Готовим средство против пигментных пятен в домашних условиях

Здоровый, однородный цвет лица – основа женской красоты. Но что делать, если на пути к его достижению появляются препятствия в виде отравляющих жизнь пигментных пятен? Покрывать кожу толстым слоем маскирующих средств? Отправляться в салон для проведения очередных дорогостоящих процедур? Приобрести десятый по счёту крем от пигментных пятен и уповать на его эффективность?

Содержание

Первое, что нужно предпринять – разобраться в причинах появления этой злополучной гиперпигментации.

крем против пигментации на лице

Природа нарушений пигментации

В коже человека содержатся клетки меланоциты. В них под воздействием фермента тирозиназы из аминокислоты тирозина происходит синтез меланина. Это пигмент, окрашивающий и кожные покровы, и радужную оболочку глаз, и волосы. Но функции, выполняемые им в организме, этим не ограничиваются. Основная задача меланина – защищать от угнетающего воздействия солнечного излучения, ведь он является мощнейшим антиоксидантом.

пигментные пятна Ультрафиолетовые лучи, попадая на кожу, активизируют процесс выработки пигмента. В нормальных условиях это выражается в образовании загара. Именно из-за невысокого количества меланина светлокожие люди часто подвержены обгоранию на солнце. И именно они в большей степени склонны страдать от появления различных нарушений пигментации – хлоазм, меланом, веснушек.

Эти процессы активизируются с возрастом, а также при нарушении целостности кожных покровов. Так, небольшая царапина, если не скрывать её от ультрафиолета, может превратиться в пигментное пятно.

Но такие проблемы могут появляться не только у «бледнолицых». Часто причиной их возникновения служат внутренние изменения. Гормональный дисбаланс, вызванный беременностью или приёмом контрацептивов, может стать основным толчком для появления «леопардового окраса».

К счастью, этот неприятный эффект самоустраняется: после родов – в течение полугода, после отмены препарата – гораздо быстрее. При менопаузе значительно уменьшить проявления гиперпигментации поможет грамотно подобранная гормональная терапия.

В любом случае, если положительные изменения не происходят – обязательно обратитесь к врачу. Пигментные пятна на лице могут быть сигналом о нарушениях в работе многих систем – от пищеварительной до мочеполовой. А возможно, вы и вовсе обознались, и проблема имеет совершенно другую природу, к примеру – грибковую.


Только взгляд опытного специалиста, подкрепленный анализами и обследованиями, поможет найти причины некорректного синтеза меланина и привести его в норму.

Как удалить пигментные пятна на лице и теле?

Первоочередной шаг в отбеливании кожи – защита её от ультрафиолетовых лучей. Если у вас смуглая кожа, а солнце не слишком активно, применяйте крем с SPF 10-15. Для более светлой кожи и в особенно знойное время уровень защиты может достигать 50. Конечно, не стоит забывать и о широкополых шляпах, кепках и солнцезащитных очках.

Такая забота о коже не только уменьшит проявления пятен, но и значительно продлит её молодость. Особенно актуальна она при проведении специальных салонных процедур, направленных на избавление от последствий гиперпигментации. Фотоомоложение, лазерная коррекция, инвазивные методы и глубокие пилинги – все они повышают чувствительность кожи к солнечному свету, поэтому рекомендованы в осенне-зимний период.

Все наружные методы избавления от чрезмерной пигментации можно разделить на несколько типов по силе воздействия и безопасности:

Мягкие

лечение пигментации в домашних условияхК ним можно отнести такие средства, как сок огурца, болгарского перца и петрушки, отвар ромашки, белую глину, эфирные масла лаванды, розового дерева, эвкалипта, чайного дерева, а также касторовое растительное масло.

Неоспоримым достоинством их является доступность, практически полное отсутствие противопоказаний (за исключением аллергии) и побочных эффектов. Их можно применять в любое время года.

Но эти способы не обладают ярко выраженным эффектом. Только долгосрочное и регулярное использование может сделать кожу светлее.

Поверхностно-активные

Поверхностно-активныеСредства, в том числе народные, содержащие в себе органические кислоты (сок лимона, клубники, калины, вишни, квашеной капусты, кисломолочные продукты) также действуют поверхностно, но более эффективно. Похожих результатов можно добиться с помощью эфирных масел цитрусовых и ферментов (папаина).

Как тут не вспомнить перекись водорода – одно из популярных средств для осветления пятен, но она является оксидантом. Это значит, что регулярное применение её может обернуться сухостью и вялостью кожи.

