Уход за волосами с помощью масла жожоба и рецепты домашних масок

Из полупустынных районов США и Северо-Западной Мексики пришло к нам растение с таинственным и незнакомым названием Симмондсия.

Содержание

Из его плодов причудливой трехгранной формы научились извлекать масло, настолько ценное и уникальное, что даже непревзойденная красавица Клеопатра имела его в своем арсенале. Издавна и по сей день целебное масло приходит на помощь представительницам прекрасного пола. Чем же так полезно масло жожоба(Jojoba) для волос и заслуженно ли оно считается своеобразной «палочкой-выручалочкой» при самых разнообразных проблемах с здоровьем волос?

масло Жожоба для волос

Удивительный состав сего средства включает в себя жирные кислоты, аминокислоты, витамин Е и даже коллаген! Именно поэтому базовое масло жожоба – лидер в уходе не только за волосами, но и за кожей лица.

Масло быстро впитывается не оставляя жирности и липкости, обладает достаточно густой консистенцией (миндальное масло, например, гораздо жиже). Какой же эффект оказывает средство на локоны?

Благотворное воздействие масла жожоба на волосы

Базовое масло жожоба обладает уникальной способностью обволакивать каждый волосок, создавая так называемую невидимую защиту и воздействуя не только снаружи, но и изнутри:

  • польза масла жожоба для волос и кожи головыза счет высокого содержания липидов, масло превосходно увлажнит и напитает не только длину, но и кожу головы, создавая благотворную почву для их роста;
  • обладает способностью защищать пряди от негативного внешнего воздействия, к примеру, от солнца, грязи и холода;
  • визуально «склеивает» секущиеся кончики, предотвращая дальнейшее расслаивание волоса;
  • способно восстановить структуру сильно поврежденной окрашиваниями и химическими завивками, а также устранить отрицательные последствия неправильно подобранного ухода;
  • при регулярном использовании поможет сделать ваши локоны красивыми и здоровыми от корней до самых кончиков.

Способы применения масла жожоба для волос достаточно разнообразны. При дефиците времени можно просто нанести его в чистом виде, и это будет гораздо эффективней и полезней покупных косметических продуктов.

Рецепты целебных домашних масок с маслом Jojoba

Достичь наилучшего результата можно, сочетая несколько компонентов, иными словами, приготовив маски для волос с маслом жожоба и другими доступными ингредиентами.

Маска для роста и густоты волос

маска с горчицей для роста волосРазбудить спящие волосяные луковицы, ускорить рост прядей и приостановить выпадение можно с помощью довольно известного и многими любимого домашнего средства. Рецепт крайне прост, а необходимые ингредиенты доступны и без труда найдутся в арсенале любой хозяйки.

Итак, возьмите столовую ложку масла жожоба, горчичного порошка и чайную ложку сахарного песка. Добавьте немного воды, чтобы довести маску до состояния густой сметаны, и нанесите строго на корни волос по проборам. Длину можно смазать маслом жожоба в чистом виде, дабы защитить ее от случайного попадания жгучего средства.

Обязательный минимум, который вы должны выдержать, – тридцать минут, иначе эффекта от маски практически не будет. Больше часа состав держать тоже не рекомендуется — в общем, ориентируйтесь на свои ощущения.

После курса горчично-масляных масок длиной в пару месяцев эффект будет на лицо, а точнее сказать, но волосы!

Питательная маска для сухих, ломких и тусклых волос

Подпитать кожу головы полезными микроэлементами и укрепить волосяные луковицы можно, приготовив следующую элементарную и очень эффективную маску. Просто возьмите по две столовых ложки репейного масла и масла жожоба, подогрейте состав на водяной бане и массирующими движениями вотрите в корни волос.

Для того, чтобы достичь наибольшего результата, оберните голову полиэтиленом и махровым полотенцем – так получается необходимый эффект компресса.

Маску необходимо продержать около часа, после чего смыть с использованием очищающего шампуня. Повторяйте такую процедуру несколько раз в неделю на протяжении пары месяцев, и состояние вашей шевелюры заметно улучшится.

Укрепляющая маска для тонких волос

маска с медом и масломДля того, чтобы решить проблему выпадения волос, присмотритесь к следующему популярному рецепту маски. Для ее приготовления взбейте яичный желток и добавьте к нему пару столовых ложек свежего цветочного меда.

