Правилный уход за сухой кожей

Давайте проведём несложный тест. Умойтесь тёплой водой с обычным мылом, промокните лицо полотенцем и – всё, займитесь своими делами. Минут через тридцать опишите свои ощущения, как чувствует себя ваша кожа без применения крема? Если она натянута – ей явно не хватает влаги. Слегка надавите на неё пальцем: если вмятина от него не разгладилась моментально, значит, сухая кожа лица нуждается в срочной реабилитации.

Содержание

Правилный уход за сухой кожей

Какое-то время сухость кожи может не доставлять особых беспокойств. Вероятнее всего, в подростковом возрасте вам не приходилось бороться с угревой сыпью, расширенными порами и маскировать жирный блеск пудрой. Но спустя несколько лет, когда ваши ровесницы избавились от большинства проблем, у вас возникли другие.

Тусклый цвет лица, частые шелушения, раздражение от большинства косметических средств – приятного мало. Следующим сюрпризом могут стать пигментные пятна и ранние морщины.

Как не утратить свою молодость раньше времени?

Самое важное – вовремя заметить недостаточную увлажнённость кожи. Порой это бывает непросто. Женщины, у которых есть привычка наносить увлажняющий крем на кожу каждый раз после умывания, могут не замечать её обезвоженности.
Казалось бы – ну, и что? Ведь именно это нам и нужно – ощущение комфорта и отсутствие симптомов.

Если бы человек рождался на свет с большой банкой крема в руке, такой подход можно было бы назвать логичным. Но вместо этого природа дала нам собственную систему поддержания уровня влажности кожи. Это целый комплекс веществ, называемый натуральным увлажняющим фактором, и если по какой-то причине он стал ослабевать – никакой крем для сухой кожи лица не станет спасением.

В здоровом теле дерма сама по себе обладает хорошим тонусом, если, конечно, она не подвергается постоянным пыткам в виде палящего солнца, жёсткой воды и неправильного ухода. В то же время она – самый жертвенный орган, и по первому же зову готова отдать полагающиеся ей живительные элементы на укрепление более значимых систем организма.

Уход за сухой кожей лица: правильное решение

Уход за сухой кожей лицаСуть применения косметических средств заключается в защите кожи и стимулировании проходящих в ней процессов обновления, но никак не в замещении её природных механизмов.

Некоторым исключением из этого правила служат кремы, маски и сыворотки «анти-эйдж», но и они могут быть эффективны лишь в сочетании с оздоровлением всего организма. Уход за сухой кожей – это программа мероприятий, направленных и на внешнее, и на внутреннее воздействие.

Итак, кожа вашего лица изнывает от жажды. Но почему это происходит?
Ответив на следующие вопросы, вы найдёте и причины обезвоживания, и пути их устранения.

Употребляете ли вы достаточное количество воды (полтора-три литра) в день без учёта чая, кофе, соков и других напитков?

Питьевой режим – первый шаг в решении многих проблем организма. Держите на виду графин с чистой водой или бутылку с негазированной минералкой. Не помогает – установите напоминания в мобильном телефоне. Поддерживайте водный баланс во время обильного потоотделения – в жару, при высокой температуре тела, после спортивных тренировок.

Оберегаете ли вы кожу от солнца, мороза, ветра, грубых ПАВов, хлорированной или солёной воды?

Применение солнцезащитных средств летом и кремов на жирной или восковой основе зимой уберегут ваше лицо от раннего старения, появления чувствительности и гиперпигментации. Широкополая шляпа и тёмные очки должны стать вашим маст-хев в пляжный сезон.

Не используйте простое мыло или гели с лаурил- и лауретсульфатом натрия, тоники, содержащие спирт. Снимайте макияж косметическими сливками, маслами, мицеллярной водой или даже обычным коровьим молоком. Для умывания подойдёт чуть тёплая отстоянная, кипячёная вода или настои трав.

Богато ли ваше меню витаминами и микроэлементами?

Разнообразный рацион должен состоять из здоровых продуктов, обеспечивающих организм также белками, углеводами и жирами. Не пренебрегайте разноцветными свежими овощами, фруктами, злаками, орехами, кисломолочными продуктами, дарами моря. В межсезонье обратите внимание на поливитаминные комплексы, содержащие жирные кислоты омега-3 и омега-6.

Достаточно ли вы двигаетесь?

В движении – жизнь. Жизнь клеток кожи тоже: активное кровообращение обеспечивает поступление к ним необходимых веществ. Особенно полезны занятия спортом на свежем воздухе. Учтите, что курение также препятствует нормальному кровоснабжению тканей.

