Как похудеть с помощью велотренажера: программа эффективной треннировки

Одними из самых популярных тренажеров для похудения в домашних условиях считаются кардиотренажеры, в том числе и велотренажер. Кардионагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему, развивают выносливость и помогают нормализовать вес за счет сжигания большого количества калорий. Среди домашних тренажеров велотренажер является самым востребованным, так как на нем могут заниматься люди с проблемным позвоночником и суставами, а также имеющие большой вес.

Содержание

Что такое велотренажер?

По сути, велотренажер представляет собой велосипед, установленный и закрепленный на одном месте. В отличие от велосипеда, руль у тренажера не-подвижный, колеса отсутствуют, имеется седло и педали с ремнями для удержания стопы и возможность регулирования нагрузки. Занятия на велотренажере доступны для тех людей, которым противопоказаны ударные кардионагрузки, такие как бег и прыжки. При этом вероятность травм минимальна, так как падение практически исключено.

велотренажер для дома

Безусловно, катание на настоящем велосипеде в лесу или парке может доставить гораздо больше удовольствия, чем «прогулка» на велотренажере, однако и у домашних тренировок есть множество положительных сторон. Во-первых, заниматься на велотренажере можно в любую погоду и в любое время года, вне зависимости от дорожного покрытия и температуры воздуха.

Во-вторых, не нужно приобретать дополнительное оборудование, например, шлем, без которого ездить на обычном велосипеде категорически нельзя. Еще одним неоспоримым достоинством тренажера является минимальное количество противопоказаний для занятий. Люди с избыточным весом, пожилые и беременные женщины могут заниматься с учетом особенностей состояния своего организма. В некоторых случаях может понадобиться дополнительная консультация врача, но это касается в основном хронических заболеваний (особенно в период обострения).


Расход калорий во время тренировки составляет около 450, что позволит действительно похудеть с помощью велотренажера, особенно если соблюдать определенные ограничения в питании. Еще одним плюсом в пользу покупки тренажера домой будут его небольшие габариты и относительно невысокая цена. Недорогие модели имеют колодочную или механическую систему нагрузки и минимальное количество встроенных программ.

Велотренажер для дома должен соответствовать основным требованиям к функциональности, эргономичности, иметь необходимый набор опций, без лишних «наворотов».

Большинство отзывов о использовании велотренажера для похудения являются положительными, однако далеко не у каждого занимающегося получается избавиться от лишнего веса. Почему это происходит? Причин несколько:

  • неправильно подобранная нагрузка;
  • недостаточная продолжительность тренировки;
  •  несоблюдение правил рационального питания;
  • отказ от других видов физических (в том числе и кардио) нагрузок.

Поэтому после приобретения велотренажера нужно получить консультацию или пройти несколько занятий у опытного тренера. Он подскажет, как правильно заниматься на велотренажере, поможет выбрать уровень нагрузки, подкорректирует технику движений и посоветует дополнительные упражнения.

Тренировочная программа для похудения

программа для похудения на велотренажереЕсли основной целью тренировок является похудение, а не просто общеукрепляющее воздействие на организм, то занятий исключительно на велотренажере может быть недостаточно.

При отсутствии возможности включать в тренировку другие виды кардионагрузок, рекомендуемая длительность тренировки на велотренажере должна быть не менее 45-50 минут. Но если ваша задача похудеть и как можно скорее, рекомендуем разбить занятия на 20-и минутки с интервалами 3 раза в неделю и увеличить нагрузки.

При этом желательно пользоваться измерителями пульса(в некоторых моделях тренажеров он встроен) и держать частоту сокращений сердечной мышцы в диапазоне, необходимом для похудения. При наличии более десяти лишних кило-граммов тренироваться нужно в щадящем режиме и только через некоторое время увеличивать нагрузку.

После 10 мин тренировки измерьте пульс (этот показатель еще называют «пульс нагрузки» или «стрессовый пульс»). Если вы только начали свой путь к стройной фигуре, частота ударов должна составлять около 70% от МВП(максимального возрастного пульса см. таблицу). Если у вас уже есть достаточная физическая подготовка можно приблизиться к значению 80% МВП.

Возраст, лет 25 30 35 40 45 50 55 60 56
Частота пульса в минуту 156 156 150 144 138 132 132 126 110

Начинать занятие нужно с разминки в течение 5-10 минут, а заканчивать выполнением нескольких растягивающих упражнений. Если есть возможность, можно добавить к тренировке несколько силовых упражнений на основные группы мышц: пресс, мышцы рук и спины. Очень полезными будут упражнения, укрепляющие мышцы спины и плеч, так как именно они помогут не сутулиться во время тренировки на велотренажере.

Примером высокоинтенсивной программы, которая позволит похудеть с помощью велотренажера, может стать тренировка «два в одном». Принцип занятия состоит в разделении общего времени на десятиминутные интервалы, в течение которых необходимо менять велотренажер на степ платформу (дома) или беговую дорожку (в спортивном зале). В результате можно сбросить не-сколько лишних килограммов, а также придать красивую форму бедрам и ягодицам.

