуют появлению ощущения сытости. Они стимулируют перистальтику кишечника, ускоряя прохождение по нему пищевой массы.

Полезная слизь, сохраняющаяся на стенках ЖКТ, защищает его, предохраняет от раздражения, обладает противовоспалительными свойствами и смягчает ткани органов.
В оболочке семян был обнаружен алкалоид линамарин, который усиливает моторную и секреторную функцию пищеварительного тракта. А еще льняное семя отличный абсорбент. Оно вбирает в себя значительную часть токсичных веществ, облегчая тем самым работу печени.


Безусловно, с такими характеристиками этот натуральный продукт заметно поспособствует снижению веса. Всего одна ложечка семян в день в качестве добавки к пище и диеты можно отодвинуть в сторону.

Но прежде чем познакомиться с конкретными рецептами употребления, узнаем подробнее, какие свойства имеет этот продукт и какими особенностями обладает.

Действие семян льна на организм человека

Простое и скромное на вид семечко льна – это настоящая сокровищница здоровья. В нем скрыто огромное количество полезных веществ. Это витамины Е, В, А. Чудесный витамин F – активный участник жирового и холестеринового обмена.

Это и полиненасыщенные жиры омега-3, способствующие снижению кровяного давления. Подобные вещества способны улучшать состояние людей с избыточным весом, они несут им энергию, желание двигаться и способствуют похудению.


Но употреблять этот активный продукт следует, соблюдая определенные правила. Приносимая семенами льна польза и вред, который они могут причинить, зависят главным образом от человека
Перечислим главные правила приема льняных семян:

  1. Недопустима передозировка. Максимальная дневная доза для взрослого человека 2 столовых ложки семян, для ребенка одна ложка. Суточная доза приема в 50 гр может вызвать отравление.
  2. Необходимо строго соблюдать график приема продукта. Длительный прием исключен. После двухнедельного приема требуется перерыв на неделю, а после 4-месячного цикла (по две недели через одну), сделать перерыв в один месяц.
  3. Людям, страдающим сахарным диабетом ежедневную дозу приема нужно сократить в два раза.
  4. Измельченные семена льна хранить не более 4 месяцев в закрытой посуде при комнатной температуре.
  5. Обязательно помнить о том, что существует перечень болезней, при которых употребление льняного семени категорически запрещается или имеются особенности при его употреблении. Чтобы выяснить все нюансы, обратитесь за консультацией к доктору.

Но нужно все-таки упомянуть о некоторых самых важных ограничениях в использовании семян льна.

Абсолютно противопоказан этот растительный продукт при гепатите, циррозе печени, серьезных нарушениях функции кишечника, при кератите (воспалении роговицы глаза), желчнокаменной болезни, язве 12-перстной кишки, язве желудка, панкреатите. Не стоит принимать семена льна при обострении холецистита.

Существуют заболевания, при которых нельзя принимать семена льна, но рекомендуются отвары или кисели из него. В каждом конкретном случае требуется индивидуальное обследование.

Рецепты применения

Действие семян льна на организм человекаЕсли состояние здоровья позволяет, то каким способом принимать семена льна для похудения решайте сами. Предложим лишь наиболее распространенные и простые рецепты.

Замечательное народное средство для похудения – отвар льняного семени. Приготовить его очень просто. В эмалированную посуду насыпьте 2 столовых ложки семян, залейте 3 стаканами холодной воды и поставьте на средний огонь. Доведите смесь до кипения и, помешивая, варите минут 10. Ваше снадобье готово!

Семена из него можно не доставать. За 30 минут до еды пейте по полстакана отвара в теплом виде. Для улучшения вкуса льняного киселя добавьте в него несколько капель лимона или немножко меда.

Настой из семян льна приготовить тоже просто. Залейте двумя стаканами кипятка столовую ложку льняных семечек в термосе. Оставьте на ночь, а утром можете пить целебный напиток. Остывший продукт лучше хранить в холодильнике, обязательно в стеклянной посуде. Принимать за полчаса до еды в подогретом виде.

Еще один очень простой рецепт. Перемелите семена льна в кофемолке или измельчите другим способом. Купите нежирный кефир и перед тем, как выпить полстаканчика за час до еды, подмешайте в него чайную ложечку молотых семечек. Употребляйте средство 3 раза в день первую неделю. В течение следующей недели добавляйте в кефир 2 чайные ложки порошка.

После двухнедельного приема сделайте двухнедельную паузу. Потом повторите процедуру. Но после 4 месяцев приема сделайте перерыв на месяц.

А уж если совсем просто, то добавляйте «льняную муку» в пищу: в супы, каши, салаты, тушеные овощные рагу и т.д. Нет возможности помолоть – сыпьте целые семена, блюдо не испортите. Зато получите дополнительно к еде ценные витамины и минеральные вещества, а лишние кило постепенно будут покидать талию.

В качестве приятного дополнения к приему льняных семян вы получите:

  • заметное снижение аппетита;
  • повышение иммунитета;
  • улучшение состояния кожи;
  • укрепление волос и ногтей.

Разве кто-то будет против таких бонусов?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>