Рецепты домашних масок против черных точек

Свежая, чистая, светящаяся кожа – показатель хорошего здоровья и самочувствия. Но часто вид и состояние кожи далеки от совершенства. Даже при спокойной невоспаленной коже лица россыпь черных мелких точек, расположившихся на лбу, носу и подбородке способна испортить настроение, а иногда стать причиной и более серозного заболевания. Кожа с открытыми комедонами нуждается в особых методах ухода и лечения. Какие есть средства для самостоятельного ухода и как избавиться от черных точек в домашних условиях мы и поговорим.

Содержание

Открытые комедоны(в простонародье называемые черными точками или черными угрями) очень распространенное явление, поражающее кожу людей всех возрастов и отсутствии должного лечения могут представлять серьезную косметическую проблему и способствовать проникновению инфекции, вплоть до появления обезображивающих рубцов и стойкой гиперпигментации. Каждая косметическая линия имеет в своем ассортименте значительный выбор декоративных средств для создания ровного тона кожи.

как правильно наносить маску от черных точек

Что такое черные точки?

Черные угри — это расширенные устья волосяных фолликулов, которые заполняются кожным салом, отмершими чешуйками кожи, частичками загрязнений с образованием клейкого вещества. Переполняя пору, сальная пробка вследствие химической реакции с кислородом окрашивается в серый или черный цвет.

Черные точки(комедоны) относятся к невоспалительным элементам угревой сыпи, но кожа с черными точками неэстетична и в расширенных порах создаются все условия для активного размножения бактерий и возникновения воспаления.

Причины возникновения комедонов

  1. Врожденные особенности – к возникновению черных угрей склонны обладатели жирной, грубой кожи с расширенными порами, что часто обусловлено генетическими причинами.
  2. Эндокринные нарушения – в частности, повышение уровня тестостерона по причине сбоя в работе внутренних органов или при приеме некоторых медикаментов, делает кожу толще и жирнее, затрудняет освобождение пор от отмерших клеток и излишков жира.
  3. Стрессы, влияя на состав внутренней среды организма, уровень гормонов, микроциркуляцию, приводят к изменению состава кожного сала и кровоснабжения поверхностных слоев кожи.
  4. Загрязненность окружающей среды, содержание в воздухе большого количества частиц пыли, копоти, сажи.
  5. Неверно выбранный уход за кожей. Использование кремов с тяжелыми составляющими, закупоривающими поры, нерегулярный демакияж.

Общие принципы лечения комедонов

Как избавиться от проблемы? Лечение черных точек должно быть комплексным. Может проводиться как специалистом-косметологом, так и самостоятельно в домашних условиях, что позволит закрепить полученный эффект.

Прежде всего, не пытайтесь механически удалять(выдавливать) комедоны – непрофессиональная чистка лица от черных точек может привести к заносу инфекции и нагноениям, которые могут быть достаточно глубокими и потребовать интенсивного лечения.

Обязательно посетите врача, который изучит проблему целиком и назначит комплексное лечение. Предложит индивидуальную схему косметических процедур и порекомендует лечебную косметику, предотвращающую прогрессирование акне, а так же даст советы о том, как избавиться от черных точек в домашних условиях и поддерживать достигнутый эффект.

Правила домашнего ухода при жирном типе кожи

Одновременно с косметологическими процедурами, которые оказывают интенсивное воздействие, не нужно пренебрегать и домашним уходом:

  • дважды в день очищайте лицо при помощи воды и средств с противовоспалительным эффектом, регулирующих жирообразование и процессы ороговения в коже. Избегайте средств, содержащих спирт, отдайте предпочтение продуктам, имеющим в своем составе такие компоненты как салициловая кислота, экстракты ромашки, календулы. Обязательно снимайте дневную косметику и остатки дневного крема перед сном.
  • жирные крема, способные вызвать забивание пор, лучше заменить гелеобразными текстурами летом и более легкими по своему составу кремами зимой. В составе крема не должно присутствовать комедогенных веществ – вазелина, ланолина, минеральных масел. Вместо растительных и животных жиров в составах кремов предпочтительнее наличие силиконовых масел – диметикона или циклодиметикона.
  • дополнительная очистка лица не чаще двух раз в неделю. Это может быть распаривание, маска-пленка для чистки пор, скраб или гоммаж. При этом нельзя забывать, что при наличии островоспалительных угревых элементов, купероза (то есть расширенной сосудистой сеточки, которая чаще всего располагается на крыльях носа или околоносовой области) чистка лица в домашних условиях с использованием повышенных температур или абразивных частиц противопоказана!

