Как лечить цистит во время беременности

Согласно научным данным от 10% до 50% беременных женщин сталкиваются с таким заболеванием, как цистит. Риск развития данной патологии очень велик в период беременности.

Содержание

Почему же цистит у беременных такая распространенная патология? Ответ заключается в анатомической близости мочевой и репродуктивной систем, благодаря чему патогенные микроорганизмы без труда попадают из слизистой в мочевой пузырь и наоборот.

чем опасен цистит при беременности

Вызывая при этом цистит, пиелонефрит или в другом, более опасном случае – проникая в матку во время беременности или в родах, приводя к инфицированию малыша. Весь процесс к тому же происходит на фоне сниженного иммунитета беременной женщины, что является с одной стороны необходимым условием для нормального вынашивания малыша, чтобы не было отторжения плода организмом матери «как чужеродного объекта», а с другой стороны — способствует прогрессированию цистита.

Что же такое цистит?

Под этим понятием понимают – воспаление стенки мочевого пузыря инфекционного характера.

Факторы, способствующие развитию цистита во время беременности:

  • Гормональный фон матери при беременности. Повышается содержание гормонов беременности, необходимых для ее сохранения, параллельно снижаются защитные силы материнского организма, чтоб не спровоцировать «отторжение» плода и угрозу прерывания беременности;
  • что такое циститАнатомические особенности строения женской мочевыделительной системы. При этом мочеиспускательный канал короткий и широкий в сравнении с мужским организмом, что способствует более быстрому проникновению в мочевой пузырь инфекций;
  • Хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы, не долеченные до беременности;
  • Застойные явления в малом тазу. Во время беременности на поздних сроках за счет давления постепенно увеличивающейся матки на соседние органы, в том числе и на мочевой пузырь;
  • Недостаточная и избыточная гигиена беременной женщины. Часто – не значит хорошо! Дело в том, что при частых гигиенических процедурах вымывается нормальная микрофлора, а ее место заселяет патогенная, что приводит к появлению кольпитов, дисбактериозов и в дальнейшем и к циститу. Рекомендовано принимать душ не чаще раза в день, при этом мыть следует только наружние ПО;
  • Травмы мочевого пузыря
  • Ношение тесного или синтетического белья
  • Врожденные пороки развития мочевого пузыря
  • Недостаточное опорожнение мочевого пузыря

Цистита при беременности — первые симптомы

Внезапно, под воздействием неблагоприятных факторов, таких как переохлаждение, появление очага инфекции, развивается клиника цистита.

Цистит во время беременности проявляется следующими клиническими признаками:

  • Боли, жжение, рези при мочеиспускании, чаще в конце акта мочеиспускания.
  • Учащение мочеиспускания и при этом мелкими порциями. У здоровой женщины в виду того, что беременная матка постепенно растет и сдавливает мочевой пузырь и мочеточники, могут возникать так же частые позывы к мочеиспусканию и малый объем мочи при этом. Поэтому, цистит как признак беременности расценивать нельзя, это ошибочное мнение!
  • симптомы цистита у беременныхИзменение цвета мочи. Она может иметь бурый оттенок, когда в моче есть эритроциты в результате, возможно имеющегося мочесолевого диатеза, когда мелкие песчинки царапают стенки мочеточников, повреждая их. Либо может моча быть мутной, когда в моче появляются лейкоциты, говорящие о наличии воспаления.
  • Ложные позывы к мочеиспусканию. Частое желание помочиться, но без мочеиспускания в итоге. Многие, думают, что это цистит на ранних сроках беременности, но опять же организм женщины при наступлении беременности перестраивается и для будущей мамы не привычно «бегать» постоянно в туалет вследствие того, что беременная матка растет и давит на мочевой пузырь, а он реагирует желанием помочиться. В данном случае это не цистит, это нормальное состояние при беременности. Конечно же, когда в совокупности есть все симптомы цистита, то ложные позывы к мочеиспусканию являются патологией.
  • Возможно повышение температуры тела и ухудшение общего состояния.

Однако, необходимо помнить, что данные клинические симптомы могут быть признаками заболевания почек, тут опытный специалист, назначив дополнительное обследование разберется и поставит окончательный диагноз.

