Симптомы и лечение цервикальной интраэпителиальной неоплазии(ЦИН)

Шанс быть здоровой есть всегда, особенно, если вы осведомлены и знаете, как избежать беды и как с ней бороться! Несмотря, на то, что дисплазию шейки матки относят к предраковым заболеваниям, рак развивается не у всех женщин, и только при совокупности многих факторов и дисплазии риск возрастает.

Содержание

Анатомо-физиологические особенности здоровой шейки матки

физиология шейки маткиШейка матки снаружи (видимая часть глазом гинеколога) покрыта многослойным плоским эпителием (экзоцервикс), а внутри неё расположен цервикальный канал (эндоцервикс), который соединяет влагалище с полостью матки, и он покрыт цилиндрическим эпителием, где расположены железы, вырабатывающие секрет.

Соединяются оба эпителия в зоне стыка, она называется, еще зоной трансформации, и чаще в ней начинает развиваться патологический диспластический процесс.

Что же такое дисплазия шейки матки?

иллюстрация образования дисплазии

Другое название дисплазии – цервикальная интраэпитеальная неоплазия (CIN). Это такой патологический процесс, при котором в толще слизистого эпителия шейки матки появляются атипические клетки ( несвойственные данному типу эпителия ), в результате чего меняется последовательность расположения слоев слизистой шейки матки. А атипические клетки могут вести себя не контролировано, размножаясь и увеличиваясь в объёме, изменяя свою форму.

В конечном итоге переходя в раковые клетки. Этот процесс может быть, как молниеносный, так и развиваться в течение многих лет, опять же, в зависимости от сопутствующих факторов. Дисплазия – это лабораторный диагноз, подтвержденный после исследования клеток (тканей) пораженного эпителия, внешне врач может только заподозрить ее наличие.


Не стоить путать с эрозией, так при ней происходит не морфологические изменения в клетках, а выявляется только дефект покровного эпителия различной этиологии. Так при постановке диагноза гинеколог может говорить вам о наличии эрозии шейки матки, а при исследовании взятых клеток или тканей с пораженного места и подтверждении микроскопически, уже о наличии дисплазии.

Патологический процесс затрагивает разные слои клеток многослойного плоского эпителия шейки матки, в зависимости от этого различают степени дисплазии шейки матки(CIN):

  • классификация степеней дисплазииЛегкая степень дисплазии(CIN 1). Слабо выраженные изменения в самих клетках. В процесс вовлечена нижняя треть многослойного плоского эпителия шейки матки.
  • Умеренная степень дисплазии (CIN 2).Измененные клетки наблюдаются в нижней и средней трети многослойного плоского эпителия шейки матки.
  • Тяжелая степень дисплазии (неинвазивный рак или CIN 3).Когда измененные клетки выявляются на всем протяжении всех слоев плоского многослойного эпителия. Соответственно следующим этапом патологического уже ракового процесса будет инвазия (внедрение) глубже в ткань – мышцы, сосуды, нервы и другие близлежащие органы.

Симптомы дисплазии шейки матки:

Обычно неоплазия эпителия шейки матки протекает безсимптомно. И очень часто выявляется при профилактических осмотрах у гинеколога. И даже при обычном обследовании в зеркалах может быть не видна, и выявляется только при цитологическом (взятие материала щеточкой) или гистологическом обследовании (взятие биопсии).

Или заподозрена при кольпоскопии (осмотр слизистой шейки матки под микроскопическим оборудованием и окраской специальными растворами). При сочетании дисплазии с инфекцией половых органов могут наблюдаться обильные различные слизистые выделения, возможны так же мажущие кровянистые выделения на фоне эрозивных процессов шейки матки или использовании тампонов, спринцовок.

Иногда наблюдается клиника кольпита (воспаление влагалища), цервицита (воспаление шейки матки) с соответствующей клиникой. Дисплазия шейки матки часто сочетается с наличием остроконечных кондилом наружных половых органов. Очень редко присутствует болевой синдром. Сама неоплазия может регрессировать (уходить) на фоне лечения от сопутствующей патологии, но чаще она имеет прогрессирующий характер, переходящий в рак.

