Плановые УЗИ при беременности — сроки проведения и расшифровка

Наконец – то долгожданная беременность, столько позитивных и радостных эмоций! Ваш доктор рекомендует сделать УЗИ для подтверждения беременности!

Содержание

И вы начинаете сомневаться для чего это необходимо, ведь потом еще придется проводить плановое УЗИ, не вредно ли УЗИ для малыша при беременности? Что видно доктору при осмотре? И как интерпретировать полученные результаты? Как часто можно делать УЗИ при беременности? Давайте со всем разберемся по порядку!

Что же такое УЗИ при беременности и может ли оно навредить будущему малышу?

Это метод исследования в медицине, когда с помощью датчика излучающего ультразвуковую волну, врач на экране монитора регистрирует картинку от внутренних органов. Мы слышим звук вокруг, тот который слышит наше ухо, но если частота его будет выше или ниже диапазона восприятия нашего уха, мы не сможем распознать его. Так и ультразвук, мы его не улавливаем нашим слухом, а вот дельфины и летучие мыши могут это делать, они посылают свой ультравысокий звук вперед, он отражается от препятствия и возвращается к ним как эхо.

Тот же самый принцип и ультразвукового аппарата, посылаемый сигнал отражается от тканей и возвращается обратно в виде картинки на экране. Что касается безопасности метода на плод, единого мнения не существует, но за все время существования данного метода не было зафиксировано ни одного случая негативного влияния ультразвука на плод.

С уверенностью могу сказать, что если процедуру УЗ диагностики проводят по показаниям, то она приносит колоссальную помощь в диагностике пороков развития, в том числе и поддающиеся корректировке и лечению во время беременности и сразу после родов – не теряя, порой драгоценного времени. Помогает исключить или подтвердить наличие беременности в матке или вне ее полости (когда требуется оперативная помощь), выявление внутриутробного инфицирования, что может представлять угрозу для жизни и развития малыша. Перечислять все возможности УЗИ можно длительно, далее мы это сделаем. Так вот, взвесив все «за» и «против» метода, можно с уверенностью сказать о бесценности и безвредности данной методики при его рациональном использовании!

А своим пациенткам отвечая на вопрос безопасности УЗИ, даю возможность подумать – сколько приборов «помощников», которые излучают намного больше энергии и вибрации, ее весь день окружает и сколько это часов в день – телевизор, мобильный телефон, микроволновая печь, компьютер, холодильник и так далее, и это все с ней постоянно рядом!

А плановое УЗИ при беременности проводится около трех раз, ну возможно для уточнения каких – либо вопросов – до 5 раз и максимум до 30 минут за процедуру! Разница ощутима? Что из перечисленного безопаснее для мамы и малыша!?

УЗИ на ранних сроках беременности (от задержки до 9 недель)

10-14 неделя

Обычно, женщина, когда узнает по тесту на беременность, о своем интересном положении, сама идет на УЗИ. Первое УЗИ на беременность, чаще бывает не плановое, а по желанию женщины. Первое же официальное плановое УЗИ, которое показано всем женщинам, проводят с 10 по 14 неделю беременности. Что же можно узнать с помощью УЗИ в данном сроке?

Наличие нормальной беременности

Подтверждение наличия маточной или внематочной беременности (возможность увидеть с помощью УЗИ плодный мешок с эмбрионом, есть уже с 5 недели гестации – от первого дня последних выделений, но с учетом, овуляции, когда происходит зачатие, это минус 14 дней(2 недели) к трехнедельному эмбриону).

Таким образом, эмбрион по месячным 5 недельный, а по УЗИ может быть 3 недельный, так как только через две недели после месячных происходит зачатие! У всех по- разному.При положительном тесте на беременность и отсутствия видимости ее в полости матки врач всегда проверяет маточные трубы и даже брюшную полость на наличие внематочной беременности. Бывают случаи, когда одно плодное яйцо развивается в полости матки, а другое в маточной трубе!

Определение срока

Определение точного срока гестации эмбриона (срока беременности). Для этого используют копчико – теменной размер малыша, начиная с 6 недель, и по таблицам определяют гестационный возраст, до 6 недель используют размеры плодного мешка, а после 12 недель – уже измеряют бипариетальный размер головки, бедра и окружность живота плода.

Жизнеспособность эмбрионов

Количество и жизнеспособность эмбрионов. С 6 – 7 недели можно говорить о многоплодной беременности и количестве плодных пузырей — диамниотическая или моноамниотическая двойня ( в двух или в одном плодных пузырях находятся малыши), имеет огромное значение, так как расположение в одном пузыре двоих деток приводит к огромному риску их выживаемости, сращению в сиамские близнецы, запутывании пуповины и всевозможным патологическим состояниям. Жизнеспособность эмбрионов определяется наличием пульсирующего видимого сердечка.

Исключение осложнений 

Исключение пузырного заноса или объемных образований малого таза. Возможна ситуация, когда тест на беременность положителен и все признаки беременности присутствуют, а при УЗИ – в полости матки множество мелких пузырьков – это состояние называется пузырным заносом и требует длительного и тщательного лечения.

