Лечение насморка при беременности: от ОРВИ до гормонального ринита

В холодное время суток никого не удивит, что у вас насморк. Обычно и особое лечение для этого не требуется. Но, беременные должны очень трепетно относиться к своему здоровью. Любой воспалительный или инфекционный процесс может принести неприятности не только матери, но и будущему ребенку. И встает вопрос «Чем лечить насморк при беременности?». Но! Тут оказываеться не все так просто. Для того чтобы сделать правильный выбор нужно знать причину ринита.

Содержание

Возможные причины насморка во время беременности

Если у вас появился ринит во время беременности, это повод обратится к терапевту или к отоларингологу. Не занимайтесь самолечением. Иногда затягивание процесса может привести к переходу болезни в хроническую форму.

yнасморк при береиенности

Причины, которые могут вызвать ринит:

  1. Гормональные перестройки в организме беременной.
  2. Ринит, вызванный гестозом второй половины беременности;
  3. Инфекция верхних дыхательных путей;
  4. Аномалии развития носовых ходов или приобретенное анатомическое изменение. Например, смещение носовой перегородки;
  5. Объемные образования в носовых ходах;
  6. Полипозные разрастания;
  7. Аллергический ответ, который выражается в отеке тканей носа;
  8. Обострившиеся хронические болезни. Например, гайморит, ларингит.

Ринит беременных

Ринит беременных или как его еще называют гормональный насморк, состояние, которое возникает по причине гормональных изменений в материнском организме. Гормоны вызывают изменения мелких сосудов и слизистых оболочек, выделяется больше секрета.

Иногда это приводит к отекам тканей носовых ходов. Ринит беременных встречается не у всех женщин, а только по некоторым данным у 10 %.

Это заболевание, или даже правильнее сказать, состояние похоже по своему способу развития на вазомоторный ринит. Гормональный фон организма и сниженный иммунитет беременной приводит к тому, что сосудистая стенка начинает пропускать жидкость из крови в ткани. При гормональном насморке только капилляры носовых путей и носоглотки претерпевают такие изменения.

Основные симптомы:

  1. Заложенность носа;
  2. Храп во сне;
  3. Сопение, которое особенно слышно при физических нагрузках;
  4. Недостаток воздуха и быструю усталость.

При этом виде ринита будут отсутствовать признаки острого респираторного заболевания. Не будет жалоб на слабость, повышенную температуру и все остальные признаки простуды.
Такая заложенность носа возникает ближе к концу беременности в сроке 35-39 недель гестации. Если насморк имеет длительное, затяжное течение, он может привести к осложнениям, таким как синуситы.

Ринит при гестозе

как лечить насморк во время беременности - что можно, я что нельзяГестоз – это заболевание беременности, которое характеризуется отеками, повышением давления и белком в моче. При значительных отеках, этот процесс затрагивает носовую полость. Этот вид ринита схож по причинам образования, и в принципе его тоже можно отнести к вазомоторным ринитам.

Сосудистая стенка при гестозе в силу многих причин становится проницаемой для жидкой части крови. Жидкость через стенку проникает в ткани и там накапливается, что и вызывает отек. Отеки сначала возникаю на ногах, затем на руках и потом уже на лице. Хотя отечность ног может быть скрытая, и на первый взгляд ноги будут выглядеть абсолютно нормальными.

Отличие от насморка беременных состоит в том, что гестоз является серьезным заболеванием, которое может навредить всему организму женщины и здоровью и жизни плода. Гормональный же насморк затрагивает сосуды только носа и кроме неудобства не приносит неприятностей.

Насморк при ОРВИ и ОРЗИ

Каждый испытывал это заболевание на себе. Но при беременности респираторных заболеваний необходимо избегать. Ринит не только приносит дискомфорт при дыхании, но и может стать очагом инфекции, которая будет распространяться. Не стоит пренебрегать походом к врачу при беременности, даже если у вас простой насморк.


Иммунитет беременной снижается с целью охранения наполовину «чужеродного» плода. Половина генетического материала ваш будущий ребенок взял у отца. И для того, чтобы иммунная система не атаковала малыша, активность ее снижается.

Но это приводит к проблеме полноценной борьбы организма мамочки с инфекцией. Любой воспалительный процесс при беременности должен восприниматься как угроза распространения инфекции. Насморк при беременности — повод обратится к терапевту.

Объемные образования и полипы, которые могут привести к риниту

О полипозных разрастаниях в носу женщина, как правило, знает ещё до беременности. Но в этот период есть ещё одна особенность развития патологических процессов. В организме женщины созданы такие условия, чтобы клетки плода могли беспрепятственно делиться. Но не только для тканей будущего малыша созданы условия, но и новообразования материнского организма начинают расти с усиленной силой.

