Можно ли похудеть на рыбьем жире?

По данным ВОЗ 39% населения планеты страдают избыточной массой тела, из них 13% — это различные степени ожирения. Этим объясняется такое большое количество различных диет и препаратов для снижения веса.

Разнообразие предложений на рынке в этом сегменте варьирует от полного бреда до действительно хороших, действенных препаратов и методик.

Содержание

Можно ли похудеть на рыбьем жире

Рассмотрим более детально лишь один препарат — рыбий жир в капсулах для похудения, в разрезе логичного и системного подхода к снижению веса.

Что такое рыбий жир?

Ещё в 19 веке П. Мёллером было замечено, что жители Скандинавских стран, употребляющие в своём рационе печень трески, славились крепким здоровьем и устойчивостью к сезонным вирусным заболеваниям. Именно П. Мёллер, изучив все свойства продукта, изобрёл способ получения масла из печени трески, которое приобрело мировую известность под названием рыбий жир.

По своему составу рыбий жир представляет собой смесь омега-3-жирных кислот и жирорастворимых витаминов D, E и A.

Полиненасыщенные жирные кислоты

fish-oil-supplements-omega3[1]Полиненасыщенные жирные кислоты являются незаменимыми соединениями, то есть синтезироваться в человеческом организме они не могут, но в тоже время взаимное превращение их возможно.

Польза рыбьего жира и содержащихся в нём полиненасыщенных жирных кислот доказана во многих международных исследованиях:

  1. Участвуют в формировании и росте нервной ткани у ребёнка, а также нормальном её функционировании у взрослого.
  2. Влияют на свёртывающую систему крови, нормализуя её, особенно при гиперкоагуляции (повышенном свёртывании).
  3. Способствуют нормализации цифр артериального давления.
  4. Участвуют в сжигании насыщенных жиров в организме, способствуя снижению избыточной массы тела.
  5. Являются структурным материалом для синтеза простагландинов, тем самым участвуя в противовоспалительных процессах.

Витамин А

Витамин необходимый для успешной борьбы организма с различными инфекциями, а также, участвующий в формировании зрения, росте волос, сохранении целостности и структуры кожных покровов, синтезе половых гормонов.

Доказаны его антиоксидантные и противораковые свойства.

Витамин Д

Витамин ДОсновная роль витамина D – поддержание нормального минерального гомеостаза в организме. Он регулирует фосфорно-кальциевый обмен, отвечает за нормальную минерализацию костной ткани и зубов, регулирует содержание кальция в нервной и мышечной системе.

Также, витамин D регулирует жировой обмен, участвует в поддержании нормального артериального давления.

В ряде исследований доказано, что дефицит холекальциферола и эргокальциферола приводит к заболеваниям сердца и повышенной склонности к кожным инфекциям.

Витамин E

Токоферол является естественным антиоксидантом. Его основная функция – стабилизация мембран клеток и снижение процессов перекисного окисления.

Также, витамин Е участвует в обеспечении репродуктивной функции как у мужчин, так и у женщин, обеспечивая нормальный сперматогенез и овогенез.

Противопоказания к применению

Польза рыбьего жира многогранна и несомненна, но как любой медицинский препарат он имеет свои противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность либо индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата;
  • высокий уровень кальция в крови;
  • высокий уровень кальция в моче;
  • заболевания почек;
  • камни в почках либо мочеточниках;
  • хроническое воспаление поджелудочной железы;
  • применение препаратов снижающих холестерин (статины, фибраты);
  • гипервитаминоз D.

Основы снижения веса

Основной принцип похудения – калорий должно поступать в организм меньше, чем расходуется. Все остальные постулаты второстепенны!!! Не важно, какая диета используется. Можно худеть, кушая конфеты и шоколадки. Кажется нонсенс, но нет, достаточно лишь тратить больше калорий, чем потреблять.


