Маски с оливковым маслом для кожи лица и тела

Оливковое масло как косметическое средство было известно много веков назад. Согласно мифам оливковое дерево выросло от удара копья в землю богиней Афиной. Еще Гомер воспевал оливковое масло как «жидкое золото», а Гиппократ популяризовал его полезные свойства и использовал в лечении. И сейчас оно входит в состав множества различных косметических средств, а косметологи советуют использовать оливковое масло для лица и кожи для ухода в домашних условиях.

Содержание

Для домашней косметики специалисты советуют использовать нефильтрованные масла высшего сорта(Extra Virgin Unfiltered). В них сохраняются все полезные свойства, так как они получаються во время первого холодного отжима без добавления каких-либо консервантов или других вредных веществ.

Польза оливкового масла для кожи

  1. В нем содержится огромное количество питательных элементов, полезных кислот и витаминов. Особенно это касается витаминов А и Е. Всем известно, что витамин А увлажняет и питает кожу, а витамин Е способствует ее омоложению. Таким образом, при регулярном использовании масла вы увлажняете, питаете и предупреждаете преждевременное старение кожи.
  2. Оливковое масло помогает быстрой регенерации клеток кожной ткани, именно поэтому рекомендуется периодическое использование его или средств на его основе. Это отличное средство для профилактики появления ранних мимических морщин.
  3. Оливковое масло подходит для кожи любого типа, даже для чувствительной или сухой, потому что является абсолютно гипоаллергенным.

Косметика из оливкового масла в домашних условиях

Оливковое масло – это тот уникальный продукт, который возможно использовать как в кулинарии, так и при уходе за лицом и телом.

польза оливкового масла для коже очень высока

Например, для поддержания общего тонуса организма вы можете просто принять ванную, добавив в воду небольшое количество масла, и ваша кожа обретет гладкий и ухоженный вид. Или же после ванной можно просто мазать кожу оливковым маслом с помощью ватного диска.

Поможет оливковое масло и избавиться от растяжек – его можно использовать как основной элемент смеси для обертывания. Нужно обработать проблемные места на теле, обернуть теплым полотенцем на 10-15 минут. Процедуру нужно выполнять курсом в течение месяца.

При сухой коже ног или рук можно делать ванночки или компрессы. Такие процедуры сделают кожу более мягкой и эластичной, помогут заживлению микротрещинок. После этого проще удалить кутикулу и заусенцы.

оливковое масло для волосОчень полезно использовать оливковое масло для ухода за волосами. Смешайте его с желтком, добавьте сок лимона и помойте волосы этой смесью.

Для борьбы с перхотью можно использовать смесь касторового и оливкового масел. Такие маски для волос смогут восстановить поврежденные луковицы и секущиеся кончики, оздоровить волосы, придать им струящийся и ухоженный вид.

Самое простое, что можно сделать, это нанести теплое оливковое масло на волосы, укутать голову полотенцем и оставить примерно на 20 минут. Возможно добавление желтка или меда. Затем нужно прополоскать волосы теплой водой.

Использование оливкового масла для ухода за кожей лица

Отзывы о применения оливкового масла для лица с сухой кожей в целом положительные. Если же у вас жирная кожа, то с рецептами красоты с различными маслами лучше повременить.

Во-первых, можно мазать лицо оливковым маслом с добавлением масла чайного дерева каждый вечер или утро. Для этого достаточно просто нанести немного подогретого раствора на ватный тампон или диск и протереть лицо. После 5-10 минут смыть.

рецепты маско с оливковым маслом для лица

Во-вторых, масло можно использовать как средство ухода за тонкой чувствительной кожей вокруг глаз. Распределите его вбивающими движениями пальцев на кожу вокруг глаз и оставить на ночь. Эта процедура поможет вам избавиться от первых мимических морщинок вокруг глаз.

И, наконец, маска с оливковым маслом для лица – это прекрасное и незаменимое средство для ухода в домашних условиях. Масло может использоваться как основа или как дополнительный компонент в рецепте, давайте рассмотрим некоторые из таких масок.

Маски для лица с оливковым маслом

  1. Если у вас сухая или чувствительная кожа, то для вас подойдет маска с мякотью ягод, фруктов или овощей. Для этого возьмите 1 столовую ложку оливкового масла и добавьте столько же мякоти любых овощей или фруктов. Наложите смесь на лицо минут на 20. Затем смойте теплой водой.
  2. Для сухой кожи также подойдет маска с творогом или яйцом. Необходимо в творог добавить оливковое масло. Или же столовую ложку масла смешать с желтком. Полученную смесь выдержать 20 минут на лице и смыть.
  3. Если вы обладательница нормальной или комбинированной кожи, то маску для лица можно сделать с добавлением в масло любой муки. В итоге должна получиться густая пастообразная смесь. Вместо муки можно добавить белую глину.
  4. Если в оливковое масло добавить морскую соль, кофе или овсяные хлопья, то получится отличный домашний скраб для лица.
  5. Можно приготовить очищающий гель для лица — добавьте в оливковое масло сок алоэ и ваши любимые эфирные масла. Этой смесью следует каждый вечер протирать лицо. Хранить ее можно в холодильнике в бутылочке из темного стекла.
  6. Для увядающей кожи на помощь придут регенерирующие свойства масла. Маска будет состоять из следующих компонентов: оливковое масло, сметана, морковный сок, лимонный сок и дрожжи. Смешиваем ингредиенты в равных пропорциях, наносим на лицо и оставляем примерно на 15 минут. Делать маску нужно пару раз в неделю в течение одного месяца.

Маски с оливковым маслом для кожи лица и тела: 2 комментария

  1. Ольга

    Пользуюсь маской для лица фирмы Chandi, качество супер! Маска хорошо увлажняет,после нее личико розовенькое и кожа как у девочки. Есть макси для всех типов кожи,имея приятный запах.

  2. Юлия

    Регулярно пользуюсь масками, и ухаживаю за волосами с помощью оливкового масла. Поделюсь, как распознать хорошее … Обычное масло, что продается везде, это смесь 30% Extra Virgin и более дешёвого из жмыха или рапсового. Наличие примесей проверяю примерно так: наливают на руки, втирают и на запах через 2-3 минуты. Обычно это запах свежескошенной травы и молодой зелени … такое не используйте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>