Фитнес для начинающих — полезные советы тренера

Ни в одном расписании спортивного клуба нельзя встретить направление «фитнес для начинающих». Поэтому каждый человек, впервые решивший заняться спортом, остается в замешательстве: какое направление выбрать, как улучшить фигуру, не навредить здоровью. Ведь активный образ жизни и подтянутое, стройное тело влияют не только на самооценку, но и существенно улучшают качество жизни.

Содержание

Прежде, чем выбирать вид тренировок и место занятий (дома или в клубе), необходимо проанализировать не только исходное состояние организма, но и правильно оценить свои возможности.

фитнес для начинающих в домашних условиях

Если финансы позволяют, хочется разнообразия и общения, а силы воли недостаточно для регулярных домашних упражнений, то лучше обратиться к услугам многочисленных фитнес клубов и студий. Там человек не только сможет изменить себя с помощью профессионального тренера, но и приобрести новых друзей и расслабиться после рабочего дня в сауне или массажном кабинете.

Если свободного времени практически нет (например, маленький ребенок на руках), финансовое положение оставляет желать лучшего, а мотивация достаточно сильна, то вполне можно остановиться на домашних занятиях или тренировках на открытом воздухе. Это не только полезно, но и очень эффективно. Главное – регулярно тренироваться и придерживаться правильной диеты и фитнес для начинающих дома обязательно поможет достигнуть желаемого.

Как выбрать спортивный клуб для новичка?

Как среди многообразия фитнес организаций выбрать ту, которая не только подойдет по всем параметрам, но и станет тем местом, куда хочется вернуться? Существует несколько параметров, которые окажут влияние на выбор центра:

  • расположение клуба;
  • ценовая политика;
  • бытовые вопросы;
  • персонал;
  • основной контингент занимающихся;
  • редставленные направления.

Расположение является тем ключевым моментом, на который стоит обратить внимание в первую очередь. Чем ближе к дому или офису – тем лучше. Это позволит посещать тренировки в любую погоду, вне зависимости от наличия транспорта или других факторов. Это очень важно для новичков, которые еще не «втянулись» в тренировочный процесс и часто бросают занятия после окончания первого месяца.

Как выбрать фитнес клуб для новичкаСледующий важный фактор – виды абонементов и их стоимость. Крупные игроки рынка фитнеса часто предлагают клубные карты на 6 и 12 месяцев, в которые входит множество дополнительных услуг, таких как бассейн, сауна, консультация спортивного врача, посещение тренажерного зала и нескольких направлений фитнеса.

Здесь нужно определиться, нужно ли все это или будет достаточно стандартного месячного абонемента на один или несколько видов занятий. Кроме того, нередки случаи, когда тренера в престижном фитнес центре заболевают «звездной болезнью», что может создавать дискомфорт для новичка и отбить у него желание заниматься. Поэтому небольшая студия возле дома, с уютной, почти домашней обстановкой, может понравиться гораздо больше, чем раскрученный фитнес клуб.

Бытовые моменты, на наличие которых следует обратить внимание начинающему любителю фитнеса:

  • чистота;
  • фен и душевая кабинка;
  • раздевалка с индивидуальными шкафчиками;
  • вытяжка, окна и кондиционеры (все эти позиции должны присутствовать);
  • отопление;
  • нескользящее покрытие в зале, легко поддающееся уборке;
  • площадь зала;
  • кулер с водой и стаканчики.

Каждый из этих пунктов является обязательной составляющей любого, даже небольшого клуба. Если в душевой кабине плесень, а в зале отсутствуют окна, то такое заведение лучше не посещать.

уроки для начинающих

Вопросы, связанные с персоналом не менее важны. И если не очень вежливого администратора еще можно потерпеть, то тренер должен быть не только профессионалом, но и приятным человеком. Вот те качества, которыми обязательно обладает хороший инструктор по фитнесу:

  • коммуникабельность и умение общаться с людьми;
  • высокий уровень профессионализма;
  • любовь к своей работе;
  • стаж в фитнес индустрии не менее одного года;
  • желание постоянно расти и развиваться, посещение конвенций и других образовательных мероприятий;
  • наличие специального образования (минимум – это курсы тренеров с изучением анатомии и физиологии человека);
  • хорошая физическая подготовка и приятная внешность;
  • ненавязчивость.

Спортивное прошлое для тренера не является обязательным условием, так как хорошие спортсмены не всегда становятся хорошими преподавателями.

