Симптомы и лечение мастопатии молочных желез

Вопрос о сохранении молодости, красоты и здоровья женщины стоит всегда остро. Особенно, что касается молочной железы. Но, к сожалению, на первое место порой женщина ставит свою красоту и молодость, а о здоровье забывает, пока проблема не станет беспокоить, но бывает уже поздно, и время возвратить вспять — не получается!

Содержание

Ведь ежегодно о страшном диагнозе – раке молочной железы в мире узнает около миллиона женщин и эти цифры постоянно и неуклонно растут. И мало, кто знает, что при постановке диагноза на первой стадии – излечимость составляет 94%. Самое важное помнить, что раку молочной железы чаще всего предшествует мастопатия.

мастопатия молочных желез

Давайте по порядку – разберемся, что такое фиброзно – кистозная мастопатия

Это доброкачественное, гормонозависимое заболевание, которое характеризуется разнообразием изменений в молочной железе — от пролиферации (увеличение) до регрессии (уменьшение), происходящих в тканях. При этом всем — изменяется соотношение в железе — между ее соединительно – тканным и эпителиальными компонентами, в результате чего преобладает либо фиброзный, либо кистозный компоненты.

У женщин в возрасте от 18 лет фиброзно – кистозная мастопатия молочных желез встречается в 30-70%.

Причины развития мастопатии у женщины

Главенствующая роль в развитии данного заболевания принадлежит гормональным циклическим изменениям в жизни женщины. Под действием гормонов молочная железа претерпевает ряд изменений – от начала половой зрелости и роста железы до беременности и кормления грудью.

При возникновении любых сдвигов со стороны контроля гормонами этих процессов – возникает дисфункция в молочной железе и изменение в тканях в ту или иную сторону, что проявляется фиброзными или кистозными изменениями.

пример мастопатииВ свою очередь дисбаланс в гормональном статусе женщины вносят такие факторы, как – переутомление, стресс, наследственность, период беременности и роды, сексуальные нарушения, заболевания печени, гинекологические и эндокринные заболевания, отягощенная наследственность.

Но самой важным фактором в развитии фиброкистозной мастопатии принадлежит повышению уровня гормона эстрогена (гиперэстрогения) и снижению прогестерона в организме женщины, чаще на фоне вышеуказанных факторов, приводящих к развитию заболевания. Таким образом, эстроген приводит к росту и пролиферации (увеличению) стромы и эпителия протоков, а прогестерон наоборот не дает этому процессу происходить и способствует дифференцировки эпителия.

Когда по тем или иным причинам прогестерона в организме становится мало – в молочной железе развивается отек и увеличение соединительной ткани, в свою очередь за счет пролиферации эпителия протоков происходит образование кист в железе. А такой гормон, как пролактин (в норме гормон – лактации), при его повышении вне периода кормления грудью и второй фазе менструального цикла, приводит к нагрубанию, отеку и болезненности в молочной железе, и даже возможному выделению молозива.

Очень часто такие заболевания, как миома матки, эндометриоз, гиперплазия эндометрия сочетаются с фиброзно – кистозной мастопатией, это связано с тем, что все из перечисленных диагнозов так же проявляются на фоне гиперэстрогении. Ну и, конечно же, при воспалительных заболеваниях придатков матки, где в основном происходит процесс выработки гормонов, нарушается гормональный баланс, что опять же ведет к развитию заболевания в молочной железе.

Факторы, способствующие развитию мастопатии:

  • Позднее начало менструации
  • Отсутствие у женщины беременностей и родов
  • Кормление грудью менее месяца и больше года
  • Прерывание беременности
  • Позднее наступление первой беременности
  • Заболевания женских половых органов, сопровождающиеся гиперэстрогенией
  • Нарушения менструального цикла
  • Заболевания печени и щитовидной железы
  •  Склерополикистоз яичников

Классификация мастопатии

В зависимости от преобладания измененного компонента (железистого, фиброзного, кистозного) и жировой ткани в молочной железе, его выраженности и распространенности принято выделять следующие формы:

  1. Дифффузная форма (распостранение по всей железе патологического процесса)
    • С преобладанием кистозного компонента (фиброкистоз)
    • С преобладанием железистого компонента (аденоз)
    • С преобладанием фиброзного компонента (фиброаденоз)
    • Смешанная форма (все компоненты)
    • Склерозирующий аденоз
  2. Узловая форма (единичные патологические очаги)

Диффузный тип развития характерен больше для молодых девушек, а в возрасте от 30 до 40 лет чаще встречается мелкие множественные кисты с преобладанием преимущественно железистого компонента.

