Рецепты домашних масок против прыщей: из овсянки, аспирина, дрожжей и глины

Чаще всего, проявление прыщей — это следствие гормональных изменениями в организме, будь то период полового созревания, заболевания эндокринной системы или гинекологические проблемы у женщин. В период повышенной секреции кожного сала, инфекция попадает в протоки сальных желез или волосяные фолликулы и вызывает воспаление, что проявляется на коже в виде акне. Можно ли минимизировать проявление акне и как приготовить маски для лица от прыщей в домашних условиях ? Об этом далее …

Содержание

ингридиенты домашних масок для лица

Общие рекомендации

  • перед тем, как нанести маску, лицо следует предварительно распарить над кастрюлей с горячей водой в течение нескольких минут;
  • наносить чистыми руками на чистую кожу лица с помощью кисти или мягкой губки, так же предварительно обработанной;
  • кожу около губ и глаз лучше избегать, так как она очень чувствительна, и ухаживать за ней необходимо немного иначе;
  • перед нанесением на кожу фруктовых масок стоит провести тест на аллергическую реакцию. Фруктовый сок надо нанести на мочку уха или тыльную поверхность запястья и выдержать десять минут. Если зуд и гиперемия кожи не появились, то можно делать маску.

Маски против прыщей не рекомендованы к применению тем, кого имеются гнойные высыпания на коже или крупные порезы и царапины.

Среди наиболее популярных масок для лица от прыщей, которые можно приготовить в домашних условиях, можно выделить следующие: овощные, фруктовые, яичные, парафиновые, глиняные, дрожжевые и содовые.

Следы от прыщей и способы избавления от них

Появление прыщей – это только часть проблема для людей с больной воспаленной кожей. Последствия прыщей в виде пятен и рубцов практически не проходят, а с возрастом становятся все более заметными.

Конечно, домашние маски от следов от прыщей не смогут заменить такую эффективную процедуру, как химический пилинг, но помогут вам ускорить процесс заживления и снизить вероятностью появления акне в будущем.

следы после прыщей или постакне

Но кроме масок стоит запомнить и выполнять простые рекомендации:

  • необходимо выпивать ежедневно до восьми стаканов чистой воды в сутки;
  • следует придерживаться правильного сбалансированного питания;
  • употреблять в пищу больше овощей и фруктов, чтобы обогатить свой организм витаминами и питательными веществами;
  • не пытаться самостоятельно выдавливать прыщи и комедоны, лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалистам.

Для быстрого избавления от пятен в народной медицине используются маски с белой глиной, медом и корицей, соком огурцов или лимона, отваром корня петрушки, маски с бодягой и парафином.
От следов после прыщей в домашних условиях помогут избавиться яблочный уксус, настойка зверобоя, эфирные масла с розмарином или экстрактом чайного дерева, мед.

Маска из глины для проблемной кожи

Для борьбы с прыщами идеально подходит белая глина. Она суживает поры и мягко очищает кожу. Для приготовления маски необходимо взять две чайные ложки сухой косметической глины и растворить ее в столовой ложке остывшей кипяченой воды.Затем добавить в полученную смесь чайную ложку меда и взбитый белок яйца.

маска с глиной против прыщей

Такая маска из глины от прыщей наноситься на чистую кожу лица на полчаса. Для лучшего эффекта лицо накрывают полотенцем или пленкой с прорезями. По истечении времени маску следует удалить теплой водой или влажными салфетками для снятия макияжа.

Хорошим противовоспалительным эффектом для жирной кожи обладает желтая глина. Для получения маски необходимо смешать две чайные ложки желтой глины с таким же количеством соли.

Наносить маску надо круговыми движениями и оставить на лице на полчаса, затем смыть водой. После процедуры очищения следует воспользоваться увлажняющим кремом или молочком для защиты от сухости кожи.

Экспресс-метод — аспириновая маска от прыщей

Маска от прыщей из аспирина помогает даже в тех случаях, когда другие рецнптф народной медицины не дают видимого эффекта. Воспаление под действием такой маски заметно снижается уже на следующий день. Также ее можно использовать как мягкий скраб для лечения угрей на коже.

Рецептов приготовления маски много, но все они объединены одним результатом – после ее применения воспаленные участки уменьшаются, прыщи подсыхают либо быстрее созревают.


Аспириновая маска от прыщей помогает избавиться и от пятен после них. Основное действующее вещество – аспирин – добавляется в основу – мед, масло или глину. Эта маска поистине народная, так как таблетки ацетилсалициловой кислоты дешевые, общедоступные, продаются во всех аптеках.

Овсяная, содовая и дрожжевая маски от прыщей

Маски от прыщей на основе вышеперечисленных компонентов недороги и доступны всем. Маска из овсянки от прыщей состоит из овсяных хлопьев, перемолотых на кофемолке и сырого яйца, взбитого до воздушной пены. Наносить ее следует на пятнадцать минут, затем смыть теплой водой. Через несколько часов после использования маски интенсивность покраснений значительно снижается, прыщей становится меньше.


Маска от прыщей из дрожжей очищает проблемную кожу, питает ее, делает красивой и здоровой. Рецепт маски: ложку дрожжей следует смешать с лимонным соком и нанести на заранее подготовленную кожу лица.

Результат заметен уже после нескольких процедур. Эта маска помогает не только от прыщей, но и от черных точек. Дрожжевую маску можно использовать в различных вариациях – дрожжи с глиной, медом, томатами, куриными яйцами или перекисью водорода.


Еще один вариант маски, очищающей проблемную кожу, – это маска из соды от прыщей. Сода – уникальный продукт, смягчающий и обеззараживающий кожу. Содовую маску рекомендуют применять в течение месяца один раз в неделю.

сода против акнеСледует помнить про аллергенность соды, и предварительно проверить смесь для маски на сгибе локтя. Самыми эффективными являются сочетания соды и яичного белка; соды, овсянки и кефира; соды и меда; соды и дрожжей.

И в результате хочется отметить, что ожидаемый эффект от масок наступит только при регулярном их использовании. Периодичность применения очищающих масок – два раза в неделю.

При этом лучше их комбинировать по очередности – сначала использовать очищающую маску из глины, через три дня воспользоваться маской из дрожжей и так далее. Только постоянная напряженная работа над своей внешностью даст положительный результат без помощи традиционной косметологии и медицины.

Рецепты домашних масок против прыщей: из овсянки, аспирина, дрожжей и глины: 4 комментария

  1. Ксения

    Если у кого время есть, то может и стоит тратить его на приготовление таких масок, у меня времени не очень много поэтому я пользуюсь от прыщей Метрогил гелем. Этот бактерициднй препарат мне хорошо помогает бороться с прыщами.

  2. Кристина

    Чаще всего почему-то бывают на подбородке. На подбородок изолированно неудобно — дозу трудно расчитать. В комментариях пишут про гель метрогил. И я его тоже использую, когда все же не удержусь, наемся вредной и вкусной еды и покрываюсь прыщами. Гель эффективны, хорошо подсушит и уменьшит воспаления.

  3. Альбина

    Из разных всевозможных натуральных масок, мне больше всего нравится из яичного белка. По времени займет где-то час, зато кожа потом как у младенца. Да и черные точки неплохо убираются. Еще читала про вариант с медом и лимоном, но пока не рискнула попробовать. Из аптечных препаратов у меня номер один — гель Клензит С. По мне так это лучшее из кучи перепробованных мною средств. Лечит не только прыщи, но и черные точки. Поэтому в принципе можно не изобретать велосипед и спокойно все вылечить им, а маски по желанию, если хочется время потратить на себя любимую :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>