Рыбий жир поможет убрать жировые отложения?

В послевоенные времена ученые СССР сошлись во мнении о том, что советскому народу катастрофически не хватает в пище полезных полиненасыщенных жирных кислот. В стране были приняты беспрецедентные профилактические меры по оздоровлению подрастающего поколения.

В детских садах и школах детей стали усиленно пичкать невкусно пахнущим, неприятным на вкус, но очень полезным снадобьем. Если бы маленькие граждане (особенно будущие женщины) знали, что полезен рыбий жир для похудения и поспособствует их красоте в будущем, они бы, несомненно, принимали его охотнее.

Содержание

Рыбий жир

В 1970 году ситуация кардинально изменилась, вышел указ о запрете рыбьего жира в связи с катастрофическим загрязнением морей и океанов. Отменили его лишь в 1997 году и полезный продукт начал новую жизнь среди людей.

В чем секрет многолетней популярности рыбьего жира

Удивительно, что густая маслянистая жидкость со специфическим запахом и весьма сомнительными вкусовыми качествами стала столь популярна в народе. Химический состав ее довольно прост:

  • 95% содержимого – это вещества глицериды (олеиновая и пальмитиновая кислоты);
  • Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 – почти 5%;
  • Витамины А и D;
  • В незначительных количествах присутствуют фосфор, йод, бром, сера и другие вещества.

Целебные свойства продукта, получаемого главным образом из печени трески, обуславливаются наличием в нем именно жиров. Рыбий жир, польза которого проверена годами применения, оказывает организму человека много ценных услуг.

секрет многолетней популярности рыбьего жираВитамин А активизирует репродуктивность клеток кожи, он очень важен для ногтей и волос. При недостатке этого природного элемента кожа становится дряблой и сухой, ногти слоятся, а волосы тускнеют и блекнут.

Витамин D способствует проникновению вглубь клеток фтора и кальция, устраняет причину склонности к судорогам в икроножных мышцах, уменьшает нервную возбудимость.

Самыми важными составляющими являются ПНЖК – полиненасыщенные жирные кислоты. Их вклад в оздоровление бесценен:

  • ПНЖК снижают содержание ненужного холестерина в крови. Этим они значительно уменьшают риск развития атеросклероза и тромбобразования, препятствуют возникновению аритмии и сердечнососудистых заболеваний;
  • Способствуют «правильному питанию» тканей всего организма человека;
  • Снижают риск возникновения диабета и уменьшают степень инсулинозависимости;
  • Предотвращает на ранней стадии грозную болезнь Альцгеймера, является хорошей профилактикой старческого слабоумия;
  • Облегчают воспалительные процессы.


Но жирные кислоты очень неустойчивы и при соприкосновении с воздухом могут утратить свои ценные качества. Чтобы избежать этого нашлось отличное решение: рыбий жир в капсулах из желатина отлично хранится и не теряет целебных свойств. Употреблять невкусный для многих людей продукт в виде нейтральных пилюль намного удобнее.

Жир поможет победить жир

Такой поворот событий тоже вполне возможен. Сжигать насыщенные жиры в нашем организме можно с помощью жира рыбьего. Диетологи рекомендуют принимать этот «морепродукт» для снижения веса.

В качестве примера можно привести эксперимент австралийских ученых. Были созданы две группы людей, на протяжении определенного времени одна принимала подсолнечное масло, другая – рыбий жир (по 6 гр в сутки). Все участники 45 минут ежедневно занимались физическими упражнениями.

У людей, входящих в группу «рыбий жир», заметно улучшились показатели липидного обмена, большинство из них заметно снизили массу тела.

Не напрасно продукт из рыбьей печени входит в диеты для бодибилдеров. «Правильный» жир приносит спортсменам полезные витамины и микроэлементы, он обеспечивает рост мышечной массы без вредного воздействия на организм.

Как принимать рыбий жир с пользой

Существуют несложные правила о том, как принимать рыбий жир. Будем исходить из того, что употреблять его в желатиновой оболочке удобнее. Если капсулы крупные, глотать их нужно по 1-2 штуки 3 раза в день во время еды. Бывают маленькие капсулки в виде шариков, их можно за один прием съесть до 6 штук.

Как принимать рыбий жирКурс приема может продолжаться от 1 до 3 месяцев, потом делается такой же по продолжительности перерыв. Лучше не совмещать с курсами рыбьего жира комплексы поливитаминов, чтобы избежать риска передозировки витаминов.

Даже у такого натурального и на первый взгляд абсолютно безобидного продукта есть негативные стороны. Рыбий жир противопоказания имеет и о них нужно знать, чтобы пользу от его применения получить максимальную.

  1. Рыбий жир – сильный аллерген. Люди, подверженные аллергической реакции на морепродукты должны избегать применения препарата.
  2. Не рекомендуется он при желчнокаменной и мочекаменной болезнях.
  3. При патологиях щитовидной железы.
  4. При почечной недостаточности.
  5. Если повышено содержание калия или витамина D, то от рыбьего жира тоже стоит отказаться.

Во время беременности желательно проконсультироваться с врачом, прежде чем начать прием препарата. Впрочем, такой же совет можно дать всем, кто пожелает познакомиться ближе с полезным продуктом. Никогда не помешает предусмотрительность, если дело касается здоровья.

Не рекомендуется пить или глотать капсулы рыбьего жира на голодный желудок, это может вызвать расстройство пищеварения.

Есть у полезного жира еще одна особенность, которая явно усиливает его положительный имидж. Он обладает особенностью повышать содержание в нашем организме сератонина, который называется еще гормоном «хорошего настроения». Это отлично помогает бороться с депрессивными состояниями и улучшает эмоциональный фон.

Японские ученые установили, что наш знакомый жир подавляет и выделение гормонов стресса, которые вызывают спазм сердечных артерий. РЖ твердо стоит на страже наших сердец.


Представляете – вы сможете похудеть, улучшить состояние здоровья, внешний вид, да еще повысите себе настроение. И все этого можно достичь за символическую цену упаковки рыбьего жира, купленного в ближайшей аптеке. Только не забудьте про 45 минут, которые нужно посвятить ежедневно физическим упражнениям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>