А также выделяют пролиферативную и непролиферативную форму мастопатии. Риск развития рака молочной железы высок при пролиферативной узловой форме заболевания, и составляет 31,4%, в отличие от непролиферативной – 0,86%.

Диагностика фиброкистоза молочной железы

Осмотр молочных желез: обязательно следует проводить в первую фазу менструального цикла (сразу после прекращения менструации), во избежание диагностических ошибок, так как перед месячными молочная железа под действием гормонов набухает, отекает и является не показательной в диагностике.

При этом обращают внимание на внешний вид, симметричность расположения обеих желез, оценивают цвет кожных покровов, контур и рельеф тканей, расположение сосков, их выпуклость. Проводят осмотр при опущенных и поднятых руках.

Прощупывание молочных желез (пальпация): В положении стоя и лежа на спине. Прощупывается правой рукой левая молочная железа и наоборот. По часовой стрелке, начиная от соска и к периферии, спиралевидными движениями в радиальном направлении проводят пальпацию одной и второй молочных желез.

Обращают внимание на бугристые, плотные образования, болезненные при прощупывании. А так же не стоит забывать о лимфатических узлах подмышками, над и под ключицами. Подмышечные лимфоузлы должны быть в норме не больше 1 см., безболезненны, мягкоэластичные и сдвигаемые слегка при движении, под- и надключичные у здоровых женщин не пальпируются.

Ультразвуковая диагностика: Так же как и обследование проводится в первую фазу менструального цикла. Метод дает возможность диагностировать кисты от 3 мм в диаметре, которые при пальпации определить не возможно и провести дифференциацию между кистами в молочной железе и фиброзом. А также детально рассмотреть лимфатические узлы.

процедура маммографии Маммография: Метод рентгеновского исследования молочных желез. Применим у женщин после 40 лет, в связи с тем, что железистая ткань с возрастом заменяется жировой, и порой ультразвуковой метод при осмотре жировой ткани не столь информативен, как маммография.

Проводится в прямой и боковой проекции железы и дает возможность визуализировать опухоль до 1 см. в диаметре. Однако у беременных женщин не применим, но широко используется в скрининге рака молочной железы, когда по программе женщина после сорока лет обязана ежегодно проводить маммографию молочных желез и иногда в сочетании с ультразвуковым исследованием.

Тонкоигольная пункционная биопсия очага более 1 см и исследование полученного материала гистологически (определяется тип ткани, степень пролиферации, преобладание компонента – кистозно-фиброзного либо железистого, и наличие развития онкологического процесса).

Какие симптомы мастопатии

При диффузной форме

  • Болевые ощущения (масталгия) в молочной железе, усиливающиеся накануне менструации, различной силы и характера, отдающие иногда в лопатку, подмышку, плечо. После месячных боль проходит.
  • Нарушение сна, связанное с болевыми ощущениями в груди.
  • Возраст женщин чаще до 35 лет.
  • Пальпаторно определяется отек и диффузное уплотнение ткани железы. Резкая болезненность при прикасании к груди, иногда определяются плотные участки без четких контуров (чаще в верхне — наружных участках железы). Могут иметь место выделения из соска в виде капель молока.

При узловой форме

  • Возраст женщины от 30 до 50 лет.
  • При пальпации определяются четкие округлые уплотнения в молочных железах, особенно четче в положении стоя.
  • Узелки могут быть множественные и одиночные, как в двух, так и в одной молочной железе.

Лечение мастопатии

Лечение разных форм мастопатии имеет и разную тактику. Прежде всего этоустранение причин и факторов, приведших к мастопатии (лечение сопутствующей патологии – воспалительные заболевания половых органов, нервной системы, эндокринных нарушений).

