Рецепт маски для лица из овсяных хлопьев

Бытует мнение, что кожа – главный показатель здоровья человека. Любое изменение на лице, будь то раздражение, шелушение, пигментное пятно либо воспаление, представляет собой своеобразный знак.

Содержание

Это может быть не только неправильный уход, последствия стрессов, нездоровое питание, но и более серьезные проблемы – заболевания желудка, печени, почек и даже сердца. Сегодня мы расскажем вам об овсяных хлопьях — полезном и универсальном продукте, который поможет ухаживать за собой как изнутри, так и снаружи, а также научимся делать маски для лица из овсянки.

овсяная маска для лица

Овес – это ценное пищевое сырье. Из него производят крупу, муку, мюсли, хлопья и толокно. Кто не помнит популярное выражение «Овсянки, сэр?» из фильма о Шерлоке Холмсе? Так вот, овсяную кашу неспроста рекомендуют есть на завтрак – она очень сытная и дарит заряд бодрости и энергии на весть день!

Овсянка – настоящий кладезь «полезностей». С ее помощью можно не только улучшить состояние волос, ногтей и кожи, но и укрепить здоровье!

Полезные свойства овсянки

  1. овсянка для лицаСодержит в своем составе большое количество антиоксидантов, повышающих сопротивляемость организма к различным инфекциям и негативным воздействиям.
  2. Богата кальцием, железом и фосфором, что очень полезно для развития и укрепления костной системы, при анемии, а также для волос, ногтей и кожи.
  3. Оказывает противовоспалительное действие на слизистую желудка, предотвращает вздутие, избавляет от изжоги, чистит кишечник – словом, нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
  4. Является источником тиамина, биотина, рибофлавина, никотиновой кислоты, витамина Е, натрия, магния, цинка.
  5. Доказано, что содержащийся в волокнах овса элемент бета-глюкан снижает уровень холестерина.
  6. Содержит много углеводов, источников энергии и бодрости.

Вред и противопоказания к употреблению овсянки

Как бы удивительно это не было, но овсянка имеет и свои «противопоказания»:

  1. Опасна для людей, страдающих непереносимостью злаковых – целиакией.
  2. Противопоказана при почечной и сердечной недостаточности.
  3. Во всем нужно знать меру – чрезмерное употребление овсяной каши приводит к вымыванию из костной ткани кальция за счет перенасыщения организма фитиновой кислотой.
  4. Овсянка быстрого приготовления теряет множество полезных микроэлементов при обработке, поэтому старайтесь готовить именно «первозданные» овсяные хлопья.

Воздействие овсянки на кожу

Итак, мы выяснили, какие положительные и отрицательные черты несет в себе «главная героиня» статьи. А теперь сузим обзор и разберем, чем же полезна овсянка для кожи лица:

  • оказывает противовоспалительное и антиоксидантное (омолаживающее) воздействие;
  • отлично подходит для сухой кожи лица, склонной к раздражениям, шелушениям, зуду;
  • надолго сохраняет кожу увлажненной, сохраняя ее водный баланс.
  • маски на основе овсяных хлопьев великолепно вытягивают загрязнения из пор и сужают их;
  • помогает бороться с угревой сыпью и убирает неприятные последствия в виде следов и пятен;
  • в виде скраба превосходно отшелушивает омертвевшие клетки кожи и делает цвет лица более ровным.

маска из овсянки от прыщей

А теперь самое интересное – маски для лица из овсяных хлопьев. Мы поведаем вам о самых действенных и популярных рецептах!

Отшелушивающая и очищающая маска

Если в результате неправильного питания, использования некачественной косметики или просто плохой погоды на коже появились покраснения и воспаления, овсянка придется как нельзя кстати. Возьмите столовую ложку хлопьев, три столовых ложки молока и дождитесь, когда смесь набухнет.

маска с медомМожно добавить витамин Е или А, дабы заодно убрать и шелушения. Нанесите средство и, спустя пятнадцать минут, смойте. Попутно помассируйте лицо, чтобы лучше отполировать кожу.

Эффект вас приятно удивит – покраснения побледнели, шелушения сошли на нет, а цвет лица стал более ровным и здоровым!

Питательная и отбеливающая маска

Еще одна популярная маска из овсяных хлопьев поможет вернуть к жизни пересушенную кожу, а также немного осветлит ее. Вам понадобится смешать две столовые ложки размолотых хлопьев с тремя ложками сметаны.

В разбухшую смесь добавьте немного лимонного сока и нанесите на лицо на пятнадцать минут. Ваша кожа станет напитанной и гладкой, а сок лимона сделает веснушки и застарелые пятнышки менее заметными.

Маска для проблемной кожи

маска с лимоном и сольюСледующая маска для лица с овсянкой поможет вам избавиться от прыщей. Чтобы приготовить ее взбейте белок, добавьте по одной столовой ложке овсяных хлопьев и лимонного сока, а также щепотку мелкой соли.

Полученный состав втирайте в кожу несколько минут, затем дайте высохнуть и смойте прохладной водой. Соль подсушит воспаления и предотвратит появление новых, овсянка очистит поры, а лимонный сок осветлит постакне. Попробуйте и убедитесь в этом сами!

