Как избавиться от второго подбородока

Второй, а иногда и третий, подбородок в своих вкусах не слишком разборчив – выбирает он для своего появления и мужчин, и женщин любого возраста, любой комплекции. Только гостем оказывается не слишком желанным. Наделенные им настойчиво начинают искать ответ на вопрос довольно мучительный: как убрать второй подбородок?

Содержание

удаление второго подбородка отзывы

Прежде чем бороться с видимыми последствиями, давайте разберемся, каковы же причины.

Причины возникновение второго подбородка

Обстоятельства, из-за которых может не самым украшающим образом измениться овал лица, многообразны, причем, могут действовать и в комплексе, часто взаимоувязанные между собой:

  • Болезнь эндокринной системы — не самый распространенный фактор, но, пожалуй, наиважнейший. Исключить или наоборот распознать заболевания необходимо в первую очередь. Иногда изменения строения шеи и подбородка наступают из-за нарушений в работе щитовидной железы, развития сахарного диабета. Поэтому первым делом стоит посетить эндокринолога, иначе начав решать проблему можно так и никогда не достигнуть результата.
  • Генетическая предрасположенность, отвечающая за индивидуальные особенности кожи, формы лицевых костей и обмена веществ. Безусловно, лидирует в этом печальном хит-параде.
  • Возрастные изменения, приносящие с собой общее снижение тонуса и упругости кожи, мышц, замедление процессов регенерации. Бесспорно, лучше готовиться к таким неприятностям заранее. Дисциплина, нехитрые упражнения и косметические процедуры отодвинут проблемы старения на несколько лет. Но даже, если момент упущен, поправить контур лица всегда можно,  только вот усилий понадобится уже больше.
  • Ожирение, резкие набор или снижение веса, плохая осанка, не здоровый образ жизни. Поскольку второй подбородок является отложением жира и излишками кожных тканей, лучшие «друзья» его наши вредные привычки и безалаберное отношение к своему здоровью.

Решая как убрать второй подбородок, нельзя выбирать только одну меру (хотя, конечно, выполнять хотя бы что-то лучше, чем совсем ничего). Нужно менять образ жизни:

  • скорректировать рацион, есть больше натуральных продуктов: овощей, фруктов, рыбы, сухофруктов, орехов. Пить больше чистой воды и меньше алкоголя;
  • спать на как можно менее мягких подушках и матрасах;
  • делать легкую гимнастику не только для шеи, но и для позвоночника.

Как избавиться от второго подбородка

Профилактической мерой, а также эффективным средством борьбы служат простые упражнения. Составляйте их комбинации на свой вкус и возможности.

Упражнения от второго подбородка:

  • похлопывания. Интенсивность, продолжительность и время выполнения их выбирать вам. Их можно просто совместить с нанесением крема;
  • растяжения. Различные осторожные потягивания можно выполнять в любых условиях, даже сидя на работе или смотря телевизор;
  • напряжение мышц. Повышайте эластичность и тонус мышц, напрягая их, когда вам это удобно;
  • упражнение с книгой. Самое популярное и эффективное. Поправит не только подбородок, но и осанку, походку. Положите на голову тяжелую книгу и ходите сначала столько, сколько сможете, постепенно увеличивая это время. Совместите упражнение, например, с просмотром любимого сериала или телепередачи, чтобы не лежать, накапливая жир;
  • рисование. Станьте художником, взяв в рот карандаш и рисуя им в воздухе буквы, цифры, цветы – все, что вам вздумается. Можете писать пожелания своему подбородку, ведя и психологическую на него атаку. Вытягивание и напряжение мышц в этом захватывающем процессе скажется весьма благотворно на состоянии шеи и лица.

Упражнения для этой проблемной зоны обычно оказывают ощутимое воздействие и на другие лицевые мышцы, в частности улучшается форма губ.


Если есть возможность — приобретите специальный массажер, которые сейчас представлены в большом ассортименте.

Косметическое оружие «войны» с лишним подбородком

Составляя комплекс мер, решающих вопрос как избавиться от второго подбородка, немалое внимание нужно уделить и косметическому сопровождению. Конечно, если есть возможность, лучше посещать салон, где предложат соответствующие процедуры, но и домашний уход бывает не менее эффективным. Помимо использования обычных и лифтинг-кремов, используемых регулярно, можно делать:

Маски от второго подбородка

Маска из белой или черной глины

Глину разбавляют водой или молоком, накладывают на лицо и шею, затем смывают – подтягивающий эффект обеспечен. Подбирайте компоненты, имеющиеся у вас и те, которые не раздражают кожу.

Маска из петрушки

Измельченную петрушку разбавляют молоком и обрабатывают лицо и шею. Держат минут пятнадцать. Очень повышает тонус, кроме того, придает коже более свежий вид.

Домашние компрессы

Можно рекомендовать не просто накладывают компресс на проблемную зону, а буквально подвязывают подбородок, как при зубной боли. Отличным лифтинг-эффектом обладают простокваша, кислая капуста, лимонный сок, морская соль.

Помимо них делают травяные компрессы, освежающие кожу. Незаменим контрастный эффект- смена холодного и горячего полотенца, протирания кубиками льда.

Косметические салоны могут помочь в вашей борьбе широким спектором средств: миостимуляцией, лифтингом, мезотерапией, озонотерапией, вакуумным массажем.
Однако у таких процедур множество противопоказаний, выбирать их нужно очень осторожно, кроме того, курс косметологических услуг стоит всегда недешево по сравнению с домашними средствами.

Радикальное средство — хирургия овала лица

Как же убрать второй подбородок быстро и надолго? Поскольку, чтобы увидеть результат от косметических, массажных процедур и гимнастики, нужно несколько недель дисциплинировано выполнять все рекомендации, да и по достижении желаемого результата не пренебрегать ими, терпения у многих е хватает. Помочь в таком случае может только нож пластического хирурга.

Спектр применяемых методик здесь тоже широк: от минилипосакции (удаления лишнего жира) до ментопластики (включающей хирургию лицевых костей). Часто можно встретить мнение, что действенной мерой является армирование лица золотыми нитями, однако следует понимать, что нити лишь закрепляют имеющийся результат, то есть это путь для тех, кто решил предостеречь себя от появления нечеткой линии подбородка заранее.

Удаление второго подбородка

Хирургические процедуры предполагают быстрый и долгосрочный результат, хотя обязательно есть период восстановления, противопоказания, могут возникать и индивидуальные осложнения. Кроме того, это самое дорогое «удовольствие» из всех вышеперечисленных.

Немаловажной составляющей в вашей борьбе с нежеланным подбородком является психологическая сторона вопроса. Бесполезны разовые намерения, когда, прочитав статью, посмотрев телепередачу или глядя на молодую подругу, вы пару дней поделали гимнастику, один раз наложили маску, и, не увидев мгновенного результата, все бросили.

Любой хороший пластический хирург, сначала порекомендует несколько месяцев заниматься собой, применяя гимнастику и косметологические процедуры. И только в случае если упражнения не оказывает нужного эффекта, можно говорить об операции. Все рассуждения о том, что нужно срочно убрать здесь и сейчас, выглядят несколько странными – жили же вы лет и даже десятилетий с двумя подбородками, а теперь не можете вытерпеть этого соседства в течение курса оздоровительных процедур?


Превратите эту «войну» в приятный для себя процесс получения удовольствия от достигаемого результата. Не поленитесь фиксировать изменения раз в месяц фотографиями – вы увидите разительный результат, тогда гимнастика и уход за собой станут неотъемлемой привычкой.