О пользе меда для лица

Существует много факторов, которые негативно влияют на кожу лица, например: плохое настроение, влажная или же наоборот слишком сухая погода, неправильное питание, неподходящий крем и т.д. Но что бы привести её в порядок, сделать более гладкой, упругой, но в тоже время и нежной, можно использовать обычный мед. Маска для лица из меда – простой и доступный способ оздоровить кожу и хорошо обогатить её полезными микроэлементами.

Содержание

медовые маски для лица

Полезность масок для лица из меда

Итак, чем же так полезны медовые маски для лица? В первую очередь тем, что мед является очень питательным веществом, которое хорошо усваивает наш организм. Во-вторых, такие маски отлично увлажняют кожу, в чем она сильно нуждается, особенно в сухую погоду. Ведь не зря Клеопатра всегда нежилась в молочно-медовых ваннах. Ещё тогда она уже знала о волшебных способностях меда. Но и сейчас проверить на себе эти свойства довольно легко.

медовая маска для лицаТакое широкое применение маски из меда получили из-за того, что подходят почти всем. Но есть всё-таки противопоказание – личная непереносимость главного ингредиента – то есть мёда.

Перед тем, как делать маску обязательно сделайте пробный тест, а именно нанесите несколько капель на изгиб руки, продержите полчаса\час и посмотрите на реакцию организма.

Так же нежелательно использовать такую маску, если у Вас сахарный диабет.
Ещё мед помогает сузить поры, что является очень важным для людей с жирным типом кожи. Весьма часто к косметологам обращаются именно с этим вопросом и в большинстве случаев один ответ – применение маски для лица с медом, которая делает нашу кожу более стрессоустойчивой.

Подготовка кожи к нанесению маски

В чём же состоит такой важный этап и как правильно подготовить кожу к нанесению такого рода маски? Важно знать этот простой процесс, ведь если его не будет, то эффект — минимален.

Все мы знаем, что маску нужно наносить на предварительно хорошо очищенное лицо для благоприятной проницаемости всех полезных витаминов и микроэлементов. Это значит, что надо наносить маску на кожу очищенную от Вашей тоналки, крема, румян, туши или ещё чего-то.

Что бы наилучшим способом очистить кожу, воспользуйтесь лосьоном, молочком, тоником для умывания или любым удобным для вас средством. Дальше используйте легкий скраб для лица, что бы отшелушить ороговевшие клетки. Если Вы выполнили все условия, то Ваша кожа полностью готова к нанесению маски.

Всё, что осталось сделать, это выбрать подходящий вариант маски для Вас из ниже перечисленных.

Рецепты приготовления медовых масок

Маски для лица с медом так популярны не только тем, что они идеально подходят для питания, очищения, смягчения, разглаживания кожи, но и тем, что их удобно сделать в домашних условиях. Все составляющие находятся в любом магазине, и время приготовления занимает считанные секунды.

Маска для лица с медом от прыщей

маска с медом против прыщейГлавные составляющие такой маски – мёд, лимон и сода. Именно сода помогает нам бороться со многими недостатками нашей кожи, например: с прыщиками и угрями; лимон и мёд обладают эффектом сужения пор и снимают жирный блеск. Так же такая маска обладает отбеливающим эффектом.

Для её приготовления нам нужно смешать сок лимона, соду и растопленный мед (температура меньше 70 градусов, если больше, то мёд теряет свои благодатные свойства) всё по 1 ст. л. Затем нанести аккуратно на лицо на 10-15 минут (этого вполне достаточно), после чего смойте.

Если Вы почувствовали неприятные ощущения: жжение или зуд, обязательно сразу же смойте маску и возьмите меньше сока лимона, например 2-3 капли.

Маска для лица с медом и корицей

Маска для лица с медом и корицейКомбинация корицы и меда прекрасно улучшает цвет кожи и заставляет кровь лучше двигаться по нашим сосудам, а так же данная маска отлично питает нашу кожу и дает ей здоровый блеск.

Нам понадобится половинка 1 ч. л. порошка корицы и 1 ч. л. меда. Соединить в единородную консистенцию и нанести на лицо и шею. По истечению 15 минут смыть обязательно прохладной водой.

