Как красиво завить волосы утюжком в домашних условиях

Именно этот метод сейчас советуют многие стилисты, ведь накрученные таким образом волосы выглядят натурально, объемно и притягательно красиво. Многие модницы уже давно отказались от бигуди и плойки в пользу утюгов. Во-первых, можно не только завить, но и выпрямить или изменить интенсивность волны собственных кудряшек. Во-вторых, пряди выглядят очень естественно. Что же нужно знать, чтобы с легкостью использовать данный инструмент?

Содержание

как сделать локоны

Особенности формирования локонов

Существует несколько техник, как сделать локоны утюжком. Все зависит от типа волос и образа, который вы хотите получить в итоге. Однако существуют общие правила для любой укладки.

  1. Заколите основную массу верхних волос, чтобы они не мешались. Начинайте завивку с нижних рядов и висков, постепенно переходя к макушке и затылку.
  2. Разделяйте волосы на небольшие пряди, так локоны продержатся дольше, а прическа будет более объемной.
  3. Тщательно расчесывайте каждую прядь для лучшего скольжения утюжка.
  4. На концах волос обязательно делайте стайлером подкручивающее движение. Незаконченная волна выглядит неопрятно, а прямые кончики портят весь вид прически.
  5. Исправлять или перекручивать прядь можно только после ее полного остывания.
  6. Если вы хотите, чтобы укладка продержалась весь день, то перед началом завивки нанесите на волосы мусс или же обработайте каждую прядь лаком.
  7. После того, как локоны готовы, не расчесывайте их тщательно. Оптимально взбить прическу руками, чтобы локоны распались, но при этом не потеряли форму.

Если говорить о самой технике завивки, то существует несколько способов формирования завитка.

Вариант 1. Возьмите прядь волос, сделайте одну петлю вокруг нижнего полотна утюжка, зажмите ее верхней пластиной и медленно протяните петлю по всей длине волос.

второй вариант завивки

Вариант 2. Отделив прядь небольшой толщины, зажмите ее между пластин. Затем поверните утюжок вокруг оси на 180 градусов и в таком положении медленно протяните его вниз. Конец прядки при этом постоянно придерживайте второй рукой, создавая натяжение.

второй вариант завивки

Вариант 3. Метод похож на предыдущий, только прибор поворачивается на 180 градусов то в одну, то в другую сторону, утюжок при этом держится горизонтально.

третий вариант завивки

Форма прически

Локоны на длинных волосах могут распределяться как по всей длине, так и переходить от гладких корней и крупной волны посередине в частые завитки к низу. В первую очередь это зависит от расположения утюжка. Направленные вверх пластины и наклон стайлера «от головы» даст завивку в основном на конце пряди. Если же вы держите утюг пластинами вниз строго вертикально, либо с наклоном в сторону головы, то в результате получится спираль по всей длине прически.


Если речь идет о стрижке или волосах средней длины, то при помощи утюжка можно сделать прически самых различных конфигураций. Во-первых, расположив прибор у корней, вы получите максимальный объем. Во-вторых, закручивая пряди в разные стороны и даже с разной интенсивностью, легко создать укладки модельных форм.

Виды укладок

Локоны-волны и кудри-жгуты. Классическая и хорошо знакомая всем завивка. Выполняется любым вариантом из перечисленных техник. Начинайте накручивать локон отступив от корней 5-10 см. Интенсивность завитка будет зависеть от толщины пряди, температуры пластин, расположении утюжка в пространстве и скорости его движения.

Локоны-волны

Логично предположить, что чем толще прядь вы возьмете, чем меньше будет нагрев рабочей поверхности, а скорость движения прибора больше, тем более плавной получится волна. Для получения упругого жгута перечисленные параметры должны быть противоположными.

Волнистые локоны на средних волосах смотрятся не менее выигрышно, чем на длинных. Отличие выполнения прически для волос небольшой длины только в том, что отступать от основания волоса нужно меньше, около 2-3 сантиметров.

