Японский массаж лица — секреты страны восходящего солнца

Избавит от морщин, второго подбородка, улучшит кровообращение,  цвет лица и скорректирует его овал. Все это — об японском массаже лица (другое название остеопатический).

Содержание

Во время этой процедуры воздействуют на все структуры, вплоть до костной ткани. Это главное отличие от мягкой европейской методики позволяет добиться больших долговременных результатов. Задействуются не только поверхностные мимические мышцы, но и более глубокие — двигательные.

Это укрепляет сосуды, стимулирует кровообращение и подтягивает овал. При этом болевых ощущений почти не возникает. Преобразуется ткань кожи, в некоторых случая пациенты отмечали улучшения зрения. В итоге, женщина молодеет на 7-10 лет без болезненных и дорогостоящих процедур.

японский массаж лица отзывы

Изобретение японцев получило всемирное признание. Многолетний опыт своих соотечественниц систематизировала эксперту по красоте Юкуко Танака. Она сумела описать все премудрости процедуры понятным всем языком. Книга «Массаж лица от Юкуко Танака» стала бестселлером и подарила молодость миллионам женщин.

Подготовка к японскому массажу

Выполняется на чистом коже. Перед сеансом необходимо удалить макияж, очистить поверхность от избытка жира при помощи щадящего скраба. После щедро смочить лицо тоником без спирта. Еще влажную поверхность покрыть жирным кремом. Подойдет также массажное масло(миндальное, абрикосовое, льняное) или, в крайнем случае, обычно растительное. Положение тела (стоя, сидя или лежа) роли не играет. Главное, держать идеальную осанку во время процедуры.

Есть два основных вида японского массажа. Техники их выполнения и воздействие на организм немного отличаются. Какой выбрать, решать именно вам.

Быстрый эффект с японским массажем лица Асахи

Первые изменения заметны уже после второй процедуры. Русские окрестили эту технику «утреннее солнце», но дословный перевод — «создание лица». Воздействие основано на проработке лимфоузлов. Если они воспалены (простудные заболевания, воспаления на коже, плохое общее самочувствие — существует множество причин воспаления лимфоузлов) от Асахи лучше отказаться.

Не совсем понятно, откуда взялось название Асахи, ибо автором этой техники является известнейший японской косметолог Юкуко Танака. Этот массаж правильно называется Zogan.

В остальном, эта методика наиболее щадящая. Не придется давать себе пощечины и испытывать прочие «фирменные» японские экзекуции, чтобы улучшить кровоток. Достаточно десятиминутного сеанса в день.

Упражнение №1

Указательные пальцы размещаем около раковин ушей (прижимаем лимфоузлы.) Ладони держать прямо, а большие пальцы — как бы направлять за спину. Мягко опускать руки вниз, проталкивая лимфу к шее, а от туда в яремные лимфоузлы. Закончить движение, когда подушечки безымянных пальцев окажутся на выступах ключиц.

Упражнение №2

Прижать кожу посередине лба кончиками указательного, среднего и безымянного пальцев обеих рук. Большие пальцы направить вверх. Зафиксировать положение на 3 секунды. Потом протолкнуть лимфу к вискам, опустив локти вниз. При этом ладони прямые, а большие пальцы смотрят за спину. От околоушных лимфоузлов двигаться к шейным лимфоузлам. Когда пальцы станут перпендикулярны полу, отстранить их от лица и плотно прижать фалангами указательного, среднего и безымянного кожу на висках. Замереть на 3 секунды.

Упражнение №3

Центр подбородка фиксируем подушечками безымянного и среднего пальцев. Большие пальцы направить вверх, логкти расставить в стороны. Через 3 секунды проводим линии к уголкам губ (левая рука движется к левому уголку губ, правая — к правому). Затем свести движения к точке над верхней губой и приподнять перегородку носа средними пальцами. Сосчитать до 3, резко отстраниться от лица и, вернуться к середине подбородка.

Упражнение №4

Кончиками средних пальцев прижать точки в крыльях носа. Начать движение вниз, к ноздрям, а потом вернуться на исходную. Сделать не меньше пяти таких циклов. Потом, плавно переместить подушечки безымянного и среднего пальцев в область переносицы под глаза. Сделать силовые нажимы в направлении носогубных складок. Снова вернуться у глазам, уже ослабив воздействие на кожу. Вернуться к крыльям носа и протолкнуть лимфу к ушам, потом направить пальцы вниз, к шее.

Упражнение №5

Прижать фалангами средних пальцев внешние уголки глаз. Логти расставить в стороны. Без нажима провести линию под глазами к переносице (уперется в нее на 2-3 секунды). Затем провести линии под бровями, вернувшись на исходную. Прижать кожу на висках, зафиксироваться на 3 секунды. Вновь скользнуть под глазами в их внутренним уголкам и, также по низу, вернуться назад. Нажать на внешние уголки кончиками указательных и средних пальцев, протолкнуть лимфук вискам и, прижать кожу. Подождать 3 секунды. Уже привычным движением опуститься к шее.

Упражнение №6

От крыльев носа провести линии к нижней челюсти и упереться в нее. Сильно надавливая через кожу на мышцы и кости, толкать лимфу вверх подушечками пальцев. Надавить на кость в уголках носа до ощущения легкой боли. После двигаться вверх, к скулам и к глазам. Продолжая прижимать кожу, зафиксироваться на 3 секунды и направить пальцы к вискам. Завершить нисходяшими движениями к шее. При правильном выполнении упражнения возникает чувство, что скулы и верхняя челюсть поднялись вверх.