Иногда за беременность могут выдавать себя кисты или опухоли придатков, миома матки, и тогда на помощь приходит опять же метод – УЗИ. В случае сочетании миомы и беременности (об этой ситуации у нас шла речь в одной из статей) необходимо знание точной локализации плаценты и миоматозного узла, так как он может мешать нормальному кровоснабжению плаценты и приводить к внутриутробной задержке развития малыша.

Патологии развития плода

Диагностика патологии плода. На ранних сроках можно уже заподозрить или обнаружить патологию плода, аномалии развития не совместимые с жизнью. Таким образом, мы даем женщине право выбора в сохранение или прерывание беременности, объяснив возможные прогнозы для жизни ребенка.

Для чего необходимо плановое УЗИ с 20 по 24 недели беременности?

20-24 неделя

Проводиться выявление внутриутробной задержки плода, как результат плацентарной дисфункции, внутриутробного инфицирования или других патологических состояний.

Данная ситуация видна в том случае, когда размеры головки плода по срокам отстают от размеров животика или бедра плода, за таким состоянием наблюдают с помощью динамического УЗИ и медикаментозно корректируют.

В данном сроке уже можно диагностировать серьезные пороки развития плода, что может изменить тактику ведения беременности и родов. Так, при гидроцефалии (жидкости в головном мозге), «спине бифиде», пупочной грыже – предпочтительнее будет выбрать тактику оперативных родов — путем кесарева сечении.

При обнаружении расширения лоханок почек (гидронефрозе) проводят внутриутробное стентирование. Так же, немаловажно, психологически подготовить членов семьи к рождению ребенка с пороками и возможной плановой коррекции аномалий — заранее (консультация и подготовка специалистов при выявлении пороков сердца, диафрагмальной грыжи и т. д.)

Оценка количества и состояния околоплодных вод. При мало — или многоводии очень часто выявляются пороки развития, связанные с почками или легкими. Многоводие, так же может наблюдаться при внутриутробном инфицировании плода, что требует дополнительного обследования и лечения.

Для чего необходимо плановое УЗИ с 32 по 34 недели беременности?

32-34 неделя

  • Определение положения и предлежания плода. Это необходимо для тактики ведения родов.
  • Наличие пуповины в области шеи плода и ее обвитие.
  • Локализация плаценты и ее качество, в случае ее дисфункции. При центральном или низком расположении плаценты выполнение планового кесарева сечения.
  • Выявление поздних пороков развития плода, таких как пороки сердца и скелетные аномалии, которые проявляются на поздних сроках беременности.
  • Исключение осложнений, препятствующих нормальным родам.
  • Состояние шейки матки.

3D(3Д) УЗИ при беременности

Метод 3Д УЗИ применяется в акушерском УЗИ, с целью получения объемного изображения плода, врач при этом делает кадры (фото), когда же эта методика проводится в режиме реального времени, это называется 4Д УЗИ, то есть – видео. Этот метод позволяет выявить полноценно пороки развития (расщепление губы, спинного мозга и т. д.) и облегчает диагностику для врача.

На ранних сроках беременности 3Д УЗИ позволяет экономить время на визуализацию мелких частей и органов плода, так как картинка на экране более четкая и понятная для доктора. Повышается диагностическая точность в оценки шейной складки плода, носовых костей, которые являются маркерами (при измененных параметрах) – хромосомных аномалий и пороков развития. Трехмерное сканирование позволяет более точно диагностировать или исключить врожденные пороки сердца у малыша.

Для будущих родителей 3Д УЗИ является самым приятным методом, так как они могут увидеть уже отчетливое личико своего малыша и сделать фото или попросить снять видео в режиме 4Д, а позже, вместе с уже родившимся малышом наслаждаться моментами просмотра «как он жил у мамы в животике».

Для получения качественного изображения малыша рекомендовано проводить 3Д УЗИ в сроке с 10 по 28 недели, когда ребеночек свободно плавает в околоплодных водах.
Что касается вопроса о вредном воздействии на плод 3 и 4Д УЗИ, таких данных нет, тем более, что в отличие от обычного УЗИ, как уже говорилось выше, время осмотра малыша уменьшается из – за качественности изображения.

Расшифровка УЗИ

Время при осмотре тянется долго! Мамочка начинает нервничать, когда доктор выдает ей заключение УЗИ, что же это за аббревиатуры и непонятные фразы? Давайте вместе разберемся со всеми непонятными «выражениями», написанные доктором.
Итак, мы уже с вами знаем, что УЗИ при беременности целесообразно проводить в следующие сроки:

  1. С 10 по 14 неделю
  2. С 20 по 24 неделю
  3. С 32 по 34 неделю

Первый скрининг(10-14 неделя)

В сроке с 10 по 14 недели можно выявить пороки развития нервной системы – анэнцефалию – отсутствие головного мозга. И на фоне измерения различных структур плода (воротниковое пространство, трикуспидальная регургитация, реверсный кровоток и так далее), при их изменении, можно сформировать группу риска и отправить женщину для более достоверного исследования на хромосомные аномалии.

