Хочу похудеть! Вырабатываем мотивацию для похудения

Лишний вес, как правило, возникает «внезапно». Каждый день вы проходите мимо своего зеркала, но однажды обнаруживаете в нем совершенно незнакомый силуэт.

Содержание

В голове начинается паника, вы перебираете весь свой гардероб и понимаете, что любимые вещи пошиты на кого-то другого, кто меньше вас как минимум на пару размеров. Не замечая изменений в своем теле, вы набрали несколько лишних килограммов, но как заставить себя похудеть? Смена режима питания и физической активности – это последнее, что от вас требуется, самое главное – определить стимул и составить план.

как заставить себя похудеть

Создание правильного эмоционального настроя

Если не брать во внимание проблемы со здоровьем, причиной лишнего веса чаще всего становится неправильное питание и излишек свободного времени, которое посвящается поглощению любимых лакомств. Для похудения недостаточно заставить себя сесть на диету или пойти в спортзал, так как без мотивации и выработки привычки эти благие намерения не увенчаются успехом, а к комплексу лишнего веса прибавится еще один – отсутствие силы воли.

Первостепенно нужно выяснить и устранить причину появления избыточного объема тела, после чего создать психологически благоприятную атмосферу для грядущих изменений своего организма.

Алгоритм создания правильного настроя:

  • как заставить сесть себя на диету фото до и послеЕжедневно выделяйте время на расслабление. Большинство людей стресс «заедают», что и приводит к ожирению, поэтому плохое настроение и депрессии нужно всячески предупреждать. Регулярно посещайте массажный кабинет, чтобы освободить свое тело от негативной энергии, делайте себе ванночки для ног, ходите в кино и просто дышите свежим воздухом;
  •  Вообразите внутри себя маленькое существо, занимающееся очисткой вашего организма от всего ненужного. Каждый день представляйте, как оно заботится о вашем теле изнутри, собирая и выбрасывая отходы вредной пищи, которую вы употребляли раньше;
  • Наполните свою жизнь положительными эмоциями, так как психология похудения подразумевает получение наслаждения от всего, что вы делаете, в частности и от диетических блюд, спортивных нагрузок. Чтобы они приносили радость достаточно объединить их с разными удовольствиями. Например, сегодня после тренировки вы съедите любимое пирожное, а завтра после обеда отправитесь пить вкуснейшее капучино. Со временем это сопряжение войдет в привычку, и вы научитесь наслаждаться процессом похудения;
  • Большую роль играет сила мысли в достижении вашей цели, поэтому максимально часто визуализируйте свой стройный образ. Повесьте на холодильник свое любимое фото, можете даже сделать коллаж, на котором соедините свое лицо и роскошное тело;
  • Самое сложное в создании правильного настроя – убедить свой организм, что ему нужно измениться. Вы наверняка замечали, что когда пытаетесь похудеть, то результат виден не сразу, а зачастую вес даже увеличивается на начальном этапе. Это происходит от того, что подсознание воспринимает нынешнее состояние тела, как норму и если вы сокращаете количество потребляемых калорий или увеличиваете объем расходуемых, то оно начинает сопротивляться, воспринимая это, как угрозу для жизни. Именно поэтому сложнее всего похудеть после родов, периода гормональных перестроек (половое созревание, менопауза) или если вес набирался довольно длительное время (год и более).

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам легче расстаться с лишними килограммами, привыкнуть к новому ритму жизни и рациону питания. Создавая комфортные психологические условия для достижения любой цели, вы ограждаете ее от негативного влияния отрицательных эмоций и общественного мнения.

Как себя мотивировать на похудение

Без стимула любое стремление может так и остаться несбывшейся мечтой. Лишний вес ограничивает каждого, кто от него страдает, поэтому задаваясь вопросом, как быстро заставить себя похудеть, нужно определить причину этого желания, которая и будет являться мотивацией. Вашим стимулом приобретения соблазнительных форм может стать:

