Химия на волосы — какую выбрать и как сделать в домашних условиях

Несложная процедура - химическая завивка, которая была придумана немецким парикмахером Карлом Несслером в 1908г, за свою более чем столетнюю историю постоянно совершенствовалась и обрастала аналогами. Что же из себя представляет современная химия?

Содержание

Виды химической завивки

Виды химической завивки

На сегодняшний день химическая завивка входит в число самых популярных парикмахерских процедур. Однако, у каждого человека волосы и кожа головы имеют свои особенности, поэтому подбирать вид завивки необходимо только в соответствии со своим типом.

Кислота в борьбе за локоны

кислотная химическая завивкаСамый проверенный и, пожалуй, самый старый способ создания завивки. Процедура дает стойкий и длительный результат. Химическая кислотная завивка волос держится до полугода, а при правильном уходе еще больше.

Однако у такого способа придать прически опрятный вид есть ряд недостатков. Главный из них – обезвоживание волос. Завитки становятся сухими и жесткими, так как используемое средство проникает глубоко в волос и портит его(нарушаются связи в белках).

Подходит кислотная завивка для всех типов волос, и не становится менее популярной.

Щелочь – эффект противоположности

щелочная завивка волосВ сравнении с предыдущим способам создать красивые кудри, щелочная завивка более щадящая. Эффект от процедуры длится около 3-х месяцев и не так повреждает структуру волоса. Локоны выглядят естественными и натуральными, что не может не радовать прекрасную половину.

К сожалению, такой способ нанесения химии на волосы подходит не всем. Обладательницам прямых и жестких прядей лучше воспользоваться другим способом завивки, так как после обработки щелочью они вернуться в прежнюю форму спустя месяц.

Нейтральная завивка

Нейтральная завивкаСамый универсальный способ получить нежные, естественные локоны – нейтральный способ завивки. Она подходит абсолютно всем, особенно при наличии повреждений структуры.

Независимо от типа волос, результат будет положительным и длительным.

Нейтральная завивка волос позволяет создать крупные локоны на основе аллантоина, избегая пересушивания и нарушения pH-баланса.

Завивка на основе тиогликолевой кислоты

Завивка на основе тиогликолевой кислотыНаиболее безопасный кислотный метод завивки проводится с применением тиогликолевой кислоты. Специалисты допускает проведение процедуры даже на окрашенные пряди. Процесс происходит за счет набухания волос, что защищает их от травмирования.

Единственный недостаток услуги – пышность исчезает уже спустя 5 недель. На жестких и прямых волосах эффект будет менее заметным, поэтому прибегнуть к повторной процедуре придется раньше обычного.

Аминокислота – здоровье на основе протеинов

Аминокислотная химияАминокислотный вид химической завивки – самый оптимальный способ создать романтичные пряди на коротких волосах. Травматичность данной процедуры для волос сведена к минимуму, что позволяет сохранить их структуру здоровой и целостной.

В составе используемого препарата содержатся протеины. Они питают волос, абсолютно безвредны и создают естественную защитную оболочку. Утяжеляющий эффект не позволяет применять аминокислотную завивку для длинных и густых волос.

Биозавивка – дорого и безопасно

Биозавивка волосСамая современная и безопасная химическая завивка волос носит название био. Этот метод эффективен не только для создания локонов, но и в процессе оздоровления волос.

Биозавивка проводится на основе препаратов, где вредные химические вещества были заменены на натуральные экстракты. Все компоненты проникают в глубокие слои волоса и восстанавливают поврежденные участки. Красота и здоровье вашим локонам обеспечены.

Карвинг – веяние моды

Карвинг волосАбсолютно новый и уникальный способ укладки был запатентован компанией Schwarzkopof совсем недавно. Карвинг выполняется щадящими средствами, которые не наносят вред ни волосам, ни коже головы.

Методика создания прядей поможет решить даже такие проблемы как спутанность, отсутствие объема и сложности с расчесыванием. Подходит всем при любом типе и длине волос.

