Можно ли стричься во время беременности ?

Встретить суеверного человека на сегодняшний день – практически нереально. Прошло то время, когда верили в неудачу из-за перебежавшей дорогу черной кошки или из-за того, что вернулись домой за забытой вещью. Однако, как только женщина узнает о своей беременности, в голове возникают вопросы различного рода, связанные именно с суеверием. Например: «Можно ли беременным стричь волосы?», «Правда ли, что нельзя пришивать пуговицы, вязать, вышивать?» и еще множество подобных вопросов, не имеющих аргументированных ответов.

волосы и беременность

Откуда повелось, что беременным нельзя стричь волосы

Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, давайте вспомним, на чем основано старое суеверие о том, что в период беременности категорически запрещено стричь волосы.
Из покон веков во всех странах мира очень бережно и щепетильно относились к своим волосам. Девушки и женщины во многих культурах прятали свои косы от посторонних глаз под различными головными уборами.

До нас дошла информация о том, что еще древние славяне считали, что волосы являются хранителем здоровья и жизненной энергии человека. И если обрезать волосы, то человек ослабнет и начнет болеть. И самое главное — утратит связь со свои ангелом — хранителем. В том же случае, если волосинки выпадали сами по себе – их никогда не выкидывали, не пускали по ветру. Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем наши предки волоски либо сжигали, либо привязывали к деревьям.

беременность и суеверия

В исторических источниках зафиксировано множество обрядов, связанных с обрезанием волос в периоды потери близких.

Например, в некоторых странах в эпоху средневековья женщины распускали и стригли свои волосы, только на погребении мужа.

Поэтому считалось, что если беременная женщина обрежет свои косы, то непременно укоротит век своему не родившемуся малышу.

Все дело в том, что тогда был очень высокий уровень детской заболеваемости и смертности. Медицина, по понятным причинам, находилась на низком уровне, и люди пытались самостоятельно найти объяснения и причины всему происходящему. Вот и грешили матери, на то, что они небрежно следили за волосами, стриглись.

Поэтому женщины того времени, даже не задумывались о том, можно ли беременным стричь волосы, ответ был однозначным. Они хватались за любую соломинку, что бы сохранить здоровье своему будущему малышу.

И через многие поколения дошло это суеверие и до нас. И сейчас некоторые мнительные будущие мамочки, боясь навредить своему чаду и не стригут волосы весь период беременности.

Можно ли стричься беременным

Давайте попробуем немного с другой стороны подойти к данному вопросу и рассмотрим его с медицинской точки зрения.
Ни для кого не секрет, что во время беременности в женском организме вырабатываются гормоны, которые стимулируют интенсивный рост волос. К тому же происходит естественный процесс укрепления волос. Что мы получаем в конечном итоге? Шикарные длинные, здоровья волосы.

Однако, есть один нюанс. Все волосы, рано или поздно, начинают сечься и ломаться. И если их не подрезать, тогда вместо опрятной прически мы получим непонятную шевелюру на голове, которую очень тяжело не то, что привести в порядок, но и просто расчесать. К тому же доказано, что в период беременности в несколько раз увеличивается количество питательных веществ и аминокислот, которые отвечают за рост волос. А после родов в женском организме происходят гормональные изменения, последствия которого различны, начиная от физических, заканчивая психологическими. В том числе интенсивное выпадении волос, появление прыщей, шелушения кожи… И если регулярно подрезать волосы во время беременности, можно уменьшить нагрузку на них, и тем самым более легко перенести грядущие изменения.

Именно поэтому, ответ на вопрос: «Можно ли стричься беременным ?» однозначный – не только можно, но и нужно!

Стричь или нет, решать естественно, только будущей маме. Только ей принимать решение: верить в древние суеверия или идти в ногу с современной медициной и косметологией. Однако, независимо от выбора, необходимо четко понимать, что однозначно процесс обрезания волос никакого вреда не ей самой, ни будущему малышу не принесет.

Поход в хороший салон красоты у всех женщин вызывает только положительные эмоции, поднимает настроение, так зачем же лишать себя удовольствия и возможности выглядеть красиво даже с пузиком?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>