Как приготовить имбирный чай для похудения

Есть широко известный и всемогущий корень жизни жень-шень, а есть — корень имбирь, который хоть и скромнее своего китайского сородича, но по популярности нисколько ему не уступает. За что же так полюбился этот корешок и особенно чай, из него приготовленный? В первую очередь очаровал он женщин за уникальную способность дарить молодость и стройность. Имбирный чай, рецепт приготовления которого имеет очень много вариаций, способствует укреплению памяти, улучшает обмен веществ и пищеварение.

Содержание

Полезные свойства имбирного чая

За огромное количество целительных свойств корень имбиря назвали «универсальным лекарством». Помогает при симптомах простуды, бронхо-легочных и кишечных заболеваниях, снимает болевой синдром, обеззараживает, успокаивает, согревает. Ускоряет процесс обмена веществ, особенно жировой обмен в организме и укрепляет иммунитет.

красиво заваренный имбирный чай

Свои целебные качества лекарственный корень способен подарить приготовленному из него напитку. Поэтому стоит знать несколько простых рецептов, как сделать имбирный чай, чтобы воспользоваться щедростью земли. Имбирь – это волшебный ключик, которая природа подарила людям, чтобы были они здоровыми и красивыми.

С чем сочетаться имбирный корень

Прежде всего – имбирь является отличной пряностью, которая придает блюдам своеобразный шарм. Он очень вкусен в засахаренном виде, в виде джема или добавки к тесту для рождественской выпечки. Но в этот раз мы поговорим о приготовление специального имбирного чая для похудения. Чтобы чай получился приятным, и пить его можно было с удовольствием, узнаем, с какими ингредиентами имбирь сочетается лучше всего.

Можно взять кусочек корня как основу для чая (4-5 см корня на 2 л воды), измельчить его (на терке или нарезать ломтиками), залить кипятком и настоять в термосе. Через 2-3 часа процедить. Это самый элементарный рецепт. Напиток получится ароматным, остреньким, даже жгучим. Но как приготовить имбирный чай, чтобы было не только полезно но и вкусно?

  • Самый лучший «друг» имбиря – лимон. Он разбавляет остроту напитка, делает его более свежим и витаминизирует с полной отдачей. Неплохо заменяет своего цитрусового соплеменника и апельсин. Свежий апельсиновый сок великолепен с имбирным настоем. Соки лучше добавлять по вкусу в готовый напиток.

  • Замечательно в чае с имбирем сочетается мята или мелисса. Классическая кислинка этих растений несет ту же функцию что и цитрусовые, освежая и облагораживая готовый продукт. Травы завариваются вместе с корнем.

  • Мед – еще один полезный компонент имбирного чая. Он погасит жгучесть, подсластит, умножит пользу и количество витаминов. Добавлять его нужно в приготовленный, чуть остывший напиток, чтобы не потерять драгоценных свойств меда. Он сделает чай вкуснее и нежнее. На стакан достаточно 1-2 чайных ложек.

  • Еще один рецепт интересный ингредиент — чеснок. Завариваются они вместе и усиливают целительную силу друг друга. К исходному рецепту (на 2 л воды 4-5 см корня ) достаточно 3-4 зубчика. Впечатление от напитка чеснок не испортит. Имбирь достаточно сильный продукт, чтобы доминировать во вкусе. А если закусить такой чаек ломтиком лимона, то свежесть дыхания не пострадает. Зато лучшего рецепта имбирного чая для похудения не найти.

Интересные рецепты

Прекрасно сочетается имбирь и с другими специями. Вот несколько рецептов, как заваривать имбирный чай с ярким и запоминающимся вкусом.

Холодный чай с имбирем и специями

Берем 2 столовых ложки чая (чистый зеленый или черный), 1 чайную ложку сушеного имбиря-порошка, маленький кусочек корицы (или порошка меньше половины чайной ложки), 4-5 штук гвоздики, несколько веточек мяты (ее можно заменить 1 чайной ложкой мятного чая), 0,5 л кипятка, выжатый сок 3 лимонов, лед.

Чай, мяту (или мятный чай), специи залить кипящей водой. Настаивать 6-7 минут. Затем настой процедить, добавить по вкусу сахар или мед, остудить. Смешать с газированной водой и лимонным соком. В бокалы разложить колотый лед. Налить в них имбирный чай. Это очень вкусно, свежо и красиво.

Бруснично-имбирный

Измельчить корень имбиря (2-3 см на 1л воды) или взять сушеный порошок (0,5 чайной ложки), 5 чайных ложек брусничных листьев. Залить сушеную траву брусники и корень имбиря крутым кипятком и заваривать 30 минут, укрыв чайник полотенцем или толстой салфеткой. Перед употреблением добавить в чашку ложку меда.

Прекрасно выводит лишнюю жидкость из организма, заодно нормализует работу почек и мочевого пузыря. Замечательный рецепт!

В имбирный чай хорошо добавлять и шиповник. Заваривать сушеные плоды шиповника и имбирь в термосе. Имбирная основа как в брусничном чае, шиповник добавляйте по вкусу и настаивайте несколько часов.

А еще хорош имбирь с корицей, яблоком и кардамоном. Импровизируйте!

Как пить имбирный чай, чтобы похудеть

Наслаждаясь вкусными имбирными напитками будем соблюдать несложные правила, чтобы получить наибольший эффект похудения. Для этого:

  1.  Желательно, чтобы напиток был горячим.
  2. Пить небольшими порциями, минимум 3 раза в течение дня (не на ночь!).
  3. Лучше пить его перед едой, минут за 20. Этим вы снизите аппетит и придадите «ускорение» обменным процессам. Пища будет лучше усваиваться.
  4. Употреблять регулярно, хотя бы 2 раза в день, в течение минимум месяца. Так вы запустите «имбирную» программу ускоренного процесса метаболизма. И увидите в зеркале результат!
  5. Не пейте больше 2 литров чая в день. Не переусердствуйте.

Обязательно следует помнить, что имбирный чай имеет противопоказания! Не стоит пить его детям, кормящим матерям, беременным женщинам. При болезнях желудочно-кишечного тракта тоже стоит воздержаться от столь сильного напитка. Встречается и индивидуальная непереносимость продукта.

Не теряйте никогда вкуса к жизни и пусть его дополнит аромат имбирного чая. С ним вы навсегда останетесь молодой, стройной и привлекательной!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>