Расшифровка анализа крови на беременность (ХГЧ)

Вы тщательно планировали беременность, и вот свершилось… Как же узнать точно ли есть беременность до визита к врачу? Самый простой способ в настоящее время – это узнать уровень ХГЧ в крови или провести тест на беременность.

Содержание

Давайте более подробно разберемся в этих методах и узнаем, что же такое ХГЧ и для чего важно его определять?

ХГЧ при беременности

Итак, ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – представляет собой гормон, циркулирующий в крови и моче будущей матери и вырабатываемый хорионом зародыша (будущей плацентой). ХГЧ – важный показатель развивающейся беременности. Этот специфический гормон состоит из двух единиц – α и β . α — единица по химическому строению сходна с таковой субъединицей гормонов щитовидной железы (ТТГ), гипофиза (ЛГ и ФСГ), а β- единица сама по себе уникальна и специфична для беременности.

Что же происходит с ХГЧ при беременности?

В крови женщины через неделю после зачатия β – ХГЧ повышается и дает возможность говорить о наступившей беременности. Правда, в моче β – ХГЧ повышается на пару дней позже.

В первые 12 недель в организме беременной женщины ХГЧ помогает вырабатывать прогестерон и эстроген, которые нужны для поддержания беременности. Данные гормоны вырабатываются желтым телом яичников, и ХГЧ способствует его функционированию и сохранению, пока данную работу по выработке гормонов, приблизительно в 16 недель, не возьмет на себя плацента, сформированная из хориона. А у будущих мальчиков ХГЧ еще и стимулирует особые клетки, которые производят тестостерон, отвечающий за эмбриональный рост и формирование мужских половых органов.

Как только эмбрион прикрепляется к внутренней поверхности матки, трофобласт (один из слоев хориона) начинает вырабатывать ХГЧ и этот процесс длиться до конца беременности. Так до 5 недели беременности концентрация ХГЧ увеличивается вдвое каждые полтора дня и так до 11 недель, а после уменьшается. Когда плод не один, а несколько – соответственно и уровень ХГЧ выше, так как трофобласта больше.

Кроме диагностики беременности показатели уровня ХГЧ важны в диагностики опухолей. Согласно эмбриональной теории опухоли развиваются из различных тканей, так и ткань трофобласта, а вернее, зачатки могут давать начало опухоли в дальнейшем. Помимо трофобласта ХГЧ вырабатывают и герминтативные клетки семенников, поэтому не стоит удивляться, когда для выявления опухоли яичка мужчинам назначают сдать анализ крови на ХГЧ.

домашний тест на беременностьСовременные тесты на беременность основаны на выявлении ХГЧ в моче беременной женщины, в домашних условиях это более удобный способ, чем анализ крови на беременность, требующий обязательно присутствия женщины в условиях медицинского учреждения. Да и в экономическом аспекте намного дешевле обходится.

Однако, это менее надежный метод определения беременности, так как на маленьком сроке концентрация ХГЧ в моче низкая, а в крови уровень ХГЧ определяется раньше чем в моче, и более качественно и информативнее. А тест на беременность может в данном случае быть еще ложно — отрицательным, то есть «2 полосочки» появятся чуть позже, через несколько дней. В то время в крови уже даже будет количественное определение ХГЧ и можно четко говорить о сроке беременности в неделях.

Когда же повышается уровень ХГЧ в крови?

  • При беременности двойней, тройней и т. д. (мы уже упоминали, что трофобласта больше и ХГЧ то же)
  • При гестозе беременных (нарушение происходит на уровне сосудов трофобласта, о чем свидетельствует уровень ХГЧ)
  • При приеме беременной гестагенов ( прогестерона)
  • При пороках развития плода
  • При экстрагенитальной патологии матери (сахарный диабет)
  • При неверно установленном сроке беременности
  • После прерывания беременности еще какое-то время сохраняется повышенное количество в крови уровня ХГЧ, а потом постепенно снижается. При неудачной попытке проведения аборта, когда уровень ХГЧ в крови остается прежним, указывает на прогрессирование беременности.
  • При динамическом развитии беременности
  • При приеме препаратов в составе, которых содержится ХГЧ
  • При герминтативных опухолях яичников и семенников, а так же опухолях ЖКТ, легких и почек
  • При хорионэпителиоме или пузырном заносе показатели значительно выше уровня данного срока

В каких случаях можно наблюдать снижение ХГЧ?