Велотренажер нужно установить на ручное регулирование и начать крутить педали. После десяти минут «езды» перейти на степ платформу или беговую дорожку и продолжить тренировку. Бег в виде подъемов на степ платформу и спусков желательно разделить на две части: пять минут бежать с правой ноги (первая заходит на степ) и пять минут с левой ноги. Затем весь цикл повторяется сначала: десять минут на велотренажере и десять минут на платформе (или беговой дорожке).


В зависимости от уровня предварительной физической подготовки можно увеличивать скорость, наклон и менять высоту степ платформы. Хорошим дополнением станет выполнение двух-трех упражнений на пресс и мышцы спины.

Примерная программа тренировки на велотренажере из расчета 45 мин
Минуты Уровень нагрузки Угол Скорость
от 0 до 3 разумная 0 низкая
от 3 до 5 увеличивайте сопротивление и скорость 3 высокая
от 5 до 7 снижайте угол\сопротивление одновременно прибавляя скорость 1 высокая
от 7 до 10 увеличивайте угол\сопротивление 4 высокая
от 10 до 12 увеличивайте угол\сопротивление 6 умеренная
от 12 до 15 снижайте угол\сопротивление и скорость 0 низкая
от 15 до 20 увеличьте скорость 1 высокая
от 20 до 30 ускорение 1 высокая
от 30 до 35 снизьте скорость 1 средняя
от 35 до 38 увеличивайте угол\сопротивление и снижайте скорость 6 умеренная
от 38 до 42 увеличивайте угол\сопротивление 9 низкая
от 42 до 45 заминка 0 низкая

Ответы на частые вопросы читателей

Что лучше беговая дорожка или велотренажер?

Однозначного ответа на данный вопрос не существует, так как и у беговой дорожки и у велотренажера есть свои достоинства и недостатки. С помощью беговой дорожки можно сжечь большее количество калорий (550-700), чем с помощью велотренажера (400-450), при этом бег является более естественной нагрузкой для человека, чем катание на велосипеде.

Однако цена беговых дорожек обычно выше, чем цена велотренажеров, даже если они предназначены для домашнего использования. Еще одним преимуществом велотренажера является безопасность и доступность. Заниматься на нем может человек с большим лишним весом, проблемной спиной и коленями.

Какой велотренажер лучше выбрать для дома?

какой велотренажер выбрать для домаСуществует несколько основных пунктов, на которые следует обратить внимание при покупке велотренажера: вид привода (механический или магнитный), ценовая категория, срок службы и страна-производитель, возможность регулировки сидения и фиксации стопы, гарантия, дополнительные опции и программы, устойчивость, расположение сидения относительно педалей (вертикальный или горизонтальный велотренажер).

Прежде всего нужно определиться, какой велотренажер подойдет – вертикальный или горизонтальный. В основном для дома приобретают вертикальные велотренажеры, а горизонтальные можно порекомендовать тем, у кого есть серьезные проблемы с суставами или позвоночником.

Ценовой диапазон домашних тренажеров достаточно широк, но лучше остановиться на демократичных моделях (например, Torneo) с магнитным приводом и оптимальным набором опций. От дорогостоящих цветных экранов можно отказаться, так как они несколько увеличивают стоимость велотренажера.

Какие мышцы работают на велотренажере?

Во время тренировки в работу включаются икроножные мышцы, мышцы голени, бедра, ягодиц, спины (особенно поясничные). При повышении уровня нагрузки практически до максимальной можно почувствовать, как напрягаются мышцы пресса и рук. Благодаря воздействию на все основные группы мышц велотренажер является воистину универсальным приспособлением для домашних занятий.

Чем отличается магнитный и ременной велотренажер?

Принципиальным отличием ременных и магнитных тренажеров является устройство привода. В ременных велотренажерах маховик и педали соединены ремнем, натяжение которого можно регулировать в зависимости от уровня нагрузки. Модели с ременным приводом обычно более дешевые, но менее удобны в эксплуатации и достаточно шумны.

Магнитные велотренажеры стоят дороже механических, но имеют ряд преимуществ: бесшумность, плавный ход, надежность и долговечность. Принцип действия основан на использовании постоянного магнита, который расположен в непосредственной близости от маховика. При изменении его положения меняется и уровень нагрузки.

Что лучше для похудения – велотренажер или эллиптический тренажер?

На эллиптическом тренажере сжигается несколько большее количество калорий, чем на велотренажере. Да и общая нагрузка на все группы мышц больше, особенно за счет работы пояса верхних конечностей. Поэтому оптимальным вариантом для желающих похудеть является сочетание нескольких видов кардиотренажеров в процессе одной тренировки.

Тренер по фитнесу Голик Оксана специально для ladymadonna.ru

Как похудеть с помощью велотренажера: программа эффективной треннировки: 2 комментария

  1. Семен

    Хожу в спортзал уже несколько лет. И вот захотелось купить себе домой профессиональный велотренажер. Вот только какой лучше выбрать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>