  • мотивация к похудениюЖелание подтянуть мышцы и кожу – дряблое и слабое тело не нравится никому, другое дело, что некоторые на это не обращают внимания, обрастая складками. Спорт и косметологические процедуры помогают вернуть былую красоту;
  • Избавление от комплексов, которые сконцентрированы не только на ваших объемах. Лишний вес почти всегда портит состояние кожи, ограничивает возможность разнообразно одеваться, заставляет конфузиться в компании красивых и стройных людей;
  • Желание нравится окружающим и противоположному полу, которые первоначально всегда оценивают внешнюю привлекательность;
  • Страх заболеваний, сопутствующих лишнему весу. Речь идет о сахарном диабете, эндокринных и сердечно-сосудистых нарушениях, нарастающих проблемах ЖКТ, бесплодии. Даже неполное медицинское обследование заставит вас начать заниматься спортом и уменьшать риски возникновений данных недугов;
  • Представление своего лишнего веса, как отдельной емкости с жиром. Осознайте, сколько ненужных килограммов вы ежедневно заставляете носить свой организм. Все эти отложения давят на органы, затрудняя их функционирование, многократно увеличивают нагрузку на суставы, которые со временем начинают болеть. Такая картина не должна вас оставить равнодушным к своему телу.

Помимо самого главного стимула нужна повседневная мотивация, которая будет вас поддерживать здесь и сейчас – перед киоском с хот-догами или в спортзале. В первом варианте постарайтесь трезво осознать, из чего состоят те вкусности, что привели вас к проблеме лишнего веса. Помимо того, что сосиски, конфеты, покупные соусы и пельмени не несут пользы организму они еще и не всегда производятся в должных условиях и из качественных ингредиентов, указанных в составе.


При выполнении упражнений отличная мотивация к похудению – это представлять, как помимо пота с вас стекает жир, как он плавится и исчезает. Учеными доказано, что такая визуализация в несколько раз повышает эффективность любых нагрузок. Стимулом идти в спортзал будет осознание того, что вы себя чем-то побалуете после тренировки. Регулярные поощрения несколько ослабят эмоциональное давление и ускорят ваше смирение с внесенными в жизнь изменениями.

Правильный старт похудения

Когда мысль «хочу похудеть» перестанет покидать вашу голову при виде торта или оливье, вы можете приступать к осуществлению своего замысла. Очень полезно наперед продумать схему похудения, которая будет ежедневно заставлять вас что-то менять в своей жизни.

Приведем перечень задач, которые позволят вам достичь своей цели:

Среди нескольких желаний, связанных со своим стройным телом выберите самое главное. Думайте о нем каждый день, сделайте его частью своей жизни, без которой она неполноценна.


Определите для себя промежуточные цели, которые позволят приблизиться к желаемому результату. Например, перестаньте есть сахар, который является вредным углеводом, повышающим аппетит, снижающим иммунитет и обладающий другими вредными свойствами. Другой целью может стать начало употребления оливкового масла натощак, способствующего похудению, налаживанию метаболизма и насыщению организма полезными веществами.

Составьте четкий план по которому вы пойдете к цели! Помните, мотивация без плана действий — это всего лишь желания!

Если сложно резко заставить себя заниматься спортом, то начните со статических упражнений. Появилась свободная минута на работе или фильм прервался на скучную рекламу? Сосредоточьтесь на своем дыхании и на выдохе напрягите пресс (ягодицы, грудь или другую группу мышц). Сделайте несколько повторов для каждой части тела – это подготовит его к полноценным физическим нагрузкам.

заставьте себя заниматься спортомРазгоните свой обмен веществ. Спорт в любом своем проявлении заставляет внутренние органы работать активнее, однако длится это не более 3-х часов после физической активности. Приучите себя перед каждым приемом пищи делать один подход любого упражнения – это позволит вам ускорить похудение.

Отличная мотивация для похудения – это свои достижения. Заведите дневник похудения(это можно сделать в нашем сервисе Дневников Питания), в котором ежедневно будете отмечать свой вес и количество выполненных упражнений. Со временем у вас появится желание увеличивать число подходов, делать свое тело не только стройным, но и сильным. Это же касается и рациона – ищите новые рецепты низкокалорийных блюд, продумывайте меню наперед.

Следование такому плану со временем становится незаметным, но при этом очень дисциплинирует вас, что благоприятно отражается в разных сферах жизни. Благодаря наличию серьезного стимула и четких инструкций вы сможете похудеть также незаметно, как и набрали лишний вес. Любите и хвалите себя, при необходимости – жалейте, но никогда не отказывайтесь от своей мечты.

Хочу похудеть! Вырабатываем мотивацию для похудения: 2 комментария

  1. малиновая

    Очень хорошая статья, автору спасибо большое. У некоторых если даже и есть мотивация, то не могут преодолеть свой аппетит и постоянно жуют что то. Я сама такая(((

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>