Химический пилинг — болезненный путь к красоте

Когда речь заходит о способах омоложения, оказывается, что наиболее популярным является пилинг, т.е. удаление с кожи самого поверхностного слоя, состоящего из отмерших, ороговевших частиц.

Содержание

Сейчас в косметологии используются различные виды пилинга: механический (с помощью микрокристаллов или гранул), аппаратный (ультразвуковой или лазерный). Но наиболее востребован химический пилинг лица. Он основан на отшелушивании с поверхности кожи омертвевших клеток.

Виды химического пилинга

Такой пилинг представляет собой контролируемую травматизацию кожи с применением растворов кислот, то есть по сути – спланированный и тщательно просчитанный химический ожог кожи, цель которого – вызвать процессы регенерации, основанные на усиленном воспроизводстве молодых клеток. По степени воздействия подразделяется на три вида:

  1. поверхностный пилинг;
  2. срединный;
  3. глубокий пилинг.

Рассмотрим подробно каждый из этих видов.

Поверхностный химический пилинг лица

Это самый легкий, щадящий вид пилинга. Его применяют в тех случаях, когда не требуется глубокого вмешательства, достаточно лишь поверхностного воздействия. Он особенно эффективен в возрасте до 30 лет, когда кожа еще достаточно молодая, нет пигментных пятен и пока что нет морщин. Этот вид пилинга известен как химическая чистка лица.  Его цель – осветлить и освежить кожу. Он очищает поры, улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, слущивает отмершие клетки эпителия, усиливает обмен веществ в новых клетках, хорошо борется с себореей и угревой сыпью.

Химический пилинг лица

Поверхностный химический пилинг лица проводится с использованием так называемых «фруктовых кислот» (которые встречаются в составе многих фруктов). Эти кислоты в литературе встречаются под названием АНА (alpha hydroxy acids, альфа-гидроксильные кислоты, оксикислоты). Хотите знать больше о фруктовом пилинге — читайте в нашей статье!

К ним относятся яблочная, лимонная, винная, молочная и гликолевая кислота, которая содержится в винограде. Из всех АНА самую маленькую по размерам молекулу имеет гликолевая кислота, благодаря чему и обладает высокой проникающей способностью. Именно это делает пилинг с помощью гликолевой кислоты самым распространенным.

Химический пилинг лица гликолевой кислотой способен выровнять поверхность кожи, повысить ее эластичность и тургор (упругость), обладает выраженным отбеливающим и противовоспалительным действием. Особенно рекомендуется для лечения угревой сыпи (акне) и рубцов, оставшихся после лечения акне (постакне). Замедляет процессы биологического старения кожи. После применения препаратов для поверхностного пилинга состояние кожи заметно улучшается, стимулируются процессы восстановления эпидермиса. Кроме того, моделируется дерма (глубокие слои кожи).

Фото химический пилинг лица

Могут возникать неприятные симптомы (покраснение, небольшой отек, шелушение), которые, однако, быстро проходят. Процедура эта, как правило, не бывает одноразовой, а представляет собой курс из 4-х посещений врача с промежутком в 10-12 дней. После окончания курса кожа долго остается чистой, молодой и свежей. Для поддержания ее в таком состоянии рекомендуется проводить гликолевый пилинг регулярно (лучше один, но можно и два раза в год), тогда не понадобятся более серьезные процедуры.

Срединный пилинг

Этот пилинг проводится с применением трихлоруксусной кислоты (ТСА) или салициловой кислоты (SA). Затрагивает срединные слои эпидермиса, помогает избавить пациентов от пигментных пятен и неглубоких морщинок. Правда, процедура эта слегка болезненная, однако заживление наступает достаточно быстро.

Пациентам даже не надо на это время как-то менять привычный образ жизни, не надо прерывать трудовую деятельность. После срединного пилинга эффект омоложения просто потрясает: кожа выглядит моложе на 10-15 лет, ее состояние заметно улучшается, пациенты отмечают чувство невероятного комфорта. Риск осложнений – минимален (разве что индивидуальная непереносимость).

Проводится в несколько этапов: как правило, 4 процедуры с промежутками в 10 дней. Для поддержания эффекта рекомендуется проводить такой курс каждый год, весной и летом использовать косметику с сильным солнцезащитным фактором (SPF от 30 и выше).

