Лазерное удаление растяжек — описание и фото результатов

Такой неприятный косметический дефект, как растяжки можно встретить у большого количества женщин. Основной причиной их появление считается беременность, но существуют и другие провоцирующие факторы.

Содержание

Если вам не повезло, и природа не наградила вас хорошей эластичностью кожи, то вы не застрахованы от такой проблемы. Но не стоит паниковать, ведь современная эстетическая медицина может предложить не один действенный метод избавления от стрий и рубцов. Особой популярностью сегодня пользуется такая процедура, как удаление растяжек лазером.

лазерное удаление растяжек

Почему появляются растяжки?

Растяжки или стрии – это, по сути, те же рубцы, что остаются на коже, например, после пореза. Почему же они образуются? Дело в том, что во время резкого увеличения объема тела (беременность, набор веса и пр.) процесс синтеза коллагеновых и эластиновых волокон недостаточный. Это приводит к тому, что кожный покров теряет свою эластичность и упругость.

растяжки на кожеВ результате развиваются микротрещинки в коже.

Организм, чтобы быстро восстановить целостность кожного покрова и “отремонтировать” его, начинает выработку соединительной рубцовой ткани в области микротравм.

Но, к сожалению, об эстетичности окончательного результата природа не позаботилась, и на месте повреждений развиваются растяжки.

Узнать растяжки очень просто. Это линии на коже, которые располагаются радиально или параллельно (в зависимости от области тела). Цвет стрий в начале розовый, потом становится белесоватым. Они не болят, не зудят. Размеры и количество бывают разными. Выделяют особый вид стрий, которые имеют багрово синеватый оттенок (при болезни Иценко-Кушинга).

Основные причины появления растяжек:

  • растяжки после родов;
  • резкое ускорение роста у детей и подростков (кожа не успевает расти вслед за скелетом);
  • резкое увеличение массы тела и ее дальнейшие скачки;
  • быстрое наращивание мышц у бодибилдеров и других спортсменов;
  • патология эндокринных органов (ожирение центрального генеза, синдром Иценко-Кушинга);
  • генетическая предрасположенность;
  • нерациональное питание, обезвоживание организма.

Какие методы борьбы с растяжками существуют?

Все методики избавления от растяжек можно поделить на две группы: нерадикальные и радикальные. Но необходимо помнить то, что большинство существующих методик не способно полностью ликвидировать дефект. Они призваны сделать его менее заметным, таким, который не отличался бы особо по цвету и текстуре от окружающей кожи. Тем более вам не помогут так популярные народные рецепты.

Единственным радикальным методом, который позволяет действительно удалить стрии, является абдоминопластика. Это пластическая операция, когда удаляют кожу живота вместе с растяжками. Но таким образом можно избавиться только от растяжек на животе и то, если присутствует избыток мягких тканей, которые можно безопасно удалить.

Самые популярные нерадикальные методы коррекции растяжек:

  • химические и механические пилинги;
  • массаж и самомассаж с использованием растительных масел;
  • косметические препараты для коррекции стрий;
  • микродермабразия;
  • лазерное удаление растяжек.

Как действует лазер?

работа косметолога с лазеромНевозможно представить современную медицину без лазерных технологий, исключением не стало и эстетическое ее направление. Лазерная косметология имеет в своем арсенале методики, которые помогут быстро и практически без боли избавиться от любых дефектов кожного покрова, в том числе и рубцов с растяжками. Как именно действует лазерное излучение на рубцовую ткань?

Для начала необходимо понять, что же такое лазер? Это специальная установка, которая умеет преобразовывать определенный вид энергии (тепловой, электрический, химический, световой) в высокоэнергетический пучок видимого света (лазерного излучения). Таким образом, “начинка” для лазера может быть разной. Главное, чтобы это вещество (газ, раствор, кристаллы и пр.) могли генерировать поток фотонов (световых частиц) под действием приложенной энергии. Этот световой поток с помощью специальной зеркальной системы собирают в один узкий высокоэнергетический пучок, который и является лазерным излучением.

Если вы спросите, зачем это нужно, то ответ кроется в характеристиках лазерного излучения. Волны лазера имеет одинаковую длину, что делает возможным воздействовать на точно определенную глубину кожи, без повреждения соседних тканей. Кроме того, эту длину можно задать, в зависимости от цели применения лазера.