Зачастую опухолевидные разрастания, которые имели небольшой размер или находились в спящем состоянии, при беременности начинают расти. Самостоятельно причину насморка в этом случае выявить не удастся и необходимо обратится к специалисту.

Аллергический ринит

заложенность носа при беременностиАллергические реакции редко впервые возникают при беременности. Обычно будущая мама знает о повышенной чувствительности своего организма к какому-либо аллергену.

Аллергия запускает цепочку реакций, которая может неблаготворно сказаться на здоровье ребенка.

Мать должна по возможности избегать контакта с вызывающими аллергию агентами.

Об таких реакциях необходимо сообщить врачу акушеру – гинекологу при постановке на учет в женской консультации.

Обострение хронических заболеваний (синуситов, ларингита)

Хронические заболевания во время беременности часто обостряются на фоне сниженного иммунитета. Хронический синусит довольно грозное заболевание во время беременности.

Оно проявляется головными болями, тяжестью и распиранием в лобной или околоносовой зоне. Насморк может быть разной интенсивности. Часто присутствует чувство заложенности носа и сухости слизистой носовых ходов.

Лечение заложенности носа у беременных

Для начала необходимо обратится к врачу терапевту в женскую консультацию. При необходимости терапевт даст вам направление на обследование у ЛОР специалиста.

  • Если заложен нос при беременности  - не стоит пользоваться сосудосуживающими каплями (Нафтизин, Длянос, Називин, Галазолин, Санарин). Из этой группы не противопоказан только Оксиметазолин, но желательно не увлекаться частым использованием этого препарата.

    Дело в том, что эти препараты попадают в общий кровоток, всасываясь через носовую полость. И впоследствии воздействуют на сосуды плаценты, матери и плода. Эти препараты сужают сосуды, и кровоснабжение ребенка ухудшается, что может проявиться гипоксией плода.

    В случае если ничего не помогает в небольших дозах, возможно, применить это средство от насморка. Допустимо применять сосудосуживающие средства при беременности:

    1. На ночь для спокойного сна;
    2. Небольшое количество нанести на ватку и поместить ее в нос;
    3. Можно применить капли с детской дозировкой.
  • Солевые растворы. Профилактика и лечение насморка у беременных часто назначаются такие препараты. Растворы можно приготовить самой из морской или простой поваренной соли. Пол литра воды и чайную ложку соли размешиваем до полного растворения.

    В аптеках представлено многообразие солевых спреев. Выпускаются они под разными названиями: Долфин, Аквамарис, Салин, Хьюмер, Меример.

    Промывания носа этими растворами хорошо снимают отечность слизистой и очищают носовой ход от слизи и корок. С целью профилактики в периоды вспышек респираторных инфекций, рекомендуют промывать нос 3 раза в день. Особенно эта процедура необходима при посещении общественных мест или если в вашем доме есть больные родственники.

  • Ингаляции. Лечение насморка при беременности должно иметь комплексный подход и кроме обмывания носовых полостей можно применять ингаляции. Ведь насморк нужно вылечить как можно скорее, чтобы процесс не затянулся.

    Особенности ингаляций при беременности:

    1. При температуре противопоказаны тепловые процедуры, поэтому ингаляцию можно проводить только с эфирными маслами;
    2. Проводить процедуру можно и в домашних условиях. Если нет ингалятора или нибулорайзера, то можно дышать над кастрюлькой;
    3. Осторожно подбирайте то вещество, которым будете лечиться, оно может вызвать сильную аллергическую реакцию, особенно поступая в организм в таком виде;
    4. Если у вас насморк сильный, и вы не можете дышать носом, перед лечением примените капли от насморка;
    5. Проводить ингаляции можно слабощелочной минеральной водой или раствором соды (1 чайная ложка на литр воды);
    6. Из растительных препаратов выбирайте: ромашку, шалфей, бруснику, череду, подорожник и др.;
    7. Ингаляции с эфирными маслами необходимо применять в течение всего 5 минут. Можно использовать аир, мирту, эвкалипт, лайм, лаванду;
    8. Хорошо помогает вдыхать пары вареного картофеля;
    9. После ингаляции необходим отдых.

В случае аллергического ринита применение антигистаминных средств снижают до минимума. Если они необходимы, то применяют препараты третьего поколения (Телфаст) и подбирают минимальную дозу, которая принесет облегчение. Гормональные препараты отменяют даже местного назначения, так как они могут неблагоприятно влиять на плод особенно в первом триместре.

Лечение вазомоторного ринита заключается в промывании носа растворами соли и в самых крайних случаях разрешается закапать сосудосуживающие капли.

Во время беременности любой недуг нужно лечить или внимательно наблюдать за течением болезни. Насморк беременных обязательно пройдет после родов, но нужно не допустить развитие осложнений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>