Польза и вред льняного масла(семян льна) для здоровья

Растения, наверное, как и люди бывают талантливыми во многом. Взять, к примеру, наш российский лен. Обычно у женщин он ассоциируется с отличными натуральными тканями, но это далеко не все его достоинства. Из семян растения делают очень полезный масляный продукт. Льняное масло для похудения весьма популярно среди прекрасной половины человечества.

Содержание

как принимать льняное масло для похудения

Всем нам хочется быть стройными и неотразимыми. Щедрому льну красоты не занимать, и он охотно отдает свои «фитосилы» на благо женской привлекательности. Может, стоит обратиться к этой культуре за красотой и здоровьем?

Удивительный синий лен

Тот, кто видел поле цветущего льна, никогда не забудут этого восхитительного зрелища: до горизонта раскинулась пронзительная синь, сливающаяся с небом, и по ней пробегают «волны» колышущихся на ветру стебельков. Красота! Возможно, поэтому является красавец-ленок одним из символов России воспетый в стихах и песнях. «Золотая рожь, да кудрявый лен. Я влюблен в тебя, Россия, влюблен». Помните?

Из волокон стеблей растения делают прочную и красивую пряжу, которая идет на производство трикотажных изделий и великолепных тканей. Семена этой ценной сельскохозяйственной культуры являются диетическим, лечебным продуктом питания. Масло из льняного семени избавляет людей от многих болезней.

Недаром в народе про лен говорят, что он и накормит, и оденет, и вылечит.

Благотворное льняное масло

Последние 20 лет продукт из семян льна набирает популярность в современной медицинской практике. Это одно из самых полезных существующих растительных масел. По биологической ценности занимает первое место, по содержанию полиненасыщенных жирных кислот во много раз превышает практически все продукты с нашего стола.


Хотите иметь омега-3 и омега-6 ежедневно в достаточном количестве в рационе питания? Выпивайте по 1-2 ложечки масла в день, этого будет вполне достаточно для обеспечения организма мощнейшими антиоксидантами.

Льняное масло обладает полезными свойствами поистине выдающимися. Оно активно выполняет лечебно-профилактическую работу при следующих проблемах:

  • Сердечнососудистые заболевания;
  • Онкология;
  • Атеросклероз;
  • Нарушение жирового обмена;
  • Повышенный уровень холестерина в крови;
  • Нарушение функции печени, ЖКТ, щитовидной железы;
  • Долго заживающие раны.

Но есть у растения и другая сфера деятельности. Давно доказана польза льняного масла для женщин. Чем же помогает масличная культура нашим дамам?

Почему масло изо льна любят женщины?

Установлено, что употребление этого продукта облегчает течение беременности и последующих родов. Такое растительное масло поддерживает в норме гормональный фон женщины.

Оно богато витамином Е, который необходим для поддержания в хорошем состоянии волос, кожи и ногтей. Масло из семян льна отличный антиоксидант, его присутствие на коже ускоряет процессы регенерации. Если после значительного похудания ваша кожа обвисла, пользуйтесь льняным маслом в косметических целях.

Но сначала нужно похудеть! В этом тоже нам поможет замечательное масло. Присутствующие в продукте важные полиненасыщенные жирные кислоты будут оптимизировать скорость сжигания калорий, они поддержат ваш организм при сокращенном рационе питания, нормализуют липидный и углеводный обмен.

Как принимать льняное масло для похудения? Правила приема невероятно просты: утром натощак выпить чайную ложку маслица и запить его стаканом прохладной (комнатной t)воды. Обязательно прохладной! Высокая t отрицательно влияет на полезные свойства продукта, к горячей пище можно приступать немного позже, через полчаса.

Хранить такое масло нужно в прохладном и темном уголке, плотно закрыв сосуд. Срок хранения у него немаленький – 2 года, но если масляная жидкость помутнела, появился осадок, то употреблять ее не стоит. Покупать масло изо льна лучше в аптеках.

Использовать его можно и в качестве заправки для салатов (но не более 20 г в сутки), продукт прекрасно сочетается с любыми овощами и соком лимона. Водно-масляная смесь улучшает моторику кишечника и дает легкий слабительный эффект. Поэтому таким способом не стоит худеть людям, склонным к диарее. Есть и другие особенности применения, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Противопоказания есть!

