Как правильно принимать активированный уголь для похудения

Во все времена женщин волновала проблема лишнего веса. Как избавится от ненавистных килограммов, при этом сохранить здоровье, красоту и хорошее самочувствие, этот вопрос на повестке дня у многих представительниц прекрасного пола и сегодня. Сравнительно недавно в Сети стала активно распространяться методика, как похудеть с помощью активированного угля. А можно ли это сделать максимально безопасно, попробуем разобраться в данной статье, ведь в стремлении к совершенству не стоит забывать о драгоценном здоровье.

Содержание

диета на активированном угле

Как работает активированный уголь

Активированный уголь – это распространенный аптечный препарат, представляющий собой натуральный природный абсорбент, который, проходя через желудок и кишечник, всасывает в себя все токсины и яды, накопленные в нем. Этому способствует особая пористая структура угля, которая в разы увеличивает площадь контакта с вредоносными веществами. Отсюда понятно, что он очищает организм от шлаков, а как же происходит похудение с помощью активированного угля.

Схема такова: человек избавляется от токсинов, кишечник начинает выполнять свои выделительные функции намного лучше и запускается естественный процесс похудения. Но стоит отметить, что активированный уголь является фармацевтическим средством, предназначенным для терапии кишечных заболеваний, аллергии, отравлений и инфекций, а не для избавления от излишнего веса. Периодическая чистка, в разумных пределах, человеку не повредит, но злоупотреблять препаратом все, же не стоит.

Что такое активированный уголь?

Это лекарственное средство, широко применяемое в медицинской практике, в качестве антидота и сорбента. Изготавливают уголь-фильтрат из натуральных компонентов химическим способом окисления, под воздействием экстремально высоких температур: древесного и каменного угля, торфа, костей животных, скорлупы орехов и древесных опилок.

таблетка активированного уголя

Получившееся вещество в основном состоит из пористого углерода, характеризуется высокими каталитическими и адсорбционными свойствами, благодаря которым и применяется в медицинской и фармацевтической сфере.

О том, как можно похудеть с помощью активированного угля и реально ли это сделать вообще, в официальной медицине и статистике ничего не сказано. Но неофициальные и общественные данные свидетельствуют о том, что при разумно подоходе диета на угле действительно работает и продолжает радовать многих женщин своими потрясающими результатами. Главное помнить, что везде и во всем нужно знать меру и придерживаться принципов исключительно здравого смысла.

Польза и вред

Простой и недорогой активированный уголь для похудения на практике оказывается намного полезнее его дорогостоящих аналогов, а все потому, что он:

  • положительно влияет на обмен веществ, так как связывает шлаки и токсины, удаляя их из организма;
  • уменьшает естественное отложение жира;
  • способствует перестройке организма на здоровую работу;
  • стимулирует процесс избавления от жировых отложений;
  • эффективно фильтрует ЖКТ от всех вредных веществ и микроорганизмов;
  • снижает аппетит;
  • выводит лишнюю жидкость, излишки лекарств, болезнетворные микроорганизмы, продукты жизнедеятельности бактерий и микробов, различные химические соединения.

При всем положительном влиянии угля, необходимо учесть, что его длительный прием и увеличенная дозировка могут повлиять на деятельность пищеварительной системы в целом, а также изменить состав микрофлоры кишечника и желудка, чего допускать нельзя.

Он, к сожалению, не обладает избирательным воздействием, поэтому, наряду с вредоносными компонентами, поглощает все жизненно необходимые вещества, бактерии, витамины, микроэлементы и ферменты. Именно поэтому специалисты рекомендуют строго соблюдать режим и дозировку этого препарата, сопровождая его прием витаминно-минеральными комплексами, а также здоровым и сбалансированным рационом питания. По этой же причине не сочетайте активированный уголь с применением различных лекарственных препаратов.