Не пересушен ли воздух в помещении, где вы находитесь?

Этот вопрос особенно актуален в отопительный сезон. Исправить ситуацию дома можно с помощью увлажнителя воздуха, расставленных сосудов и ваз с водой, мокрого полотенца на батарее и влажной уборки. На работе используйте мелкодисперсный спрей с термальной водой – не обильное, но частое распыление не испортит ваш макияж.

Наблюдаются ли у вас нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной или нервной систем?

И вяло текущее заболевание, и его обострение могут быть основной причиной сухости кожи. Относитесь внимательно к своему здоровью, не пропускайте профилактические осмотры и следуйте курсу назначенного лечения.

Приходилось ли вам делать пробы на аллергию?

Шелушение и раздражительность кожи (дерматит) часто являются реакцией на продукты питания, средства бытовой химии и косметики. Аллергию может вызвать даже ткань, из которой изготовлена одежда или постельное бельё.

Уверены ли вы, что гормональный баланс вашего организма в норме?

Употребление противозачаточных таблеток, беременность и роды, климакс – все эти факторы влияют на гормональный фон, а он, в свою очередь, во многом определяет состояние тканей. Очень сухая кожа у матери новорожденного – временная реакция на стресс, в остальных случаях имеет смысл проконсультироваться у гинеколога для подбора заместительных препаратов и контрацептивов.

Характеризуются ли особенно сухие участки чётко очерченными границами, изменённой структурой кожи, зудом, растрескиванием, язвочками?

Визит к дерматологу позволит определить наличие серьёзных кожных заболеваний – экземы, псориаза, грибковых инфекций и других. Если подобных проблем не обнаружится, вам расскажут, каким должен быть ежедневный уход за сухой кожей с учётом ваших индивидуальных потребностей.

Ваша мама жалуется на сухость кожи?

Наследственность играет немаловажную роль в функционировании организма. Склонность к кожным патологиям может быть заложена генетически. Но, прежде чем выносить себе такой приговор, выясните, почему обезвожена кожа у членов вашей семьи. Возможно, они допускают те же ошибки, что и вы?


Советы и рецепты

Совсем молодым девушкам будет достаточно поддерживать водный баланс в клетках дермы здоровым образом жизни и лёгким увлажняющим кремом или гелем. А вот уход за сухой кожей лица после 30 требует дополнительного внимания, иначе она станет тонкой, раздражительной, покроется морщинами.

Выбирая дневной крем для лица, отдайте предпочтение тому, что содержит компоненты натурального увлажняющего фактора. Это могут быть гиалуроновая и молочная кислоты, мочевина. Глицерин тоже входит в их число, но при низкой влажности воздуха он вытягивает воду из глубоких слоёв кожи на поверхность, усугубляя проблему. Хорошим увлажнителем служит коллаген, но не ждите, что он разгладит морщинки. Его молекулы создают только поверхностный слой на коже. Хорошо, если выбранное средство будет содержать UV-фильтры.


Ночной крем для сухой кожи может содержать фитоэстрогены, витамины и витаминоподобные вещества – аскорбиновую кислоту, токоферол, ретинол, полиненасыщенные жирные кислоты.

Среди домашних методов, подходящих для сухой кожи, наиболее эффективны тёплые масляные компрессы, маски на основе жирных кисломолочных продуктов, желтка, мёда, сока алоэ, овсяных хлопьев, розовой и красной глин. Хороший результат дают паровые травяные ванночки из ромашки, шалфея, тысячелистника, мяты.

Растительные масла для сухой кожи:

  • Оливы
  • Шиповника
  • Грецкого ореха
  • Энотеры
  • Макадамии
  • Авокадо
  • Арганы
  • Кунжута
  • Косточек смородины
  • Косточек малины

Эфирные масла для сухой кожи:

  • Апельсина
  • Сандала
  • Мирры
  • Мирта
  • Розового дерева
  • Розы
  • Ромашки
  • Иланг-иланга
  • Жасмина
  • Герани

Сопровождайте нанесение масляных смесей и крема легким массажем и пощипыванием поперёк намечающихся морщин – таким образом вы замедлите их образование и повысите общий тонус кожи. Для области вокруг глаз применяйте методику «пальцевого душа» — нежные частые похлопывания подушечками пальцев в направлении от переносицы к вискам под бровью и обратно – по нижнему веку.

Сухая кожа – нежна и требовательна. Не пожалейте для неё немного времени и любви, и она перестанет тревожить вас своими капризами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>