Современное лечение эрозии шейки матки(эктопии) радиоволнами

Одним из самых наиновейших методов лечения заболеваний шейки матки у женщин на сегодняшний день — является лечение радиоволнами.

Содержание

Благодаря такой методике можно проводить бесконтактную лечебную манипуляцию на шейке матки, когда благодаря высокой частоте волн, генерируемой аппаратом, ткани на которые воздействуют – испаряются.

лечение эрозии шейки матки радиоволнами

Все это происходит безболезненно и самое главное в пределах здоровой ткани, практически бескровно и с минимальными возможными осложнениями. Это один из не многих методов лечения патологии шейки матки, применяемых у нерожавших женщин, так как не происходит образования рубца на шейке и ее деформации.

А теперь давайте подробно остановимся на всех моментах лечения эрозии шейки матки, причинами, вызывающими поражение шейки и возможные последствия от применяемого лечения радиоволной.

Давайте вспомним, что же такое эрозия?

Под этим понятием понимают повреждение эпителия шейки матки под действием различных факторов.

эрозияУ молодых девушек (до 22 лет) поражения шейки матки эрозивного характера возникают чаще за счет гормонального дисбаланса. По-другому — это заболевание шейки носит название эктопия призматического эпителия шейки матки.

У пациенток после 22 лет, врач сталкивается зачастую уже с так называемой истинным (настоящим) эрозированием шейки матки. При таком состоянии эпителий шейки матки по определенным причинам (которые мы рассмотрим ниже) подвергается отторжению и как результат образуется его дефект-ранка. Она может кровоточить, и женщина может жаловаться на скудные кровянистые выделения из влагалища, часто после физического воздействия (полового контакта).

Позже, если эрозию не лечить, в раневой поверхности начинают размножаться патологические микроорганизмы, вследствие чего возникает воспаление и добавляются жалобы на неприятные выделения из влагалища. Иногда женщина даже и не догадывается о существовании эрозии, когда нет никаких жалоб. Вот почему так важно регулярно посещать врача гинеколога, так как только при гинекологическом осмотре и проведении специальных проб, доктор может заподозрить дефект эпителия на шейке матки.

Какова же причина эрозии шейки матки?

  • У юных девушек эрозивные поражения шейки возникают чаще за счет гормональных изменений в организме, сопровождающиеся нарушениями менструального цикла.
  • Травматическое повреждение слизистой шейки матки путем частого использования тампонов, спринцовок, при грубом половом акте, а так же послеродовые разрывы приводят к рубцовым деформациям на шейке.
  • Тенденция к появлению эрозии шейки матки растет у девушек начавших рано половую жизнь и меняющих часто половых партнеров.
  • Опасность вирусного поражения шейки, заключается в том, что папилломовирусная инфекция , внедряясь в клетку эпителия, поражает ее и изменяет ее структуру так, что в дальнейшем она может начать бесконтрольно делиться. А это первый шаг для развития рака шейки матки.
  • Велика роль в развитии эрозии , принадлежит инфекциям передающимся половым путем, таким как хламидиоз, урео — и микоплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, а так же условно-патогенной микрофлоре.

Признаки эрозии шейки матки

При осмотре врачом – гинекологом шейки матки обращает на себя внимание красное пятно на розовом фоне здоровой слизистой, которое при окрашивании раствором люголя не изменяет окраски, в отличие от нормального эпителия шейки, имеющего коричневый оттенок.


При осмотре в кольпоскоп, который позволяет увеличить картинку и увидеть на экране слизистую очень четко со всеми имеющимися дефектами эпителия, рассмотреть детально пораженные сосуды и заподозрить отношение эрозированного участка к предраку или раку и вовремя начать в дальнейшем лечение.

Так же к возможным признакам появления эрозии у женщины могут быть жалобы на неприятные выделения из влагалища различного характера, иногда сопровождающиеся зудом или неприятным запахом. Подтверждением о наличии воспаления на шейке при прогрессировании эрозии могут быть не совсем «хорошие» результаты мазков на флору, взятые с места дефекта на шейке матки.

О плохих результатах будут говорить имеющиеся большое количество лейкоцитов в мазке и наличие патогенной микрофлоры. Цитологическое исследование мазка даст ответ на вопрос имеет ли место предраковое заболевание или рак в области измененного эпителия, но окончательный диагноз может поставить только гистологичекое исследование, путем взятия материала с эрозированого участка путем биопсии.