Диагностика цистита

Диагноз – цистит выставляется на основании:

  • жалоб,
  • общего осмотра,
  • анамнеза,
  • исследования крови (общий анализ крови, биохимическое исследование),
  • анализа мочи (общий анализ мочи, бакпосев мочи),
  • исследования гинекологичесих мазков.
  • УЗИ


Как проходит лечение

Тактику лечения цистита при беременности определяет только врач! Лечение в домашних условиях самостоятельно – не допустимо, так как многие препараты не допустимы при беременности и могут быть вредны будущему малышу.

Немаловажно отказаться от употребления в пищу пряных, острых, соленых блюд, задерживающих жидкость в организме. Необходимо обильное питье, для выведения из мочевыделительных органов токсинов и инфекционных агентов.

как лечить циститПрименяют группу антибиотиков, разрешенных при беременности. К таким препаратам относят полусинтетические пенициллины с клаувоновой кислотой, обладающие высокой активностью по отношению к возбудителям цистита. Другой препарат, применяемый при цистите у беременных это – антибиотик группы производных фосфоновой кислоты(монурал).

При лечении цистита используют инстилляции – введение лекарства прямо в мочевой пузырь с помощью катетера. Выполняются такие манипуляции только в условиях медицинского учреждения. Благодаря данной процедуре устраняются симптомы цистита, восстанавливается слизистая стенки мочевого пузыря, предотвращая развитие повторных обострений заболевания.

Растительный комбинированный препарат для лечения цистит у будущих мам – канефрон, в состав которого входит шиповник, любисток, золототысячник, розмарин, может применяться на протяжении всего срока беременности.

Чем опасен цистит при беременности?

Опасность цистита заключается в том, что восходящим путем инфекция может проникнуть в почки беременной, отсюда возможно развитие воспаления — пиелонефрита. А в дальнейшем апостематоза почек – гнойное поражение их ткани, что может иметь печальные исходы.

Другое осложнение – это проникновение инфекции к малышу и его инфицирование, как во время беременности, так и после родов. В результате чего могут быть различные пороки развития и внутриутробные инфекционные заболевания, вплоть до гибели малыша. Но все это в случае, когда беременная пренебрегает советами и рекомендациями врачей! Как же будущим мамам избежать цистита ?

  • Строгое соблюдение всех рекомендаций вашего акушера – гинеколога и его регулярное посещение
  • Ни в коем случае не терпеть в случае позывов к мочеиспусканию, даже если они достаточно частые. Нельзя допускать застоя мочи в мочевом пузыре, это грозит его воспалением.
  • полноценное питание - один из важных факторов Гигиена питания. Больше фруктов и овощей, при этом необходимо исключение из рациона соленого, копченого, жаренного, острого. И больше жидкости, если нет склонности к отекам. Особенно в жаркое время.
  • Санация ротовой полости. Конечно, лучше «дружить» со своим стоматологом до наступления беременности, но если вы чувствуете, что есть проблема — необходимо ее решить.
  • Правильная гигиена тела. Об этом мы уже упомянули выше, но напомню — не переусердствуйте!
  • Удобное, не сдавливающее, натуральное нижнее белье. И забудьте о стрингах! Эта тонкая полосочка – «дорожка», по которой патогенная микрофлора попадает от прямой кишки к и уретре, а оттуда выше, вызывая воспалительные заболевания.
  • Занятия физической активностью. Прогулки на свежем воздухе, занятия йогой. И настоятельная рекомендация урологов беременным – выполнения «коленно — локтевой» позы, необходимой для разгрузки мочевого пузыря (матка отходит от мочеточников и мочевого пузыря, профилактируя застойные явления мочи в нем). Выполняется она по 15 минут до трех раз в день.
  • Избегать переохлаждений и массового скопления людей, особенно в пик разгара вирусных заболеваний.
  • Пользуйтесь средствами контрацепции при половом контакте, так как даже при здоровой микрофлоре партнера у беременной может возникнуть раздражения слизистой, а далее кольпит, а там и цистит.

Самое главное – это своевременная медицинская помощь! Лечением цистита занимается врач – уролог совместно с гинекологом. Не стоит забывать об осложнениях, иногда они очень печально заканчиваются, если беременная женщина пытается самостоятельно лечиться, а особенно народными методами. Не стоит рисковать своим «двойным» здоровьем! Оно бесценно! Здоровья вам и вашему малышу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>