Как самостоятельно избавиться от пигментных пятен

Какое умиление вызывают веснушки на детских щечках – эти озорные солнечные поцелуйчики! Но, став старше, их обладательницы стараются всеми силами избавиться от этого разноцветия. Каждой девушке хочется иметь идеально ровный цвет лица. Как избежать появления пигментных пятен, и как сделать менее заметными те, которые все же появились? В этой статье мы уделим внимание всем известным способам, как избавиться от пигментных пятен на лице — начиная от современный косметологических методик и заканчивая народными способами.

Содержание

пигментные пятна под глазами

Для начала давайте все же разберемся, какие виды пигментных нарушений встречаются. Дисхромии это не всегда потемнение участков кожи, могут быть и депигментации, что тоже выглядит непривлекательно. Но коль чаще всего встречаются на лице именно пигментные пятна, то уделять внимание другим видам нарушений меланогенеза не будем.

Откуда беруться пигментные пятна

Итак, давай поговорим о причинах. Гиперпигментация бывает первичной и вторичной – следствие какого-либо патологического процесса или травмы. Яркий пример первичной пигментации – веснушки, вторичной – пятна постакне.

Первичная пигментация:

  • эфелиды (веснушки),
  • мелазма (хлоазма),
  • лентиго.

Веснушками природа одарила светлокожих людей 1-2 фототипа, с рыжими или светлыми волосами. С возрастом интенсивность пигментации уменьшается, и веснушки могут совсем исчезнуть.

Мелазма или, как ее еще называют, хлоазма возникает в связи с гормональными изменениями и чаще всего у женщин, гормональный фон которых очень изменчив. Очень часто пятна кофейного цвета различной интенсивности можно увидеть на лицах беременных женщин. Если же появление пятен с беременностью не связано, то стоит обратить на это особое внимание и проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом.


Нередко пятна появляются у женщин с поликистозом яичников, принимающих оральные контрацептивы, а также могут быть спровоцированы приемом других фотосенсибилизирующих лекарственных средств. В любом случае пигментные пятна на лице появляются неспроста и борьбу с ними можно начинать только после выяснения провоцирующего фактора.

проявление лентиго на лицеЛюбители активного загара и фанаты соляриев будут «вознаграждены» лентиго – округлыми пигментными пятнами различной интенсивности окраски и площади. Это солнечное лентиго, но существуют еще старческое и ювенильное. Последнее не связанно с ультрафиолетовым воздействием, оно появляется в детском возрасте и причины его до сих пор остаются загадкой.

Косметическая коррекция пигментных пятен разных типов аналогична. Для достижения стойкого результата осветляющие процедуры должны проводиться в параллель с лечением основного заболевания, которое спровоцировало появление пигментных пятен. Если причина в приеме гормональных контрацептивов или других препаратов, то их следует отменить и подобрать более подходящую замену без подобных побочных эффектов.

Методы коррекции гиперпигментаций

Самый доступный способ – крем от пигментных пятен на лице. Не будем рассматривать конкретные марки и производителей, а остановимся на составе этих косметических средств. Активным действующим компонентом является довольно токсичное вещество – гидрохинон.


Средства, содержащие большую концентрацию этого вещества, эффективно угнетают меланогенез, но очень часто вызывают аллергические и простые дерматиты, а также могут послужить причиной появления депигментированных участков кожи. Поэтому такие препараты должны назначаться врачом при строгом наблюдении за результатом терапии.

Убрать пигментные пятна на лице более безопасно можно с помощью растительных экстрактов и синтезированных из растений веществ. Речь идет об арбутине – веществе, которое является безопасным производным гидрохинона и содержится во многих растениях: толокнянке, земляничном дереве, листьях брусники и бадана.

лицо после удаления пигментных пятенЭто вещество также угнетает фермент тирозиназу, что обуславливает его отбеливающее и профилактическое действие. Арбутин является основным ингредиентов таких популярных в последнее время ББ-кремов.

Успешно борется с пигментацией солодка и петрушка, экстракты которых также включают в состав отбеливающих кремов.


Наиболее эффективные методы борьбы с пигментными пятнами имеет на вооружении современная косметология. Это такие аппаратные методы как: фотоомоложение, лазерная шлифовка, дермабразия. Но все они направлены на ликвидацию уже имеющегося пигмента меланина, и от появления новых пятен гарантию не дают.


Легче всего коррекции поддаются поверхностно залегающие пятна, пигмент которых находится на уровне эпидермиса. В этом случае будут эффективны любые отшелушивающие методы коррекции: пилинги, шлифовки, криотерапия.

А вам интересно узнать, как косметологи определяют глубину залегания пигмента? В этом им помогает флуоресцентная лампа Вуда. Меланин, располагающийся в верхних слоях кожи, начинает ярче контурироваться и как бы светится в этих лучах, если же он находится в дерме, такого эффекта не наблюдается. Исходя из этого, врач может дать вполне определенный прогноз эффективности лечения данного вида пятен.

