Онкология шейки матки

Если вам от 15 до 54 лет и вы женщина – вы в группе риска! Это заболевание беспощадно к красивым, умным и успешным, для него нет значения кто вы. По частоте рак шейки матки уступает лишь первое место раку эндометрия.

Содержание

рак шейки матки

Он не возникает на пустом месте, ему всегда предшествует фоновый или предраковый процесс на шейке (дисплазия, лейкоплакия и так далее), а в 90% случаях — происходит первоначальное заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ)! Эти патологические состояния на шейке есть почти у каждой женщины, только она о них не знает, так как не регулярно посещает гинеколога, а потом на «очередном» профосмотре через 5 лет или даже раньше выявляется запущенная форма рака!

Необходимо знать — рак шейки победим независимо от стадии процесса! И у 9 женщин из 10 с диагнозом рак, диагностированном на ранних стадиях, успешность излечения в 100% случаях. И сейчас не новость, что некоторым женщинам удается забеременеть и родить после вылеченного онкологического заболевания!

Что же такое рак шейки матки?

Это злокачественное новообразование в области шейки матки. В зависимости от структуры ткани, из которой развивается опухолевый процесс, различают аденокарциному и плоскоклеточный рак.

Аденокарцинома встречается в 20% всех случаях рака шейки матки, представляет собой злокачественную эпителиальную опухоль в виде железистых клеток, выстилающих эпителий шейки матки (в области цервикального канала, который покрыт цилиндрическим эпителием).
Диагноз видоспецифичности опухоли ставится на основании гистологического исследования. Если же раковый процесс затрагивает многослойный плоский эпителий, покрывающий наружную часть шейки матки, то гистологически мы имеем дело чаще с плоскоклеточным раком.

Классификации рака шейки матки
Стадия по FIGO 0 Стадия по FIGO I Стадия по FIGO II Стадия по FIGO III Стадия по FIGO IV
Карцинома преинвазивная Рак, ограниченный шейкой матки Опухоль с распространением за пределы матки, но без прорастания стенки таза или нижней трети Опухоль с распространением на стенку таза, поражение нижней трети влагалища и нарушение функции почки Опухоль распространяется на слизистую оболочку мочевого пузыря или прямой кишки и/или выходит за пределы малого таза
Вероятность излечения
100% 85% 65% 35% 7%
Соотношение среди больных
47% 28% 21% 4%
rak1 rak1 rak2 rak3 rak4

Плоскоклеточный рак эпителия шейки матки зачастую спровоцирован канцерогенным действием вируса папилломы человека и встречается в 80% случаях заболеваемости.

Диагностика заболевания

Как уже упоминалось раньше рак шейки матки не вызывает болевых ощущений, поэтому часто выявляется только при цитологическом исследовании. К основным методам диагностики рака относят:

  • КольпоскопияКольпоскопия, при которой микроскопически можно увидеть начальные признаки рака или предраковые заболевания шейки матки (дисплазия). Для того чтобы дисплазия перешла в рак необходимо от 2 до 10 лет. То есть предраковые состояния шейки матки это патологические состояния, при которых в клетках эпителия происходит гиперплазия, дифференцировка и созревание, но не наблюдается еще атипии клеточных ядер. Помимо дисплазии к таким процессам относят — лейкоплакию, поллипоз, кондиломатоз, эритроплакию и аденоматоз шейки матки.
  • Цитологическое исследование.
  • ПАП – тест — помогает выявить различные изменения в клетках, предшествующие развитию рака шейки матки. Первый раз тест проводится через три года от момента начала половой жизни или в 21 год, и если в течении трех лет подряд тест отрицательный, то в дальнейшем его выполняют 1 раз в 2 года до 65 лет. Проводить ПАП – тест рекомендуется с 10 по 14 день менструального цикла и за 2 дня до его проведения не пользоваться влагалищными медикаментами, местными контрацептивами.
  • Капсидный тест. С помощью данной методики можно сделать прогноз риска прогрессирования диспластических процессов, выявленных при использовании ПАП — теста.
  • Биопсия. Во время нее отщипывается кусочек пораженной ткани на стыке с неизмененным эпителием, после чего проводится гистологическое исследование, с помощью которого уже можно увидеть глубину поражения опухолевидной инвазии.
  • Выскабливание цервикального канала. Так же полученный материал отправляется на гистологическое исследование, где проводиться его дифференцировка.
  • Компьютерная томография. Позволяет выявить степень инвазии опухолевой ткани.
  • ПЦР на вирус папилломы человека. Уже официально доказано наукой, что основная роль в развитии рака шейки матки принадлежит вирусу папилломы человека, а именно онкогенным штаммам (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 82). Попадая в организм женщины, чаще половым путем, вирус поражает клетки эпителия шейки матки и встраивается в ее генетический аппарат, вызывая изменения в структуре клетки, которые приводят к развитию дисплазии. При хорошем иммунитете вирус может покинуть организм самостоятельно, в противном случае – развивается предраковое состояние шейки матки. Единственный способ профилактики развития дисплазии при ВПЧ — носительстве – это вакцинация от него, и лучшее ее проведение — до попадания вируса в организм.