  • Как сдавать кровь на ХГЧ?Неправильно установленный сорок беременности
  • Эктопическая беременность
  • Неразвивающаяся беременность или гибель плода
  • Внутриутробная задержка в развитии плода
  • Угроза самооаборта
  • Переношенная беременность
  • Дисфункция плаценты
  • Наступление аменореи (отсутствия менструации) у женщин климактерического периода

Как и когда сдавать кровь на ХГЧРекомендуется сдавать кровь утром натощак, так как пик гормона достигается в ночное время ближе к утру. Результат исследования будет более информативным, если сдавать кровь не раньше 4 дней задержки или примерно на 12 день после зачатия, хотя, как упоминалось выше, ХГЧ появляется в крови уже в конце первой недели после зачатия, но количество его очень мало и результат будет малоинформативным.

При возможных, возникающих вопросах по поводу прогрессирования и сохранения беременности врач может рекомендовать сдать анализ на ХГЧ в динамики трижды с интервалом в два дня.

При приеме гормональных препаратов рекомендуется уведомить об этом вашего врача.

Расшифровка анализа крови на ХГЧ

Хочу обратить ваше внимание на то, что в разных лабораториях свои единицы измерения и соответственно, сдав один и тот же анализ в один день в нескольких лабораториях можно получить различные данные, но срок беременности будет один и тот же в заключениях по данным результатов.

Срок беременности от дня зачатия Уровень ХГЧ измеряемый в мЕд/мл
1-2 нед. 25-156
2-3 нед. 101-4870
3-4 нед. 1110-31500
4-5 нед. 2560-82300
5-6 нед. 23100-151000
6-7 нед. 27300-233000
7-11 нед. 20900-291000
11-16 нед. 6140-103000
16-21 нед. 4720-80100
21-39 нед. 2700-78100

Показатели ХГЧ при внематочной беременности

анализ крови на беременность

Эктопическая беременность это состояние, угрожающее жизни женщины. Поэтому его диагностика представляет огромную ценность.

Как известно, процесс оплодотворения (слияние яйцеклетки и сперматозоида) происходит в маточной трубе, и затем оплодотворенная яйцеклетка для дальнейшего роста и развития направляется в матку и прикрепляется к ее стенке. Но иногда в виду спаечного процесса или других причин, зигота (полученный зародыш) направляется в полость таза или остается в маточной трубе и начинает развиваться на месте.Развивается внематочная беременность.

Для ранней диагностики данного осложнения на помощь пришел метод определения ХГЧ в крови беременной женщины. Ведь при внематочной беременности трофобласт неполноценен, его недостаточное количество образуется из-за его не нормальной локализации. Соответственно и уровень ХГЧ будет низким для данного срока беременности и не будет постоянного прироста его количества при динамическом наблюдении за анализом крови на ХГЧ.

Существуют и тесты на определение внематочной беременности. Они основаны на определении уровня субъединиц β – ХГЧ (интактная и модифицированная формы). Так при внематочной беременности повышается интактная форма, что и отражается на показателе теста.

ХГЧ при замершей беременности

Когда не развивается беременность и роста трофобласта не происходит, соответственно уровень ХГЧ не повышается, а остается низким в динамике, а далее вообще снижается.

Поэтому при низких результатах уровня ХГЧ можно судить о возможно замершей беременности. Подтверждением, которой будет проведение УЗ диагностики и соответствующие признаки при этом.

Диагностика пороков развития плода при беременности

Биохимический анализ крови при беременностиБиохимический анализ крови при беременности, а именно скрининг, проводится дважды – в 10-14 недель и в 16 -20 недель с обязательным проведением УЗИ. С помощью биохимического скрининга определяются специальные гормоны, которые являются показателями возможных хромосомных патологий у плода.

Так в первом скрининге определяется уровень ХГЧ и РАРР измеряемый в условных единицах и имеющий определенные значения. Только врач может сделать заключения по полученным результатам.

Во втором скрининге проводят исследования на определения альфа – фетопротеина, свободного эстриола, и так же ХГЧ. С учетом данных УЗИ врачом делается заключение о возможном риске хромосомных патологий и пороков развития у плода.

В конечном итоге биохимический скрининг помогает врачу заподозрить хромосомную патологию у будущего малыша, но ни как не является окончательным вердиктом.

Вот какую огромную ценность в современную диагностику, как видите, внесло исследование крови на ХГЧ. И в скольких неясных вопросах данное исследование помогло разобраться. Но не стоит забывать, что интерпретация результатов только в компетенции опытного специалиста. Берегите себя. Не занимайтесь самодиагностикой и доверяйте своему врачу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>