Как правильно приготовить кофе латте в домашних условиях

Вкусный, полезный, нежный, воздушный, красивый, соблазнительный – весь комплект этих замечательных эпитетов вполне подойдет для описания одного из самых любимых напитков человечества. Можно добавить сюда еще один: праздничный. Если перед вами чашка или бокал с кофе латте, то есть полная гарантия того, что настроение ваше улучшится.

Содержание

Латте – это не просто кофе с молоком

Если прагматично следовать дословному переводу названия этого напитка с итальянского языка, то получим вполне прозаическое название: «кофе с молоком». Теоретически так оно и есть. Латте состоит только из кофе и молока. Но как оно приготовлено!

кофе латте

Когда перед вами появляется чашечка с божественным напитком, источающим нежнейший аромат, а на поверхности воздушной пенки красуются затейливые узоры мастера, то вряд ли захочется этот шедевр назвать обыденным словосочетанием.

Особенное восхищение вызывает латте-макиато. Его подают в высоких прозрачных айриш-бокалах. Сквозь стекло видно как разделились кофе и молоко, а поверх слоев аппетитно красуется кружевная молочная пенка. В отличие от классического латте в макиато акцент делается на молоко.

кофе латеУ прекрасного латте много общего со своим «родственником» капучино. Но знатоки кофейных изысков без труда определят разницу. Латте отличается от капучино большей воздушностью и «молочностью». У капучино пенка плотная, «мелкопузырьковая». Она как подушечка лежит поверх кофе и ее можно кушать ложечкой, добираясь до кофейного слоя.

Есть отличие и в пропорциях ингредиентов. Для приготовления воздушного итальянского лакомства молока требуется немного больше. Возможно ли приготовить кофе-латте в домашних условиях? Несомненно!

Готовим пенный кофе сами

Чтобы получить чашечку молочно-кофейного удовольствия потребуются следующие нехитрые компоненты:

  • порция кофе-эспрессо (50 мл) или сваренного в турке и процеженного; за неимением того и другого — можно воспользоваться крепко заваренным растворимым вариантом напитка;
  • свежее молоко объемом в 3 раза большем, чем порция кофе;
  • сахар на ваше усмотрение и вкус;
  • немного молотой корицы.

Если все продукты в наличии, можно приступать к таинству создания произведения кулинарного шедевра. Это творческий процесс и подходить к нему надо именно с этой позиции.

Сначала готовим хороший крепкий эспрессо. Если в этом вам помогает кофемашина – замечательно, закажите ей столько порций кофе, скольких людей вы намереваетесь угощать. Но в турке тоже получится неплохой напиток, поэтому можете варить кофе по-восточному, рассчитав нужное количество. Положите определенное количество сахара.


Займемся молоком. Если в вашей кофемашине отсутствует капучинатор, взбивающий молоко струей горячего пара, воспользуемся другими средствами. Вам прекрасно поможет блендер или миксер. Подойдет и френч-пресс или венчик для взбивания.

Свежее качественное молочко с жирностью не менее 2,5% подогреваем на медленном огне, до кипения не доводим. Взбиваем молоко в обильную и плотную пенку. Она должна хорошо держать форму.

Распределяем молоко и молочную пену по бокалам. Очень аккуратно, тонкой струйкой наливаем в них эспрессо. Пенка постепенно поднимется вверх, а в бокале будет происходить удивительный процесс формирования вкусных кофейно-молочных слоев.
На поверхности бокала порошком корицы вы, проявив фантазию, нарисуете орнамент, простое сердечко, олимпийские кольца, паутинку, бабочку или цветочек. Любой рисунок будет хорош, ведь вы его сотворите с душой и желанием доставить радость.

Вот и вся премудрость приготовления латте в домашних условиях. Но сколько будет впечатлений и восторгов!

Разнообразим классику

Классический кофе-латте заслуженно пользуется невиданной популярностью. Но строгий основополагающий рецепт можно и разнообразить.

можно делать вот такую красотуОчень удобным способом является применение различных сиропов для получения оригинального кофейного напитка. Прежде чем наливать взбитое молоко плесните на дно айриш-бокала какой-нибудь хороший сироп. Вы разнообразите цветовую гамму и вкус традиционного латте.

Количество сиропа определяйте по вкусу, но оно не должно превышать объема порции эспрессо. Только одно условие: нельзя пользоваться сиропами цитрусовых, молоко от них может моментально скиснуть. Великолепный изысканный вкус придает сироп из черной смородины. Попробуйте, это очень вкусно.

И еще один оригинальный рецепт кофе-латте для взрослых:

  • порция кофе-эспрессо (40-50 мл);
  • порция ликера «Белиз» (40 мл);
  • 150 мл молока, жирностью более 3,2%;
  • тростниковый сахар (несколько кусочков);
  • корица.

Готовим традиционный латте, но без добавления сахара. В высокий бокал сначала наливаем кофе, затем вспененное молоко, потом тонкой струйкой наливаем ликер. Образовавшуюся молочную «шапочку» щедро украшаем узором из молотой корцы. Ставим бокал на блюдечко, рядом кладем несколько кусочков сахара. Этот вкуснейший напиток лучше пить через трубочку.

Можно бесконечно восхищаться и перечислять достоинства красивого слоистого молочного кофе. Или кофейного молока… Такой коктейль внесет в жизнь позитив, новый вкус, согреет. Вы даже сможете прочитать признание в любви на поверхности воздушной пенки. Тогда пейте его скорей, чтобы чувства вместе с пеной не растаяли и были всегда с вами.


Может у вас есть интересная история, связанная с этим волшебным напитком? Или приятные воспоминания? Напишите, тогда вкушение кофе-латте в сочетании с вашим рассказом подарят яркому десерту еще один незабываемый оттенок вкуса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>