Какие же признаки рака шейки матки

Мы уже знаем, что на ранних стадиях женщина может и не знать о коварном заболевании. Первые видимые симптомы рака шейки матки – это кровянистые или слизистые выделения из половых путей, чаще контактные после полового акта, обусловленные разрушением кровеносных сосудов прилежащих к опухолевидному очагу.

При поражении раком лимфатических сосудов может наблюдаться ликворея (прозрачные обильные выделения). Выделения могут быть зловонными (при распаде опухоли). При сдавливании опухолью лимфатических сосудов появляется застой лифы в лимфатических сосудах нижних конечностях, а это приводит к выраженным отекам на ногах. Когда процесс уже затрагивает нервные сплетения в крестцовой области, то тогда рак уже «болит», но это уже запущенная стадия, как правило.

При прорастании опухоли в мочевой пузырь – отмечается нарушение оттока мочи, ее застой и проблемы с мочеиспусканием. Поражение прямой кишки клинически проявляется нарушением стула.

Основные причины и риски

Согласно исследований Национального Институт Онкологических Заболеваний(США) основные причины болезни:

  • вирус папилломы человека;
  • ранее начало половой жизни;
  • беспорядочные половые связи;
  • недостаточное или неквалифицированное лечение;
  • курение;
  • нарушении работы имунной системы;
  • лишний вес;
  • наследственные факторы;

В мире насчитывается более 100 штампов ВПЧ. Более 40 из них передаются половым путем. 15 из них относят к особо опасным и могут вызывать рак.


Современные вакцины успешно справляются с штампами HPV-16 и HPV-18, что покрывает более 70% случаев причин рака шейки матки.

Лечение рака шейки матки

Лечение рака шейки матки зависит от степени распространенности процесса.

  1. Конизация шейки матки. При поражении эпителия шейки матки без прорастания вглубь ткани. Методика процедуры заключается в том, что с помощью специального конуса циркулярно в области цервикального канала удаляется пораженная ткань.
  2. Перед химиотерапией женщина по желанию может сохранить свои яйцеклетки в криобанке, для будущих программ ЭКО, дабы не повредить ткань яичника во время противоопухолевой терапией.
  3. Химиотерапия. Применяются препараты, останавливающие деление опухолевых клеток.
  4. Лучевая терапия. С помощью лучей так же останавливается деление клеток в опухолевидной ткани и распространение метастазов.
  5. Сочетание химиотерапии с лучевой терапией, что помогает снизить частоту прогрессирования опухолевого процесса.
  6. Брахитерапия. Локальное облучение шейки матки.
  7. Хирургическое удаление шейки матки отдельно или вместе с маткой.
  8. Симптоматическая терапия. Проводится при запущенных формах рака шейки матки. При болевом симптоме используют анальгетики (чаще наркотические). При кровотечении – тампонирование и кровеостанавливающая терапия. При анемии – препараты железа, переливание крови. При нарушении оттока мочи — стентирование мочеточников.

Профилактика рака

Самая эффективная профилактика на сегодняшний день рака шейки – это регулярное посещение гинеколога, проведение осмотра шейки и взятие ПАП — мазка. А так же доказанная целесообразность вакцинации против вируса папилломы человека, особенно у девочек.
профилактика рака шейки матки
На втором месте после рака шейки матки стоит рак яичников. Он бывает первичным (опухоль развивается на неизмененном яичнике), вторичным (на фоне предраковых или фоновых процессов) и метастатическим (метастаз из опухоли ЖКТ, матки, молочной железы – рак Кукенберга).

Так же как и рак шейки матки, в зависимости от распространения опухоли на предлежащие ткани разделяется по стадиям. Клиническая картина различна — от бессимптомного течения до признаков перитонита и асцита. Лечение рака яичников так же зависит от стадии процесса и практически не отличается от такового, как и при лечении рака шейки матки, но ведущим методом является – все – таки хирургический способ лечения.

Современная медицина знает о раке шейки матки практически все! Дело за малым – заботится о своем здоровье, посещать регулярно гинеколога. А так же выполнять все рекомендации, если вдруг у вас выявлены изменения на шейки матки! Мы ведь помним вначале рак «не болит», а коварно прогрессирует без соответствующего лечения! И одержать победу в борьбе с ним в наше время реально! Главное вовремя распознать врага! Победы вам в ваших начинаниях! И самое главное — здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>