Упражнение №7

Выполняется отдельно для каждой из сторон лица. От уголка губ, к внешней точке глаза (здесь задержаться). Нижнюю челюсть подпереть свободной ладонью. От глаз переместиться к ушам, плотно прижать пальцы к коже и опустить к шейным лимфоузлам. Это упражнение следует выполнять 8 раз.

Упражнение №8

Кисти рук, соединенные у запястий и разведенные в пальцах, поставить под подбородком. С силой продвигать лимфу основаниями запястий вверх по лицу, достигая висков. Здесь фиксация на 3 секунды. Сделать знакомые движение к низу шее, но уже запястьями, а не пальцами.

Упражнение №9

Подбородок упереть в основание ладоней. Пальцы рук направить к ушам. К нимже сильным нажимом переместить и сами ладони. Плотно прижать их к коже и плавно опустить к шее.

Упражнение №10

Разгладить лоб справа налево зигзагообразными движениями пальцев. Локоть отвести в сторону, стараться не сдвигать кожу. Повторить движение в обратном направлении.

Упражнение №11

Большие пальцы соединить и расположить под подбородком. Указательные пальцы тоже свести. В полученный треугольник как бы «втолкнуть» лицо. С силой развести указательные пальцы к ушам, а потом, провести ими по зоне под глазами.Плавно опустить руки, проталкивая лимфу к шее и яремным венам.

Здоровье и молодость с помощью японского массажа Шиацу

Это более молодой метод воздействия на кожу. Он разработан в прошлом веке, доктором Токуиро Намикоши. шиацу официально принят и одобрен медиками страны восходящего солнца. В основе процедуры точечные нажатия на активные точки, что активизирует работу всего организма вцелом. Цель — нормализировать выработку молочной кислоты.

Это вещество — индикатор усталости. Кислота постоянно держит мускулатуру в напряжении, не давая ей должным образом расслабляться, а это, между прочим, одна из причин появления мимических морщин. Специалисты считают, что надавливая пальцем на мышцу, которая плохо сокращается, можно добиться замены 80% молочной кислоты гликогеном, вернув коже молодость. Выполнять упражнения желательно утром и вечером.

Упражнение №1

В области височных впадин найти точки, которые отличаются болезненностью. Кончиками пальцев круговыми движениями ото лба к вискам массировать эти точки. Выполнить 3 раза.

Упражнение №2

Кончики пальцев положить на внутренние уголки глаз, надавить на эти точки в течение трех секунд. Это придаст глазкам яркость и блеск.

Упражнение №3

Фалангами среднего и указательного пальцев обеих рук надавить в областях надбровий. После, провести от центральной части лба к вискам и назад.

Упражнение №4

Положить ладони на область шеи и водить ими от середины в одну сторону, обратно к центру, и в другом направлении.

Упражнение №5

Голову откинуть назад. Указательным и средним пальцами нажать на уголки губ. Промассировать область под нижней губой. Это разгладит складки у рта.

По окончании процедуры необходимо круговыми движениями распределить по лицу жирный крем.

Обращайте внимание на нюансы

Чтобы не стать автором гневных отзывов об японском массаже лица, надо не забывать о нюансах техник. Появляющиеся болевые ощущения свидетельствует о слишком жестком воздействии. В тоже время не следует опасаться, что кожа растянется и появятся новые морщины. Принципиальный момент — уменьшать силу нажима в зонах расположения лимфатических узлов.

массаж лица по-японски шиацу

Где именно находятся они и другие активные точки необходимо внимательно изучить (схемы несложно найти в интернете и медицинской литературе). Если не уверены в своих силах, лучше проводить сеансы у специалистов. После первых процедур может заболеть голова. Неожиданный приток крови к лицу способен вызвать головокружение.

расположение лимфотоков на лице

Сосуды, отвыкшие от естественного состояния лимфотока, должны вновь заработать на полную мощность, и на это нужно время. Останавливать процедуры нет необходимости. Выполнять массаж следует регулярно, не менее двух раз в день. Каждое упражнение рекомендуют повторять от трех до десяти раз.

Отзывы от японском массаже Асахи (Zogan)

Если соблюдать рекомендации, эффект поражает уже после первых сеансов, утверждают миллионы женщин по всему миру, будь то японки, представительницы европеоидной расы или чернокожие красотки. К слову, та самая Юкуко Танака, написавшая несколько книг о японском массаже лица, в свои 60 с лишним лет выглядит не более чем на 30-40. Результат многие представительницы слабого пола описывают так:

 »У меня как буд-то уменьшилась площадь лица, мышцы подтянулись, исчез второй подбородок и обвисшие щеки».

«Я стала более активна, ощущение, что из организма ушли все токсины и шлаки, а кровь бежит по сосудам, как резвая газель. Наконец-то цвет лица из землисто-серого превратился в сияющий розово-бежевый. Этот массаж — самое ценное открытие в моей жизни»

«Пробовала вкалывать ботекс. Пришлось, поскольку мимика у меня крайне активная, а в 27 не хочется выглядеть старше. Эффект, как и обещали длился около полугода, но потом я понимала, что просто заполняю трещины в доме, который продолжает разваливаться под красивыми обоями. Попробовала технику Шиацу. От инъекций отказалась. Теперь моя кожа, как наливное яблочко без единой бороздки или морщинки.»

Эти слова и множество других восторженных отзывов об японском массаже лица размещены на интернетфорумах. Не оттягивайте время, начните процедуры прямо сейчас, чтобы уже завтра подтвердить их чудодейственную силу.