Так причём тут рыбий жир в капсулах для похудения? Ответ прост – не причём.
Но, применять его в процессе снижения веса можно и даже нужно, но об этом позже.

Разберёмся, как создать дефицит калорий, необходимый для эффективного снижения массы тела. Путей для достижения этой цели всего три:

  • меньше потреблять калорий, то есть диета;
  • больше тратить – физическая нагрузка;
  • меньше потреблять и больше тратить – комплексный подход всегда самый эффективный.

Диета

Диета для снижения весаПростое ограничение потребляемых калорий. Учитывая всенародную борьбу с лишним весом, диет придумано великое множество, от банальных до крайне экзотичных. Рассмотрим базовые и, соответственно, логичные подходы:

Уменьшить количество потребляемой пищи, не корректируя рацион. Такой подход не менее действенен, чем любая заморская диета. На практике это выглядит так:

  • накладываем в тарелку свою стандартную порцию;
  • делим её на три части;
  • треть отдаём котику, собачке, хомяку, канарейке, да кому угодно;
  • остальное кушаем сами.

В результате получаем « — 33%» от базового рациона и этого, как правило, достаточно, чтобы неспешно двигаться к заветной цели.

Корректировка рациона с уменьшением количества углеводов и жиров.

То есть исключить:

  • сладкое;
  • выпечку;
  • жирное мясо.

Но, не просто отказаться, а заменить на медленные углеводы (каши) и нежирные сорта мяса.

Математический расчёт потребности и поступления в организм калорий с созданием дефицита.

Для этого существует множество формул, наиболее популярной является формула Хариссона-Бенедикта. Рассчитав по ней свою потребность, отнимете 10% — это и будет начальная точка.

Калораж продуктов можно посмотреть либо на упаковке, либо в специальных таблицах калорийности.

То есть, из всего вышесказанного становится понятным, что диета подразумевает ограничение поступления в организм продуктов питания, а также витаминов и микроэлементов. Особенно это касается жирорастворимых витаминов, таких как А, D, E, K, так как, при ограничении поступления жиров в организм, что и происходит во время диеты, их всасывание затрудняется, а порой и не происходит вовсе.

Польза от приёма рыбьего жира в этом случае несомненна, так как помимо ненасыщенных жиров, он содержит витамины А, Е и D в достаточном количестве, чтобы закрыть суточную потребность.


Также, следует отметить, что такое свойство ω -3-ненасыщенных жирных кислот, как активация расщепления жиров в организме, при диете не выражено. Так как, для этого должна происходить их мобилизация из адипозоцитов (жировых клеток), а это в условиях отсутствия физической нагрузки практически невозможно.

Физическая нагрузка

С физической нагрузкой всё гораздо проще. По сути, принципиально не важно, какая она, будь то пешая ходьба либо поднятие тяжестей в тренажёрном зале. Важно, чтобы соблюдалось основное условие – должна снижаться масса тела.

Как практически добиться результата:

  1. Иметь твердую мотивацию.
  2. Определиться с видом нагрузки.
  3. Определить схему и стартовую интенсивность.
  4. Постепенно утяжелять нагрузку до получения желанного эффекта.

Следует оговориться, что худеть более 1 кг в неделю вредно и небезопасно!!!! Понимая основную стратегию физической нагрузки, вернёмся к рыбьему жиру.

Выше уже было сказано, что ω-ненасыщенные жирные кислоты способствуют сжиганию жиров — это в условиях физической нагрузки работает максимально эффективно. Так как, организм начинает испытывать дефицит калорий, происходит мобилизация насыщенных жиров из депо и их расщепление.

Конечно, и без рыбьего жира, при интенсивных физических нагрузках, будет снижаться вес. Но в условиях психологических самоограничений и перегрузок, важно во что-то верить. Так лучше верить в рыбий жир в капсулах для похудения, он дешёвый и безопасный, а ещё, к тому же, очень вкусный и полезный!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>