Варикозное расширение вен и беременность — лечение и профилактика

Наверное, мало что оказывает такое позитивное воздействие на женщину, как ожидание желанного малыша. И если беременность протекает без осложнений, то ничего не препятствует нормальному развитию плода и счастью будущей матери. Варикоз при беременности одна из проблем, которая вызывает ощутимое беспокойство и несколько омрачает столь приятное для многих состояние.

Содержание

лечение варикозной болезни при беременности

Что такое варикоз?

Варикоз или варикозная болезнь вен – этот стойкое и, к сожалению, необратимое расширение и удлинение вен с истончением их стенок и образованием «узлов», что является результатом грубой патологии стенок этих сосудов и недостаточности венозных клапанов.

что такое варикозВ наше время варикоз встречается довольно часто – им страдает около 30 % женщин и примерно 10 % мужского населения.

Классический возраст развития данной патологии – 30-40 лет. Частота развития заболевания напрямую связана с технологических прогрессом: чем больше мы сидим у компьютера, чем больше ездим на автомобилях и меньше двигаемся, тем выше риск развития варикозной болезни вен.

Причины и механизмы варикозной болезни

Среди причин развития заболевания выделяют:

  • наследственность;
  • женский пол (вероятность возникновения у женщин выше из-за физиологических особенностей);
  • гиподинамия;
  • ожирение;
  • длительные статические нагрузки (профессии продавцов, оперирующих врачей, парикмахеров);
  • пожилой возраст;
  • употребление гормональных контрацептивов;
  • беременность, о которой мы поговорим более подробно.

Венозная система нижних конечностей представлена разветвленной сетью, включающей в себя поверхностные (подкожные) и глубокие вены. В первые происходит отток крови от кожи и подкожно-жировой клетчатки, во вторые — из глубже лежащих тканей. Давление между ними выравнивается за счет коммуникантных вен, соединяющих поверхностные сосуды с глубокими.


Кровь двигается от периферии к центру благодаря остаточному артериальному давлению и тонусу тканей вокруг вен. В возврате крови участвует и мышечная помпа – сокращение мышц при физической нагрузке продвигает кровь вверх. Чтобы кровь не возвращалась обратно, природа предусмотрела наличие в венах клапанов, которые, пропуская кровь по сосудам, следом закрываются и препятствуют обратному току крови.

Недостаточность функции клапанов и снижение тонуса сосудистой стенки ведут к повышению давления внутри сосудов, что способствует расширению вен, в результате чего клапанная недостаточность прогрессирует еще больше. Одновременно с этим происходит нарушение кровотока по коммуникативным венам. На этом фоне в стенке вен атрофируется мышечный слой, и гибнут нервные окончания, участвующие в регуляции сосудистого тонуса.

В итоге, если при нормальном кровотоке в венах кровь, лишенная кислорода, идет снизу вверх к сердцу, чтобы в дальнейшем через него попасть в легкие и снова стать обогащенной кислородом, то при недостаточности венозных клапанов формируются потоки регургитации (возврата) крови из глубоких вен обратно в поверхностные. В итоге вены расширяются еще больше, становятся истонченными, удлиненными извитыми, в них формируются узлы, диаметр сосудов становится еще больше, и клапаны вен работают еще хуже. В результате формируется так называемый «порочный круг», где исправить что-либо консервативно уже невозможно.

Варикозная болезнь вен при беременности

К сожалению, варикозное расширение вен и беременность нередко шагают вместе, и варикоз занимает одно из ведущих мест среди экстрагенитальной патологии у беременных.

Факторы, обуславливающие возникновение варикозной болезни вен:

  • гормональная перестройка организма, которая способствует вынашиванию плода. Это, прежде всего, влияние гормонов на гладкую мускулатуру матки, которая расслабляется, но параллельно с этим снижается тонус сосудистых стенок, что провоцирует патологический процесс;
  • с развитием беременности происходит увеличение объема циркулирующей крови, и нагрузка на венозную систему женщины резко возрастает;
  • механический фактор, заключающийся в давлении увеличенной матки на нижнюю полую вену, которая расположена под ней и является основным крупным сосудом, по которому кровь идет от нижней части тела к сердцу. При затруднении оттока крови по этому сосуду формируется венозный застой, который может вызвать развитие заболевания.
  • на венозный кровоток влияет количество околоплодных вод, тонус передней брюшной стенки, наличие предлежания плаценты, а также индивидуальные особенности организма (наследственность, избыток массы тела, высокий рост).

Симптомы варикоза

Изначально варикозное расширение вен при беременности протекает бессимптомно. При этом визуально можно заметить появление на коже ног сосудистых звездочек или участков расширенных вен. Кроме того, в этот период могут беспокоить вечерние отеки нижних конечностей, исчезающие к утру. Также отмечается утомляемость, тяжесть и распирающие боли в икроножных мышцах и судороги в них по ночам.

