Можно ли избавиться от растяжек полностью и навсегда ?

Всем женщинам свойственно желание выглядеть на все сто процентов. Изнуряя себя диетами и тренировками, они сбрасывают лишние килограммы, подтягивают ослабшие мышцы и даже побеждают целлюлит. И тут выясняется, что после излишней полноты на теле остались некрасивые белые полоски – растяжки (стрии). Не стоит паниковать. Мы расскажем вам, как избавиться от растяжек.

Содержание

Причины появления растяжек

Причин появления белых рубцов на коже не так много:

  • Гормональные изменения в подростковом возрасте;
  • Гормональные изменения и натяжение кожи во время беременности;
  • Нарушение синтеза коллагена и эластина;
  • Быстрый набор веса.

Все эти причины схожи друг с другом, а некоторые и связаны. Гормональный дисбаланс нарушает синтез коллагена и эластина и приводит к полноте. Кожа истончается, натягивается и происходит разрыв верхнего слоя кожи, в результате чего и появляются растяжки.

растяжки на бедрах как избавиться

Кроме этих безобидных причин могут быть и другие, более серьезные. Например, это может быть последствием нарушения функции надпочечников, которые возникают при болезни Кушинга. Растяжки могут указывать на эндокринные заболевания. Так что, если вы не переносили беременность и не набирали резко вес, то есть смысл показаться врачу.

Растяжки не исчезнут бесследно

Косметологам часто приходится отвечать на вопросы о том, можно ли избавиться от растяжек. Не стоит питать иллюзий, что после применения массажей, народных средств и даже дорогих процедур, растяжки исчезнут совсем. Небольшой след от них все равно останется.

На первой стадии их появления организм пытается бороться с ними своими силами. Происходит это за счет нарастания соединительной ткани, насыщенной мелкими кровеносными сосудами в месте разрыва. Первое время растяжки имеют розовый цвет, а со временем белеют. Шрамы, образовавшиеся на их месте, не загорают, так как соединительная ткань не содержит пигментных веществ.

Наша задача сделать растяжки как можно менее заметными.

Появление растяжек можно предотвратить

На самой начальной стадии появление растяжек можно предотвратить. Принимайте профилактические меры, поддерживающие эластичность кожи:

  • Появление растяжек можно предотвратить использованием кремовОбеспечьте свой организм физическими нагрузками. Для повышения эластичности кожи эффективнее всего виды спорта, направленные на растяжение мышц. На тренированных мышцах образование таких эстетически неприятных проявлений менее вероятно;
  • Питайтесь правильно. Обилие овощей и фруктов обеспечит ваш организм витаминами, а достаточное количество белковой пищи поможет в синтезе коллагена и эластина. А вот сладкого и мучного лучше избегать;
  • Не допускайте превышения вашего оптимального веса. При первых признаках полноты бросайте все свои силы на сбрасывание лишних килограммов;
  • Во время беременности пользуйтесь специальным поддерживающим бельем. Бюстгальтеры и бандажи должны быть изготовлены из натуральных материалов. Важно правильно выбрать размер поддерживающего белья. Все рекомендации по выбору вам даст ваш гинеколог.
  • Обязательно пользуйтесь увлажняющими кремами для тела, содержащими коллаген и эластин.

Если они все-таки появились

Для лечения растяжек изобретено много способов. Можно испытать на себе народные средства, массаж, косметические средства, обертывания и, наконец, профессиональные косметические процедуры. Рекомендуем для начала испытать народные средства. Они доступны по цене и безопасны. Если же они не помогли решить проблему, тогда уже можно подумать об услугах косметолога.

Лечение народными средствами

Приготовленные в домашних условиях крема и скрабы уменьшат растяжки и окажут положительное влияние на кожу.

Крем из сока алоэ

Приготовьте смесь из сока алоэ, оливкового масла и десяти капель витаминов А и Е. Дважды в день тщательно натирайте разогретым кремом проблемные зоны. Для усиления эффекта можно использовать для натирания массажные губки.

Скраб из сахара

В равных пропорциях смешайте соль и сахар, добавьте любое растительное масло. Лучше всего брать оливковое. Хорошо перемешайте и можно наносить его на кожу. Эту процедуру нужно проводить в душе. Проблемные участки кожи аккуратно натирайте смесью, а затем смойте ее теплой водой.

