Применение масла иланг-иланг в домашних условиях

В тропических лесах Юго-Восточной Азии произрастает дерево кананга, высота которого достигает порой до 33м. Однако знаменито оно вовсе не своей масштабностью, а душистыми цветками желтого оттенка. Местное население называет цветок кананги «иланг-иланг», что в переводе обозначает «цветок всех цветов». И дело даже не в его ароматном запахе и красочном великолепии, а в многообразии целебных свойств, которыми обладает эфирное масло иланг-иланг.

Содержание

Полезные свойства эфирного масла иланг-иланг

Спектр применения масла иланг-иланг необычайно широк благодаря его ароматическим и лечебным характеристикам. Большинство полезных свойств были открыты местными жителями многие годы назад и с большим успехом применяются в современной косметологии, парфюмерии и медицине.

масло иланг-иланг отзывы

Это эфирное масло не только входит в состав различной продукции, но и может выступать как вполне самостоятельная единица. Итак, какова же направленность его действия?

Медицинские свойства:

  • Является прекрасным антидепрессантом на натуральной основе, положительно влияя на психо-эмоциональное состояние человека. Быстро подавляет раздражительность и снимает состояние тревоги и беспокойства.
  • Помогает справиться с головной болью, вызванной повышением артериального давления.
  • Может применяться как спазмолитическое средство, успешно подавляющее или предотвращающее судороги.
  • Способно заметно смягчить симптомы предменструального синдрома и нормализовать месячный цикл у женщин.
  • Широко используется как вспомогательное средство для ингаляций при респираторных заболеваниях.

Косметические свойства:

  • маски для волос с маслом иланг-илангЭффективное средство по уходу за проблемной кожей лица. Современная косметическая продукция, особенно ведущих производителей, оказывается часто слишком дорогой для широкого круга потребителей, тогда как цена масла иланг-иланг вполне доступна для многих.
  • Снимает покраснение, зуд или шелушение кожи, способствует быстрому росту новых клеток.
  • Устраняет сухость волос, питая и увлажняя их по всей длине волосяного стержня.

Парфюмерные свойства:

  • Ароматические характеристики и свойства эфирного масла иланг-иланг позволяют применять его как афродизиак, значительно повышающий половое влечение партнера.
  • Сладкие теплые нотки цветов кананги используются во многих парфюмерных композициях.


Правила применения эфирного масла иланг-иланг

Если вы решили на собственном опыте испробовать все чудодейственные характеристики масла иланг-иланг, то обязательно стоит принять во внимание необходимые рекомендации по его применению:

  1. Цветы кананги обладают сладким и в некоторой степени даже приторным ароматом, что не всем приходится по вкусу. Более того, передозировка данного эфирного масла, впрочем, как и любого другого, может вызвать в лучшем случае головокружение и тошноту, а иногда возможны даже аллергические реакции.
  2. Ни в коем случае нельзя использовать просроченное средство, иначе вместо целебных свойств оно приобретет весьма токсичные характеристики.
  3. Не рекомендуется наносить на кожу в неразбавленном виде опять-таки во избежание аллергических последствий.
  4. Избегайте попадания эфирного масла на слизистую кожи.


Оздоровление волос маслом иланг-иланг

Применять эфирное масло иланг-иланг для волос можно независимо от того, к какому типу они относятся, главное, верно подобрать нужную рецептуру. В любом случае, это чудодейственное средство невероятно благотворно влияет на состояние волос, а именно:

  • Эффективно справляется с проблемой ломких секущихся кончиков волос;
  • Удерживает столь необходимую для сухих волос влагу, делая их здоровыми и блестящими;
  • Улучшает состояние кожи головы, предотвращая образование перхоти либо полностью избавляя от нее;
  • Устраняет различные проблемы работы сальных желез;

Использовать масло иланг-иланг для волос можно, добавляя несколько капель прямо в шампунь либо в воду для ополаскивания после мытья головы. Не меньший эффект дает и массаж кожи головы, однако при этом не забудьте смешать масло иланг-иланг с любым базовым маслом (оливковое, репейное и т.д.).

эфирные масла для роста волос

Однако наибольший положительный результат окажут питательные маски с добавлением этого масла. Стоит учесть, что состав масок немного разнится в зависимости от типа волос.

Маска для жирных волос

Приготовьте смесь масел (1 ст.л. жожоба, 1капля масла березы, 2 капли масла розмарина и 2 капли эфирного масла иланг-иланг), добавьте 1 яичный желток, тщательно перемешайте и нанесите на волосы. Держать чуть более получаса.

Маска для сухих волос

Разомните 1 плод авокадо, чтобы получился примерно стакан его мякоти, добавьте 2 капли масла ромашки и 3 капли масла иланг-иланг. Данная маска способна при регулярном применении восстановить даже испорченные завивкой или осветлением волосы.

Таким образом, каждая женщина сможет найти достойное применение этому поистине чудодейственному средству. Разнообразные варианты использования чудо-масла иланг-иланг помогут укрепить здоровье, улучшить состояние кожи и волос.

Вполне возможно, у вас тоже найдутся свои секреты красоты и вы сумеете подсказать не менее действенные рецепты на основе эфирного масла иланг-иланг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>