симптомы варикоза у беременных

Не смотря на то, что наиболее наглядные изменения при варикозной болезни локализуются на ногах, нельзя забывать о том, что в патологический процесс зачастую вовлекаются и другие вены. Нередко возникает варикоз при беременности в паху, который затрагивает сосуды яичников, матки, половых губ, прямой кишки и пр. Эти изменения могут спровоцировать развитие кровотечений, которые возникают вследствие разрыва варикозно измененных сосудов во время родов и в послеродовом периоде.

Также следует знать, что при беременности возникает повышение свертываемости крови, в связи с чем в варикозно расширенных венах могут формироваться тромбы. При запущенном процессе может присоединиться инфекция и развиться тромбофлебит — воспаление стенки вен при наличии в них тромбов, также трофические язвы.

Диагностика заболевания

Вы заметили первые симптомы – тяжесть в ногах, сосудистые звездочки на коже, чувство распирания в икроножных мышцах, а, тем более, стали видны извитые вены, то вам необходимо обратиться к врачу флебологу. Делать это нужно как можно раньше, чтобы предупредить дальнейшее развитие процесса.

При обращении за медицинской помощью специалист изучит ваши жалобы, историю развития заболевания и назначит дополнительные методы исследования. Чаще всего ультразвуковая доплерография решает все проблемы диагностики. Данный метод исследования позволяет оценить функцию венозных клапанов, наличия обратного тока крови в венах и поставить точный диагноз варикоза вен при беременности. Кроме того, применяются и другие методы с использованием рентгеноконтрастных веществ, однако если это варикоз у женщины при беременности, то альтернативы ультразвуковому методу нет.

Лечение варикоза

Если у женщины при беременности развился варикоз, что делать для лечения заболевания, ей не совсем понятно. Ведь любое вмешательство из вне, как медикаментозное, так и оперативное, вредно для плода.


На сегодняшний день известно несколько способов лечения расширения вен. Это, прежде всего медикаментозное лечение, которое применяется на ранних стадиях процесса и больше для ликвидации симптомов, чем самой причины заболевания. Метод склеротерапии предусматривает введение вены специальных препаратов, которые склеивают стенки сосудов и вызывают полное закрытие просвета пораженных вен. При хирургическом лечении производят радикальное удаление варикозно расширенной вены.

Однако беременность не подходит ни под один из указанных методов, поскольку все они противопоказаны для нормального вынашивания и развития плода. Как лечить варикоз при беременности в таком случае? Тут есть единственный ответ: лечение этого процесса у беременной женщины сводится к его профилактике, а радикальные методы можно использовать только после родов и по окончании грудного вскармливания. Подробнее о лечении варикозной болезни без операции читайте в отдельной статье.

Профилактика

Во время беременности проблемы с сосудами будущей маме совершенно не нужны, поэтому нужно вовремя предупредить возникновение их патологии.


Основная профилактика развития варикоза у беременных состоит в том, что не стоит сразу резко ограничивать себя в физических нагрузках. Помните, что беременность – это лишь определенное состояние, а не болезнь. Исключение могут составить лишь те случаи, когда имеется угроза прерывания беременности, и резко снизить физическую активность просто необходимо. В остальных случаях требуются умеренные физические нагрузки, которые одобрит ваш врач. Они помогут избежать чрезмерного набора веса и будут способствовать нормальной адаптации организма и системы кровообращения к новому статусу.

упражнения при беременности

Кроме того, рекомендуется специальная гимнастика для улучшения кровотока в нижних конечностях и в сосудах малого таза. Также беременной женщине требуется рациональное питание, богатое продуктами, ускоряющими пассаж кишечника. Плюс ко всему, следует носить просторную одежду, не стесняющую движений, удобную обувь, спать лучше с приподнятым ножным концом, а с третьего триместра не стоит лежать на спине.


Еще предотвратить варикоз при беременности поможет специальный компрессионный трикотаж. Этот способ является хорошей альтернативой в той ситуации, когда практически все лекарства противопоказаны. Сегодня практически в любой аптеке вы сможете приобрести колготки для беременных от варикоза, которые следует носить на протяжении всего срока беременности и 1,5 месяца после родоразрешения. Кроме того, в эти периоды рекомендуется носить специальные чулки или гольфы для профилактики тромбоза вен. Не бойтесь того, что вы будете как-то комично выглядеть в лечебных колготках – они уже дано производятся по современным технологиям и практически не отличаются от обычного белья, но несут прекрасную функцию и, если носить их ежедневно, то прослужат до полугода.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, то вам удастся избежать осложнений варикоза при беременности или хотя бы приостановить процесс на ранней стадии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>