Что касается представленных в клубе направлений, то в качестве фитнеса для начинающих прекрасно подойдут йога, калланетика, пилатес, разнообразные силовые классы, аквааэробика и любая разновидность аэробики начального уровня сложности, танцы. При отсутствии противопоказаний, уже через месяц регулярных занятий новичок может переходить к более интенсивным нагрузкам в виде тай бо и кросс фита. Главное – обратить внимание на состояние здоровья. Существует перечень абсолютных противопоказаний ко всем видам фитнеса, а также некоторые ограничения, которые распространяются только на некоторые из них. Например, степ аэробика категорически запрещена при заболеваниях суставов и варикозном расширении вен, а на аквааэробику лучше не ходить людям с аллергиями и заболеваниями кожи.


Организация фитнеса для начинающих дома

Тренировки в домашних условиях обладают рядом бесспорных преимуществ по сравнению с занятиями в клубе. Дома можно заниматься в любое время дня и ночи, в простой футболке и шортах, не затрачивая средств на покупку абонемента. Конечно, можно оборудовать фитнес уголок в квартире, что потребует некоторых затрат. Но эти расходы будут одноразовыми и домашний тренажер всегда можно продать при отсутствии в нем необходимости. Главное – заниматься на орбитреке или беговой дорожке, а не развешивать на них белье.

Как в свободной продаже, так и в Сети всегда можно найти видео уроки фитнеса для начинающих. На них представлены различные упражнения, как с дополнительным оборудованием, так и без него, на все группы мышц. Прекрасной альтернативой домашним тренировкам станут и занятия на свежем воздухе (стадионе или в парке), которые можно дополнить велопрогулками, плаванием, бегом и просто ходьбой.


Что нужно для начала домашних тренировок и как оборудовать мини спортзал с помощью специального оборудования или подручных домашних средств? Для начала необходимо поставить конкретную цель, затем разбить ее на небольшие этапы (например, сбросить 5 кг за две недели или одеть платье на размер меньше) и тщательно продумать рацион питания. Для человека, который никогда не занимался спортом, результат регулярных нагрузок и диеты будет заметен уже в первую неделю нового образа жизни. Именно это станет лучшим толчком для продолжения занятий спортом.


Комната, в которой будут проходить тренировки должна хорошо проветриваться и иметь достаточно естественного освещения. Минимальный набор для начинающих – это коврик для йоги и пара гантелей весом 1-1.5 кг. Гантели можно заменить двумя литровыми пластмассовыми бутылями, заполненными водой.

Если есть возможность приобрести и разместить кардиотренажер (беговую дорожку, орбитрек или степпер) – это просто замечательно, но можно организовать пробежки в парке или просто прыгать на скакалке. Энергозатраты при занятиях бегом по дорожке или на улице составляют от 700 до 850 калорий в час. Прыгая со скакалкой можно потерять не меньше, но такая нагрузка является более тяжелой, и выдержать ее более 1-2 минут подряд у новичка не выйдет.

Пример домашнего уголка для фитнеса, укомплектованного подручным инвентарем:

  • пластиковыми бутылками с водой;
  • бумажными одноразовыми тарелками (для глайдинга);
  • крупноформатными книгами (для отжиманий);
  • скамейкой высотой 15-20 см (вместо степ платформы);
  • туго скатанным полотенцем;
  • резиновым детским мячом среднего диаметра;
  • эластичным бинтом (вместо ленты-амортизатора);
  • деревянной рукояткой лопаты (вместо бодибара).


Когда человек говорит, что на занятия спортом у него нет времени и денег, то он просто оправдывает свою лень и не хочет напрягаться. Ведь правильно питаться, рано вставать на пробежку и отказаться от поедания тортиков может далеко не каждый. Но надо понимать, что все это вопрос привычки и времени. Через два-три месяца регулярных упражнений организм сам будет требовать нагрузки, а любимые ранее полуфабрикаты и сладости не будут вызывать прежнего аппетита. Главное – желание хорошо выглядеть и оставаться здоровым на долгие годы!

Фитнес для начинающих — полезные советы тренера: Один комментарий

  1. Елена

    Я занимаюсь в клубе 8 месяцев. Есть ли результат? Судите сами: — вес минус 16 кг; — увеличился мышечный тонус. Это, конечно же, сказывается на моей походке; — поднимаюсь по лестнице с минимальной одышкой; — раньше обходила стороной переднее сиденье в маршрутном такси марки «Газель» из-за сложности и неудобства подъема по ступенькам. Теперь просто взлетаю и не отказываю себе в удовольствии посидеть рядом с водителем и посмотреть в переднее стекло. В общем, почувствовала себя другим человеком. Чего желаю и всем вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>