Можно ли беременным женщинам красить волосы?

Женщина, которая носит под сердцем ребеночка и при этом стремится выглядеть хорошо, часто сталкивается с различными суевериями, мифами и страшными историями. Нельзя стричься, сидеть на пороге, есть красные ягоды, а красить волосы вообще категорически запрещено.

Содержание

Все эти приметы, уходят корнями в глубокое прошлое и не имеют оснований с научной точки зрения. Однако женщины в положении несут ответственность не только за свой внешний вид, но и за здоровье будущего малыша. Поэтому часто интересуются: можно ли беременным красить волосы? Четкого ответа на этот вопрос в лучших традициях Шекспира нет.

беременная женщина красит волосы

Можно ли красить волосы беременным с точки зрения врачей

Отвечая на вопрос можно ли беременным красить волосы, мнение врачей разделились на 2 лагеря. Скептически настроенные специалисты не рекомендуют беременным окрашивать волосы, так как в перманентной краске может содержатся потенциально опасные для мамы и ребеночка вещества:

  • Резорцин раздражает слизистую оболочку глаз, гортани и кожи. Пары и пыль резорцина могут вызывать кашель и снижение иммунитета.
  • Перекись водорода. Несмотря на то, что перекись не токсична, концентрированный раствор вызывает ожоги дыхательных путей, слизистой и кожи. В некоторых случаях может провоцировать аллергию.
  • Аммиак вызывает тошноту, головные боли, раздражение слизистых и даже обмороки. В 1 триместре, особенно при токсикозе, врачи не рекомендуют беременным пользоваться аммиачными красками.
  • Парафенилендиамин способен вызывать резкие воспалительные процессы.

До сих пор на беременных женщинах не проводилось широких исследований влияния краски для волос на плод. Впрочем, многие женщины, не подозревая о своем положении, на ранних сроках окрашивают волосы и не ощущают никаких негативных воздействий. Опираясь на здравый смысл можно сказать, что красить волосы во время беременности можно, не опасаясь за здоровье ребеночка.

Это подтверждает анатомия, ведь при контакте кожи с краской, в кровь может попасть лишь незначительное количество вредных веществ, которое не может навредить малышу, так как плацента защищает от негативных воздействий, а кровь плода и мамочки не смешивается.

Вот почему беременным нельзя красить волосы

Однако, перед походом к парикмахеру, стоит обратить внимание, что при беременности женский организм меняется. Иммунная система работает иначе, и вы можете столкнуться с неожиданными аллергическими реакциями даже на привычную краску для волос.

Также изменяется работа гормонов, которые отвечают за сальность кожи и структуру волос, из-за чего результат окрашивания может быть довольно неожиданным.

Рекомендации парикмахеров при окрашивании

Психологи отмечают, что для беременных очень важны положительные эмоции. Женщине в положении должно нравиться свое отражение в зеркале. Поэтому если вы хотите во время беременности красить волосы – доставьте себе удовольствие и отправляйтесь в проверенный салон красоты.

Профессиональные мастера советуют беременным обратить внимание на некоторые факторы:

  1. По возможности откажитесь от окрашивания в 1 триместр вынашивания. В этот период у ребенка формируются жизненно – важные органы, а у мамы идет активная перестройка гормонов. Чтобы максимально обезопасить ребенка и свои волосы, отложите окрашивание до 12 недели беременности.
  2. Красьтесь не чаще раза в триместр. Выберете краску, максимально приближенную к натуральному цвету волос, чтобы не переживать по поводу отросших корней.
  3. Перед процедурой окрашивания проведите тест на аллергию.
  4. Перед полным окрашиванием протестируйте краску на одной пряди, чтобы избежать нежелательного цвета волос.
  5. Откажитесь от стойких красок в пользу полустойких, органических или натуральных красителей.

Полустойкие или полуперманентные краски не так опасны. В состав краски аммиак заменяется менее токсичными аминами, которые не имеют резкого запаха. Органические краски наиболее щадящие. В них содержится около 95% натуральных компонентов. Единственный минус органического окрашивания — это его цена.

Стоит обратить внимание на натуральные красители (басма, хна), которые делают волосы блестящими, пушистыми, питают кожу головы, избавляют от проблем с перхотью, стимулируют рост волос и не содержат токсичных компонентов.

В некоторых случаях натуральные красители могут вызывать аллергию, поэтому перед тем как красить волосы при беременности хной или басмой, проведите тест на коже.

Если вы планируете доверить волосы профессионалу, предупредите его о своем положении заранее. Опытный специалист предложит щадящий вид окрашивания и минимизирует контакт красящего вещества с кожей. Назначьте окрашивание на утро, чтобы меньше дышать химическими испарениями от предыдущих процедур.

Если вы хотите при беременности красить волосы в домашних условиях, то не стоит экономить на краске. В дешевых красителях могут содержаться токсичные вещества, которые вредны для будущей мамочки. Обратите внимание на состав, в краске не должно быть аммиака, аминофенола, фенилендиамина, перекиси водорода и дигидроксибензола.
Перед окрашиванием прочитайте внимательно инструкцию. Наденьте марлевую повязку и пользуйтесь защитными перчатками. Желательно, чтобы комната хорошо проветривалась. Не держите краску на волосах дольше положенного времени.

Если нет острой необходимости в полном окрашивании, можно выбрать один из видов мелирования или воспользоваться оттеночным шампунем, который не так вредит структуре волос.

Что делать, если до беременности волосы не окрашивались

В таком случае специалисты рекомендуют отказаться от окрашивания. Во время беременности организм женщины испытывает дефицит витаминов и полезных микроэлементов, из-за чего волосы могут стать ломкими, слабыми и потерять природный блеск. Не стоит подвергать волосы еще большему стрессу. Отложите радикальную смену имиджа на послеродовый период.

Можно ли при беременности красить волосы народными методами

Если будущая мама хочет избежать любых негативных воздействий на малыша, можно воспользоваться народными средствами для окрашивания волос.

  • Для осветления волос и придания золотистого оттенка используйте отвар ромашки или осветляющую кефирную маску.
  • Чтобы придать волосам благородный каштановый оттенок, нужно прополаскивать волосы с отваром из цветков липы или луковой шелухи.
  • Если ополаскивать волосы отваром черного чая, волосы приобретут красноватый оттенок.

Если у беременной нет противопоказаний и аллергических реакций на краску, то принимать решение окрашивать волосы или нет, только ей. Главное, помните теперь вы не просто красивая женщина, а в первую очередь будущая мамочка и несете ответственность за здоровье своего малыша. Прислушивайтесь к своим ощущениям и рекомендациям специалистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>