Он также затрудняет естественную дефекацию, так как забирает излишки воды из кишечника. Медики запрещают худеть на угле людям с хроническими заболеваниями ЖК тракта, сопровождающиеся кровотечениями и сезонными обострениями. Как и любой другой метод похудения, угольный способ требует предварительной консультации с лечащим врачом!

Между активированным углем и абсолютной пользой для здоровья и настроения нельзя поставить знак равенства, как и в любом вопросе, его прием требует внимания, осторожности и логики.

Диета на активированном угле

Существует три схемы его приема в целях похудения:

Вариант первый

Ежедневно, в течение одной, двух недель выпивайте уголь, из расчета одной таблетки на 10 килограмм вашего веса. Так, если вы весите 70 кг, тогда вам необходимо выпивать каждый день по семь угольных таблеток. Это количество можно поглощать однократно, утром натощак, а можно распределить по несколько штук на два, либо три приема в день, за тридцать или сорок минут до еды.

Вариант второй

Второй способ диеты на активированном угле заключается в постепенном наращивании дозы до тех пор, как она не будет соответствовать одной таблетке на каждые десять килограмм массы тела худеющего человека. Стартуйте с трех-четырех таблеток, выпиваемых утром на голодный желудок. Запивайте таблетки одним стаканом прохладной воды. Это самый щадящий режим очищения.

Вариант третий

Ежедневно пейте по десять таблеток угля, разделив прием на три части, в завтрак, обед и ужин, запивая обильно водой, принимайте их за полчаса до еды. Эта дозировка считается ударной, придерживаться ее следует с особой настороженностью.
Помните, диета на активированном угле не должна длиться дольше двух недель, потом следует перерыв-отдых дней 10 или 14. Курс можно повторить после отдыха, но не увлекайтесь, иначе потребуется восстановление рабочей микрофлоры кишечника, а это длительный и дорогостоящий процесс.

Если у вас появились неприятные и болезненные ощущения, данную диету необходимо сразу же прекратить. Больше трех курсов подряд проводить не следует, во избежание проблем со здоровьем и самочувствием.

угольная диета

Таблетированный уголь бессилен против чрезмерного и избыточного питания, даже, если вы достигли определенного результата, вернувшись в нормальный для себя пищевой режим, вы наберете их снова.

Многочисленные отзывы гласят, что активированный уголь для похудения вполне эффективен, но необходимо пересмотреть и изменить свой рацион, отдавая предпочтение здоровой, натуральной еде и напиткам, исключив из ежедневного меню тяжелую и жирную пищу.

Интересные факты

  • С момента приема до момента полного выведения угля в человеческом организме не проходит и десяти часов.
  • Кислота и щелочь в организме – это непосильная задача для уголька, а вот со всеми органическими соединениями он справляется отлично.
  • Активированный уголь нейтрализует действие лекарственных препаратов, лечиться медикаментами с ним бессмысленно и нецелесообразно.
  • Первыми уголь в медицинских целях стали использовать в Древней Индии и Египте, а также его применяли для фильтрации воды, пива и вина.
  • Передозировка лекарства чревата запорами, диареей, коликами и вздутием, будьте внимательны к себе и осторожны с дозами.
  • В быту таблетки аптечного угля принимают для избавления от похмелья и после пышного застолья.
  • Помимо тех, у кого есть проблемы с желудком и кишечником, уголь в таблетках противопоказан людям, страдающим нарушениями сердечнососудистой системы, угольные компоненты негативно сказываются на сокращении сердечной мышцы.
  • Его назначают беременным для снятия приступов сильнейшего токсикоза.
  • Он способен даже избавить организм человека от солей тяжелых металлов, с этой задачей не справляется ни одно другое вещество, известное науке на сегодняшний день.

В итоге хотелось бы ответить на главный вопрос, можно ли похудеть с помощью активированного угля. Ответ, да, это вполне реально, но только в качестве дополнительного и вспомогательного средства. А универсальность, популярность и огромная востребованность угольной диеты объясняется низкой ценой, простотой, доступностью, а в большинстве своем — просто наивной доверчивостью наших девушек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>