Негормональные методы лечения

  • При масталгии применяют – анальгетики, противоотечные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты (группа мелоксикамов)
  • Средства, улучшающие кровообращение (венозный отток, нарушенный при отеке ткани молочной железы) – это витамины группы Р, содержащиеся в шиповнике, цитрусовых, черной смородине, вишне и малине
  • Физиопроцедуры (электрофорез с йодидом калия)
  • Седативные и успокаивающие препараты – валериана, пустырник. Как известно – стресс приводит к гормональным нарушениям и как следствие к мастопатии.
  • Ретромаммарные блокады новокаином
  • Витаминотерапия В1, В6 и Е, А (улучшающие процессы метаболизма эстрогена в печени при гиперэстрогении, нормализуют гормональный баланс, стабилизируют рост нормальных эпителиальных клеток, обладают антиоксидантным действием, улучшают работу нервной системы, способствуют нормальной работе щитовидной железы и яичников.
  • Фитотерапия на основе прутняка, лабазника, аира — Oenothera Biennis, Суnаrа C.irdunculus, Vilex Agnus castus, Pueraria labata, Glycyrrhiza glabra, Angelica sinensis, Artemisia vulgais — (мастодинон, тазалок, витокан)
  • Удобное нижнее белье – бюстгальтер. При не правильном подборе может возникать деформация молочной железы, ее отек и болезненность. Форма белья должна быть удобной формы и правильно подобранного размера. Не ношение бюстгальтера может приводить к обвисанию молочной железы и перегрузки связок, что приводит к болезненным ощущениям.

Гормональная терапия

  • Прогестагены – эффективнее после 35 лет, используют инъекционные формы в виде препаратов содержащих в составе медроксипрогестерона ацетат (депо –провера) и в виде пластыря (норплант ), обеспечивающий эффект на 5 лет. А также таблетированные гестагены ( утрожестан), которые обладают антиандрогенным, антиэстрогенным и противоотечным действиями. Широкое применение нашел и прожестожель в виде геля, который наносится на саму кожу молочной железы.
  • Циклическая гормональная терапия – чаще у женщин от 18 до 35 лет.
  • Гормонотерапия комбинироваными оральными контрацептивами — чаще у женщин от 18 до 35 лет, с целью устранения колебаний гормонов в менструальном цикле.
  • Антиэстрогеновые препараты (тамоксифен).
  • Антипролактиновые препараты – агонисты дофамина — (бромкрептин, достинекс), который более эффективен при кистозной форме мастопатии с пролиферацией.

Диетотерапия при мастопатии

  • Исключение из рациона солений, консервированных и копченых продуктов.
  • Отказаться от приема жиров (насыщенных и ненасыщенных).
  • Ввести в привычку питаться чаще свежими овощами, богатыми клетчаткой (предпочтительнее брюссельская капуста), фруктами, цитрусами, злаками. Имеются исследования, доказывающие, что при запорах и нарушениях в микрофлоре кишечника выделенные эстрогены вновь реабсорбируются в кровь, приводя к гиперэстрогении.
  • Достаточный объем жидкости – в сутки до 2 литров, а также употребление травяных чаев, обладающих мочегонным и противоотечным эффектом.
  • Исключение метилксантинов – кофеин содержащие продукты (чай, шоколад, кофе), способствующие образованию фиброкистоза в молочной железе.
  • Ограничение употребления соли, так как она способствует накоплению жидкости в организме и отеку тканей.
  • Отказ от курения – никотин ухудшает микроциркуляцию в сосудах, приводит к застою крови и образованию отека ткани.
  • Доказано, что на усиленную выработку эстрогенов влияет чрезмерное употребление жирных и мясных продуктов.

Лечение мастопатии народными средствами

Очень важно понимать, что фиброкистоз является предраковым заболеванием и игнорирование регулярных посещений врача, проведение профосмотров и напротив – самостоятельное лечение народными методами, может привести к опасным для здоровья состояниям, в том числе и к развитию поздно диагностированного рака молочной железы.

Если же диагноз уточнен и риска нет, то лечащий врач может вам порекомендовать как дополнение к основному лечению народные опробованные рецепты.

  • Противоопухолевым действием обладают травы – лопух, бессмертник, капуста, полынь, бузина, чистотел, бодяк, береза, сабельник.
  • Иммуномодулирующим эффектом — эхинацея, алоэ, прополис, девясил.

Хирургическое лечение при узловых формах мастопатии

Применяется при узловых формах мастопатии в случае обнаружении в пунктате, взятом при аспирационной биопсии атипичных клеток или пролиферативных изменений эпителия молочной железы. Используют секторальную резекцию (линейное иссечение тканей), и мастэктомию (удаление участка железы) с последующим исследованием гистологии выделенной ткани.

Своевременная диагностика, выявление и лечение фиброзно – кистозной мастопатии, является важным этапом в профилактике рака молочной железы, потому как риск развития онкопроцесса в тканях железы при фиброкистозе повышается в 3-5 раз.

Рак молочной железы

Во всем мире рак молочной железы стоит на первом месте среди злокачественных опухолей у женщин. Ежегодно ряды этого жуткого заболевания пополняет до миллиона женщин. Самое печальное, что в последние годы рак помолодел, и им уже болеют девушки 20 лет.