Локоны-зигзаги. Для выполнения вам понадобится фольга. Длина листа должна быть не меньше длины волос, а его ширина в 2 раза превышать ширину пряди. Подобно тому, как это делается при мелировании, прядка заворачивается в фольгу. Затем фольга складывается гармошкой в плоский прямоугольник, который зажимается между пластин утюжка. После нескольких секунд воздействия конструкция вынимается и растягивается за конец в зигзаг. Как только волосы остынут, фольга удаляется. Лучше всего такие локоны будут выглядеть на длинных волосах.

Локоны-зигзаги

Спиральки. Очень интересная завивка, напоминающая африканские кудряшки. Для выполнения нужно взять очень тонкую прядь волос шириной всего в несколько миллиметров. Затем намотать ее по спирали на деревянную шпажку. Эта конструкция зажимается между полотен утюжка на несколько секунд. Палочка вынимается после того как прядка остынет.

локоны Спиральки

Сам себе стилист

Выполнить с первого раза завивку непросто, даже если вы хорошо изучили в теории, как сделать локоны в домашних условиях. Очень полезным будет посмотреть несколько видео на эту тематику: так движения рук и утюжка станут более понятными.


Очень многое будет зависеть от ваших индивидуальных параметров, поэтому, если вы все сделали правильно, а кудри не получились, не расстраивайтесь. Главные во всем – практика и опыт. После нескольких попыток вы найдете технику и температурный режим, подходящие именно вам. Не бойтесь экспериментировать. Немного фантазии и ваша прическа станет безупречной ).

Выбор утюжка

Для того, чтобы делать идеальные локоны в домашних условиях при помощи утюжка, нужно для начала его в этом доме завести. Понять, какой прибор заслуживает внимания, поможет несколько основных критериев:

  1. как выбрать утюжок для волосМатериал пластин. Старые и дешевые модели снабжены металлическими пластинами, которые крайне негативно влияют на структуру волос. Лучше отдать предпочтение современным материалам: керамике, тефлону, мрамору или турмалину. В стоимости они не сильно проигрывают металлу, при этом их действие на волосы несравнимо более щадящее.
  2. Край пластин. Так как вы хотите сделать локоны утюжком, то края у его пластин должны быть закруглены. Только такие приборы позволят сделать оптимальную волну без заломов.
  3. Регуляция температуры нагрева. Функция бесспорно полезная, так как для разных типов волос оптимальной является разная температура. Примерные диапазоны таковы: 220 – 180 градусов для толстых, густых и тяжелых; 180 – 160 градусов при среднестатистических параметрах прически; 160-110 градусов, если речь идет о тонких, поврежденных и ломких волосах. На приборах без регулировки нагрев происходит до 200 градусов.
  4. Ширина пластин. В контексте задачи по созданию локонов, нужно понять, какую завивку вы обычно предпочитаете. Для мелких кудрей больше подойдут тонкие пластины, для плавной волны лучше использовать широкую рабочую поверхность. Также нужно учесть длину волос: чем волос длиннее, тем шире должна быть пластина.
  5. Дополнительные функции. Ряд приборов снабжены ионизатором, что, по словам производителей, снимает статическое напряжение и не позволяет волосам электризоваться.

Эффективность функции не доказана, но ее наличие точно не повредит, поэтому все зависит от суммы, которую вы готовы потратить.

Меры предосторожности

Итак, выбор сделан и утюжок в ваших руках. Но прежде чем заняться прической, стоит позаботиться о защите своих волос. Существует несколько простых правил безопасности при завивке утюгом:

  • тщательно просушивайте волосы перед укладкой;
  • обязательно наносите на волосы специальные средства с термозащитой;
  • правильно выбирайте температурный режим работы прибора в зависимости от типа волос;
  • не задерживайте утюг по долгу на одном участке;
  • при первом применении используйте самые щадящие температурный режим и скорость завивки, изменяя их в зависимости от получившегося результата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>