Все виды химической завивки были неоднократно протестированы и являются полностью доступными в любом специализированном учреждении. Однако прежде, чем подвергать свои волосы химическому воздействию или лечебному, стоит проконсультироваться у профессионала, определив тип и степень повреждения структуры.

Как проходит процедура

Проведение процедуры химической завивки зависит от мастера, так как все они прибегают к полюбившимся приемам и строят процесс работы на основе своего опыта и знаний. В большинстве случаев стилисты опираются на единую схему завивки, которая остается неизменной уже долгое время.

Стандартная схема химической завивки волос

Первое, что делает парикмахер перед непосредственным проведение процедуры, тщательно вымывает волосы клиента шампунем глубокой очистки. Затем будущие кудри накручиваются на специальные коклюшки. Их размер определяется длиной волоса и ваших предпочтений. Так, если вы желаете в процессе завивки волос получить крупные локоны, то понадобятся приспособления максимального диаметра и наоборот.


После того как сделана заготовка под прическу, волосы быстро обрабатывают химическим раствором либо специальные безвредными препаратами. Каждая коклюшка обрабатывается отдельно и накрывается утепляющим колпаком.

Химию на волосах необходимо выдержать от 20 до 35 волос. Более точные данные определяет мастер для каждого типа волос отдельно. По истечению времени коклюшки раскручиваются в нескольких местах, чтобы проверить эффект завивки.

В конце процедуры волосы промываются от остатков препарата и обрабатываются фиксатором. Спустя 5 минут коклюшки снимаются и уже готовые локоны снова обрабатываются фиксирующим средством. Через несколько минут волосы необходимо еще раз тщательно промыть.

  • химическая завивка волос
  • химическая завивка волос
  • химическая завивка волос
  • химическая завивка волос
  • химическая завивка волос
  • химическая завивка волос
  • химическая завивка волос

Основные ошибки мастеров или как понять, что химию вам сделали плохо

После проведения процедуры многие сталкиваются с тем, что не знаю как определить качество проведенной процедуры. Мастера нередко скрывают свои ошибки и, в конечном счете, клиент получает совсем не то, что видел на фото в каталоге услуг.

Придя в салон или парикмахерскую, в первую очередь поинтересуйтесь опытом специалиста. Помните, что вы доверяете человеку свои волосы и образ. Хороший мастер обязан предложить вам способ завивки, который подходит именно вашей структуре волос. Для этого он должен будет провести тест пряди на разрыв и тест на чувствительность к препарату.

Если ваши волосы не пригодны для химической завивки, то мастер имеет полное право отказать вам в процедуре. Это касается обесцвеченных, нездоровых локонов, недавно окрашенных хной.

Определить неправильное проведение процедуры вам помогут следующие факты:

  • состав стекает на кожу головы, вызывает раздражение;
  • мастер используют очень тугие резинки, слишком натягивает волос;
  • волосы разделены на большие пряди;
  • просроченное средство;
  • использование металлической посуды и инструментов.

Все эти незначительные мелочи в работе парикмахера непременно скажутся на конечном результате. Волосы могут стать ломкими и сухими или многие пряди останутся ненакрученными. Неправильная химическая завивка волос только усугубит имеющиеся проблемы и лишит локоны структуры и блеска.

  • химия длинных волос
  • химия длинных волос
  • химия длинных волос
  • химия длинных волос
  • химия длинных волос
  • химия длинных волос
  • химия длинных волос
  • химия длинных волос

Эти несложные рекомендации помогут вам всегда оставаться на чеку даже у именитого стилиста, так как здоровье волос – в ваших руках.

Уход за волосами после химической завивки

Волосы нуждаются в уходе постоянно, а после химической завивки они требуют еще большего внимания. Все средства должны быть направлены на защиту, поддержание формы локонов и восстановление от пережитого стресса.