льняное масло для похуденияПерекрывает ли польза от льняного масла вред его употребления? Это каждый решает для себя самостоятельно. Просто нужно знать противопоказания для применения биологически активного продукта. Кому растительное масло льна полностью противопоказано:

  • Людям, страдающим хроническим гепатитом, панкреатитом;
  • При заболеваниях желчевыводящих путей, желчнокаменной болезни;
  • Приеме антикоагулянтов. Дело в том, что льняное масло уменьшает свертываемость крови и его прием может спровоцировать кровотечения, возникновения гематом.

Есть ограничения применения, например:

  • Если человек болен холециститом, то принимать это масло можно только во время еды;
  • Беременные женщины и кормящие мамы должны обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать употребление продукта.

Ну, а всем остальным можно отправляться в аптеку за льняным сокровищем. Чаще всего качественное натуральное масло расфасовывают в бутылочки из темного стекла емкостью 100 мл. Прозрачная маслянистая жидкость зеленовато-коричневого цвета имеет запах, отдаленно напоминающий рыбий жир. Этого не надо бояться, качественный продукт имеет именно такой специфический аромат. Значит все нужные компоненты и ценные жирные кислоты на месте.В аптеках цена за пузырек начинается от 110 рублей за 100 мл.

В заключении маленькая историческая справка. Известно, что прекрасная Клеопатра много внимания уделяла своей внешности. И, надо сказать, весьма преуспела в этом занятии. Легенды о потрясающей красоте царицы и ее неувядающей свежести живы в веках. Так вот эта красавица постоянно употребляла в пищу масло из семян льна. Оно же служило основой для ее масок и кремов.

Мнение врача

Льняное масло – это натуральный пищевой продукт с множеством ценных свойств. В нем содержится большое количество полиненасыщенных незаменимых жирных кислот (комплексы Омега-3, Омега-6, Омега-9). Эти вещества не могут вырабатываться клетками нашего организма и должны в достаточном количестве поступать с едой. Их роль крайне высока в липидном метаболизме. Полиненасыщенные жирные кислоты помогают бороться с некоторыми сопутствующими проблемами лишнего веса.

Так, рациональное употребление льняного масла служит для нормализации высокого уровня холестерина крови, профилактики и терапии жирового гепатоза печени, атеросклероза сосудов.Комплексы незаменимых жирных кислот могут несколько снизить существующую инсулинорезистентность. Этот фактор метаболизма является наследственным и приводит к развитию абдоминального ожирения (с преимущественным расположением жировой ткани на животе и туловище). Кроме того, в составе масла из семян льна в большом количестве присутствуют жирорастворимые витамины Е (токоферол) и А (ретинол). Эти важнейшие элементы питания помогают сохранить и даже улучшить качество волос и ногтей, внешний вид кожи во время диеты для снижения массы тела.

Добавив прием нескольких ложек льняного масла перед едой, можно рассчитывать на некоторое ухудшение аппетита. Но этот эффект продукта наблюдается не у всех худеющих и ослабевает со временем.

С точки зрения энергетической ценности пищи льняное масло – это в высшей степени высококалорийный продукт. Как любое растительное масло оно является жиром на 100%. Его калорийность на 100 г составляет 900 ккал. В одной столовой ложке масла содержится около 100-110 ккал, в чайной – 36-40 ккал.

Таким образом, использовав несколько столовых ложек продукта во время диеты, худеющая женщина уже употребит более половины всей положенной ей на сутки энергетической ценности пищи. Снизить массу тела с помощью только добавления в рацион льняного масла не получиться.

Но небольшое количество масла (1-7 чайных ложек) стоит включить в строгую диету. Это позволит не потерять красоту и здоровье вместе с лишними килограммами. При этом продукты с животными жирами (яйца, сливочное масло, сало, жирные мясо и рыба, майонез, сметана) должны быть практически полностью исключены из меню.
Используя льняное масло в диете для снижения веса, учитывайте в меню его калорийность. Не стоит просто добавлять этот продукт к обычному питанию с надеждой похудеть. Роль льняного масла в снижении массы тела – только вспомогательная.

Цветкова Инна Геннадьевна, врач-диетолог

Льняное масло – это один из природных секретов красоты, молодости и хорошей фигуры. Не отвергая другие методы, возьмем на вооружение простой и натуральный, близкий и доступный, надежный и проверенный путь к совершенству. И пусть льняной скатертью будет нам дорога!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>