Упражнения для занятия йогой для похудения

Давно ведутся споры о том, эффективна ли йога для похудения или без кардио нагрузок в этом процессе обойтись нельзя? Для того чтобы получить ответ необходимо разобраться, что такое йога и как она влияет на организм человека.

Содержание

йога для похудения в домашних условиях

Йога является древнейшим течением, которое включает в себя совокупность целого ряда различных методик. Все они объединены для достижения одной единственной цели — гармонии тела и духа человека. Во время регулярных занятий в организме начинает происходить ряд позитивных изменений:

  • тело становится гибким;
  • мышцы приходят в состояние тонуса;
  • появляется энергия;
  • улучшается кровообращение;
  • кожа приобретает гладкость и шелковистость;
  • нормализуется вес;
  • стабилизируется душевное состояние, появляется уверенность, оптимизм, спокойствие.

Последнее является едва ли не самой основной целью йоги, хотя большинство женщин привлекает возможность избавиться от ненавистных складочек на животе. И это без ударных нагрузок на позвоночник и суставы, многочасового потения на беговой дорожке и жестких ограничений в питании!

Суть и разновидности йоги

Суть и разновидности йогиИстория данного направления корнями уходит в далекое прошлое. Самое древнее изображение человека в позах, похожих на асаны, имеет возраст более четырех тысяч лет. Первые письменные источники относят к 3-4 веку до нашей эры, а самая древняя книга «Ригведа» была написана около 1550 г до н.э.

Само понятие «йога» пришло из санскрита и в переводе означает единение, усилие, сосредоточение. Существует несколько ее разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности. Те системы, в которых используются позы (асаны) наиболее популярны – хатха-йога, аштанга-йога, тантра-йога и кундалини-йога.

В начальный период занятий происходит гармонизация тела человека, его мышц, суставов и связок. Повышается гибкость, начинает уходить лишний вес, отступают проблемы опорно-двигательного аппарата. На втором этапе занимающийся начинает ощущать улучшение всех физиологических процессов, происходит согласование в работе внутренних органов. Третий этап – наивысший, так как именно тогда начинается слияние разума и тела, духовного и материального.

В современном европейском сообществе много последователей имеет хатха-йога. Некоторые несведущие люди представляют ее как последовательность асан, то есть чем-то типа гимнастики. Но это не совсем так. Конечной целью занятий считается создание гармоничного тела, неподверженного внешним негативным воздействиям, что невозможно без эзотерических практик.

Если говорить о практическом использовании йоги в фитнес-центрах, то чаще используются адаптированные и разбавленные силовыми упражнениями хатха-йога и кундалини-йога. Посещая такие занятия, человек может существенно изменить свою физическую форму и избавиться от нескольких килограммов.

Особенности тренировок

Не следует заниматься йогой только для того, чтобы похудеть. Это не должно быть конечной целью и потребует большого терпения и регулярности. Но вес обязательно начнет «таять», так как понятия «гармония» и «большой лишний вес» практически не совместимы.

Начинать занятия йогой для похудения желательно с опытным инструктором, который ознакомит с противопоказаниями, поможет освоить асаны и проконсультирует по поводу питания. Избавиться от жировых отложений и очистить организм невозможно без рационального меню несмотря на высокую эффективность тренировок.


Не стоит начинать занятия при наличии хронических заболеваний в стадии обострения, инфекций, туберкулеза и онкологии. При варикозном расширении вен, гипертонии, проблемах с позвоночником существует ряд запрещенных асан. Любая физическая нагрузка должна быть дозирована, так как всегда есть вероятность неправильными тренировками усугубить проблему.