Также все лучи параллельны друг другу, что делает манипуляцию очень точной (можно воздействовать только на растяжки на коже и не задевать окружающую ткань). А большая энергия излучения дает возможность добиться эффектов коагуляции, испарения, деструкции тканей и биостимуляции.


Лазерное излучение позволяет не только избавиться от растяжек, но и сделать кожу более упругой и эластичной. Энергия, попадая в рубцовую ткань, приводит к ее коагуляции и испарению благодаря тепловому эффекту. Конечно, полностью устранить рубцовые изменения невозможно, но под воздействием лазерного излучения происходит сокращение площади растяжек, они приобретают цвет кожного покрова, выравниваются по текстуре со здоровой кожей (становятся практически незаметными для невооруженного глаза).

Кроме того, из-за биостимулирующего эффекта, образуются молодые кожные клетки, коллагеновые и эластичные волокна – кожный покров становится упругим и молодым.

Какие лазеры используют косметологи?

Разновидностей лазеров очень много. Для такой процедуры, как лазерная шлифовка растяжек используют несколько видов лазерных установок:

  1. Эрбиевый лазер, который характеризируется поверхностным воздействием (проникает не глубже, чем 5 мкм), полностью исключена возможность термического ожога и повреждения глубоких тканей. Чаще используют для такой омолаживающей процедуры, как лазерная шлифовка кожи.
  2. Углекислотный лазер. Может проникать в глубокие слои кожи (до 40 мкм). Позволяет избавляться от рубцовой ткани, при этом тепло, которое генерируется не значительное (риск термического ожога минимальный).
  3. Неодимовый лазер. Проникает очень глубоко (2 мм), воздействует не на поверхностный эпидермис, а на дерму кожи. Подходит для удаления выраженных рубцов и стрий.
  4. Фраксель (фракционный лазер). Лазерное излучение действует не точечно, а пучком, который состоит из сотен лучиков. Fraxel подходит для процедур омоложения кожного покрова. Это очень действенная и безопасная процедура.

В каждом случае тип лазерной установки выбирает врач, исходя из состояния кожи пациента и поставленной задачи.

фото до и после удаления растяжек лазером

Показания и противопоказания к процедуре

Показания к лазерной шлифовке кожи не ограничиваются только растяжками:

  • стрии разной давности на животе, бедрах, груди, ягодицах, голенях;
  • возрастные изменения;
  • снижение эластичности и упругости кожного покрова;
  • мимические морщины;
  • пигментация;
  • купероз;
  • гиперкератоз.

Нельзя использовать лазер в таких случаях:

  • беременность и период кормления грудью;
  • системные заболевания соединительной ткани;
  • гнойно-воспалительные процессы в области воздействия;
  • острое инфекционное заболевание;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • психические нарушения и эпилепсия;
  • онкологическая патология;
  • пилинг (химический или механический), загар менее двух недель назад;
  • прием медикаментов, которые обладают фотосенсибилизирующим действием;
  • склонность к росту келоидов.

Что вас ждет во время процедуры?

За один сеанс кожа обрабатывается один раз. Пациент лежит на кушетке. Предварительно, чтобы исключить любые неприятные ощущения врач делает местную анестезию. Длительность, как правило, не превышает 30 минут.

Чтобы исключить появление пигментных пятен в будущем, важно не загорать на протяжении 2 недель до процедуры, иначе лазерная шлифовка растяжек может плачевно закончиться.

фото растяжек до и после

Как правило, одного сеанса для удаления растяжек лазером мало. Количество процедур зависит от давности дефекта, его площади, индивидуальных особенностей организма и возраста пациента. Обычно количество сеансов колеблется в пределах 5-10 процедур с интервалами в 1-1,5 месяцев.

Реабилитационный период длится десять дней. Нужно подготовиться к тому, что кожа в зоне обработки будет отечна и красновата. Это полностью пройдет спустя 5-7 дней. Потом она начнет отшелушиваться и обновляться.

лазерная шлифовка растяжек фото до и после

В период реабилитации необходимо придерживаться всех рекомендаций врача по уходу. Только в таком случае вы избежите возможных осложнений, а эффект от процедуры будет максимальным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>