Музыка для бега и треннировок

В серьезных дисциплинах музыка для тренировок почти не используется. Спортсмены из тяжелой атлетики, например, тренируются молча и без нее. В гимнастических залах во время тренировок – тоже тишина.

Содержание

musyka_fitness

Включают музыку только фитнессистки и художественные гимнастки. Но им это требуется для выступления. Пауэрлифтеры ставят что-то такое, с еле различимым текстом, зато большим количеством гитарных рифов.

А вот фитнес-клубы массово «заказывают» электронику у тех, кто умеет сводить треки. Некоторые тренеры, чтобы выделиться, ведут классы с живыми ди-джеями. А у йогов популярны разные барабанщики и другие специалисты по народным инструментам. И вся эта феерия далеко не всем нравится.

Порой музыка в клубе настолько раздражает, что приходится глушить ее собственным фоном. Наушники – не такая уж и редкость в среде тренирующихся людей. И это не только для того, чтобы не лезли с советами, просьбами и знакомствами.

Музыка для тренировок действительно влияет на результаты

Проводилось несколько исследований относительно влияния музыки на спортивные результаты. Наибольшую известность получил эксперимент Ливерпульского НИУ Спорта, который доказал, что сам по себе стиль музыки на результат не влияет. Зато ее темп и ритм – очень даже.

Как влияет музыка на результаты треннировокВ эксперименте участвовали студенты. Они крутили педали стационарного велотренажера под несколько треков. Каждая композиция проигрывалась в оригинале, ускоренном и замедленном темпе. У большинства участников ученые отметили увеличение производительности под ускоренные треки. Отсюда был сделан вывод, что музыка помогает работать быстрее.

Достаточно давно этот факт признается и в теории обучения фитнес-тренеров. В подавляющем большинстве рекомендаций (АСЕ, ACSM ) инструкторам групповых аэробных программ рекомендуется выбирать для своих тренировок музыку с 140-160 ритмических ударов в минуту. Такие треки специально записываются для занятий, и сегодня их можно купить почти где угодно, а не только на дисках у тех, кто проводит фитнес-конвенции.

Другое дело, высококоординационная работа, требующая максимальной мощности. Здесь исследования доказали, что мозг человека отвлекается на «обработку» музыки, и результаты в подъеме весов становятся хуже. Рывки, толчки, тяжелые приседания и тяги требуют хорошей связи «мозг-нервная система-мышцы», потому лучших результатов добиваются спортсмены, способные сконцентрироваться на движении, а не отвлечься на музыку.

Достаточно известный факт – в командах выше уровня колледжа запрещены наушники во время тренировки. По крайней мере, это справедливо для Канады и США. Ученикам разрешают их только на время тренировки на выносливость, не требующей работы на максимальную мощность.

Какой должна быть музыка для тренировок в спортзале

Что у нас делает большинство клиентов фитнес-клубов? Кардио. Или тренировку на выносливость. Ах, вы тут с гантелями стоите? Сколько раз поднимаете? Больше 15 для «жиросжигания»?

музыка для тренировок в спортзалеКардио. В этом случае — любая музыка для тренировок в спортзале не помеха. Лучше, конечно, что-то достаточно быстрое с четким акцентированным ритмом.

Потому не понятно, с какой стати в некоторых сетях фитнес-клубов звучит негромкий лаунж, уместный, скорее в кофейне или ресторане.

Если вы ходите именно в такой клуб с целью похудеть, скорее всего, атмосфера будет вас расхолаживать, а не бодрить. Найдите музыку, нравящуюся лично вам, и тренируйтесь с наушниками.

Важно: Часто в зал покупаются самые дешевые или самые подходящие по цвету к леггинсам наушники. Это может, как ни странно, привести к травме. Болтающиеся провода имеют свойство попадать в сгибы тренажеров, или застревать между грифом штанги и телом. Не поскупитесь на наушники с беспроводной связью с вашим смартфоном, и на кейс-держатель, который одевается на руку.

Это наиболее безопасный вариант для любителя физкультуры. А если вы поднимаете серьезно, учитесь делать это без музыки. Концентрируйтесь на своих ощущениях, и не ищите способа отвлечься от них. Так ваши тренировки будут более эффективными.

Где скачать музыку для фитнеса

Обычно музыка для фитнеса приобретается на Itunes в виде уже сведенных в одну последовательность треков. Авторы таких миксов выравнивают темп так, чтобы он составлял около 140-160 ударов в минуту. Обычно треки для аэробики, пилокса, тайбо, и других подобных дисциплин так и называются: «Музыка для…столько-то ударов в минуту». Новичкам подходит менее «ударная» музыка, продолжающим – более.

Где скачать музыку для фитнесаЕсли хотите что-то бесплатное для домашних занятий, или, например, музыку для зарядки, к вашим услугам почти любая танцевальная радиостанция. Их можно найти в интернете и слушать миксы совершенно бесплатно.

Минус – под это вряд ли получится разучивать аэробные «связки» на 36 счетов, но сейчас вы вряд ли знаете, что это вообще такое. И этого вам совершенно не надо.

Для простых упражнений утром «ради тонуса» вполне достаточно любой бодрой музыки с ярко выраженным ритмом. Впрочем, для меломанов вопрос выбора вообще не стоит – они могут заниматься под любые любимые композиции.

Популярны и различные подборки под названием «музыка для бега». Можно купить нечто с дифференцированной разминкой (более медленные треки), темповой частью и «заминкой». Есть в продаже и музыка для табата-интервалов – 20 секунд энергичного и плотного звука сменяются 10 секундами лаунжа. Некоторым такие вещи кажутся более удобными, чем писк таймера. Впрочем, находятся и люди, утверждающие, что их табата-музыка раздражает.

Музыка для спорта или отказ от нее

Бывают случаи, когда музыка запрещена. Скажем, на некоторых марафонах и полумарафонах нельзя использовать наушники. Устроители мероприятия совершенно правомерно считают, что некоторые спортсмены могут пользоваться любимыми треками как «допингом», отвлекающим от нагрузки. Если вы готовитесь к чему-то такому, учитесь бегать под стук сердца, шум подошв, звук дыхания и свист ветра. Других вариантов у вас нет – без музыки результаты будут существенно хуже.

Тренирующимся для похудения на кардиотренажерах лучше, все же, скачать себе музыку для фитнеса, которая нравится, нежели просматривать любимые видеоблоги. Видео отвлекает нас от тренировки, и мы интуитивно идем медленней. Давно замечено, что личности с айпадами и фильмами на них так и не меняют своих масштабов, хоть и занимаются на беговых дорожках долгими часами.

Музыка для фитнеса уместна и в силовой зоне, если вы занимаетесь в «тонизирующем» режиме, или делаете что-то вроде тренировок любителя бодибилдинга. В силовых дисциплинах ее вид и уместность определяется типом дисциплины и особенностями зала, где занимаетесь. Конечно, лучше запастись своими треками, если из динамиков в клубе несется какая-нибудь слезливая баллада, и сменяется она только музыкой для отдыха и расслабления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>