Восстановление после кесарева сечения

Иногда возникает такая акушерская ситуация, в результате которой женщина не может самостоятельно через естественные родовые пути родить малыша, и тогда врачи прибегают к оперативному родоразрешению, путем кесарева сечения. И порой самый радостный момент в жизни женщины омрачается послеоперационным швом и последствиями, которые сопровождают его заживление.

Содержание

Шов после кесарева

Иногда рубец приносит множество проблем, связанных и с инфицированием и неприятными ощущениями, и не красивым эстетическим видом. Чтобы повседневные радостные минуты, проведенные с малышом, не приносили негативных эмоций мамочке, нам нужно разобраться во всевозможных проблемах, связанных со швом после кесарева сечениях и рассмотреть пути их преодоления.

Шов после кесарева сечения

После рождения малыша оперативным путем (извлечение его из матки) послойно ушиваются брюшина, мышцы, апоневроз, подкожно-жировая клетчатка и кожа. Матка ушивается двурядным непрерывным швом с помощью саморассасывающегося материала. На коже, в зависимости от акушерской ситуации (когда есть угроза здоровью и жизни женщины и ее малыша или же проводится плановое кесарево сечение), различают такие виды рассечений передней брюшной стенки:

  • виды швовВ ургентном (экстренном) порядке имеет место корпоральное кесарево сечение, когда разрез передней брюшной стенки делают от лобковой зоны к пупку продольно по срединной линии живота, а на матке — продольно. Это способ делается очень быстро и помогает сохранить драгоценные секунды в случае возникновения осложнений у матери или ребенка. Шов накладывается в виде отдельных узелков (узловой). Но при этом через некоторое время он может становиться грубым и не эстетичным.

  • Кесарево сечение по Пфанненштилю – проводиться, как на матке продольно, так и в надлобковой зоне. Это довольно распространенный вид швов, при этом он выглядит, как естественная складка кожи и менее заметен. В данном случае используется косметическое ушивание раны внутрикожным методом.

  • Так же существует еще один из быстрых и удобных операционных доступов – разрез кожи по Джоэл – Кохену. Выполняется он поперечно между надлобковой складкой и пупком, отступая 3 см ниже середины расстояния между ними.

Если после кесарева шов болит и приносит беспокойство родильнице, то врач назначает обезболивающие препараты в первые несколько сутки послеоперационного периода. Также применяют антибактериальные препараты, инфузионную терапию (внутривенные вливания растворов, с целью восполнения кровопотери), препараты сокращающие матку.

Швы после операции требуют ежедневной обработки медперсоналом антисептиками. А после выписки из отделения самостоятельного ухода. Рекомендовано не мочить шов водой до снятия с него нитей.

шов после операцииЧерез сутки после операции женщину уже поднимают с кровати и рекомендуют начинать активно ходить и двигаться, при этом облегчить ее состояние поможет бандаж или подвязывание живота пеленкой. Умеренная физическая активность улучшает перистальтику кишечника и тем самым «запускает» работу ЖКТ, а также способствует сокращению матки, профилактируя, возникновения послеродовых кровотечений.

На шестой день обычно, при не осложненном течении послеоперационного периода, швы снимают, когда они накладывались не рассасывающим материалом (шелком). В случае ушивания раны рассасывающимися нитями (кетгут, викрил) – швы не снимают, они саморассасываются приблизительно к 70-120 дню после операции.

Кожный рубец, как правило, формируется к концу первой недели после операции. А шов на матке окончательно может быть сформирован в течение двух лет после операции, вот почему следующую беременность стоит планировать именно через такое время, для образования состоятельного рубца на матке.

В случае возникновения осложнений, родильница может столкнуться со следующими неприятными моментами:

  • Промокание повязки кровью и серозным отделяемым. В этом случае нужно сообщить об этом доктору, скорее всего, он сделает перевязку и обработает шов специальными растворами или мазями для рассасывания подкожной гематомы. Еще в таких случаях для выяснения ситуации проводят УЗИ шва после кесарева сечения. При этом можно увидеть формирование гематомы (скопление крови) и провести вовремя лечебные мероприятия.
  • Расхождения послеоперационного шва. Бывает крайне редко, но все же, если у вас разошелся шов после кесарева сечения не стоит паниковать! Ведь еще не было случая, что б шов в конечном итоге не зажил! Обычно такое состояние возникает к 10 суткам послеоперационного периода или через день после снятия шовного материала (нитей, лигатур). Такое часто бывает после поднятия тяжестей или вторичного инфицирования раны, или у женщин с экстрагенитальной патологией (сахарный диабет). Необходимо сразу же обратиться в лечебное учреждение для коррекции возникшего осложнения. Акушер- гинекологи не рекомендуют в течении первых двух месяцев после операции поднимать вес, превышающий по весу малыша.
  • Одно из неприятных осложнений – это нагноение послеоперационного шва. В таких случаях проводятся специальные обработки раневой поверхности с использованием различных антисептиков, растворов и мазей. Для профилактики такого состояния сразу после операции и назначают антибактериальные препараты.
  • Образование свища – так называемого, сообщения между раной и поверхностью кожи, проходящее через шов. Такое состояние возникает у женщин, не воспринимающих своим организмом используемые нити для шва, в таком случае шов нагнаивается и образуется полость. Со временем она может самостоятельно закрыться, но иногда приходится прибегать к иссечению свищевого хода.

Хочется сделать акцент на том, что все осложнения связанные со швом должны быть пролечены под контролем медицинского персонала и лечащего врача.

Восстановление после кесарева сечения

Для молодой мамочки это не простой путь! И тут ей понадобится помощь не только медперсонала, но и всей семьи. Ведь нужна и физическая и моральная поддержка. Для женщины наступил новый этап в ее жизни, на ней двойная ответственность, а тут еще организм восстанавливается после операции. Поэтому этап восстановления требует поддержки для женщины от всей ее семьи. Итак, с какими же ситуациями может столкнуться мамочка и как все это решить?


Первый подъем с кровати после операции дается довольно трудно. Но с помощью медперсонала или родных, это довольно выполнимая задача. И с каждым разом эта задача будет все легче и легче даваться.

Деятельность кишечника. Как уже говорилось ранее – только движение. Моторика ЖКТ запускается, а это профилактика образования спаек и накоплению газов.

Питание. В первые сутки после операции – только вода! На вторые сутки возможен куриный бульон, кефир, йогурт, отвар шиповника. И уже к четвертым суткам можно употреблять проваренную или пропаренную пищу.

Грудное вскармливание. Приветствуется после операции. К третьим суткам прибывает молоко, а до этого ребеночек получает ценное молозиво. Не смотря на прием антибиотиков, женщине разрешено кормить грудью, так как современные препараты предусматривают прием их и безвредность для малыша при грудном вскармливании. К тому же ребенок будет получать в это время пробиотики.

Лохии. Это послеродовые выделения. В среднем они продолжаются в течении 8 недель после родов, за это время происходит полное восстановление эндометрия в матке. А до этого – это открытая рана, поэтому интимные отношения рекомендуется начинать после прекращения лохий, так как есть риск инфицирования матки.

Коррекция шва после операции кесарева сечения

Микродермабразия - это шлифовка рубцовой ткани с помощью оксида алюминия. Благодаря этому удаляется старая ткань и нарастает новая. В тканях улучшаются обменные процессы, усиливается оксигенация, что способствует образованию новых коллагеновых соединений. При этом необходимо проведение нескольких 30 минутных процедур с перерывом между ними в неделю.

Лазерная шлифовка шва после кесарева сечения. Методика, с помощь которой лазером послойно снимаются рубцово-измененные ткани. Процедура весьма неприятная и болезненная. Но как говорят – красота требует жертв! Для успешного результата понадобиться несколько процедур с последующей обработкой шва антисептическими мазями и препараты, улучшающие местное кровообращение, для более быстрой регенерации тканей.

Химический пилинг фруктовыми кислотами, с помощью которого кожа в области рубца отшелушивается, а потом с помощью химических препаратов выравнивается и бледнеет.

Хирургическое иссечение рубца. Используется при небольших узких рубцах, при этом выполняют рассечение шрама и удаления избытка коллагена и вросших сосудов.

фото шва после кесарева

Все вышеперечисленные процедуры не избавляют от шрама, но делают его менее заметным. И пусть послеоперационный рубец будет самой незначительной неприятностью в ваших родах, а все остальное запомниться только приятными воспоминаниями от первой встречи с вашим малышом! И пусть ваши близкие будут рядом, помогая восстанавливаться после операции. Здоровья вам и вашим родным!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>