В полученном составе растворите три столовых ложки масла жожоба и тщательно перемешайте все ингредиенты.

Готовое средство нанесите на волосы на сорок минут, а по истечении указанного времени промойте локоны теплой водой и любимым шампунем.

Для того, чтобы достичь максимального эффекта, пройдите полный курс данной маски – на протяжении двух месяцев используйте ее два раза в неделю и вы увидите, насколько изменились ваши волосы в лучшую сторону, какие они стали крепкие, мягкие, эластичные и сияющие!

Ароматная маска с эфирными маслами для блеска

Если ваши волосы лишена сияния и пряди выглядят безжизненными, обязательно попробуйте этот вариант маски. В короткие сроки она способна привести волосы в порядок, придать им зеркальный блеск и тонкий аромат.

как наносить маску на волосыДля ее приготовления вам понадобится смешать две столовые ложки масла жожоба, по три капли цитрусовых эфирных масел, к примеру, грейпфрутового и апельсинового, и пять капелек витамина Е или А.

Для того, чтобы состав получился более однородным, тщательно перемешайте компоненты и оставьте на десять минут. Нанесение готового средства рекомендуется начать с корней волос, затем распределив его по всей длине прядей. После того, как пройдет около часа, промойте шевелюру очищающим шампунем и ополосните водой с одной чайной ложкой яблочного уксуса.

Процедуру необходимо поводить не более двух раз в неделю – этого будет вполне достаточно, иначе можно пересушить кожу головы и спровоцировать аллергические реакции.

Маска для темных волос с легким тонирующим эффектом

Для того, чтобы сделать цвет шевелюры более выразительным и насыщенным отлично подойдет средство, обладающее небольшим окрашивающим эффектом. Готовится оно так – подогрейте столовую ложку масла жожоба и смешайте со столовой ложкой какао и коньяка.

Вотрите маску в корни, а затем аккуратно распределите по всей длине прядей. Не забудьте обмотать голову пленкой и укутать полотенцем для того, чтобы компоненты лучше подействовали. Через пятнадцать минут промойте волосы с шампунем и наслаждайтесь многогранными переливами, нереальным блеском и глубоким цветом своих великолепных волос!

Небольшая оговорка – эта маска для волос с маслом жожоба подходит лишь брюнеткам, обладательницам светлых локонов она может значительно испортить цвет.

Важно! Хранить масло жожоба в холодильнике ни в коем случае нельзя, иначе оно сильно загустеет и нанести его на волосы будет довольно проблематично. Масло устойчиво к прогорканию, поэтому его вполне можно хранить при комнатной температуре.

Что нужно знать о масле

Судя по многочисленным восторженным отзывам о масле жожоба для волос можно с уверенностью сказать о том, что оно является одним их самых популярных и горячо любимых масел. Посудите сами – дает великолепный накопительный эффект, заметный уже с первого применения, не имеет противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости, доступно и продается в любой аптеке по бюджетной цене, обладает широким спектром действия. Безусловно, всегда найдутся те, кому средство просто напросто не подошло, однако смеем вас уверить, что такое случается крайне редко.

Базовое масло жожоба великолепно сочетается абсолютно со всеми эфирными маслами. Комбинируя их, вы можете достичь необходимого эффекта. Для волос крайне полезно смешивать его с миндальным, репейным и виноградным маслами.


Базовое масло незаменимо при угревой сыпи, раздражениях и покраснениях после бритья, при появлении морщин и дряблости кожи, в уходе за кожей новорожденных детей, при борьбе с растяжками и целлюлитом.

Выбирайте чистое масло без добавок. В идеале, самое качественное масло производится там, где произрастает само растение (Мексика, Египет, США, Израиль и страны Южной Америки), поэтому при покупке обращайте внимание на страну-производителя.

Мы поделились с вами секретами, как правильно использовать масло жожоба для волос, какие маски можно приготовить на его основе и рассказали о потрясающем воздействии на шевелюру. С уверенностью можно сказать, что масло жожоба должна попробовать каждая красавица! Быть может, теперь это средство прочно обоснуется и на вашей полочке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>