Радиоволновая хирургия

Радиоволновая хирургияНа помощь докторам и пациентам пришла радиоволновая хирургия. С помощью радиоволны удается без травматизации эпителия шейки матки произвести разрез мягких тканей и выполнить коагуляцию кровоточащих сосудов.

Генератором высокочастотного импульса являются такие приборы как «Сургитрон», « Фотек», которые по действию волны на ткани практически ни чем не отличаются, разница лишь в производителе, цене и звуковым сигналом, который подает аппарат «Фотек», для облегчения работы врача.

Получается, лечение эрозии матки радиоволнами высокой частоты достигается путем разреза проводимого энергией волны, а не током или холодом, как в других применяемых методиках. За счет такого способа действия на ткань радиоволна не вызывает образование рубцов и деформаций шейки матки.

Достоинства радиоволнового лечения шейки матки:

  • Снижается время проведения процедуры лечения шейки матки
  • Безболезненность проведения манипуляции, за счет того, что радиоволной коагулируются нервные сосуды и женщина не чувствует боли
  • Быстрее наступает заживления эрозированого участка без образования рубцовой ткани, что крайне положительно у нерожавших женщин. А так же в отличие от других методик – не образуется некроз (омертвление, струп) тканей.
  • Так же за счет действия высокочастотного импульса на кровеносные сосуды, путем коагуляции минимизируется кровотечение из раневой поверхности и подвергается меньшему инфицированию извне. После процедуры на месте ранки образовывается тоненькая пленка, которая безболезненно самостоятельно отделяется без длительных обильных выделений к концу первой недели после проведенного лечения радиоволной.
  • За счет того, что ткань при радиоволновой процедуре не разрушается, достигается высокая результативность при проведении гистологического исследования полученного материала.
  • Радиоволновое лечение проводится амбулаторно в условиях поликлиники и не требует госпитализации, а также применение наркоза.

Для лучшего заживления раневой поверхности радиоволновое воздействие на шейке рекомендуется выполнять примерно сразу после окончания месячных, предварительно проведя санацию влагалища и исключив предраковые состояния шейки матки.


Показания к применению лечения шейки матки радиоволной:

  • Доброкачественные процессы в эпителии шейки матки (эрозия, эктопия, лейкоплакия, дисплазия шейки(CIN1))
  • Рубцовые деформирующие изменения на шейке матки
  • Эндометриоидные гетеротопии на шейке матки
  • Увеличение размеров шейки матки
  • Длительно текущие инфекционные процессы эндоцервикса (цервицит)
  • Взятие биопсии для гистологического исследования
  • Лечение эрозии шейки матки радиоволнами, последствия?
  • Противопоказанием для проведения радиоволновой манипуляции является:
  • Наличие кардиостимулятора у пациентки
  • Беременность
  • Менструация
  • Инфекционные заболевания половых путей
  • Острые инфекционные заболевания на данный момент и лихорадка
  • Нарушения психики
  • Сахарный диабет тяжелой степени
  • Нарушения в свертывающей системе крови

Однако после проведенной радиоволновой процедуры на шейке матки, у женщин, не имеющих вышеперечисленных противопоказаний, последствия минимальны и не несут угрозы ее здоровью. После манипуляции возможны незначительные скудные выделения в течение пары дней, не приносящие беспокойство женщине. Иногда наблюдаются ноющие боли в животе, а именно в нижней его части, или в области промежности. Сама ранка заживает в течение месяца.

Следует ограничить во время периода заживления использование тампонов и спринцеваний, половые отношения, посещение бань, купание в открытых водоемах и в ванной, только использовать душ, стоит так же ограничить занятия спортом и физической нагрузкой, не принимать препараты, в составе которых имеется аспирин.

Подведя итог сказанному, можно сделать вывод, что радиоволновая методика лечения эрозии шейки матки у нерожавших женщин является методом выбора. Энергия волны наилучшим образом подходит для взятия биопсии пораженного эрозией эпителия. Минимизируется риск кровотечения, образования рубцов, ожогов, некрозов, воспалений на шейке. Самое важное — процедура безболезненна и ее не стоит бояться! А восстановительный период длится всего месяц! Будьте здоровы! И пусть болезни обходят вас стороной!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>