Самостоятельное удаление пигментных пятен на лице полностью возможно в очень редких случаях, но снизить интенсивность их проявления вполне по силам каждому. Для этого нужно запастись терпением и выполнять все рекомендации косметолога по домашнему уходу. В вашей косметичке должен всегда быть крем с защитным фактором от 30 SPF. Гардероб пополните модной широкополой шляпкой, которая надежно будет защищать ваше лицо от вредных солнечных лучей и добавлять шарма.

Как убрать пигментные пятна на лице в домашних условиях

Существует ли способы, помогающие избавиться от пигментных пятен в домашних условиях? Мы подобрали несколько осветляющих масок, которые не составит особого труда приготовить дома.

Домашний пилинг

Первое, чем хочется поделиться – домашний пилинг. Для этого нам потребуется: 50гр. кефира и по 10 таблеток аспирина и витамина С. Для лучшего растворения таблетки предварительно разотрите в порошок и смешайте с кефиром. Наносить такой состав на лицо нужно всего на несколько минут, раз от раза увеличивая время воздействия. Можно смазывать только проблемные участки.


Жжение или пощипывание должны быть терпимыми, если ощущения такие, будто вам в лицо плеснули серной кислотой – срочно смывайте состав. После такого пилинга хорошо сделать питательную маску, замечательно подойдет обычная сметана, которая плюс к питательным свойствам обладает еще и отбеливающим действием.

Маска с лимонным соком против пигментных пятен

Очень эффективны маски с лимонным соком. Получается эффект пилинга, так как лимонная кислота обладает сильными кератолитическими и отшелушивающими свойствами. Проще всего просто смазывать пятна соком лимона, а можно смешать его с медом в пропорции 5 капель сока на 50гр меда. Постепенно по капельке можно добавлять лимонный сок при хорошей переносимости такой маски.

Маска от гиперпигментации с перекисью водорода

Маски с перекисью водорода тоже имеют право на существование среди отбеливающих средств. Для обладательниц жирной кожи подойдет такой вариант: смешать взбитое в пену яйцо, 10 капель перекиси 3% и несколько капель лимонного сока. Наносить на лицо кистью или спонжем на 20 минут. Если кожа сухая то можно попробовать такую маску: взять 50 гр творога, желток яйца, чайную ложку меда и 5 капель перекиси, смыть по истечении 15-20 мин.


Маски с лимонным соком и перекисью водорода очень сушат кожу, поэтому после таких масок обязательно используйте питательный крем. Для повседневного использования можно приобрести косметику с добавлением фруктовых кислот.

Теперь вы знаете, как избавиться от пигментных пятен на лице, но будьте внимательны к себе и помните: все хорошо в меру. Не подвергайте свою кожу риску, беспощадно подставляя тело под палящие лучи солнца, ведь пигментные пятна это самое безобидное, что может спровоцировать чрезмерная любовь к загару.

Кочеткова Ольга, врач дерматокосметолог

Как самостоятельно избавиться от пигментных пятен: 6 комментариев

  1. Антонина

    В домашних условиях лучше всего пользоваться профессиональной косметикой. Народные средства, конечно, тоже неплохое подспорье, но надолго и быстро они не помогут, да и народные средства очень индивидуальны. Пока найдешь то, которое именно тебе поможет…

  2. Юлия53

    Пигментация мучает многих, и методы избавления разные. Я работа бы частной клинике, где удивительно быстро набирает обороты новое средство файнпил, все девушки просто в шоке от его быстрого эффекта и однодневного реабилитационного периода! Посмотрите видео, уверена, что и вам всем эта процедура поможет)

  3. ali_syed111

    Во время беременности появились пигментные пятна. родила появилось еще больше примочки с лимоном не помогли пока спасаюсь тональным кремом. А что лучше, посоветуйте?

    1. Катя

      А я не рожала ещё, а пигментация жить спокойно не дает((. Крема, маски….даже процедура с лазером BBL….может Вы нашли выход

  4. Элла

    У меня появились ужасные пятна после приема антибиотиков. Летом долго лечилась, запретили ходить на солнце, но куда от него скрыться. В результате появилось огромное пигментное пятно — на груди, где вырез на кофте. Смотрелось ужасно. Сначала мазала разрекламироваными средствами, но толку, увы, почти никакого… А вот сейчас пользуюсь молочком Bodytone reveal. Результат уже заметен, а ведь я совсем недавно начала курс! Средство, конечно, не самое дешевое, но по-моему, ради своей красоты и здоровья разочек можно и раскошелиться.

  5. Ольга

    Думаю, что самыми ценными являются те комментарии, в которых люди делятся собственным опытом. Лично мне удалось улучшить состояние кожи при помощи ретиноевых пилингов. Сначала делала их в салоне, а теперь прекрасно справляюсь сама. Покупаю в аптеке ретасол и делаю пилинг дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>