Как ухаживать за кожей вокруг глаз

Кожа век может много рассказать о женщине. Свежая и гладкая – гордость юных красавиц и тех, кто следит за ней грамотно. Сизоватые тени и мешки под глазами – признак усталости, проблем со здоровьем или нарушения режима питания и отдыха. «Гусиные лапки» в уголках глаз рано появляются у искренних людей, не скрывающих своих эмоций, а тонкая паутинка морщин и пигментные пятна под нижним веком – у тех, кто не слишком озадачивался вопросом сохранения молодости.

Содержание

кожа вокруг глаз

Конечно, время не щадит никого, но дать себе возможность дольше оставаться привлекательной под силу каждой женщине. Каким должен быть ежедневный уход за кожей вокруг глаз? Каких ошибок стоит избегать?

Кожа в области глаз тонка, чувствительна и моментально реагирует на любые раздражители. У неё, в отличие от покровов лица и тела, практически нет защитников в виде внушительной жировой прослойки и каркаса мышечной ткани. В то же время она испытывает несравнимо большие нагрузки, деформируясь под воздействием мимических сокращений и задыхаясь от декоративной косметики.

По понятным причинам эта зона чаще всего подвергается стрессам – холодному ветру, загрязнённому воздуху, безжалостному солнцу. И даже надев паранджу, вы оставите кожу вокруг глаз неприкрытой от внешнего мира, поэтому задача каждой девушки и женщины – обеспечить этому участку особенное питание и защиту.

крем для кожи вокруг глазУхаживать за кожей вокруг глаз нужно систематически, и начинать такую программу поддержки лучше как можно раньше. С юных лет векам необходимо тщательное, но бережное очищение, лёгкое увлажнение и защита от ультрафиолета.

Конечно, без полноценного сна и достаточного поступления в организм витаминов, минералов и питательных веществ наружный уход достойных результатов не принесёт даже в молодости. Область век, которую с раннего возраста истязают грубым отношением, не спасёт ни одна маска для кожи вокруг глаз.

Ежедневная забота

Начинайте день с умывания прохладной водой. Если вам докучают отёки под глазами, а кожа не склонна к гиперчувствительности, можете последовать примеру супермодели Кейт Мосс. Она наполняет широкий сосуд ледяной водой, добавляет в неё измельчённый свежий огурец и погружает в эту бодрящую ванночку лицо. По её словам, эта процедура отлично тонизирует кожу, но учтите: радикальные температуры противопоказаны при телеангиэктазии (сосудистых звёздочках, или куперозе).

чайный компрессДругой способ избавиться от мешков – чайные компрессы. Они могут быть как холодными, так и тёплыми – ориентируйтесь на личный комфорт и результативность.
После умывания промокните лицо полотенцем и нанесите крем для кожи вокруг глаз мягкими похлопывающими движениями пальцев.

Кровоток в области глаз имеет определённое круговое направление – от внутреннего угла к внешнему под бровью и назад – под нижним веком. Наносите крем по той же траектории – такой массаж тонизирует кожу и улучшит кровообращение.

До двадцати-двадцати пяти лет средство должно иметь лёгкую текстуру с минимальным количеством масел. При склонности к образованию отёков, чувствительности глаз и в случае использования контактных линз рекомендованы безжировые гели.

После двадцати пяти лет коже требуется более активное увлажнение и стимуляция природных процессов восстановления. Выбирайте составы с витаминами, гиалуроновой кислотой, молочной кислотой, коллагеном, экстрактами алоэ, ромашки, петрушки, черники, зверобоя, тысячелистника, зелёного чая.

Для зрелой кожи лучше подобрать коктейль из фитогормонов, ретинола, гиалуроновой кислоты, экстрактов родиолы розовой, женьшеня, облепихи. Дневной крем должен обладать выраженным эффектом лифтинга.

В период высокой солнечной активности используйте кремы с антиоксидантами, тёмные очки, защищающие от ультрафиолета и затеняющие головные уборы. Средства с большим содержанием UV-фильтров применяйте в крайнем случае – они могут как сушить кожу, так и приводить к образованию милиумов.

Следите за сроком годности декоративной косметики. Постарайтесь не злоупотреблять косметикой. Яркий повседневный макияж вряд ли выразит ваше безупречное чувство стиля и уж точно не пойдёт на пользу нежной коже век.