Глубокий химический пилинг лица

Эта процедура относится к разряду агрессивных, сильно травмирующих, но зато и результат дает особенно заметный. Глубокий химический пилинг лица делается с помощью фенола. Он воздействует на кожу, проникая до глубоких слоев, в результате чего становится возможной коррекция глубоких морщин и рубцов, устранение пигментации и гиперкератоза (избыточного ороговения, утолщения кожи).

Феноловый пилинг проводится исключительно в условиях стационара с круглосуточным медицинским наблюдением. Процедура эта очень серьезная и весьма болезненная. В этом случае можно всерьез говорить о красоте, которая действительно требует жертв. Но те, кто решается на такие жертвы, никогда об этом не жалеют, поскольку эффект просто ошеломляющий. Женщины средних лет получают очень молодую и здоровую кожу.

Глубокий химический пилинг

Известный факт: певица Эдита Пьеха прошла процедуру фенолового пилинга в возрасте 60 с лишним лет. Она подробно описала свои ощущения, а результат могут видеть все зрители: даже сейчас, когда певице уже далеко за 70, кожа на ее лице выглядит настолько молодо, что завидуют даже женщины, которым и до сорока-то далеко…

Уход за лицом после химического пилинга

Любой пилинг, особенно срединный и глубокий, – это серьезное вмешательство в процесс жизнедеятельности кожи, поэтому после процедуры химической чистки надо соблюдать определенные правила и выполнять все предписания врача. Лицо после химического пилинга требует особенно бережного к себе отношения.

Фото лица после химического пилинга

Процедура пилинга влечет за собой не только болезненные ощущения, но и зуд (после процедуры). Это объясняется тем, что в коже начинается усиленный процесс регенерации. Как правило, после пилинга кожа особенно нуждается в питании и увлажнении. Врач, исходя из состояния кожи, подбирает для пациента состав кремов и дает рекомендации по частоте их использования. Этих рекомендаций надо придерживаться неукоснительно. Вернуться к своей привычной уходовой косметике (кремы ночные и дневные) можно будет через несколько дней, когда разрешит косметолог.

Кроме того, после срединного и глубокого пилинга приходится несколько дней оставаться дома. Когда отойдут корочки, можно выходить на улицу, однако не подставлять лицо под прямые лучи, а солнцезащитными кремами необходимо пользоваться даже в пасмурную погоду. Уровень защиты от ультрафиолета должен быть достаточно высоким (35-40), и даже в этом случае желательно ходить по теневой стороне улицы, защищать лицо от солнца шляпой с широкими полями. Это поможет избежать нежелательной пигментации на коже, которая особенно уязвима после снятия верхнего, защитного слоя.

Противопоказания при химическом пилинге

Химический пилинг лица противопоказания имеет очень серьезные. Поскольку эта процедура является одновременно и лечебной, и травмирующей, имеется ряд строгих противопоказаний к ее проведению:

  • беременность и лактация;
  • герпес, особенно в стадии обострения;
  • наличие на коже лица раздражения, открытых ран или царапин;
  • аллергическая реакция на используемые препараты;
  • высокая солнечная активность (не следует проводить в летние месяцы, особенно в южных областях).

Если правильно использовать процедуру химического пилинга, можно добиться поистине волшебных результатов, которых невозможно достичь даже с помощью пластических операций, а уж тем более – с помощью масок и кремов.

Отзывы о процедуре химического пилинга всегда только самые восторженные. Те, кто хоть один раз испытал на себе эту процедуру, отмечают, что неприятные ощущения практически отсутствуют (исключение – глубокий фенольный пилинг), результат проявляется быстро: буквально через несколько дней кожа радует своим видом и общим состоянием, нет такого риска, как во время сложной пластической операции, не требуется много времени на восстановление.

Известно, что многие политические деятели и звезды шоу-бизнеса, т.е. те люди, для которых лицо – основной «рабочий инструмент», часто прибегают к этой процедуре. Хиллари Клинтон, Мэрайя Кэрри, даже знаменитый «крепкий орешек», мужественный Брюс Уиллис и другие обитатели Голливуда время от времени устраивают себе «омолаживающие сеансы» с помощью химического пилинга.

А мы-то ничем не хуже! Для наших красоток (и красавцев!) существует множество клиник, где квалифицированные врачи проводят такие процедуры. Главное – не бояться. Решайтесь на эту процедуру – и будьте молоды и прекрасны!