Методы диагностики дисплазии шейки матки

  • диагностика дисплазии(ЦИН)Осмотр шейки матки в зеркалах. Проводится при профилактических осмотрах. Врач может обратить внимание на измененный эпителий слизистой шейки матки – окраска, пятна, изъязвления  и др.
  • С помощью кольпоскопии. Оптический прибор, увеличивающий изображение слизистой шейки матки. При этом могут быть видны – изменения цвета, пораженные участки слизистой, патологические сосудистые изменения (обрывистые сосуды). А так же при этом выполнение диагностических проб с помощью уксусной кислоты и Люголя, при которых изменяется окраска ткани слизистой и видны патологические процессы на шейке матки.
  • Цитологическое исследование. С помощью специальной  диагностической щеточки берутся клеточки со слизистой поверхности многослойного эпителия и шейки матки и цилиндрического эпителия цервикального канала. Полученный материал рассматривается под микроскопом и выявляется патологические атипические клетки.
  • Гистологическое исследование. Проводится биопсия патологически измененного участка шейки матки и рассматривается данная ткань под микроскопом. Последние два метода наиболее информативны для постановки диагноза – дисплазии шейки матки.
  • Иммунологическое  исследование методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), для выявления ДНК вируса папилломы человека. При обнаружении вируса – определяется тип онкогенности и его количество. В случае положительного результата  данное обследование проводится и половому партнеру,  и решается вопрос о тактики лечение дисплазии у женщины.
  • Обследование на инфекции, передающиеся половым путем.
  • Выскабливание цервикального канала проводят при выявлении подозрительного очага в цервикальном канале, чаще при подтверждении атипии клеток цилиндрического эпителия эндоцервикса.

Дисплазия шейки матки при беременности

 

здоровый и пораженный эпителий

При постановке на учет по беременности в женской консультации, гинеколог при осмотре беременной женщины берет мазки на флору и обязательно проводит цитологическое исследование.

Во время беременности у женщины меняется гормональный фон и под действием гормонов и иммунодефицитного состояния (что является нормой при наступлении беременности, чтобы организм матери не признал плод, как чужеродный и не было выкидыша), могут активизироваться процессы атипии клеток, которые имели место еще до беременности, но не как не обнаруживались.

Могут проявиться и прогрессировать кондиломы половых органов , которые при усугублении процесса могут помешать родам через естественные половые пути. В практике был случай,  когда в 20 недель беременности под общим наркозом пришлось удалять огромные разросшиеся кондиломы влагалища и вульвы. Наличие ВПЧ инфекции при ее клинической и лабораторной выраженности может принести вред новорожденному.

При подозрении на дисплазию врач может предложить проведение кольпоскопии и диагностические пробы с уксусной кислотой и раствором Люголя. Это абсолютно не вредно при беременности. Биопсию проводят только при подтверждении цитологией умеренной или тяжелой дисплазии, так как при беременности есть опасность развития кровотечения. Выскабливание цервикального канала не проводят.

Тактика ведения беременных с дисплазией шейки матки такова:

  1. При CIN 1-2 проводят кольпоскопию, при наличии атипии клеток повторяют цитологию. При удовлетворительном результате кольпоскопии – биопсия не требуется, а только  цитология раз в триместр.
  2. При CIN 3 выполняют биопсию с гистологией и при подтверждении атипии – каждый триместр наблюдают за цитологией и кольпоскопией. Как правило, она не прогрессирует. Окончательное лечение после родов. Такие женщины наблюдаются вместе с онкологом.

Тактика ведения родов индивидуальна. Но чаще через естественные родовые пути, с последующим послеродовым наблюдением.

Лечение дисплазии шейки матки

Перед началом лечения проводят противовоспалительную терапию, и  если необходимо – лечение специфической инфекции, при выявлении ВПЧ – противовирусную терапию с  использованием противовирусных вакцин (церварикс), нормализация гормонального фона и восстановление микрофлоры.

Методики лечения дисплазии шейки матки:

  • Электрическая эксцизия (диатермокоагуляция), прижигание дисплазии током,  практически не применяется в настоящее время из-за образования грубых рубцов,  впоследствии препятствующих раскрытию шейки в родах.
  • Холодовая деструкция (криодеструкция ,криоконизация), выполняется с помощью жидкого азота. Часто после нее наблюдаются  длительные водянистые выделения – процесс заживления и выделение лимфы из коагулированных лимфатических сосудов шейки.
  • Лазерная коагуляция (прижигание). Побочный эффект – перегрев и ожог тканей.
  •  Радиоволновая коагуляция с помощью токов высокой частоты.
  • Аргоноплазменная коагуляция. Воздействие на ткани плазмой, продуцирующею аргоном. Метод бесконтактный, с четким контролем глубины воздействия на очаг. Не оставляет рубцов. Самый современный и надежный метод на сегодняшний день.
  • Ампутация шейки матки (ножевая, ультразвуковая) или конизация. Иссечение тканей скальпелем.

При дисплазии легкой и умеренной  степени женщин наблюдают и проводят цитологию каждые 3 месяца, в случаи подтверждения диагноза 2 раза подряд предлагают ей лазерное, радиоволновое, аргоноплазменное лечение  или криотерапию. Если дисплазия тяжелой степени, женщину наблюдают совместно с онкологом, с  обязательным удалением пораженного участка, вплоть до конизации или ампутации шейки матки.


Итак, мы разобрались, что дисплазия шейки матки является обратимым процессом. И шанс быть здоровой при своевременном обнаружении заболевания и лечении – есть! Не теряйте его, посещайте каждые полгода – год своего гинеколога и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>