Так же, если добавить соль и сахар по 1 ч. л. – то получится отличная маска-скраб, которую наносят массажными движениями в течении 3-5 мин, оставляют на минут 15 и смывают едва теплой водой.

Увлажняющая маска для лица из меда и творога

маска с творогом и медомТакое сочетание меда и творога прекрасно отражается на здоровье нашего личика. Прежде всего, такая маска классно питает кожу, во-вторых, пополняет её благотворными микроэлементами и аминокислотами, а так же притормаживает старение.

Для приготовления нам понадобится всего лишь творог и растопленный мед (напоминаю, температура меда должна быть приближенной к комнатной) по 1 ст. л. Всё это хорошенечко растираем и переносим на кожу лица. Спустя некоторое время (пол часа) смываем водой.

Питательная маска с медом и яблоком

маска с медом и ЯблокомДанного рода маска помогает прекрасно тонизировать и пропитать нашу кожу полезными витаминами, которые находятся в меде и яблоке.

Для изготовления маска нам понадобиться 1 среднее яблоко и 1 ст. л. меда. Яблоко измельчить на тёрке и разбавить с медом. Затем нанести по массажным линиям лица. По истечению минимум 25 минут смываем прохладной водой.

Маска для лица с медом и аспирином

маска для лица с аспирином и медомМаска из аспирина с медом достаточно популярна среди людей, у которых жирный тип лица, ведь аспирин снимает покраснения и очищает кожу от прыщей, а мед питает и смягчает кожу после немного агрессивного воздействия аспирина.

Для приготовления маски нам нужно размять 4 таблетки аспирина, долить по 1 ст. л. чистой едва теплой воды и растопленного меда. Такую маску следует локально наносить именно на проблемные участки кожи. После того, как раствор подсохнет, смойте всё прохладной водой.

Маска для лица с медом и имбирем

маска для лица с имбирем и медомМаска из меда и имбиря просто бесподобно подходит для того, что бы максимально уменьшить воспаления, многочисленные прыщики и угри. Благодаря такой маске Ваша кожа станет более отдохнувшей, обновленной и полной сил. Рекомендованное применение – 3-4 раза в месяц.

Что бы сделать такую маску, нам нужно измельчить на терке имбирь, что бы получилось 1 ст. л. и добавить столько же меда. Но если у Вас есть в холодильнике обычный кефир, добавьте и его (1 ч. л.), он только усилит эффект. Хорошенечко смешайте все составляющие и нанесите на кожу лица и шеи.

Если почувствуете немного отдающегося тепла, ничего страшного, так должно быть. По истечению 30 минут маску смываем поочередно теплой, а вслед за тем прохладной водой.

Рекомендации как правильно наносить маски

После того, как Вы подготовили кожу и выбрали маску, надо знать, как правильно нанести микстуру на кожу.

  1. Решите, как Вы будете наносить маску: легонько кончиками пальцев или же специальной косточкой.

  2. Волосы должны быть собраны, что бы не испачкаться и что бы они вам не затрудняли процедуру.

  3. Наносить маску необходимо начинать с подбородка (либо шеи), то есть снизу вверх, исключая губы и область вокруг глаз.

  4. После нанесения маски не разговаривайте и вообще избегайте каких-то движений. Включите приятную музыку, прилягте, расслабьтесь и получайте удовольствие.

  5. Если в рецепте указано держать смесь не более 10 минут, это значит 10 минут, а не: «Ай, для большего эффекта подержу больше». Передерживать не стоит. Особенно с маской из аспирина и корицы.

  6. Если Вы почувствовали, что маска вызывает у Вас неприятные ощущения, не ждите, а сразу смывайте её. Так Вы сможете избежать неприятных последствий.

Для того, что бы смыть маску, вам не нужны никакие специальные средства, только вода (теплой или прохладной – зависит от рецепта). Далее просто нанесите ваш любимый увлажняющий крем для лица.

Теперь Вы знаете всё о натуральных масках для лица из меда. Ведь их довольно несложно приготовить дома. После них ваша кожа станет приятна на ощупь, упругая, увлажненная и будет просто радовать глаз окружающих людей. Я желаю вам удачи, и помните, что всё зависит от вас и ваша красота в том числе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>