Ванны с различными добавками помогут не только уменьшить последствия полноты и беременности, но и избавят вас от пары лишних килограммов.

Ванна с ароматическими маслами

Растворите в теплой ванне чайную ложку соли и несколько капель различных масел. Можно использовать имбирное масло, масло ромашки, иссопа, розового дерева, перца, мирта, мандарина, нероли. На каждую принятие ванны выбирайте по три вида масел.

Ванна с морской солью

Растворите в ванне пачку морской соли и столько же пищевой соды. Полежите в воде с добавками от десяти до пятнадцати минут и смойте излишки соды с тела теплым душем(подробнее о содовых ваннах читайте в отдельной статье).

Ванна с добавлением крахмала

Половину килограмма крахмала и несколько капель любого ароматического масла растворите в ванне. Принимайте ванну 15 минут.

Нужно сразу предупредить, что этими средствами нужно пользоваться регулярно. Лечение растяжек – процесс очень медленный и только ваше терпение и упорство поможет вам вернуть коже первоначальный вид.

Домашний крем из мумие

Это замечательное средство поможет, как избавиться от растяжек на бедрах, так и на остальных проблемных участках тела. Для его приготовления вам понадобится мумие, желательно, натуральное. Можно использовать таблетки мумие или мумие в капсулах. Мумие сначала нужно замочить в небольшом количестве воды в маленькой емкости.

Хорошо перемешайте полученную пасту, смешайте с самым обычным детским кремом. У мумие очень специфический запах. Для его смягчения можете добавить несколько капель любого ароматического масла. Крем из мумие нужно втирать в проблемные места на коже хотя бы один раз в день.

Косметические средства от растяжек

Все ведущие косметологические фирмы в обилии выпускают различные средства для уменьшения стрий. Наиболее часто встречаются крема от растяжек и скрабы для тела, содержащие в своем составе витамины А и Е, луковый экстракт и масло какао или миндаля.

Также выпускаются ампульные растворы на основе природных компонентов. Содержимого одной ампулы хватает на одно применение. Раствор втирают в проблемные зоны.

Лечение стрий в косметическом салоне

Избавиться от растяжек после родов или старых растяжек гораздо сложнее. Здесь вам народная медицина может и не помочь. Если вы уже испытали все средства и не получили от них эффекта, самое время обратится к профессиональному косметологу. Косметолог предложит вам следующие процедуры:

  • Ароматерапия. Это самый щадящий вид лечения. По своему действию метод схож с лечением народными средствами;
  • Обертывания. Обертывания бывают как холодными, так и горячими. В состав препаратов для обертываний входят растительные компоненты;
  • Мезотерапия – подкожное введение специальных препаратов, содержащих биологически активные вещества и стволовые клетки. С их помощью запускается процесс регенерации кожи. Это один из самых действенных методов;
  • Озоно-кислородная терапия. Озонотерапия избавляет от растяжек, омолаживает кожу и, кроме этого, улучшает самочувствие(Не знаете, что такое Озонотерапия?);
  • Радиолифтинг. Используется воздействие электрического тока на кожу. Способствует запуску синтеза коллагена и эластина;
  • Химический пилинг. Нанесение на поврежденные участки кожи особых кислот, которые способствуют растворению глубоких слоев кожи и стимулируют образование нового слоя эпидермиса;
  • Лазерная шлифовка. Удаление поврежденной кожи при помощи лазера. Эта процедура помогает решить проблему, омолаживает и подтягивает кожу;
  • Армирование золотыми нитями;
  • Хирургическое вмешательство. Это уже крайние меры. Решиться на них можно только тогда, когда остальные методы бессильны.

При косметологическом вмешательстве выбор процедуры станет возможным только тогда, когда вас осмотрит косметолог и определит глубину и степень запущенности растяжек. Он порекомендует вам проведение процедуры оптимальной для вашего случая. Но прежде чем идти в салон, испробуйте старые добрые народные рецепты красоты. Это намного безопаснее и более безболезненно.

Можно ли избавиться от растяжек: видео-отзывы