Рак груди – злокачественная опухоль, поражающая ткань молочной железы, чаще на фоне предшествующих гормональных изменений, таких как мастопатия. Мужчины так же болеют раком молочной железы, но в 100 раз реже.

Патогенез заболевания раком молочной железы

К сожалению точной причины нет. Но существуют факторы риска, приводящие к развитию опухоли железы:

  • Аборты
  • Раннее начало менструации и поздний климакс
  • Поздние первые роды
  • Длительное, бесконтрольное использование гормональных оральных контрацептивов
  • Нарушение диеты – богатой жирами (как источника эстрогенов)
  • Бесплодие длительное в анамнезе
  • Табакокурение и алкоголизм
  • Дисгормональные заболевания молочных желез (фиброкистоз с пролиферацией)
  • Рак кишечника, яичников и эндометрия матки
  • Ожирение
  • Рак молочной железы у близких родственников
  • Возраст женщины старше 50 лет

Как развивается рак в молочной железе?

Этапы развития онкологического процесса до конца не выявлены. Но существует теория, что на фоне вышеперечисленных факторов возникновения рака и повышенного количества эстрогенов, на фоне пролиферации происходит бесконтрольное деление и размножение патологических клеток, и образуется опухоль.

В дальнейшем она прорастает в окружающие ткани, сосуды, кости и лимфатические сосуды, а дальше по ним и через кровь разносится по другим органам, оставляя там метастазы. Зачастую метастазы начинают развиваться в легких, печени, костях, мозге. Когда организм обсеменен онкологическими очагами и при их росте происходит нарушение функции органа, в кровь так же поступают токсины с этих участков, снижается иммунитет и человек не справляется с болезнью и к сожалению гибнет.

Классификация злокачественной опухоли молочной железы

Подразумевает под собой размеры опухоли, поражение лимфатических сосудов и метастазирование.

А также по типу инфильтрации:

  • Неинфильтративный рак (внутрипротоковый и дольковый)
  • Инфильтративный рак (протоковый, дольковый)
  • Редкие формы (медуллярный, слизистый, папиллярный, тубулярный, секреторный, апокриновый, с метаплазией и другие)
  • Рак соска ( рак Педжета)

Диагностика рака груди

  • Анамнез заболевания – время появление первых признаков опухоли, увеличения лимфатических сосудов, не было ли выделений из соска.
  • Осмотр молочных желез – выявляется деформация железы, возможны втяжения соска, изменения окраски кожных покровов, отека тканей, при легком сжимании участка кожи может проявляться так называемая «лимонная корка» – прогностический признак рака.
  • Опухолевые маркеры СА 153 , подтверждающий диагноз лабораторным путем.
  • Пункционная биопсия – подтверждающая гистологически раковые клетки (самый достоверный метод).
  • Ультразвуковая диагностика – позволяет визуализировать опухолевый процесс, прорастание в окружающие ткани, метастазирование в подмышечные над — и подключичные лимфатические узлы. При доплерографии – усиление кровотока вокруг и в самой опухоли.
  • Маммография – чувствительность метода до 95%, позволяет дать точную оценку размерам опухоли и поражение лимфоузлов.
  • Дуктография – позволяет оценить размеры опухоли в протоке (при внутрипротоковых формах рака) и расстояние ее до соска.

Методы лечения рака молочной железы

Лечение сочетает в себе комплексный подход, включая хирургическое вмешательство и лучевую, гормоно — и химиотерапию, а так же в запущенных случаях симптоматическое лечение. Что в ряде случаев помогает достигнуть ремиссии.

Лучевую терапию применяют в область грудины, совмещая ее с химиотерапией и применением гормонов (тамоксифена). Облучают так же и лимфоузлы, пораженные метастазами — для предотвращения распространения опухолевого процесса.
Предоперационная химиотерапия способствует уменьшению размера опухоли, что может уменьшить объем операции.

Для хирургического лечения используют такие виды операций на молочной железе:

  • Ареолосохраняющая мастэктомия (удаление пораженных тканей молочной железы с сохранением соска, для дальнейшей пластики груди)
  • Радикальная мастэктомия без удаления грудных мышц (удаления молочной железы)
  • Операция, с сохранением молочной железы и применением лучевой терапии

Подведя итог, хочется сказать, что время всегда есть для того, что бы раз в месяц посмотреть на себя в зеркало, провести самообследование молочной железы, записаться на профилактический прием к врачу, улыбнуться и знать, что ты – здорова! Удачи вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>