Маска для увядающей кожи

Для того, чтобы предотвратить дряблость кожи и вернуть ей свежий цвет, отлично подойдет следующая геркулесовая маска для лица – две столовые ложки овсянки смешайте с медом и сметаной в равных пропорциях, добавьте немного оливкового масла. Нанесите состав на пятнадцать минут, после чего смойте теплой водой. Такой рецепт поможет вам в борьбе с мелкими морщинками, сухостью, стянутостью. Зрелую кожу нужно тщательно увлажнять, не забывайте об этом!

Овсяная маска с маслом жожоба и соком алоэ

маска с алоеОвсянка для лица может использоваться в тандеме с различными ингредиентами. Например, следующая маска поможет вернуть коже тонус и упругость, при этом увлажнив и успокоив ее. Готовится средство так – в распаренные овсяные хлопья добавьте десять капель масла жожоба и чайную ложку сока алоэ. Тщательно перемешайте и нанесите на кожу на полчаса.

Сок алоэ дезинфицирует, способствует выработке коллагена и предотвращает появление высыпаний. Масло жожоба отлично смягчает и успокаивает кожу.

Натуральный овсяный скраб

Скраб для лица из овсянки творит настоящие чудеса. Он идеально подходит для любой кожи и прост в применении. Все элементарно – насыпьте в руку овсянку, смочите ее теплой водой и круговыми движениями массируйте лицо примерно две минуты. Смойте средство прохладной водой, это поможет закрыть очищенные поры.

Можно пофантазировать и добавить в смесь кукурузные хлопья, сахарный песок или мелкую соль. Однако использовать такой рецепт стоит обладательницам жирной и смешанной кожи, но никак не сухой.

Глубокая чистка лица

Один раз в месяц рекомендуется очищать кожу более тщательно. Для этого вам понадобятся доступные ингредиенты – овсяные хлопья и молотый кофе. Залейте по столовой ложке хлопьев и перемолотых зерен кофе теплой водой, дождитесь разбухания и втирайте в кожу лица легкими аккуратными движениями. Смойте смесь отваром ромашки или календулы и нанесите любимый питательный крем.


Несколько ценных советов по использованию овсянки в уходе за лицом

  1. Прежде, чем нанести любую маску, не забудьте тщательно очистить лицо при помощи молочка, косметических сливок или лосьона для снятия макияжа.
  2. Маски для лица на основе овсяных хлопьев можно условно разделить на питательные, отбеливающие, очищающие и регенерирующие. Ориентируйтесь на тип кожи и подберите для себя наиболее подходящий вариант.
  3. Перед нанесением маски из овсяных хлопьев сделайте паровую ванночку для лица, чтобы распарить кожу и подготовить ее к впитыванию полезных веществ.
  4. Маску из овсянки не рекомендуется наносить на тонкую и нежную кожу вокруг глаз.
  5. Использовать маски каждый день (даже из натуральных продуктов) не стоит. Можно переусердствовать, и вместо желаемого эффекта получить абсолютно противоположный! Достаточно раз в неделю сделать очищающую маску-скраб при жирной и комбинированной коже, а при сухой и чувствительной – питательную.
  6. Внимательно следите за своим ощущениям. Почувствовали жжение и стянутость во время процедуры? Немедленно смойте маску – возможно, не все ингредиенты вам подходят, и есть опасность аллергии.
  7. Используйте овсянку не только на лицо, но и на шею и зону декольте. Именно эти части тела чаще всего выдают возраст женщины, поэтому следить за ними следует особенно тщательно. Помните – если у вас жирная кожа, и вы наносите на лицо очищающую маску, для кожи шеи и зоны декольте вам понадобится другой состав, питательный и увлажняющий.
  8. Средства, изготовленные самостоятельно в домашних условиях, могут быть ничуть не хуже магазинных. Однако действуют они не сразу. Запаситесь терпением и пройдите полный курс, чтобы оценить результат в полной мере!

Теперь вы знаете, как приготовить натуральные и действенные маски из овсяных хлопьев и улучшить состояние своей кожи. Рецепты простые, а ингредиенты доступные – что может быть лучше! Зачем платить за дорогостоящие средства, когда все необходимое находится буквально под рукой? Более того, включив овсянку в свой рацион, вы укрепите здоровье и изнутри. Попробуйте и оцените результат!

Рецепт маски для лица из овсяных хлопьев: Один комментарий

  1. Алина

    Я использую овсянку в комплексном уходе за кожей. Какие же этапы входят в данный комплекс? Все очень просто, это очищение с помощью мягкого скраба, питательная маска и лосьон. Моя система:

    Скраб из овсянки

    3-4 столовые ложки овсянки нужно хорошенько перемолоть в кофемолке. Для одного применения достаточно приблизительно 1-2 чайные ложки полученного порошка, его необходимо разбавить водичкой до получения консистенции густой сметаны. Затем нанести на лицо (предварительно очищенное от косметики, конечно) и аккуратно массировать в течение минуты. Затем смыть прохладной водой.

    Творожная маска

    Нужно взять 1-2 чайные ложки творога и разбавить его молоком или сливками до консистенции сметаны. Нанести на лицо и оставить на 20 минут. Смыть чуть теплой водичкой.

    Яблочный лосьон

    Половинку среднего яблочка потереть на мелкой терке и, при помощи марли, отжать сок. Ватным диском нанести яблочный сок на лицо.

    Такую процедуру из трех этапов можно делать 1-2 раза в неделю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>