Если особых проблем со здоровьем нет, а лишний вес присутствует, то можно включить йогу в комплекс других видов фитнеса. Например, совмещать с бегом, аэробикой или посещением тренажерного зала. Это позволит внести некоторое разнообразие и ускорить процесс похудения. Вот несколько правил, которые нужно соблюдать во время занятий йогой для похудения:

  • тренироваться регулярно;
  • занятия должны проходить в светлом и хорошо проветриваемом помещении;
  • использовать удобную одежду и специальный коврик;
  • уделять внимание правильному дыханию;
  • избегать перенапряжения и сильной боли;
  • постепенно усложнять программу;
  • не заниматься на полный желудок.

Упражнения йоги для похудения

Существует несколько простых асан, которые можно выполнять самостоятельно. Они подойдут как в качестве зарядки, так и могут стать частью целого комплекса для похудения.

Планка. Выполняется как в упоре на носки и ладони, так и на предплечьях. Тело расположено параллельно полу, живот втянут, ягодицы напряжены. Важно: поясница не должна провисать! Упражнения отлично прорабатывает мышцы пресса, а в планке на боку напрягаются косые.

Планка

Кобра. Исходное положение – лежа на животе, ноги прямые, носки натянуты, ладони на полу. Нужно медленно поднять верхнюю часть корпуса, прогнувшись в пояснице, задержаться на 20-30 секунд и вернуться на пол.

Кобра

Березка. Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Необходимо медленно разогнуть ноги, поднять таз вверх. Поддерживая себя руками под поясницу, задержаться так на 30-45 секунд. Важно: не следует выполнять данное упражнение во время критических дней!

Березка

Наклон. Исходное положение – стоя, стопы расставлены широко, руки заведены за спину и сомкнуты «в замок». Следует выполнить наклон вперед, не сгибая ног, поочередно касаясь правой и левой стопы. Задержаться и вернуться в начальное положение.

Наклон

Лук. Нужно лечь на живот, ноги согнуть в коленях и взять себя за лодыжки и прогнуться, постепенно отрывая грудь от пола. Важно: при возникновении боли в пояснице упражнение лучше прекратить!

Лук

Приведенные выше движения очень просты и понятны и лежат в основе многих тренировочных программ. Например, часто применяются в пилатесе и стрейчинге. Более сложные асаны стоит выполнять под руководством инструктора или воспользовавшись рекомендациями из специализированной литературы.

Реальные истории

Для тех, кто сомневается в эффективности йоги для похудения, можно порекомендовать ознакомиться с отзывами от ее поклонников.

Занимаюсь йогой два года, три раза в неделю. За это время похудела на 16 килограммов и очень довольна результатом. Правда, после шести я не ем, но до этого времени позволяю что-нибудь вкусненькое. До этого посещала аэробику, но в результате получила только некрасивые вены и больное колено.

Алла, 35 лет

Много лет я профессионально занималась спортом. Результат налицо: крупные массивные мышцы ног, травмы и проблемы со здоровьем. Сейчас посещаю класс йоги и только благодаря ей вернула не только здоровье, но и красоту своему телу. Ушли боли в спине, ноги стали более стройными, без выраженной мускулатуры, а тело гибким.

Антонина, 31 год, бывшая спортсменка

Заниматься спортом мне запрещали с детства, так как есть проблемы с сердцем и сосудами. Йогу также не рекомендовали, но на свой страх и риск я решилась. Результат: минус 10 килограмм, хорошее настроение и душевное равновесие. Я практически перестала нервничать и переживать по пустякам, что положительно отразилось на здоровье.

Настя, 26 лет

Все вышесказанное еще раз подтверждает тот факт, что при разумном подходе спортом может заниматься каждый. Йога станет отличной альтернативой сидению на диване и поеданию пирожных. При этом она избавит от стрессов гораздо эффективнее, чем алкоголь или сладости, подарит гармонию и избавит от накопившихся внутренних проблем.

Упражнения для занятия йогой для похудения: Один комментарий

  1. Зинаида

    А мне понравился подход Ирины Турчинской и ее система разных тренировок для разного возраста для снижения веса, рекомендую

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>