Прибегать к помощи этих веществ лучше в холодный сезон. Они отшелушивают отмершие клетки кожи и делают её более чувствительной. Нередко такая борьба с пигментацией приводит к раздражению, шелушению и аллергическим реакциям, поэтому важно не превышать концентрацию и пользоваться увлажняющими кремами.

Потенциально опасные

Потенциально опасные - мазь синафланаСпособы, которые не станет рекомендовать ни один специалист, но находящие большой отклик среди отчаянных и отчаявшихся.

Лекарственные наружные средства, такие как гормональная мазь синафлан или ретиноид третиноин, воздействуют не только на глубокие слои кожи, но и на организм в целом.

Пигментные пятна на теле или лице не являются показанием для их применения. Среди побочных эффектов – оволосение или, наоборот, алопеция, дерматит, гиперчувствительность, зуд, воспаление, проблемы в работе внутренних систем и (внимание!) нарушение пигментации.

Однако не только лечебные препараты могут нанести непоправимый урон вашему здоровью. Даже популярное косметическое средство от пигментных пятен будет нести потенциальную опасность, если в его составе имеется гидрохинон. Это вещество из фенольного ряда не только разрушает меланин в верхних слоях кожи, но и влияет на его выработку в целом.

Обладает фотосенсибилизирующим, мутагенным и токсическим действием. Ввиду такой опасности, оно было полностью запрещено в европейских странах, Канаде и Японии, и частично – в США. Не так давно гидрохинон был исключён из состава известного с советских времён болгарского крема «Ахромин», что отразилось на его эффективности.

опасное удаление пигментных пятенПодобные ему средства «Ахро Фактор» и «Ахро Актив», а также косметика корейского, индийского и китайского производства еще содержат этот неоднозначный компонент. Стоит ли подвергать себя риску, даже не имея гарантий относительно результата – решать вам.

Современной альтернативой гидрохинону является арбутин – его производная растительного происхождения. Он нетоксичен и не влияет на процесс синтеза ДНК, но так же не рекомендован для применения летом.

Ещё один косметический ингредиент – Ахромаксил, или экстракт рапса – нередко добавляется в кремы, маски и лосьоны для удаления пигментных пятен. Он считается совершенно безопасным и высокоэффективным компонентом как профессиональной, так и домашней косметики. Большой плюс этого вещества – возможность применения на протяжении всего года.

Приготовление крема от пигментных пятен своими руками

Предлагаемое средство можно наносить на ночь как на всё лицо, так и локально – на область с гиперпигментацией. Кроме отбеливания, он обладает омолаживающим и освежающим кожу эффектом. Главная рекомендация – использовать днём солнцезащитный крем. Летом необходимо исключить из его состава койевую кислоту и эфирное масло лимона.

Отбеливающий крем для лица (50 г)

Жирная фаза:

  • Касторовое масло – 2,5 г
  • Масло лесного ореха – 7,5 г
  • Эмулиум дельта – 1,8 г

Водная фаза:

  • Гидролат петрушки – 19 г
  • Вода дистиллированная – 13 г
  • Дистеарат сахарозы – 0,7 г

Активная фаза:

  • Ахромаксил – 1,1 г
  • Д-пантенол – 0,5 г
  • Койевая кислота – 1 г
  • Экстракт ромашки – 0,5 г
  • Экстракт одуванчика – 1 г
  • Эфирное масло лаванды – 10 капель
  • Эфирное масло лимона – 10 капель
  • Сорбат калия – 1 г

Приготовление:

В четырёх граммах воды растворить экстракты, сорбат калия и койевую кислоту.
Смешать составляющие жирной и водной фаз в отдельных термостойких мисочках и поставить на водяную баню. Водную фазу размешивать минимиксером, чтобы сахароза хорошо растворилась.

Когда обе жидкости станут однородными, снять их с бани и соединить, интенсивно размешивая ложкой или шпателем, а затем – миксером. Ввести приготовленный раствор активных ингредиентов, взбить. Добавить ахромаксил, Д-пантенол и эфирные масла, каждый раз применяя миксер.

Готовую эмульсию поместить в акриловый или стеклянный флакон с помпой или пипеткой-дозатором. Желательно хранение в холодильнике.


Пигментные пятна – не приговор. Комплексный подход к решению этой проблемы и настойчивость помогут вам добиться отличных результатов, но помните, что здоровье – это не та жертва, которой требует красота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>