Как сделать волосы гладкими и блестящими в домашних условиях

Здоровые и ухоженные волосы – главное украшение женщины. Блестящий водопад или выбившаяся кокетливая прядка испокон веков привлекают к себе восхищенные взгляды сильной половины человечества.

Привести волосы в порядок и сохранить этот эффект – великий труд. Фабричные средства — шампуни и бальзамы не всегда могут решить все наши проблемы. Да и зачем лишний раз использовать химию, когда маски для гладкости волос можно приготовить своими руками! Наши верные помощники — яйца, мёд, лимон, уксус и даже бананы! Конечно, не обойдемся и без масел: репейного, касторового, кокосового, миндального. И конечно, вы можете обогащать свои средства витаминами, которые доступны в любой аптеке и стоят совсем не дорого.

гладкие и блестящие волосы в домашних условиях это просто

Неписаные правила ухода за волосами

Существует несколько правил, выполняя которые вы сможете сделать волосы гладкими и значительно улучшить их общее состояние:

  • Для того чтобы волосы не путались, не ломались и не выглядели, как пакля, их необходимо интенсивно увлажнять. Используйте кондиционеры в тандеме с шампунем и сыворотки, которые не нужно смывать. Такие средства для гладкости волос поддержат их блеск волос в течение дня, а также облегчат расчесывание. Делайте маски минимум раз в две недели, так эффект будет заметнее.
  • Мойте голову по мере её загрязнения. Частое мытье пересушивает волосы и стимулирует работу сальных желез. Шампунь подбирайте в зависимости от вашего типа волос (сухие, жирные, нормальные, окрашенные, непослушные).
  • Вода для мытья головы должна быть 35 — 40°С. Слишком горячая вода способствует увеличению выработки кожного сала, и, как следствие, голова будет грязниться быстрее. Полезно ополаскивать голову прохладной водой, закрывая тем самым чешуйки волос.
  •  Категорически запрещено расчесывать, растирать полотенцем сырые волосы, в таком состоянии они наиболее уязвимы.
  • Уберите подальше металлические расчески, они жутко травмируют волосы. Самый простой деревянный гребешок подойдет лучше всего.
  • Старайтесь сушить волосы естественным путем, как можно реже используйте фен, плойку, утюжок. Всегда пользуйтесь термозащитой, если необходимо сделать красивую прическу с помощью горячих приборов.
  • Регулярно подравнивайте секущиеся кончики – волосы будут выглядеть здоровыми и перестанут ломаться.
  • Защищайте волосы от холодного осеннего воздуха, зимнего мороза и палящего летнего солнца головным убором, иначе они станут тусклыми и безжизненными.
  • Природа никогда не ошибается, поэтому старайтесь не красить волосы и не делать химическую завивку. Естественная красота всегда в моде.

Рецепты масок для гладкости и шелковистости волос

Итак, сделать волосы блестящими и гладкими помогут проверенные народные рецепты.

Ромашка для гладкости волос

ромашка для блеска волосСтарайтесь ополаскивать волосы после мытья настоем ромашки – эта процедура не только сделает волосы послушнее, но и укрепит их, а светлым волосам придаст красивый отблеск.

Используйте с осторожность если у вас окрашенные волосы — может незначительно измениться оттенок.

Маска с бананом

маска с бананом для волосСмешайте в блендере желток, половинку банана, несколько столовых ложек сока лимона, немного оливкового масла и пару чайных ложек меда.

Нанесите маску на полчаса, смойте прохладной водой. Мед и масло напитают волосы, сок лимона придаст им гладкость и блеск.

Репейное масло

Берем по одной столовой ложке майонеза и репейного масла и желток. Наносим на корни волос и по всей длине на полчаса. Такая маска хорошо подходит для жестких и кудрявых волос.

Маска на коньяке

Для приготовления следующей маски понадобится четыре столовых ложки коньяка и яйцо. Наносить маску следует также, как и предыдущие – от корней по всей длине волос. Держать полчаса, затем смыть прохладной водой с добавлением лимонного сока. Такая маска не только разгладит волосы и сделает их шелковыми, но и сделает темные волосы яркими, углубит их цвет и усилит блеск.


Эти маски для гладкости волос легко сделать в домашних условиях. Эффект будет виден уже после первого применения! Для достижения наилучшего результата выберите одну маску и делайте ее регулярно в течение нескольких месяцев – волосы будут увлажнены, чешуйки разглажены, никаких секущихся кончиков.

Желатиновое ламинирование

Маска для гладкости волос с желатином бьет все рекорды по числу своих обожателей. Такую маску называют не иначе, как «Домашнее ламинирование». Волосы после нее выглядят так же восхитительно, как у моделей в рекламах шампуней, а эффект держится до следующего мытья.

Необходимые ингредиенты:

  • Желатин – столовая ложка;
  • Вода – три столовых ложки (можно заменить отваром трав);
  • Бальзам для волос – столовая ложка.

Итак, растворяем желатин в теплой (не горячей!) воде и добавляем бальзам. Если волосы у вас густые и длинные, необходимо увеличить пропорции в 3 раза (три ложки желатина, девять ложек воды, 2 ложки бальзама). Если вдруг получились комочки, можно растопить их на водяной бане. Наносим маску на предварительно вымытые волосы по всей длине, отступив около сантиметра от корней, затем надеваем пакет или шапочку, а сверху утепляем полотенцем. Держать маску необходимо 30 – 60 мин.

Не добавляйте в маску слишком много бальзама – он нужен лишь для того, чтобы легче потом смыть желатин с волос. Если переборщите – эффекта может и не быть!

Желатиновые маски прекрасно подойдут обладательницам тонких волос – желатин обволакивает каждый волосок, тем самым делая вашу шевелюру объемной.


Еще один неоспоримый плюс желатинового ламинирования – дешевизна. Благодаря его существованию вам не придется тратить кругленькую сумму на салонные процедуры. Ну и, конечно же, никакой химии!

Далеко не каждой из нас достались от природы послушные и густые локоны. Поэтому, чтобы волосы стали гладкими и блестящими, придется потрудиться. Регулярность и терпение – вот основные правила применения домашних рецептов. Но чего не сделаешь ради красоты!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>