Домашняя маска от черных точек – рецепты и рекомендации

Маски-пленки не требуют смывания, снимаются после засыхания целиком, вытягивая из пор излишки кожного сала, загрязнения, отшелушивает поверхностные отмершие чешуйки кожи.
Пленочные маски великолепно очищают и разглаживают кожу, повышают ее упругость, улучшают микроциркуляцию, за счет добавочных компонентов — противовоспалительных, подсушивающих — нормализуют функцию кожи, что в конечном итоге приводит к стабилизации защитных свойств самой кожи.

Такие маски обладают отличным визуальным эффектом, который заметен уже с первого раза, а при регулярном использовании обеспечивают сияющий результат.

В основе почти всех рецептов домашних масок пленок лежит желатин, который обеспечивает образование эластичной пленки.

Желатин — это продукт гидролиза животного белка, содержит много аминокислот и расщепленный коллаген, широко применяющийся в косметологии.

Маска с молоком и желатином

Желатиновая маска пленка – смешиваем 1 столовую ложку кипяченой воды или молока, 1 столовую ложку пищевого желатина. Подогреваем смесь на водяной бане или в микроволновой печи в течение 15 секунд до растворения желатина. Кипятить массу не нужно, при кипячении свойства желатина теряются. Остужаем до комфортной температуры и наносим на лицо, через ~15мин маску можно снимать. Совет — наносите маску достаточно толстым слоем или ее будет тяжело снимать.

Маска с активированным углем

Маска против черных точек с активированным углем – один из вариантов предыдущей маски. В смесь молока и желатина добавляем растертую в пыль 1 таблетку активированного угля. Для нанесения лучше воспользоваться недорогой кисточкой. После нанесения ждем 10-15 мин и снимаем пленку. Уголь — природный адсорбент с огромной впитывающей поверхностью. Благодаря использованию данной маски черные точки исчезают без следа.

Маска-пленка из огурца

Огуречная маска-пленка – для ее приготовления нам понадобиться:

  • небольшой свежий огурец потертый на мелкой терке;
  • столовая ложка сока алое;
  • желатин.

Тертый огурец соединить с 1 столовой ложкой сока алое. Желатин развести в 1 столовой ложке отвара ромашки и ввести в смесь огурца и алоэ. Для того, что бы желатин распустился, подогреваем смесь на водяной бане, наносим маску слегка остывшей. Такая маска очистит и успокоит кожу, уменьшит воспаления.

Медовая маска против черных точек

Медовая маска – берем 2 ложки меда, 2 ложки желатина 4 ложки воды. Желатин растворяем в горячей воде, добавляем мед, хорошо вымешиваем до однородного состояния. Маску нанести на распаренное лицо, через 10 минут снять и ополоснуть лицо прохладной водой. Затем можно нанести успокаивающий крем. Это средство обладает питательными и противовоспалительными свойствами.

Правила нанесения пленочных масок

  1. Перед нанесением данных масок необходимо подготовить кожу – тщательно очистить ее от декоративной косметики и загрязнений и предварительно распарить, что бы раскрыть поры и размягчить поверхностный слой сальных пробок в устьях желез.
  2. Маска наносится косметической широкой кистью из синтетического волокна (что удобнее) или пальцами на проблемные зоны. Чаще всего это лоб, нос и подбородок.
  3. Первый слой маски наносится легкими вбивающими похлопывающими движениями. Когда начальный слой чуть схватится, наносится еще 1-2 слоя уже разглаживающими движениями для формирования достаточно толстого слоя маски. Если желатиновая маска от черных точек наносится одним тонким слоем, то у вас не получится снять ее одним движением и эффект от такой процедуры будет неполным.
  4. Следует избегать нанесения пленочной маски на область вокруг губ, глаз, бровей.
  5. После того как маска не будет прилипать к пальцам руки (это займет около 20 минут), образовавшуюся пленку можно снимать снизу вверх одним лоскутом.
  6. Остатки средства смываем водой или косметическим лосьоном и смазываем кожу легким успокаивающим кремом или гелем.

Регулярный и правильный уход за кожей лица с использованием домашних средств позволит поддерживать е в хорошем состоянии, снизит риск присоединения воспаления и позволит добиться улучшения даже в тяжелых случаях. Надеемся, наши советы будут вам полезны – оставайтесь здоровыми и красивыми!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>