Для определения срока гестации (развития) эмбриона используют параметры копчико – теменного размера (КТР) - расстояние от копчика до головы. И далее по таблицам определяют срок беременности.

Другой параметр оценки состояния эмбриона – частота сердечных сокращений (ЧСС), в среднем для этого срока составляет 150-170 ударов в минуту.

Толщина воротникового пространства (ТВП) — размер подкожного кармана на задней поверхности шеи плода, заполненного жидкостью. Определяется строго с 10 по 14 недели, размеры его от 45 до 84 мм. При его увеличении можно предположить о возможной хромосомной аномалии у плода (синдром Дауна) и требует дальнейшего обследования.

Врач во время УЗИ смотрит на позвоночник, головной мозг, желудок, мочевой пузырь, переднюю брюшную стенку, кости конечностей на наличие аномалий развития.

Желточный мешок – это временная структура, существующая до 12 недель и выполняющая функцию питания эмбриона. При неразвивающемся эмбрионе он уменьшается в размере.

Хорион – это оболочка, которая после 14-16 недель развивается в плаценту, способствующая связи с кровеносными сосудами матери и выполняющая транспортную функцию.

Второй скрининг(20-24 неделя)

В сроке 20 – 24 недели рассматривают анатомические структуры плода. В случае выявления грубых пороков развития решается вопрос о возможности прерывания беременности.
Определяется предлежание плода – головное, поперечное или тазовое.

Бипариетальный размер головки (БПР) - расстояние от правого до левого контура теменных костей.

Лобно – затылочный размер (ЛЗР) — расстояние от лобной до затылочной кости.

Определяются размеры живота и длина всех трубчатых костей (плечо, голень, бедро, предплечье), изменение параметров может указывать на наличие скелетных аномалий.

Очень внимательно рассматривают структуры головного мозга (боковые желудочки, прозрачной перегородки, передних и задних рогов, большой цистерны, мозжечка), при изменении структуры и увеличении размеров – может наблюдаться гидроцефлия.

При осмотре лица обращают внимание на профиль, кости носа (при уменьшении размеров – хромосомные аномалии), расстояние между глазницами, целостность верхней губы (при патологии ее расщепление).

При исследовании позвоночника на всем протяжении в разных плоскостях сканирования, смотрят на его целостность, в случае его расщепления образуется порок — spina bifida.

Рассматривают структуру легких, сердца (ему уделяют особое внимание). Обращают внимание на количество камер сердца, целостность внутренних перегородок, работу клапанов, отхождения магистральных сосудов.

При исследовании брюшной полости отмечают размеры желудка, печени, мочевого пузыря, почек, пупочного кольца и размеры пупочной вены.

Оценивают расположение плаценты, расстояние ее до внутреннего зева шейки матки (его открытие и длину шейки). В случае расположения плаценты ниже 70 мм до края внутреннего зева, проводят контроль УЗИ в 27 – 28 недель, так как это состояние угрожаемое по развитию кровотечения во время беременности.

Толщина плаценты имеет диагностическую ценность в случае изменения ее размеров – возможно, имеется внутриутробная инфекция, резус – конфликт либо ее дисфункция. Степень зрелости плаценты позволяет сделать прогноз относительно наличия синдрома внутриутробной задержки развития плода. Существует 4 степени зрелости плаценты, которые постепенно переходят одна в другую от 0 степени до 4. При преждевременном старении плаценты 2 степень видна при 32 недели беременности, и 3 степень при 36 неделях. Так же в пользу преждевременного старения говорит факт наличия в плаценте кальцинатов и включений.

При исследовании околоплодных вод, говорят об амниотическом индексе (сумма размеров четырех столбов измеряемого уровня жидкости в четырех углах живота беременной). При сумме больше 8 см говорят о наличии многоводия, при сумме меньше 2 см – о маловодии. Эти процессы могут сочетаться с внутриутробным инфицированием, задержкой развития плода и пороками.

При оценке состояния пуповины, определяют количество сосудов в ее составе – их 3 – вена и две артерии.

Третий скрининг(32-34 неделя)

В 32 -34 недели проводится третье УЗИ, для исключения пороков развития, появляющиеся на поздних сроках беременности.

При этом исследовании можно судить о степени задержки развития плода, о ее коррекции или о возможности преждевременного родоразрешения и жизнеспособности малыша. При этом обязательный мониторинг состояния плода и контроль лечения с помощью УЗИ через каждые 7 – 10 дней.

Определяется предполагаемая масса плода и его предлежание.

Применяют при УЗИ биофизический профиль плода, позволяющий оценить его состояние.

Можно сделать вывод, что акушерское УЗИ в указанные сроки помогает выявить и профилактировать различные патологии, аномалии развития и вовремя предпринять меры по их устранению, а в случае невозможности – снизить до минимума их последствия. Не бойтесь быть здоровыми! Наслаждайтесь своей беременностью, теперь вы все про нее знаете!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>