После процедуры

Даже если вы делали завивку по самым современным методам, то волосы всё равно требуют специального ухода. Чтобы сохранить эффект не рекомендуется мыть голову как минимум двое суток после процедуры. Волосы должны оставаться в состоянии покоя, что позволит кератину закрепиться на новоиспеченных локонах. В дальнейшем огради их от воздействия солнца, ветра, хлорированной воды.

Мытье волос после химической завивки

Спустя указанное время после химии, на волосах необходимо сосредоточить все внимание и уход. В ванной должны появиться новые подходящие средства. Оптимальный вариант – комплекс из шампуня и бальзама для волос с перманентом. За неимением можно воспользоваться мягким щадящим шампунем.

Начиная с 4-5-го мытья желательно начать использовать лечебную косметику. Это предотвратит образование посеченных кончиков и поможет восстановить структуру волос. Чтобы завитки сохраняли свою форму, аккуратно промокните их полотенцем и сформируйте локоны руками. Старайтесь не прибегать к выпрямителям и фенам. Спать ложитесь обязательно с высушенными волосами.

Восстановление волос

В первую очередь химическая завивка лишает волос влаги. Бороться с сухостью можно при помощи как аптечных и магазинных, так и домашних препаратов. Главное – все средства должны быть качественными. Минимальный курс – 10 сеансов.

Восстановить водный баланс помогут домашние маски для поврежденных волос или репейное масло. Лишенные блеска волосы необходимо промывать шампунем с протеинами. Это вернет им утраченные питательные вещества.

Помните, что лучше всего проводить химическую завивку на здоровых волосах. Тогда не придется их долгое время лечить и восстанавливать. Лучше сделать наоборот: вылечить, а потом завивать. Поверьте, эффект вам понравится гораздо больше!

Как сделать химическую завивку в домашних условиях

Если по каким-то причинам вы не готовы передать свои волосы в руки профессионалов, то сейчас есть ряд средств, которые позволяют сделать химическую завивку в домашних условиях.

Тестируем средство

Приобретя такой комплекс, в первую очередь сделайте аллерготест на компоненты препарата. Ватный тампон смочите в средстве, и протрите участок кожи за ухом. Оставьте на 10 минут, протрите смесью воды и перекиси водорода.

Также необходимо протестировать восприятие препарата волосами. Для этого прядку необходимо смочить жидкостью, оставить на несколько минут и попробовать её разорвать. Если волос чувствует себя нормально, то такая химическая завивка подходит для вашего типа волос. Если же локон стал хрупким и рвется, то разбавьте средство водой и проведите аналогичный опыт на другой прядке.

Делаем завивку сами

Первый этап – очищение. Влажные и чистые волосы накрутите на бигуди такого размера, какие бы пряди вы хотели носить ближайшие несколько месяцев. Накрутите волос, не слишком натягивая его.

химия своими руками

Жидкость для химической завивки волос перелейте в керамическую или пластиковую посуду. Поролоновую губку смочите в растворе и нанесите на бигуди. Двигаясь от затылка ко лбу, распределите средство. Накройте волосы полиэтиленовой пленкой и укутайте полотенцем. Выдержите указанное в инструкции время.

химическая завивка своими руками шаг 2

Промойте волосы теплой водой, не раскручивая локоны. Промокните бигуди полотенцем. Затем нанесите фиксирующий препарат и оставьте на несколько минут. Снимите бигуди, снова нанесите фиксаж на это же время. Промойте волосы теплой водой.

химическая завивка своими руками шаг 3

Процедура сделана, осталось ополоснуть волосы подкисленным раствором и наложить питательную маску. Когда волосу высохнут, вы сможете насладиться восхитительными кудрями.

химическая завивка своими руками шаг 4

Будут у вас милые мелкие кудряшки и «голливудские» локоны, такая прическа всегда остается стильной и подчеркивает женскую красоту. Теперь, химическая завивка волос не просто помогает женщинам освежить и разнообразить повседневный образ, но и помогает оздоровить их структуру. Не бойтесь экспериментировать, следуйте всем рекомендациям и правилам и наслаждайтесь своим отражением в зеркале!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>