Пользуйтесь только качественными маскирующими средствами, тенями, подводками и тушью. Выбирайте те, что прошли дерматологические и офтальмологические проверки.


Снимайте макияж мягкими средствами. Мыло, гель для умывания, горячая вода – не лучшие друзья для кожи вокруг глаз. Не менее эффективно, но деликатно удаляют косметику и загрязнения специальные сливки или молочко. Для очень сухой кожи подойдёт двухфазная жидкость и растительное масло (обычное или в водорастворимой форме), а для чувствительных глаз – мицеллярная вода.

Нанесите средство на ватный диск, приложите его к векам и подождите несколько секунд. Лёгкими движениями по массажным линиям удалите макияж. Завершить очищение нужно умыванием тёплой водой.

Иногда, даже если вам кажется, что вы хорошо очистили кожу, на ней остаются частицы теней или туши для ресниц. Посмотрите в зеркало через пятнадцать-тридцать минут – если в складочках век скопились загрязнения, пройдитесь по ним гигиенической палочкой, смоченной в молочко, и снова ополосните лицо водой.

Нанесите ночной крем для кожи вокруг глаз.Распределяйте крем по описанной выше схеме, но примите во внимание, что переборщить – значит, обеспечить себя отёками на утро. Не наносите его ближе, чем на сантиметр к линии роста ресниц.

Средство на ночь не должно содержать солнцезащитных фильтров и силиконов – они только затруднят дыхание клеткам кожи. Лифтинг-эффект так же не имеет смысла, особенно, если вы спите лицом в подушку. Такой крем может быть немного жирнее дневного, если ваша цель – уменьшить проявление морщин или избавиться от чувства стянутости.


Женщинам после тридцати стоит обратить внимание на ночные кремы с жирными кислотами омега-3 и омега-6, ретиноидами, аскорбиновой кислотой, аминокислотами, пептидами, аллантоином. Эти компоненты стимулируют внутриклеточные процессы и снимают последствия дневных стрессов.

Эффективные омолаживающие маски

Женщины часто накладывают маски на кожу лица. К сожалению, почти все они имеют настоятельную рекомендацию по нанесению: «Избегать область вокруг глаз». Но часто ли вы приобретаете специальное средство для этой зоны? Среди десятка ваших тюбиков с омолаживающими, очищающими, тонизирующими, матирующими и питательными бальзамами имеется хотя бы один пакетик с флизелиновыми очочками, пропитанными особенным составом для век?

Как правило, они выпускаются в одноразовой упаковке, и позволить себе покупать их регулярно в состоянии не все. Альгинатные маски, как салонная процедура – тоже довольно дорогое удовольствие, а использование их дома сопряжено с крайним неудобством. Но, к счастью, это не лишит вас возможности оставаться молодой и красивой. Достойнейшая альтернатива популярным средствам хранится прямо у вас на кухне.

Маски от морщин вокруг глаз

Экспресс-лифтинг:

  • Белок перепелиного яйца – 1 штука
  • Сок алоэ – 1 чайная ложка

Компоненты смешать и взбить вилкой в пену. Нанести смесь на кожу в положении лёжа, слегка закинув голову назад, на тридцать минут. Смыть прохладной водой.

Для сухой кожи:

  • Жирная сметана – 1 чайная ложка
  • Сок лимона – 1 капля
  • Эфирное масло розы – 1 капля

Смесь ингредиентов нанести на кожу вокруг глаз на пятнадцать минут, затем смыть отваром ромашки. Повторять дважды в неделю за час до сна.

Масляная маска:

  • Масло виноградной косточки – 10 мл
  • Масло примулы вечерней – 8 мл
  • Витамин Е – 1 мл
  • Витамин А – 1 мл
  • Эфирное масло сандала – 4 капли

Соединить все компоненты и нанести на кожу массажными движениями. Через пятнадцать минут мягко промокнуть излишки масла бумажной салфеткой. Применять курсами: через день на протяжении двух недель в вечернее время.

От морщин и отёков:

  • Молоко коровье – 2 столовые ложки
  • Кофе растворимый – ¼ чайной ложки
  • Сок петрушки – ½ чайной ложки

Смесь охладить, окунуть в неё ватные спонжи и наложить их на глаза. Через 20 минут смыть холодной водой. Применять по утрам.

Хороший результат требует большого усердия. Не ленитесь баловать кожу около глаз своей заботой, ведь любовь к себе – это главный секрет привлекательности женщины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>