Польза виноградного масла для волос

О «волшебных» свойствах натуральных косметических масел наверняка слышал каждый. Масла обладают широким спектром действия, универсальны и способны решить множество проблем, справиться с которыми не удавалось годами.

Содержание

Сегодня мы расскажем об одном из них, получившим признание множества представительниц прекрасного пола — виноградное масло. А вы знаете, насколько ценно масло виноградных косточек для волос?

масло виноградных косточек

Данное косметическое масло получают путем прессования косточек винограда. Этот способ является холодным, а значит все ценнейшие вещества, микроэлементы и витамины сохраняются в первозданном виде, не деградируют под воздействием тепла.
Средство обладает питательным и увлажняющим эффектом, однако совсем не жирное и быстро впитывается. А как масло преображает волосы! Давайте рассмотрим, чем же оно полезно для наших прядей.

Как масло виноградных косточек воздействует на волосы?

Масло из виноградных косточек не зря считается одним из лучших средств по уходу за волосами, и вот почему:

  • виноградное масло для волосотлично подходит обладательницам жирной кожи головы, так как легко впитывается, не оставляет липкой пленки, не утяжеляет пряди и стягивает поры;
  • восстанавливает поврежденные капилляры, делает стенки сосудов более эластичными, выводит опасные отложения и токсичные вещества. Все это улучшает кровообращение и укрепляет волосяные луковицы;
  • витамин Е, содержащийся в составе масла, питает и заживляет кожу головы, помогает в борьбе с себореей, улучшает состояние поврежденных кончиков волос;
  • делает пряди эластичными, защищает от ломкости, восстанавливает блеск и предотвращает выпадение. В самые кратчайшие сроки ваши локоны приобретут здоровый и ухоженный вид!

Как выяснилось, масло из виноградных косточек подходит для волос просто идеально! Ну а теперь перейдем от теории к практике – давайте рассмотрим наиболее действенные и популярные рецепты домашних масок, основным ингредиентом которых будет данное масло.

Питательная масляная маска для сухих, ломких и поврежденных волос

Для того, чтобы справиться с сухостью кожи головы, ломкостью и тусклостью волос, приготовьте следующую питательною маску. Вам понадобятся масло жожоба, виноградных косточек и зародышей пшеницы в равных пропорциях – примерно по одной столовой ложке. Смешайте указанные ингредиенты и нанесите средство на кожу головы и всю длину, укутав голову пленкой или целлофановой шапочкой.

Данную маску лучше всего делать перед сном, оставляя на всю ночь, а утром – промыть волосы с мягким шампунем. Вы будете приятно удивлены преображением «бесформенной пакли» в шелковистые и блестящие волны!

Укрепляющая маска для слабых и тонких волос

маска для волос с маслом виноградных косточекХотите сделать пряди более густыми и крепкими? Вам поможет такой рецепт: смешайте по столовой ложке оливкового масла, витаминов A и E, масла виноградных косточек и десять капелек эфирного масла розмарина.

Нанесите приготовленный состав на чистые и высушенные волосы и оставьте на 10 минут, укутав сверху пленкой и полотенцем. По истечении указанного времени промойте локоны теплой водой с любимым шампунем. Делайте такую процедуру два раза в неделю, и вы увидите потрясающий результат!

Маска для придания волосам мягкости и здорового блеска

Данная маска для волос с маслом виноградных косточек отлично подойдет абсолютно всем и сделает ваши волосы сияющими и живыми. Рецепт придется как нельзя кстати, если необходимо быстро привести себя в порядок перед важным мероприятием.

Процесс приготовления крайне прост – вам понадобятся три-четыре столовых ложки масла и ложка яблочного уксуса. Составляющие маски аккуратно смешайте и нанесите на чистые влажные волосы.

Затем наденьте полиэтиленовую шапочку и подождите полчаса, после чего промойте локоны теплой водой с шампунем, подходящим вашему типу волос.
После такой процедуры шевелюра приобретет зеркальный блеск, сгладятся секущиеся кончики, появится визуальный объем и пышность!


Маска для волос, склонных к жирности

С проблемой повышенной жирности волос сталкиваются многие. Для того, чтобы волосы и кожа дольше оставались свежими и послушными, приготовьте следующее средство.

Смешайте две столовых ложки масла из виноградных косточек, три столовых ложки голубой глины и пару капелек эфирного масла тимьяна. Состав нанесите на кожу головы и корни, не трогая длину, подождите сорок минут, после чего смойте прохладной водой.

Такая маска отлично справится со всеми проблемами, присущими жирным волосам – сузит поры, приведет в норму выработку кожного сала, справится с зудом кожи головы и жирной перхотью.

Как еще можно использовать масло виноградных косточек в уходе?

Для укрепления ресниц используйте масло на ночь. Просто перелейте немного средства в чисто вымытый тюбик из-под закончившейся туши и наносите каждый день перед сном на ресницы. При регулярном применении реснички станут гуще, крепче и привлекательнее. Кстати, можно заменить маслом ваше обычное молочко для снятия макияжа.

виноградное малос помогает против растяжекОчень часто у женщин во время вынашивания ребенка и после родов появляются растяжки. Масло виноградных косточек является достаточно эффективным способом борьбы с ними.

Естественно, полностью убрать ненавистные стрии вряд ли получится, однако сделать их менее заметными или предотвратить этот процесс на ранних сроках очень даже возможно – лечебный массаж, обертывания и домашние кремы, приготовленные на основе чудесного масла, дают отличные результаты.

Чтобы сохранить упругость и красоту декольте, можно применять масло для груди в виде массажа или компрессов. Для усиления эффекта рекомендуется смешивать базовое масло с парой капель эфирных масел (к примеру, иланг-иланга, пачули).

С помощью чудесного масла можно проводить укрепляющий и антицеллюлитный массаж, питать сухую и потрескавшуюся кожу на пятках, локтях и коленях, использовать вместо увлажняющего лосьона для тела или ночного крема для лица.

Увлажнить кутикулу и укрепить ногти можно заменив маслом виноградных косточек крема для рук или используя теплые ванночки с ним.

«Волшебное» масло, ставшее героем нашей статьи, используется не только в косметической отрасли, но и в сфере медицины, и вот почему:

  • содержит полезные макро- и микроэлементы, витамины, натуральный антиоксидант процианин, дубильные вещества и Омега кислоты;
  • выводит из организма токсичные вещества и вредные радикалы, укрепляет иммунную систему;
  • укрепляет сосуды, предотвращая тем самым атеросклероз и другие заболевания сердечнососудистой системы;
  • улучшает микроциркуляцию и обменные процессы, способствуя тем самым избавлению от излишков жира – на заметку тем, кто давно борется с лишним весом;
  • витамин Е позволяет усилить процесс лактации, что крайне важно для кормящих мамочек;
  • снижает холестерин в крови и, как следствие, предотвращает развитие заболеваний сердца за счет высокого содержания линолиевой кислоты;
  • масло отлично помогает в борьбе с хронической венозной недостаточности и отечностью;
  • нормализует уровень сахара, улучшает зрение и снижает частоту обострений хронических заболеваний системы пищеварения;

С виноградным маслом получаются простые и эффективные домашние маски, но не малое применение нашло масло и при уходе за кожей. Как видите, совсем не обязательно тратить «кругленькую сумму» на всевозможные косметические продукты – всего одна бутылочка чудесного масла способна заменить большинство из них! Воспользуйтесь тем, что дала нам природа, ведь она никогда не ошибается!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>